Текущее время: 28 мар 2024, 23:38




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 ПИВО!!! 
Автор Сообщение
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение ПИВО!!!
К пиву я пристарстился до армии. в моем родном городе Караганде его варили отменно. Немцы-пивовары. Благодаря ленинской национальной политике немцев у нас было очень много (сейчас половина моих одноклассников живет нах фатерлянде :) ).
Поэтому (потому что пристрастился, а не потому что у нас немцы жили)первый армейский год был очень трудный. зато потом началось... В полку было два караула: первый охранял полковые объекты, второй - склад ГСМ в поселке км в 15 от полка. Рядом с караулом стояла корчма, в который смекалистые русские вояки покупали словацкого (имхо Банска Быстрица 10) и заправляли им стандартный армейский бачок, в котором возили обед для караула. вечером в каптерке проводилась дегустация. Надо сказать от нашего (то есть от карагандинского) мало отличалось. Зато когда возвращались, в Чопе купил бутылку то ли Ячменного колоса, то ли Жигулевского и с первого глотка выплюнул. Пришлось глотать слюни до Караганды.


21 июн 2007, 12:25
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
А я очень быстро оказался в Праге... Еще утром садился в самолет Хабаровск-Москва, пересадка Москва-Прага - и там. После Хабаровска, вернее, таежного поселка в Хабаровском крае, где было пиво только одного сорта - ПИВО, увидел витрину пивнухи. Думаю, комментарии излишни.
Кстати, после чешского пива нашего не пью и даже не пробую - мутит заранее.


21 июн 2007, 17:24
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Пиво в армии пил раз или два.У нас как то шла "робизуха" и "тришняк" ну и спирт... Узел связи все таки...


22 июн 2007, 21:18
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение 
Цитата:
Зато когда возвращались, в Чопе купил бутылку то ли Ячменного колоса, то ли Жигулевского и с первого глотка выплюнул.


Правильно сделали!!! Пиво без водки - это деньги, выброшенные на ветер!


23 июн 2007, 21:14
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:57
Сообщений: 73
Откуда: Россия, Омск
Сообщение 
Впервые познакомился с настоящим пивом в ЦГВ (только за одно это огромное ей спасибо).Советское подобие на дух не переносил."Знакомство" произошло как обычно.Приехал молодым лейтенантом в 237 тп на Либаву. Мой ротный после знакомства, в обед пригласил в чешскую пивнушку (кто с Либавы, тот знает в какую) я ему-типа пиво не пью, на что он мне ответил: " ЭТО ПИВО пьют все".Прав оказался чертяка. До сих пор очень уважаю этот напиток. (Хотя , уважаемый Велес, родную водочку не забываем, естественно в разумных пределах).В оломоуце больше всего нравилась " Оломоуцкая 10 %".Оно было в бутылках без этикеток, только сверху на пробке было выбита 10%.К стати товарищ был в прошлом году в Оломоуце, так и не нашел его. В Оломоуце недалеко от полка распологались : пивзавод, шоколадная фабрика и завод газ. воды, переодически вылавливали после отбоя, будучи пом.дежурного по полку бойцов с полными рюкзаками пива, газ воды и шоколада.Где они их брали-ума не приложу.Так что солдатам я так понимаю тоже был знаком вкус чешского пивичка.

_________________
237 тп. 1985-1986г. Либава
322 мсп 1986-1990 Оломоуц


25 июн 2007, 11:20
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:01
Сообщений: 82
Сообщение Пиво чешское
Я уже писАл, что во время учений регулировал движение колонны и в это время бывали случаи, когда попивали пивцо и не только его. Однажды на учениях сбегали в придорожный барчик и набрали 3-литровый бидончик пива. Но так и не удалось попить пивка,- молодой летеха-взводный увидел нас и прямо на наших глазах(!!!)вылил пиво в кусты!В дембельский новый год мы с Сашкой Матыцыным накрывали стол в ленкомнате и пришел Женя Добров за час до НГ поздравить и принес для нас 2 бутылки пива, что никогда за два года моей службы между офицерами и подчиненными не было или я об этом не знал. Вспоминаю с теплотой этого человека: около года он старшиной водил роту, а после дембеля остался прапорщиком-начальником ЗАС-аппаратной. За все время оставался справедливым, но теребовательным, отличным мужиком и уважали его все до одного.


26 июн 2007, 12:24
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 09:06
Сообщений: 83
Откуда: ПрибВО
Сообщение 
А вот грустное воспоминание о пиве:
Была у нас в части такая традиция: некие офицеры и прапорщики - любители бани, ходили еженедельно, по субботам, в баню. Ну, естественно, не в солдатскую, а была отстроена отдельная офицерская, симпатичный такой сруб, не маленького размера.
Я не в курсе дела, как они туда, в этот своего рода клуб, попадали, ибо явно не все были вхожи, но тем не менее, сложился там у них, так сказать, коллектив.
Поскольку сам Командир был заядлым любителем бани, то любые усилия кого бы то ни было, направленные на развитие этого дела были поддерживаемы.
Кроме бани было ведь еще и "подсобное хозяйство" (Кстати, на форуме не встречал пока ни у кого ни строчки об этом, неужели только у нас в части оно было???). Потребляли его продукцию (свинина, гуси, овощи из теплички и т.д.) конечно же, в основном товарищи офицеры, и, в основном, те кому это было положено по положению и воинскому званию.
Дабы обитатели - свиньи, куры и гуси могли нагуливать вес и правильно произрастать, было заведено их кормление хмелевой массой, остающейся побочным продуктом (отходом) процесса пивоварения. Для этой цели по субботам, когда в части ПХД, одно отделение бойцов отбывало на работы на пивзавод. Естественно, бойцы работали за спасибо и пайку, а свиньям присылали грузовичок вкуснейшей массы.
Надо полагать, в накладе не оставался ни прапор, бывший в таких поездках старшим машины, ни господа офицеры-банщики, которым всегда привозилось к помывке несколько ящиков свежего пива.
Поскольку бойцам ничто человеческое не чуждо (какого бы мнения об этом ни придерживались г-да офицеры и прапорщики), им тоже хотелось пива. До поры до времени все было ОК, на работу на пивзавод отправлялась бригада в правильном составе - несколько слонов, дабы работали, несколько дедов - дабы могли отдохнуть, пара молодых - привезти пивка оставшимся в части страждущим.
Потом кого-то отловили (а может чехи пива подзажали на всех), начальственная смекалка сработала и стали брать в такие поездки только слонов и молодых.
И вот однажды, наш коллектив единомышленников наказал двум слонам привезти из такой поездки пива, поскольку никто из нас поехать не мог. Проинструктировали к кому подойти, что сказать и т.д.
Поскольку бутилированное пиво было нам недоступно, обычно привозили неразлитое, в каннах.
Вот - суббота. После ПХД собрались в лесочке за гаражами - сидим, ждем. С КПП прибегает боец - приехали. Нетерпение нарастает...
Вот вдали показались две согбенные фигуры - тащат каждый по полной 20л канистре. Слюноотделение разыгралось... Среди нас один был ну очень большой любитель пенного напитка, тот аж чуть не бежит навстречу, сил нет ждать. Подносят. Наливают в эмалированную кружку, любитель залпом выпивает, чуто глаза на лоб не лезут, кричит (!!!!!). Все в недоумении, чего там? Оказалось, слоны опять все запороли, привезли 40л пива, но налили в канистры из-под бензина!
Запах и вкус - соответствующие!!!
Кто-то пытался пить, зажав нос... Безуспешно... Я, помню, даже пробовать не стал

_________________
ЛЕС, р-н ВрхБела 84-86 Осень


07 июл 2007, 14:11
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:01
Сообщений: 82
Сообщение Подсобное хозяйство
Старый комполка в нашем 130-м полку связи прославился тем, что много народу на губу сажал, а когда новый командир появился, мы его прозвали ЗАВХОЗ. Засеял поле овсом ниже стадиона, развил свиноводство. Ох и овсянки мы наелись за это время!... А в праздничные обеды зато делали такие свиные колбаски вкусные, почти домашние или котлетки с детскую ладошку. Помню, в праздники в столовую строем вокруг плаца уже не ходили, а на прямую. После завтрака (или после обеда, не помню)спортивный праздник, потом кино, на праздничный обед кроме всего давали "Подебрадку", сладкую такую минералку. В углу перед входом в столовую играл духовой оркестр. Вечером опять на фильм ходили.


18 июл 2007, 12:59
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение Re: Подсобное хозяйство
Экспедитор писал(а):
на праздничный обед кроме всего давали "Подебрадку", сладкую такую минералку.

А у нас сладкие водички "МалинОвкой" называли. На Либаве в чепке, когда просили МалинОвку, продавщица делала круглые глаза и учила: "Это не Малиновка", а лимонад. :)


19 июл 2007, 09:36
Профиль WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 18:43
Сообщений: 24
Сообщение 
что бы не ходили в самоход командир разрешал в свободное время пить пиво в части в магазине нам продавали по одно бутылке в день (проконтролировать было ненсложно так как солдат было всего 150 человек) после дембеля когда ехали домой во ЛЬвове купил две бутылки разного сорта такое дермо окозалось после этого пиво не пил несколько лет так как после Чешского оно казалось ослинной мочей


28 фев 2008, 08:31
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:56
Сообщений: 16
Откуда: Пласт
Сообщение 
В Перми продается Пермское бочковое пиво, классное пиво и я думаю что оно лучше чешского, а его я выпил за время службы немало.
На регулировке стояли у одной деревушки и пока было тихо сходили за пивом, взяли по паре бутылок на брата.
С нами был с-нт Когут, он одну бутылку выпил, а другую в часть привез своего друга угостить ну и положил ему под подушку,а через час примерно кто то из офицеров проходил по роте и заметил что одна подушка както не по уставу лежит. Когут конечно сознался что это он подложил, прикольно было когда он перед другом оправдывался что хотел сделать ему сюрприз. :?


01 мар 2008, 15:45
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:56
Сообщений: 16
Откуда: Пласт
Сообщение 
Классно отметил на втором году день рождения.
Пришел утром старшина роты прапорщик Шаров Юра пойдем грит справим, а я с друзьями в чепок собирался ну думаю облом хрен а не рождение. Пришли мы с ним в офицерский магазин он набирает пива и закуски и идем с ним в общежитие прапорщиков и квасим по полной програме. Пиво заканчивается он мне иди сходи до магазиа возьми еще, ну да говорю так мне и продали, он в крик когда такое было чтоб прапор солдату пиво носил, ну нмчего сходил. В общем день рождения получился на все 100. :D


01 мар 2008, 15:52
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:35
Сообщений: 18
Сообщение 
Пиво. Ротный отправил на губу полковую, для профилактики. А тут пиво в офицерской столовой кончилось. Я еще до камеры не дощел вот и отправили с еще одним солдатиком за пивом. Ехали далеко. Куда забыл. Приехали на пивзавод. Чехи по паре бутылок предложили. Прапор отобрал себе. Чехи очень обидились, на это хамство. Загрузили первый 66, во второй пустой сели сами. Только выезжать из ворот, молодые чехи забросили по ящику пива в кузов каждому. Пиво пили до самого Младо-Болислава. Но если чесно оно было еще теплое и не понравилось. По приезду ротный снял меня с губы. Спастбо ротному ст.л. Лабинцеву А.

_________________
Младо-Болеслав п/п Н 35057, 275гв. м/c полк, 9рота, комод АГС-17, 1976-1978гг.


27 мар 2008, 18:21
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 12:00
Сообщений: 77
Сообщение 
ПИВО И ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ …

«… ссорит нас водка, братцы,
Пиво сближает людей …»
Е.Евтушенко.

Почему прилагательные? Потому что "пиво" - имя существительное, а остальное прилагательные.
Сами понимаете, Чехословакия. Ну, где было советскому гражданину ещё пива хорошего попить? Только в загранкомандировке. Это если вволю и от души.
Рассказывать про все интересные случаи, связанные с употреблением означенного напитка … это никакого времени не хватит. Но кое-что вспомнить можно.
Количество сортов. Это вообще обсудить невозможно. После Союза, где, хватило бы пальцев на одной руке: «Жигулёвское», «Ячменный колос», «Московское», «Рижское», «Столичное» … ну сколько ещё? В этой стране был сумасшедший дом. Помимо сортов центральных и общеизвестных типа «Праздрой», «Старопрамен», «Будвар» … в каждом уважающем себя чешском или словацком городке или даже деревне была своя пивоварня, или две. А в Словакии было одно место (это то, что я знаю доподлинно) которое называлось Шаришь. Т.е., строго говоря, это две деревни Велки Шаришь и Малы Шаришь. Так там помимо трёх пивоварен был ещё и спиртозаводик.
И варили, на этих пивоварнях местных, пиво обычно двух сортов. Десятку и двенадцатку. И было оно, чес слово – везде разное. По вкусу, аромату … понимаете, везде качественное, вкусное но РАЗНОЕ !!! Это для нашего советского восприятия мира в пивном разрезе, было ОЧЕНЬ удивительно и непривычно.
В любом, даже самом маленьком, самом деревенском магазине всегда стояло на полках пять десять сортов, и обязательно присутствовало пару сортов тёмного пива и хоть один сорт пива «про ржидичи», это для водителей, значит. Безалкогольное, говоря современным языком. Я попробовал как-то, но … не проникся. Вот такое пивное изобилие. И никаких осадков, бутылки только тёмного стекла, никогда за шесть лет не попалось ни разу прогорклое или кислое … только свежак, только ….
Потом, когда вник в тему, узнал следующее. У них, у местных, были очень строгие правила на этот счёт. Пиво за сутки до окончания срока реализации, если был непроданный остаток, снималось с прилавка и отправлялось обратно на пивоварню, … на переработку в какие то добавки скотине, если какая-нибудь комиссия находила такое пиво (на грани окончания срока или просроченное) на прилавке … это грозило потерей разрешения на торговлю пивом.
А магазины, в большинстве своём, уже в то время были кооперативные. Т.е. была у них система потребкооперации (и не одна, между прочим). Называлась она “JEDNOTA”. На мой взгляд, это было хорошо организованная сеть частных, чаще всего семейных торговых и общепитовских заведений. Также к этой системе относились и много мелких производственных предприятий. Перерабатывающих и т.п. Так что эта бумага имела огромное значение. И

вообще за шесть лет пребывания в стране я не могу припомнить ни одного случая приобретения кем-либо некачественных продуктов (к системе Военторга это не относится).
Но мы тут о пиве.
Разливное пиво, или бочковое, Это как угодно.
При каждой пивоварне было обязательное питейное заведение. Кабачки такие назывались «Хостинец» или «Похостинство». Это в мелких посёлках, или деревнях, но и в городах их было много. Встречались и ресторанчики, т.е. на вывеске значилось – «ресторан». А ещё вдоль всех дорого были «моторесты», а «колибы» … много было таких и разных заведений. Я не знаю чем отличались эти заведения друг от друга, видимо предполагалось, что в ресторанах, в отличии от прочих, можно было заказать и горячую пищу. Хотя я не помню, чтобы нельзя было покушать и в остальных. Еще, наверное, была разная наценка на предлагаемые напитки и еду, но только не на пиво. Стандартно – цены полулитровой кружки пива: десятка – крона девяносто (девятнадцать копеек) и двенадцатка – две двадцать. Кажется, только Прздрой стоил дороже, вроде две девяносто.
Картонку под кружку (картонок у мня этих где то лежит … ящик) и пожалуйста, пейте на здоровье.
Пиво было всегда охлаждённое. Именно охлаждённое, а не холодное. Про седьмую ступеньку слышали? Это вроде притчи, но всё же. Пиво в погребе нужно хранить не ниже седьмой ступеньки, тогда температура напитка для потребления в самый раз. Не холодное, не теплое, … а именно то, что доктор прописал.
Посуда. Чаще всего не кружка, а стакан. Высокий и узкой. Разной формы. С логотипом сорта пива или ресторана, но пиво из таких стаканов почему-то вкуснее, чем из кружек пить. Не знаю почему, но вкуснее.
И вот ставят перед вами такой стакан, он слегка запотевший, шапка пены, которая опадает медленно и равномерно. Ни в коем случае не проваливается, а именно равномерно оседает плотной шапкой. Вкус, цвет, запах ….
Вы его не пьете, … а наслаждаетесь напитком. Практически едите. Вот уж действительно жидкий хлеб.
Закуски. Традиционно пить пиво безо всякой закуски. Сидят местные, пиво потягивают, в карты играют, телевизор смотрят, или просто разговаривают. Могут с одной кружкой часа два сидеть. Могут и больше … Ну иностранцы, что с их взять.
Так случилось, что я не был в Чехии восемнадцать лет. Т.е. после отъезда оттуда и до следующего приезда прошло столько времени. И вот в первые же часы мы зашли в Праге в столовую Марии-Терезии. Или ресторанчик пивной – это кому как нравится. На Соколовской. Это такой подвал, в нём, кстати, за восемнадцать лет ничего не изменилось. Длинные столы, грубые лавки, кафельный пол … одним словом настоящий пивной ресторан. Пиво там разливают в середине зала. На разливе стоит дядька такой огромный, пузо у него, как три я (а был я тогда – максимум сорок восьмого размера). По пояс голый и в кожаных штанах, в кожаном же фартуке. Личность калоритнейшая, скажу я вам …
Заказали пиво. Покушать, конечно, тоже, но пиво в первую очередь подаётся. И вот я поднёс кружку к организму, и оторваться уже не смог. Официантка отойти на три метра не успела, у меня уже пустая. Этот крендель на меня смотрел. Аж крякнул и сделал удивлённое лицо. Официантка обернулась и тоже не поняла, подумала, наверное, что забыла подать. Я, конечно, на кружку показываю, повторить мол. Она вторую … вообщем третью я осилил только до середины. И не жадность это была, а просто … ну как-то само собой так получилось. Третью я тоже быстро допил.
С четвертой кружкой этот мужчина подошёл сам. Поставил её на стол, посмотрел на меня уважительно и спросил – где это я так к пиву пристрастился, и пить его научился, вроде по комплекции никак не вписываюсь в стандарт. Ну, я ему и говорю, что работал в стране, было дело, долго, и вот восемнадцать лет …. Он покачал головой, мол, как же ты жив то до сих пор … и объявил, что всё пиво, которое мы выпьем – за счёт заведения.
Очень пользительно было употреблять с пивом кнедлики. Мне больше всего нравились картофельные, хотя и мучные тоже были хороши, с моравскими колбасками или мадьярским гуляшом … Хотя и парки (сосиски) тоже были хороши. Шпекачки (свиные сардельки, поджаренные на углях в шкафу. Т.е. сардельки развешивались на полках типа, а угли были внизу), на мой взгляд, были жирноваты … больше под водку подходило.
Но королевой закусок, или вернее королем, на мой взгляд, был, всё-таки татарский бифштекс.
Это блюдо из смеси свежайшего сырого мяса. Самый лучший татарски готовили в Словаки, всё-таки.
Итак, смесь телятины, свинины и баранины (хотя и из одного сорта мяса тоже вкусно). Мясо разбивалось деревянным молотком. Перемалывалось до состояния однородной массы.
Вот французы пропускают мясо через мясорубку, и оно, мясо, получает привкус железа, … ну что тут скажешь. Они, французы, кроме лягушек, наверное, ни в чём не понимают.
И вот такую мясную смесь выкладывают на деревянном подносе, доске практически, розеткой. Внутрь розетки разбивается яйцо. Вокруг, небольшими кучками, выкладывается рубленый репчатый лук двух, а то и трёх сортов, чеснок, зелень. Ставится на стол стойка с пряностями всевозможными и кувшинчики с соусами и маслами растительными нескольких видов. Соль, естественно.
И вот начинаешь ты смешивать это мясо со всеми составляющими. Добавляешь по вкусу, что считаешь нужным, и что тебе, естественно, нравится.
Смешиваешь …пробуешь … смешиваешь … пробуешь … Смешал. Получилось вкусно и готово.
Берешь топинку. В правую руку. Это краюха хлеба чешского, поджаренная. Мажешь, или вернее намазываешь, приготовленную смесь на этот хлеб. Посыпаешь сверху мелко нарубленной зеленью, можно слегка присолить и поперчить, но это на любителя. Потом в левую руку берёшь полдец (стаканчик, ёмкостью пятьдесят грамм) Боровички. И … приступаешь к процессу. Сглотнул можжевеловую и хрусть !!! Хрусть … хрусть. Запиваешь этот, с вашего разрешения, бутербродик пивичком … и кушаешь, кушаешь …
Порция татарски, обычно триста грамм. Размазывается на три топинки, если кушать правильно. Три полдеца … пиво, правда, уходит больше.
Так вот я не видел ни одного человека, кто съел бы что-то ещё после татарски. А если что-то было съедено до татарски, по неопытности, то доесть было сложно. И ни разу, никто, не был пьяным, … сколько и чего бы потом не выпили.
Вообще, кто пробовал, тот поймёт. Кто не … всё равно – сколько ни кричи «халва» - во рту слаще не станет. Это пробовать надо.
Конечно, впервые было сложно психологически – всё-таки сырое мясо. Но это только до первого укуса. Правда, потом домешивал остаток. Потому что сразу не сообразил чего и как добавлять. Например, обязательно надо добавить по капле подсолнечного, оливкового, масло виноградных косточек, грецких орехов. Но по капелюшечке … и про уксус не забыть. Лучше красный. Ой, хватит, мы же о пиве.
Конечно же, мы, советские, употребляли и излюбленную нашу к пиву закуску. Т.е. вяленую рыбу. Местные её практически не ели – называли «мёртвая рыба», но были и те, кто распробовал. Особо не приветствовалось, есть рыбу в заведениях, мусора много. Ну, смирялись, конечно. Чистили заранее, хотя и смак уже конечно не тот был. В некоторых точках, особенно в тех, какие находились в непосредственной близости к гарнизонам, препятствий никто не чинил. Считалось нормально. Приносился либо поднос большой, либо стол застилался скатертью бумажной, поверх матерчатой, чтобы, значит, удобнее убираться было.
Креветок там или раков не помню. Не употребляли. Наверное, в ресторанах были креветочные салаты или там ещё что, но не помню, чтобы мы заказывали. В основном баловали себя мясными или рыбными блюдами, приготовленными на гриле.
В условиях домашних, т.е., извините, вне, но в заведениях … ну там в служебных помещениях и т.п. излюбленным пивом была, конечно, десятка. Во первых цена была более демократичная, во вторых пиво было полегче. И, что характерно, это было повально в Группе. Больше пили десятку. Потому что, наверное, всё же и ассортимент был шире и местный колорит ощущался острее что ли.
Так вот. Под это пиво покупались в магазинах бутерброды. Какие там были бутерброды … И салатика на ветчинку там, или колбаску – буженинку, чехи клали. Салатика не листик, а с майонезиком. Перчика маринованного кусочек или огурчика дольку. Хлеб всегда был свежайший, … заворачивали их так аккуратно, и в такую бумагу, что сам по себе свёрток с бутербродами являл собой некий признак «заграничной» жизни.
Или лосось. Мелкие-мелкие стружки слабосоленого лосося. Хлеб или рогалик с маслом и лососиком. Ну, ничем по вкусу от красной икры не отличался этот продукт.
Однажды занесло нас в Пльзень. Что там недалеко происходило. То ли учения, то ли в какую то часть с проверкой занесло, но поехали мы на пивной завод. С кем-то из ребят, кто недалеко там служил и имел в знакомых главного технолога старого завода. Так мне запомнилось. Может, человек и кем другим там работал, но явно был начальником. Потому как был у него свой кабинет и пропустили нас по его команде быстро и сопровождали … почти почётно.
Повёл он нас на экскурсию по заводу. Интересно конечно было. Всякие там дробилки, месилки, чаны и прочее.
И вот дошли мы до места, где готовое пиво выдерживается. Я уже не помню точно сроков и т.п., поэтому, за точность не ручаюсь. Но главное было в том, что приготовленное за день пиво сливалось в одну большую цистерну. А цистерна эта двигалась по рельсам узкоколейки. И, продвигаясь по этой дороге, ровно на длину одной цистерны выталкивала к розливу соответственно тоже одну такую же цистерну. Путь этот занимал две недели, кажется, но за точность, повторю, не ручаюсь.
И вот пошли мы вдоль этой дороги, примерно через каждые три цистерны, пробуя пиво, которое настаивалось. Напробовались,… очень получилась вкусная экскурсия.
Запомнилась одна фраза, сказанная этим чехом. Пиво, говорил он, и у вас варить умеют очень хорошее и качественное. Но вот технология … Положено пиво две недели выстаивать, а у вас … стоят рядом два чана. В одном неделю стоит, и в другом тоже неделю. Слили вместе – две недели. А разливают как … В ПРОЗРАЧНЫЕ БУТЫЛКИ !!! Это было сказано с таким ужасом в голосе, что мы аж вздрогнули. Да ещё в светлом месте храните. Вот и получается. Не пиво, а … Он, между прочим, в Союзе учился, так что знал это всё не понаслышке.
Вот так.
Ну а на прощание, снабдив нас несколькими коробками пльзеньского пива разных сортов … да-да разных сортов и накормив на дорогу, опять же под приличную дозу пенящегося свежайшего янтарного напитка, сказал, что если бы ему дали возможность свободно покомандовать заводом им. Бадаева в Москве, он бы на нашей воде такое пиво варил, что лучшего бы в мире не было … Это, не скрою, было приятно, тем более что, как мне показалось, говорил он искренне и даже с некоторой болью.
Тема пива … она неисчерпаема. Можно долго рассказывать о том, например, как я впервые попробовал «Золотой фазан», или о прелести сырной закуски к пиву, или ….. Но это уже другие истории.

_________________
ГРАДЧАНЕ-ВЫСОКЕ МИТО-ШУМПЕРК-ЧЕРВЕНА ВОДА
1977 - 1982


05 апр 2008, 15:20
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
Иваныч, ты просто поэт!!!!


08 апр 2008, 10:40
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB