Вольно! (Комсомольская правда, 7 июля 1989 года)

Возможно ли досрочно, к 1 сентября, уволить в запас бывших студентов?

Язов Д. Т.:

Я уже ответил, что, если мы уволим 176 тысяч самых подготовленных воинов, в значительной степени снизится боеспособность. И, как правило: все эти воины служат в основном за границей.

Адвадзе В. С.:

...не убедил Дмитрий Тимофеевич в том, что сейчас, в данный момент, не может Министерство обороны пойти на то, чтобы 176 тысяч студентов вернулись и к 1 сентября сели за парты, то есть начали занятия в вузах. Я не думаю, что это так ослабит нашу армию, нашу обороноспособность. Это тоже желание народа, тоже желание этой молодежи. Зачем терять еще, тем более что теперь студенты уже не призываются.

Председатель, т. Горбачев

... О студентах. Я думаю, что этот вопрос следует доработать и довести до конца. Таково настроение Верховного Совета и людей наших. Я уже столько пачек писем получил. Вот один Борис Николаевич мне несколько тысяч передал. Я даже удивляюсь, где он набрал это. И другие. И сегодня настроение такое. Надо не с маху, так сказать, ответы тут давать о трудностях (а у кого их нет, трудностей?!), а решения надо находить. И я думаю, надо это проработать.

(Из стенограммы сессии Верховного Совета СССР).

Комсомольская правда, 7 июля 1989 года