Текущее время: 28 мар 2024, 16:02




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Выборы - 89 
Автор Сообщение
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение Выборы - 89
...и наступила весна 1989 года. Приезжавшие из отпусков армяне и таджики уже вовсю говорили о переменах в Союзе. "На каждом углу - кооперативы. - захлебываясь, восхищались они.- В видюшниках по ночам порнуху смотрят. И ничего за это не делают." Деды ЦГВ сладко жмурились в предвкушении. "Водки нет только. И пива. И мыла," - настроение после этих слов некоторых нехороших отпускников портилось. "Зато демократия" - настроение снова улучшалось. Что такое демократия деды себе мало представляли. Но от одного этого слова становилось на душе хорошо. По телеку показывали "Взгляд" и Сахарова, Марию Калинину и фрагменты из кинофильма "Асса". Приближались выборы народных депутатов на Съезд этих самых народных депутатов.. О том, что было в преддверии выборов, я вспоминать не буду. Скажу только, что ЦГВ входила в Закарпатский избирательный округ. В Совет Союза кандидатом (естественно, единственным) шел командующий ЦГВ генерал-полковник Воробьев, в Совет национальностей кандидатов (о чудо!) от нерушимого блока коммунистов и беспартийных было двое: первый секретарь Закарпатского обкома КПСС тов. Бандровский и главврач какой-то районной больницы тов. Бегунец (е-мое, до сих пор хвамилии помню). Утро дня выборов наступило без обычного Рота, подъем! Замполит прошелся по кубрикам и сказал, что сейчас сходим позавтракаем, а потом пойдем голосовать. Ребята, случайно спустившиеся с гор за солью, пойманные и отправленные в ЦГВ, новость как-то не восприняли. Городские страшно возбудились. Вот она, демократия! Завтрак в виде двух яиц был поглощен мгновенно. Ну, давай, замполит, идем голосовать. Голосовали в клубе. Роту выстроили в затылок по одному и двинули за бюллетенями. Каждый получал и заходил в кабинку. Все как на гражданке. За исключением одного. В кабинке сидел начальник строевой части майор Володин по кличке Губа. Майор забирал бюллетени, вычеркивал на них фамилию Бегунец и отправлял солдата сбрасывать бюллетень в урну. Городские плевались. Сельским было поровну. На вечерней поверке замполит батальона м-р Симонов, шутя задал вопрос моему другану мл. с-нту Островке: "Что, Островка, проголосовал сегодня?" Островка моментально отреагировал: "Майор Володин за меня проголосовал!" Больше вопросов у замполита не было.
Конец у истории все-таки счастливый. Через месяц на политико-воспитательных занятиях в Ленинской комнате, я читал газету "Правда". "Правду" никто в роте кроме меня грешного не читал. Поэтому все поглядывали на меня уважительно. Статья была посвящена результатам выборов. О том, что партия начинает терять былой авторитет, и этим объясняется то, что некоторые первые секретари не прошли народными депутатами. Среди фамилий первых секретарей на первом месте стояла фамилия Бандровского Генриха Иосифовича. Я прочитал строчку с этим вслух. Мощное "Ура!" сотрясло Ленинскую комнату.


Последний раз редактировалось Кайсар 04 апр 2011, 18:13, всего редактировалось 1 раз.



16 май 2007, 14:00
Профиль WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 21:17
Сообщений: 32
Сообщение Re: Выборы - 89
Нам давали бюллетень в руки. Помню голосовал по принципу "Баба-яга против", то есть за этого врача. Как результат этого голосования - меня выгнали из армии решением выбранного при моем участии Верховного совета.

_________________
Комарно, пехота.


03 апр 2011, 14:58
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение Re: Выборы - 89
Значит правильно голосовал!

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


03 апр 2011, 15:12
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB