Текущее время: 28 мар 2024, 16:06




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Об образовании Австро-Венгрии [6] 
Автор Сообщение
Друг сайта

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 22:02
Сообщений: 100
Откуда: Minsk
Сообщение Об образовании Австро-Венгрии [6]
Об образовании Австро-Венгрии, ремонте взлётно-посадочной полосы и о том, к чему всё это приводит.

"Дела наши..."

- Турникет ищете, гражданин? - треснувшим тенором осведомился клетчатый тип,
- сюда, пожалуйста! Прямо и выйдете куда надо.
С вас бы за указание на четверть литра... поправиться... бывшему регенту.
(А.Жаб, Б.Ватсонс. Былое и думы)

Русский человек задним умом крепок. Святая истина. Кроме Зуботычихи и неопределённого количества мужиков в центр внимания следствия попал пресловутый стол, при посредстве коего грабитель так лихо ушёл от погони, перемахнув через забор. Вот стол-то и был во всём виноват. Стол был спортзаловский. А от спортзала до места нападения считанные метры.

Начальник спортзала покаялся, что за двое суток до ограбления он видел этот стол уже приставленным к забору - в ТОМ МЕСТЕ. Решив, что это самовольничают солдатики, он оттащил стол обратно в зал. Однако за сутки до происшествия стол снова оказался на ТОМ ЖЕ МЕСТЕ. Плюнув на чью-то глупую и непонятную настойчивость, начальник спортклуба больше тяжеленную мебелину никуда на себе не отволакивал, а оставил всё "как есть". Стол был оставлен у забора дожидаться (и дождался!) своего нового хозяина.

Обозревал я этот стол, не скрою. Обозревал и с торца и с боков. По причине отсутствия дактилоскопических порошков, криминалистическому исследованию подлый стол подвергнут не был. Это освободило всех нас от идентификация неисчислимого количества следов, которые, возможно, были бы обнаружены. А хватались за стол - до и после - все, кому не лень: воины-спортсмены, начальник спортклуба, лица суточных нарядов; не исключено, что побывала на нём и чья-нибудь игривая голая задница. Короче, много чего могла бы нам поведать столешница, буде её обработать порошками, но давно известно: меньше знаешь - крепче спишь. Иншалла!

Как всякое глухое дело, ограбление инкссатора со временем само собой сползло в разряд неактуальных. Нет, ну то есть, официально, надо было "сиськамасиськи", как говорил Л.И.Брежнев, представлять отчёты - что сделано, да что делается, да когда поймаем. Но жизнь-то на месте не стоит, каждый день где-то что-то происходит, вот и приходится откладывать зуботычихину папку в сейф и ехать в командировки по другим делам.

Во всех кинах, показываемых нашему (и не нашему) зрителю детектив разматывает одно-единственное дело. Граждане и неграждане, вам дурют голову! У следователя моего уровня НИКОГДА в поизводстве одного дела не было. Такое могло быть тоько в Комитете государственной безопасности: одно дело по шпионажу на весь отдел. Одно дело могло быть у важняка из Генеральной или Главной военной прокуратуры. Но это дела-гиганты на десятки обвиняемых и сотни преступных эпизодов.

У следователя гарнизонной военной прокуратуры дел было минимум пять, максимум пятнадцать. У следователя "гражданской" милиции - тридцать пять - сорок. Сегодня в сязи с оттоком кадров из МВД с сейфах у некоторых бедолаг, бывает, скапливается свыше сотни уголовных дел, которые закон требует расследовать одновременно, всесторонне, полно и объективно. Это - завал! Даже при тридцати делах ни о какой полноте говорить нельзя. Толковый допрос - минимум полтора-два часа вынь, да положь. Выезд на место происшествия - не формальный, а настоящий, чтобы всё, как того требует криминалистика - четыре - шесть часов. А на практике полчаса со спешной записью курячьим почерком на пол-странички. Этим только адвоката радовать.

Экспертизы - ещё туда-сюда, но когда я как-то сказал своей знакомой, работавшей в следственном отделе милиции, что еду проводить проверку показаний обвняемого на месте, она посмотрела на меня, как на идиота: "Делать вам в военной прокуратуре нечего!" Там у них в милиции было просто: признался - в суд дурака, не признался - колоть, не колется - прекращай дело. Ничего кроме допросов!
Не будем касаться причин, а будем касаться следствиев. После драки стали мы, как водится, махать кулаками, т.е. налаживать отношения со словацким уголовным розыском. До этого мы на гос-, нар- и парт-праздники пили только с "вышетровачкой" (следственным отделением) , теперь пришлось чокаться с операми: ну - на сполупрацу (за сотрудничество). Вот тут ритм моей жизни изменился.
Наш, советский, рабочий день начинался в девять, а у словаков "по-контровски" - в полвосьмого-восемь. Деловое рандеву ихние опера мне назначили на 7.45 в вычапе "Под липом" (Унтер-ден-Линден, блин!). Ни свет - ни заря выйдя из дома, я вприприжку помчался под горку - с Подборова в центр Зволена, где находилось это заведение. По-рижски я полагал, что мы хапнем кофею и всё толком обсудим, а после девяти я доложу о результатах шефу Сан Санычу.

Ага, щаззз!

- Юрай, мы пьеме од рана, же би в дне ниечо мать в главе, - деловито объяснили мне коллеги в штатском (а я был в маеорском). - Пьют они, значит, с утра для того, чтобы весь день что-нибудь было в голове. - Тераз укажем ти чо е то полицайтовый коктайл.

И "указали". Полицейский коктейль - это когда в полулитровую кружищу пива наливают 150 рома. Эх, романе! Взяв кружки с напитком богов, мы переместились во двор к подножью преогромной старой липы, в честь которой звался этот в высшей степени приличный шалман. Там, на стене я увидел сделанную краской надпись "Kutik SA" - "Уголок СА" - советской армии. Место, видать, было насиженным, приличным. Интерено, что там было написано в годы войны - уголок РСХА? Осмотрев древнюю потрескавшуюся скамью, я и в самом деле обнаружил на ней выцарапанное гвоздём "Здесь был Штирлиц". И прицарапанное "Und Muhler". Ну что тут скажешь? Я принялся за коктейль, любовно приготовленный пани чашницей в белом фартуке и с большой грудью
.
Ну, что я вам скажу о действии пива с ромом утром "о осьмей године"... А то, что "о девьятой године" я распахнул кабинет шефа и радостно вошёл к нему, выдыхая. Шеф поднял глаза от бумаг знакомым нам всем взглядом:

- Гже Вы были столько времени??!!

- Тщподплквник, мы шетрили-шетрили (расследовали, выясняли), ни хрена не нашетрили... Но нам обещали оп! Оп-перативную поддержку. Завтра они проводят встречу с одним из своих агентов. Всё выясним...им!

- Идите и - работайте, у Вас дело Бабаяна стоит без движения!!

О господи, в самом деле, убил же этот Бабаян этого, как его, а! рядового Студнева. Ясен перец, надо расследовать убийство тоже. А кто отказывается?

Расположившись, наконец-то, в своём кабинете, я закурил (курил я тогда) и стал думать о смысле жизни, об ограблении Зуботычихи, об убийце Бабаяне, о водителе Павлове, который по указанию подполковника Болтнева выехал на железнодорожный переезд и обеспечил нам два трупа в лице своих пассажиров, о рядовом Сарапулове, чуть не угрохавшем командира дивизии, о повесившемся Жунисалиеве, о прапорщике Дзёбаке, у которого на складе образовалась недостача масла, яиц, круп всяких и о том, что вот наступит отпуск и поеду я домой, в Ригу. Упаду мокрый на пляже в горячий песок, закрою глаза и буду слушать звуки, прекраснее которых нет для меня в мире: голоса людей и шёпот сосен на фоне шума набегающих волн. А в этой Словакии толком рыбу не едят. На последние праздники накрыли им стол с красной икрой - из Союза, по блату - никто не прикоснулся: "Не мам рад риби" (не люблю рыбу).

Зашёл Володя Бойтенко, при виде моего вида рот у него разъехался до ушей:

- Ну как там твоё "бабаянство"? - В разговоре мы использовали элементы словацкой речи. Окончание на "-ство" означало явление. Витяз - витязство (победитель - победа) Бабаян - Бабаянство (дело Бабаяна, как комплекс проблем).

- Адвокатесса приедет на обвинение.

Володя ухмыльнулся. И ухмылку эту я вам щас объясню. Ибо дело это серьёзное, по сю пору ни в России, ни в Латвии нерешёное.

В СССР не могло быть и речи, чтобы сформировать при группе войск за границей адвокатскую контору. Это только американцы до такого могут опуститься. Однако, мы уже тогда интуитивно обладали технологией знаменитого русского ассиметричного ответа. Адвокатами в ЦГВ (Центральной группе войск) были женщины, отвечавшие следующим требованиям:
а) быть женой военнослужащего, направленного туда служить;
б) иметь высшее юридическое образование.

Ни разу не совпало, чтобы женой такого офицера оказалась бы именно адвокат, судья, прокурор или следователь. Такие почему-то за военных замуж не шибко выходили. Зато среди офицерских жён были работницы различных коммунальных и им подобных учреждений, именуемых кошмарным словосочетанием «советские органы».

Это были типичные домохозяйки с дипломом, и в хитросплетениях уголовного права, процесса, и криминалистики они совершенно не разбирались. Они могли быть прекрасными матерями и жёнами, да кем угодно, но мы – профессиональные следователи, прокуроры и судьи - не ставили их ни в грош.

Ну как посмотрит искушённый кик-боксёр на дурачка с улицы, которого вывели на ринг без всякой подготовки, пообещав, что «ничего с тобой не сделают, просто постоишь три минутки людям на забаву – и всё!».
Положишь перед такой расследованное уголовное дело, чтобы она, объяснила своему подзащитному линию защиты и видишь: нет, не объяснит. А дело могло быть для неё и выигрышным. Скажем, дело старослужащего рядового Бабаян, забившего насмерть кулаками молодого солдата Студнева в гарнизоне города Комарно в 1984 году: ни одного очевидца! Только кто-то что-то слышал.
Но она сюда приехала не защищать! Ей по магазинам бегать надо, искать то, чего в своём родном гарнизоне нетути. И чем дольше она над «бабаяновским» делом просидит, тем меньше времени ей на прибарахление останется.

Против этих нулей от юриспруденции было у нас и совсем уже абсолютное оружие, которое ещё до применения парализовало волю «процессуального противника» одним своим наличием. Это – простой армейский УАЗик, на котором по сю пору ездит «вся армия». В прокуратуре их было аж два! Адвокатесса из своего «логова» - из-под Праги или из Оломоуца - ехала в наши края на поезде за государственный счёт. Но тот довозил её не до Зволена, а до расположенного в 50 километрах к северу города Ружомберка. А дальше – изволь добираться на местном, словацком, автобусе, по горному серпантину, через Низкие Татры - за свои деньги. Ни одна наша баба, хоть режь её, не согласится отдать кроны, скопленные на «коберцы» (ковры).

Вот и просила нас адвокатесса подобрать её, сиротинку, на далёком чужом вокзале, выслав в полночь из Зволена в Ружомберок машину. А сев в тёплое нутро УАЗика и отогревшись, просила после процесса повозить её по окрестностям Зволена: пошмонать по окресным торговым точкам.

И платила она за это полным невмешательством в судебное разбирательство. А в ходе «прений сторон» всё, что могла себе позволить эта наседка - пролепетать, что подсудимый хорошо характеризуется. М-да… Если я скажу, что во время речи адвоката слабонервную публику выносили без чувств из зала – вы мне поверите?

Чтобы не быть понятым превратно, прошу не путать понятие «баба» и «женщина». Перед нашими женщинами я склоняю голову. А насчёт баб… ну не люблю я непрофессионалов! А так – что ж… баба – она тоже человек. А тот ковёр, что она тогда купила и вывезла в Союз, небось, сгнил давно.

Сколько времени прошло… считай - 25 лет! Бабаян тогда получил восемь, значит, давно уже на свободе. Интересно, что он потом делал? Помнится, на допросах, он просил не сажать его, а позволить «смыть вину кровью» в Афганистане, где в то время вовсю продолжалась замалчиваемая война. Если он такой боевой, то воевал ли позднее у себя в Армении за Карабах? Или продолжал идти по криминальной тропе и сейчас – в авторитете. И дети у него уже взрослые…

А родители убитого им Студнева – они-то как там, во глубине своей России? Что с их сердцами и памятью? Люди, люди, 25 лет назад я, будучи молодым и глупым майором, совершенно о вас не думал! Сейчас, вот, думаю и пишу о вас.
(c) vatsons


28 дек 2007, 15:51
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB