Текущее время: 28 мар 2024, 15:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
 Любимые выражения отцов-командиров 
Автор Сообщение
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение Любимые выражения отцов-командиров
Кто думает, что здесь будут помещаться выражения типо "Копать от меня и до следующего дерева", тот ошибается.
Во время службы каждого из нас существовали одинаковые стандартные ситуации, например развод, инструктаж наряда, подготовка к учениям, полевой выход. И в одинаковых ситуациях произносились одни и те же выражения, авторы которых уже давно забыты за давностью лет. Тем не менее выражения эти произносились из раза в раз. Может, и сейчас произносятся.

Не дойдет через голову - дойдет через ноги - произносились как правило при прорыве подразделения и грубом нарушении статьи 91 Дисциплинарного Устава Вооруженных Сил СССР.

Не уважаешь меня - уважай мои погоны - при нарушении статьи 10 Устава внутренней службы.

Часовому запрещено все, кроме бдительного несения службы - ага, при инструктаже, разводе караула в ситуации, когда караульный не может ответить на вопрос проверяющего "Обязанности часового" или наоборот слишком уж бойко отвечает :lol:

Жуков говорил: "Армией командую я и сержант" - за достоверность слов Жукова не отвечаю. Говорилось обычно на сержантских сборах.

Все, кто спит "Встать!" - политзанятия... они родимые

"Чо - по китайски "жопа" - не понимаю, откуда взялось выражение. Вообще-то жопа по-китайски "пига". говорилось при произношении младшим военнослужащим заветного слова "чо"

Я не угрожаю - я предупреждаю - без комментариев. Перед этим обычно говорилось:

Солдата можно зае...ть на одном квадратном метре

Солдату лишь бы пожрать, поспать и... отправить естественные надобности - без комментариев.

Уставом предусмотрено стойко переносить тяготы и лишения воинской службы - говорилось как правило в ситуации, когда из-за очередной оплошности вышестоящего начальства попадало подразделение. Например, в учебке за 5 месяцев наша рота ходила в баню один (!) раз.


02 сен 2007, 10:33
Профиль WWW
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2007, 21:47
Сообщений: 16
Откуда: Москва,Кузьминки
Сообщение 
В нашей части так-же среди отцов-командиров ходило выражение:
На вопрос :Можно обратиться товарищ лейтенант
Звучал ответ:Можно машку за ляжку
Далее звучал инструктаж как правильно обращаться к командиру.

_________________
233-й радиотехнический полк
75157"И""Болетице" 1986-1988


02 сен 2007, 11:41
Профиль ICQ
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Эту «Машку через ляжку» столько раз приходилось слышать ещё в учебке, что ко времени прибытия в ЦГВ слово «можно» полностью исчезло из нашего лексикона. :D Выражение достаточно забавное, непонятно, почему Машку именно через ляжку, а не каким-то другим путём. Что это за извращение посредством предлога - через? :)

«В армии командую я и сержанты» - также слышал неоднократно. Так нам, сержантам, отцы-командиры постоянно подчёркивали нашу значимость в армии. Раз уж Жуков так сказал, какие могут быть контраргументы. Хотя не знаю, говорил ли так Георгий Константинович на самом деле.

Ещё одно широко известное армейское выражение:
Не умеешь – научим, не хочешь - заставим, больной – вылечим. Думаю, слышали многие.
«Солдат без лопаты – преступник», так нам объясняли, почему нас всегда стараются занять какой-то работой. :)

Про неподготовленного к армии бойца говорили, что он до службы, кроме собственного х.. и ложки ничего в руках не держал. :D
"Уставы писаны кровью" - тоже широко распространённое выражение

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


02 сен 2007, 20:27
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:58
Сообщений: 18
Сообщение 
[quote="Алексей Блохин"]В нашей части так-же среди отцов-командиров ходило выражение:
На вопрос :Можно обратиться товарищ лейтенант
Звучал ответ:[b]Можно машку за ляжку

А в годы моей службы добавляли еще: ... и козу на возу


03 сен 2007, 01:46
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
Это не мужчины, а мальчики с большими х...ми - говорилось, как правило, прапорщиками при смотре пополнения.


03 сен 2007, 08:16
Профиль WWW
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2007, 21:47
Сообщений: 16
Откуда: Москва,Кузьминки
Сообщение 
Как обьясняли старшие товарищи Машкой называли большую швабру к которой приклеплялись щетки "ДК" ,а ручка к этой швабре называлась ляжка.
Таким образом всё становилось ясно,что можно и для чего эта Машка [b].

_________________
233-й радиотехнический полк
75157"И""Болетице" 1986-1988


03 сен 2007, 20:43
Профиль ICQ
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Да, кстати у нас в учебке «Машкой» называли устройство для натирания паркетного пола воском. (Не знаю, может и у k835 на его этаже в расположении такое же было).
Устройство это представляло из себя конструкцию с деревянным основанием, примерно 50х30 см. Низ этого прямоугольника был обтянут мягкой, кажется суконной, тканью, а сверху на деревяшку адской силой давило несколько танковых траков. К двум (противоположным одна другой) сторонам этой конструкции привязывалось по верёвке. Двое солдат брались за верёвки и тянули «Машку» по очереди на себя, подобно тому, как пилят брёвна двуручной пилой.
Никаких «ляжек» у этой «Машки» не имелось, но за 10 минут занятия с ней она «затрахивала» любых, даже самых физически крепких бойцов до седьмого пота. :D :D :D
Но зато….. зато…. признаюсь, таких ВЕЛИКОЛЕПНО - НАТЁРТЫХ ПАРКЕТНЫХ ПОЛОВ я не встречал ни в одном музее и ни в одной квартире (хоть с тройным евроремонтом) даже у самого (!) требовательного хозяина.
Ходить по паркету в сапогах запрещалось и за многие годы натирания «Машкой» он приобрёл поразительную глубину блеска. Глубину, превосходящую все возможные ожидания.
Просто, это надо было видеть! :)

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


04 сен 2007, 10:51
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 09:12
Сообщений: 105
Сообщение 
У нас говорили Можно МАШКУ через бумажку :D только на деревянной основе щётки не выдержали бы :lol: стальная плита толщиной около100 мм и размером 700 на 400 и это не предел!!! с щётками дк у нас их называли арсовскими щётками от АРС 14. 5-7 щёток на этой железяке :D таскали её втроём или вчетвером :D предворительно отскоблив пол циклей или просто куском битого стекла после пол мазался мастикой и натирался МАШКОЙ :D день строевой в учебке в Бердичеве был легше уборки и натиранию полов :D в частях подобных агрегатов я не видел были похожие но менше :) но причём была бумажка не помню :? скорей всего просто для рифмы :D Но то что такого красивого пола больше не встретишь даже на грожданке это точно


26 сен 2007, 00:05
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Спасибо Химику за уточнения про «Машку». Согласен, день строевой был легче, чем занятия с этой «Машкой». Что касается самой конструкции основания, то может быть в деталях я и ошибаюсь, столько времени прошло: металл там был или дерево, возможно слоёный пирог.
Суть от этого не меняется.
В ЦГВ в расположении нашего батальона такого паркетного великолепия не было, обычный пол, выкрашенный краской. Хоть чистый, ровный, но обычный.
Ещё хочу спросить Химика, а ты в Бердичеве в какие годы служил и в каком подразделении?

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


26 сен 2007, 08:27
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 09:12
Сообщений: 105
Сообщение 
81 год учебка химбат был на территории танковово полка :D какой не помню но говорили полк на элинге :D


26 сен 2007, 17:19
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
В Бердичеве стояло два танковых учебных полка: сердний танковый полк, в котором я служил - на Красной горке и тяжелый танковый полк, где - точно сказать не могу. Какой из них был на Элинге - не знаю. Может K835 уточнит, где это на Элинге, мы с ним в одно время, в одной учебке и в одной казарме жили-служили, только на разных этажах.
P/S. Да, Химик, загляни в военный билет, там указан номер учебки. Наша в.ч. 43645.

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


26 сен 2007, 19:44
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 09:12
Сообщений: 105
Сообщение 
в/ч 63103 :D но это номер химбата самая дальняя часть от города :D
рядом с нашей казармой вернее за ней была чайная а рядом с ней столовая :D


26 сен 2007, 19:53
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Не-е-е, у нас чайная и столовая были в разных местах, на приличном отдалении друг от друга. Скорее всего ты служил в тяжёлом полку.

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


26 сен 2007, 20:06
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 18:43
Сообщений: 24
Сообщение 
У нас комондир части говорил Василия Павловича Ловчакова можешь не уважать а полковника обязан


28 фев 2008, 08:22
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:56
Сообщений: 16
Откуда: Пласт
Сообщение 
Пункт первый Устава СА гласит "Командир всегда прав"
Если командир не прав смоти пункт первый.


01 мар 2008, 16:03
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB