Текущее время: 28 мар 2024, 23:11




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Об образовании Австро-Венгрии [5] 
Автор Сообщение
Друг сайта

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 22:02
Сообщений: 100
Откуда: Minsk
Сообщение Об образовании Австро-Венгрии [5]
Об образовании Австро-Венгрии, ремонте взлётно-посадочной полосы и о том, к чему всё это приводит.

О времена!

Не лепо ли ны бяшет, братие,
Начати стары словесы
Трудных повестей о пълку Игореве,
Игоря Святославлича!
Начати же ся тый песни
По былинам сего времени,
А не по замышлению Бояню.


Много лет назад, в седьмом, помнится, классе, я впервые с превеликими трудами прочёл «Слово о полку Игореве», в оригинальной редакции. Не сам оригинал, конечно: тот сгорел в памятном московском пожаре 1812 года; читал я перепечатку со старо-славянского. Была у меня прекрасная учительница Русского языка и литературы Светлана Михайловна Бахтина, которая могла погрузить нас в дух любого времени, поведав, как в XII веке «живые струны сами князьям славу рокотаху». Жили и учились мы тогда, дети военных, в славном советском городе Каунасе, древней столице Литвы. Противу всяких учебных программ Светлана Михайловна водила наш седьмой класс в знаменитый каунасский музей литовского художника Чюрлёниса, уникальнейший музей чертей, а потом заставляла писать сочинения «об увиденном и пережитом». И мы мучались, пытаясь выдавить из себя «пережитое», хотя ничего особенного в таком возрасте ну никак не переживалось. По зёрнышку от увиденного оно, конечно, накапливалось, но ощутимым и понятным стало значительно позже.

Каунас делится на части реками Неманом и Нерис. Неман – живая легенда. Во французских ВВС есть истребительная эскадрилья «Нормандия-Неман», дравшаяся в годы Великой Отечественной войны в составе нашей армии. Бесстрашные французы в воздушных боях потеряли 41 своего товарища и одержали около 300 побед. С точки зрения немцев, они должны были считаться изменившими своему вишистскому правительству бандитами, на коих статус военнопленных не распространяется. Была даже издана директива, предписывающая в случае захвата французского лётчика немедленного его казнить - и не расстреливать, как солдата, а исключительно вешать, как партизана. Мой отец, кстати, воевал в тех же местах, и французы наверняка прикрывали с воздуха его артиллерийский дивизион.
На левом, высоком берегу Немана располагается каунасский район Панемуни. А в упомянутом уже 1812-м там была деревенька Панемунь. Кстати, левый берег считался уже не Ковенской губернией, а царством Польским - опять же, «эвентуальной» провинцией матушки-России. Из-за известных разногласий между католиками и православными календарная дата на левом, польском, берегу на 13 дней отличалась от правобережной, русской, даты. Ходила шутка, что самым длинным мостом в мире является мост через Неман в Ковно (Каунасе), потому что пока его перейдёшь, пройдёт 13 дней. Короче, 24 июня 1812 года именно с панемуньского холма Наполеон Бонапарт наблюдал за переправой своих войск в пределы России. И если можно было бы мгновенно смешать времена, я бы увидел императора из окна нашей квартиры дома № 33 на набережной Пергалес Крантине

Короче, в историчности тем местам не откажешь. То корпуса наполеоновских маршалов Даву и Мюрата теснят арьергард Коновницына, то маркиз де ла Пуап, переваливаясь через крыло, падает на уходящий «юнкерс», а на голову мово папеньки из-под облаков сыпятся стреляные маркизовы да юнкерсовы гильзы. А то - я сам, недоросль, стою на панемуньских высотах и хлопаю глазами, всего этого пока не шибко сознавая, и благостно не ведая, что уготовано судьбой.

Прошли годы, прогремели барабаны Судьбы, и вот я, офицер юстиции, служу-работаю старшим следователем военной прокуратуры при некоей дивизии, стоящей в Чехословакии. Впрочем никакая она не «некая», а, как уже сказано, Гвардейская мотострелковая Иркутско-Пинская орденов Ленина, Октябрьской Революции, трижды Краснознамённая, ордена Суворова дивизия имени Верховного Совета РСФСР. И не надо кривиться: это – как многоярусная орденская колодка на груди ветерана. Военная символика, военная геральдика и военные традиции – вещь для нации наиважнейшая. Тот же Наполеон признавал, что в военном деле сила духа относится к силе оружия, как три к одному! В его армии полки, случалось, шли в атаку, под аплодисменты других частей, чей черёд пока не пришёл. А на миру, говорят, и смерть красна. Британские воинские части до сих пор носят отличия «За Балаклаву». И продолжают называться гусарскими да драгунскими, хотя одни пересели на боевые вертолёты, а другие – на танки. Но вот нашего спроси о Балаклаве - ничего кроме «как бы» да «типа» от него не услышим. Неудивительно, что Севастополь был сдан простым росчерком пера.

Кстати, где-то там, в Крыму, возможно, под тою же Балаклавой, 25 октября 1854 года, в кавалерийской рубке, погиб английский офицер - дед Уинстона Черчилля. В феврале 1945 года, во время Крымской (Ялтинской) конференции премьер-министр Великобритании У.Черчилль в частной беседе попросил Сталина показать ему место, где погиб дед. Привезли, сказали: тут. Британский премьер вышел из машины, с минуту смотрел на кочки да буераки, пыхнул сигарой, буркнул «yes», сел обратно в машину и велел возвращаться.
К чему это я? Да к тому, что течёт сквозь нас наша история незримым, но вполне ощутимым потоком. И поступки окружающих нас мы неосознанно накладываем на правила чести, которые нация вырабатывала веками. Очень опасно для нации, если эти правила начинают высмеивать. Прочтите вслух ещё раз эпиграф – правда, смешно звучит наш язык образца XII века? Зачем это читать, когда есть вполне современные стихотворные переложения.

А японцам древний текст их «Бусидо» смешным, представьте, не кажется, хотя изложен не современным языком. Наоборот, они с почтением взирают на иероглифы, звучащие из прошлого. И свою квантунскую армию, дравшуюся с нашими отцами и дедами и разгромленную ими в августе 1945-го, японцы не высмеивают. И не считают дураками лётчиков-камикадзе, не издеваются над сценами отдачи им приказов на вылет.

Высмеивают ли американцы своих офицеров и солдат, воевавших в Корее или во Вьетнаме? Высмеивают ли немцы гитлеровский вермахт? Нет, отображение всего этого в литературе и кино может быть драматическим, может быть «ужастиком», может, наконец, стать нереальным «экшином» с кучей убитых врагов и неуязвимым главным героем. Короче, оно может быть идиотским, но никогда не будет шутовским.

А вот мы этого тормоза не имеем. «Морской писатель» Соболев, обозвав всю нашу историю «непонятным русским временем», уподобил нас самих, всё наше духовное и материальное наследие пьянице, которого де болтает в «непобедимой грязи российской улицы» от левого плетня к правому. И чешёт затылок этот детинушка в недоумении: «куды гонют?» И образ этого шута горохового, за которого всё где-то «там» решают, до сих пор в нашем сознании правит свой жуткий бал. И вот мы уже рады лишний раз пнуть свою историю, вываленную нами же в грязь. А помните, как рыдал Шукшин в «Калине красной»: это же мать моя родная!

Но наизгалявшись, мы вечером бросаемся к телику, чтобы посмотреть «про гардемаринов» или про то, как царь Пётр арапа Высоцкого женил. В фильмах этих исторической правды – ни синь пороху, но смотрит и цитирует их вся страна. Потому что, сидя на горьком куске одной только правды, люди интуитивно чувствуют, что кроме жутковатых, нелепых или просто никаких будней есть ещё жар-птица мечты, без которой, вот уж точно, нет в жизни счастья.


* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
(c) vatsons


28 дек 2007, 15:50
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB