Текущее время: 29 мар 2024, 00:27




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Мой первый и последний день в ЦГВ 
Автор Сообщение
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
И я в Сад-горе :D
Всего 2 недели были - а воспоминаний на всю жизнь!

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


07 ноя 2007, 09:43
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
гы. в какой роте хоть пришлось первые армейские недели кантоваться? я - в 6-й. ротный - капитан Нагорный, взводный - капитан Пахаруков, по прозвищу Батон (он же с легкой руки грузин - Дата батоно) :)


07 ноя 2007, 15:26
Профиль WWW
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Кайсару:
Ничего не помню...
Тупо смотрю в военник - 04.07.1986 - 20.07.86 - в/ч 44746
Н.ш. - гв. п/п-к Митусов
Вот и все...
Казарма наша стояла рядом с плацем.
Мы все время ходили на строительство стрельбового городка из БМП-2.
Учили (точнее только начали учить) нас на командиров БМП.
Никого из сержантов не помню...
Вот и все...
P.S. Еще помню рядом была учебка разведбата

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


07 ноя 2007, 22:56
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
так то ИМХО 145 гвардейский УМСП. Они БМП-шников готовили. Я в 193-м служил. Ровно на год позже попал.


08 ноя 2007, 08:16
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
Первый день в ЦГВ...
Был переведен их Хабаровского края, пос. Анастасьевка, вч 52594. Часть - расположена в тайге, бывшая стартовая позиция баллистических ракет (все в подземных хранилищах, только часть техники наверху). Кругом тайга. До Хабаровска 53 км, но все равно что 5000 км.
Самолет Хабаровск-Москва, далее Москва-Киев-Львов-Мукачево, из Мукачево до ст. Чоп-госграница на электричке. Там дождался военного поезда (ходил до Миловиц) и утром уже был в Миловицах. В кадрах все быстро провернули, дали требование на чешский поезд до Зволена, было немного свободного времени, посмотрел как чехи живут. Был шок (без комментариев)... это 1986 год.


08 ноя 2007, 08:58
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Кайсар писал(а):
так то ИМХО 145 гвардейский УМСП. Они БМП-шников готовили. Я в 193-м служил. Ровно на год позже попал.


Точно - гвардейский полк!
После него Бердичевская учебка казалась тихим уютным санаторием.
Как раз нас увезли из Черновцов перед первым полевым выходом на Сторожинецкий полигон.

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


08 ноя 2007, 14:56
Профиль WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 21:17
Сообщений: 32
Сообщение 
Был и я в Кошицах на пересылке, только не первый день в ЦГВ, а первая неделя скитаний по пересылкам там заканчивалась у меня. Привезли нас 42 человека с учебки ночью на аэродроме в Миловицах. Ничего не видать: темень - и где тут заграница? Так что культурного шока от "ненаших" домов, строений, машин, людей и пр. реалий не испытал. А утром на пересылке в Миловице все наше армейское: бараки, солдаты, непонятные перемещения, невнятные стычки. Кому-то с нашей учебки повезло - сразу определились на хлебопекарни (специальность наша такая: пекаря), а наше путешествие затянулось через всю Чехословакию (страна небольшая, но длинная) в Кошице на электричке. По пути по двое-трое-четверо наши ребята сходили, нас же восемь последних довезли почти обратно до Союза. Так что было не до наблюдений за красотами, неделя прошла не толком пожрать не помыться, не поспать. И в итоге: возьмите меня хоть куда-нибудь - не до жиру уже. Так вот в пехоту попал с такой раскошной специальностью :)

_________________
Комарно, пехота.


10 ноя 2007, 04:51
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 12:10
Сообщений: 65
Сообщение 
:D


Последний раз редактировалось Сергей Горбунов 20 янв 2012, 23:03, всего редактировалось 2 раз(а).



10 ноя 2007, 20:56
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 10:11
Сообщений: 23
Сообщение 
Из Калинина (Тверь), где был пересыльный пункт (так по-моему это называлось)вылетели на гражданском самолёте в первой половине дня. В полете почти все спали, но те , кто не спал видели узкую полоску (КП) государственной границы СССР, когда в полете пересекали границу государства. Прилетели на аэродром Пшеров. Погрузили в тентованные ГАЗ-66 и полк. По дороге, те парни, кто сидел возле заднего бортика кузова, приветсвовали чехов - махали руками, пилотками. При этом многие чехи очень приветливо отвечали на приветствие. Потом КПП полка, выгрузка перед расположением карантина, возгласы "Земляки есть? Ереван, Баку, Майкоп, Тбилиси, Махачкала...." "Вешайтесь, гансота!". Показалось очень странным такое приветствие по сравнению с теми же гражданами ЧССР. Спустя несколько дней прояснилось: почти весь призыв был из Москвы.
Вот таким мне запомнился первый день в ЦГВ...


23 дек 2007, 13:34
Профиль

Зарегистрирован: 22 янв 2008, 12:27
Сообщений: 1
Сообщение последний день
Я служил в Рокетницах.Самолет дожен был быть 30 ноября на Москву.Привезли нас и .......началась Бархатная революция у чехов и мы челую неделю жили в палатках в парадке питаясь сухпаем.При этом каждый день привозили новых дембелей.В итоге 7 декабря вместо рейса на Москву дали самолет на Кишинев.А оттуда уже на поезде до Москвы.По пути проедая и пропивая и продавая подарки.В чемодане соталось только мыло и полотенце :cry:


22 янв 2008, 14:10
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:35
Сообщений: 18
Сообщение 
Кайсар писал(а):
k835:
А я думал ты в Сторожинце учился... а ты вона как - из наших. В каком полку в учебке был? в 145-м? я в Сад-горе в учебке был - 193 УМСП.
учбка вишь дело совсем другое. у нас рота тоже была сплошь из студентов. на так и называли - сокращенники. потому что другая рота в учебке полгода маялась. а мы - только 4 месяца :D

Вот увидел что-то знакомое. Сад-гора, Старожинец, Младо-Болислав, Даже посвежее себя почувствовал.


27 мар 2008, 17:08
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:35
Сообщений: 18
Сообщение 
Прибыли в роту. Тут АГС дембельнулся. Кто знает АГС ротный спрашивает. А мне нажужжали, что это халява. А я его ниразу в руках не держал. Запер ротный меня в ружейку на ночь разбираться. Утром я его мог собирать и разбирать и выучил таблицу углов стрелтьбы. Потом все пучком. Ротный ящик шампуни выспорил, что его АГСники сосеньку свалят на сто метров со второго, диаметром как болванки. Зубов Саша ее свалил. Саню встречал на страницах Известия. Во времена СССР. Он задержал рецидивиста крутого. Саня я тебя обожаю. Хотя ты спер отерытку чексшкую с видом на наш полк из моего альбома. Каптершик хренов. Ты где Самара? Ты любимый мой солдат был. Хотя как ты напмсал, я тебя объедал и хорошо, что я дембельнулся. А я за вас горой. Деды вас, по моему пальцем не трогали.

_________________
Младо-Болеслав п/п Н 35057, 275гв. м/c полк, 9рота, комод АГС-17, 1976-1978гг.


28 мар 2008, 19:38
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 09 мар 2007, 17:48
Сообщений: 71
Откуда: Красноярск
Сообщение 
Сегодня исполнилось 20 лет и один день, как я сел в самолет и улетел из ЦГВ. 20-летие Дембеля!
Грустно почему-то... А тогда было радостно... и тревожно немного.

_________________
Миловице, 295 МСП, в/ч пп58989


26 май 2008, 04:57
Профиль
Сообщение 
Первый день в ЦГВ не помню. Могу сказать только, что везли нас поездом прямо до Миловиц. Или как в наше время ее называли, «Чешская Москва».
Последний и предпоследний день помню лучше. На построении, когда вручали документы, командир батальона (кличка «торсион») подошел ко мне, читает документы: «Ефрейтор Сергиенко». Смотрит на погоны, а они чистые. Со скандалом заставил идти в расположение, и пришивать лычку. Пришлось замарать чистые погоны. Это в последние дни ротный мне отомстил за мои слова: «Лучше иметь дочь п……у, чем сына ефрейтора».
Уже после празднования Дня Победы (в 75 г.30 лет), и поездки к Чехам на «дружбу», сидим выше казармы, пришиваем дембельские погоны. Окна казармы открыты, Молодежь полы драила. К окну подошел ротный, и наблюдает за нашим занятием. А ему за три дня до этого дали капитана, погоны на нем новенькие. Настроение было классное, и я не утерпел и поздравил его со званием. А он в ответ спрашивает меня, чего это ты старший механик роты, и до сих пор рядовой. Ну я и ляпнул про дочь и сына. Наверно не понравилось и он в тихаря сходил в штаб и дописал мне ефрейтора.
Прихватил я без скандала эти лычки, и в строй. Документы взял, погрузили нас в машину и на аэродром. Приезжаем, самолетов нет. Ждали до вечера. Попытались обратится к аэродромному начальству, нас послали. Сказали, ждите. Начало темнеть, мы начали шуметь. Приехал прапор со второй роты, привез, сух паёк. И вот мы, в какой то канаве, возле костра прокимарили всю ночь. ПОСЛЕДНЮЮ в ЦГВ. Утром, часов в 10 подали три ТУ – 134, без трапов по убитым лестницам, поднялись на борт. Кто то из экипажа выволок ящик газводы. Спросил делать ли дембельский круг?. Мы заорали «давай». Взлетели, летчик свечой поднял борт, сделал вираж над дивизией. Направление было на Ставрополь. Но приземлились в Анапе. Новый аэродром, здания только строятся. Выстроили нас на взлетной полосе. Часа через полтора, приехали таможенники. Начали выпрашивать кто что увидел. Я вез отцу «плед», таможенник начал выпрашивать, я не дал. Перековырял весь дембельский альбом, искал фотки с техникой, а я их хорошо спрятал. Не нашел, и злой пошел дальше. Подогнали автобусы, и повезли нас в Краснодар. Там в комендатуре исправили направление на Краснодар, выдали деньги на дорогу. Уже ночью чудом взяли билеты в направление Москвы на пассажирский до Миллерово. В поезде сорвал ефрейторские лычки. Раньше не смог. Краснодарские патрули шустрили по дембелям, срывали значки. Пацаны нацепляли, кто во что горазд, даже чешские. Утром вышли, ж/д вокзал вместе с «автовокзалом». Одна касса, к ней очередь с пол сотни человек. Ну думаю, я тут и завис. Стал и рявкнул, «кто солдата домой отвезет, в направление Старобельска». Подходит мужик и говорит, садись, вот Старобельский автобус. Спрашиваю про билеты, отвечает садись, разберемся. Через 10 минут выехали. По приезду водителю предложил деньги, отказался. Сказал, что с солдат деньги не берут.
Вот я и дома :D .


12 май 2009, 20:45
Постоянный участник

Зарегистрирован: 01 дек 2007, 12:39
Сообщений: 18
Откуда: Челябинск
Сообщение 
Весна, лес и покупатели, какой-то сержант спрашивает "у кого хороший почерк?", у меня вроде ничего, но молчу, один из прибывших похвалился- забрали. Через полгода увидел на зарядке его, он оказывается в санчасть писарем попал. И вот когда меня служба доставала я думал - ну чего молчал?
Последний день еще больше запомнился. Уволен я был 14 ноября 1975г и повезли нас на аэродром, а там нас ребята встречают которые несколько дней раньше нас были уволены , чумазые, голодные и злые. Оказывается в связи с ноябрьскими праздниками рейсов в Союз не было и они все это время жили рядом с аэродромом в лесу, чтобы не замерзнуть ночью, жгли костры и потом разгребали уголья, кидали на них дембельские шинели и по очереди на них спали. Представляете во что они превратили свою дембельскую форму, вдобавок их же сняли с довольствия, а сух.пай по традиции они отдали молодым, хорошо хоть аэродромная обслуга им по жалости хлеба поткидывала. Отдали мы им еду какая у кого была, мы ведь традиции тоже соблюли, расстроились по поводу участи наших парадок, но к вечеру начали садиться борта один за другим и слышали бы вы наши крики радости при посадке этих самолетов.

_________________
в/ч 58711 разведрота, Миловице 1974-75 г.


18 май 2009, 22:31
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB