Текущее время: 28 мар 2024, 13:28




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
 взаимоотношения военнослужащих в ЦГВ. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 20:00
Сообщений: 3
Откуда: ленинград
Сообщение Re: взаимоотношения военнослужащих в ЦГВ.
Привет!!!Сослуживцы служил в ПТБ 88-90г .Кто помнит что за история была на губе 86г или 87г ,как расказавали деды нач.губ был ст.л-нт Сурский помошником с-нт грузин вроде-бы,издевались они там как хотели особенно с-нт усердствовл ,а старлей глаза закрывал да говорили иногда и сам был не прочь поучаствовать и хлорочки подлить и зуб.щет. мостовой плац губы почистить,ногу подержать ,упор лежа делай 1-2-1,5 и все это до посинения и вроде еще могли и подкинуть прилично особо борзым и похрен кандед ты или дед вобщем с-ли туда попасть.К чему я это все ?Не выдержал один боец, отсидев 7+7. Отцы командиры(надож додуматься)ставят парня в караул, да еще именно на губу вообщем разрядил он весь рожок в с-нта и ст-лея бы завалил да тот на досы свалил кушать,а дело помойму замяли.Бойца вроде в дурку,ст-лея к нам в птб, ну а биджо с почастями на родину всетаки интр.долг выполнял.Может быть я что-то и наврал время прошло пишити кто помнит было такое или нет.Ст.с-нт Нестеров.вч 47286 мсп322. Р.С.А Сурский вроде и мужик был нормальный вовсяком случае по отношению ко мне (была личная трагедия он поддержал как ст брат),а с другой стороны взял и отмителил р-го 3 периода Грима по мойму,а тот в окно 1 эт и в штаб стучать ,но и тут ему все сошло с рук только в артдивизион перевели, говорили что кто-то из родни у него в украине крут был правда его ровесники ка-ми а кто-то и майорами уже были,а Грим оказался двухличным па-ла.Так-что ст-лей может был и прав.От себя хочу сказать когда вспоминаю может надо поддержать его было ,комбат ка-анЛадысев тогда у всех бойцов спрашивал может оставим его в батарее все против(28 чел)я промолчал а был тогда уже зам.старшины но небыл стуком и менжовщиком и ,,ж-пу ни кому не л-зал,,стрелял хорошо.вот т.к. история извените за надоедливость и если что не так просто иногда воспоминания гложут а кто был прав а кто нет разбирться уже не нам а времена были ХОРОШИЕ.Пишите побольше интересно читать и вспоминать те времена.


26 авг 2011, 02:17
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 00:52
Сообщений: 26
Сообщение Re: взаимоотношения военнослужащих в ЦГВ.
Осень-весна 80-81 года. В/ч 97873, ОБАТО Божий Дар. Дедовщина процветала с первого дня прибытия молодежи (салаг или духов, кто как называл). В основном по проблеме попустительства со стороны офицеров и прапорщиков, круговой пруке среди молодых и старослужащих солдат, ну и благодаря землячеству. Ответственные командиры почему-то после отбоя или сидели спрятавшись в канцелярии или уходили домой к семье. В казармах, во взводных кубриках зажигали синюю лампу ночника, (так называемый волчий глаз). Эта обязанность лежала на молодежи. Дальше начиналось то, что называлось неуставщиной. Не как на зоне, но для новобранца страшное дело. Парадом заправляли дедушки, которых иногда поддерживали кандидаты в деды, но однако знали свое место согласно табели о рангах... Выбирали парочку сопливых, не уверенных в себе пацанов и начинали на пару-другую часов развлекаловку: расскажи деду сказку дембеля, сколько ему дней и паек масла до приказа осталось? Не дай бог оппонент ошибся на сутки или на пайку, или забыл стишок-то поступал приказ на ,,вождение,, (табуретка вверх ногами перед провинившимся и по пластунски под кроватями по периметру кубрика ) пока дед не уснет... Сопротивляющихся и борзеющих против дедов сажали на ,,электрический стул,,. Спиной к тене, в полуприседе с вытянутыми вперед руками на выдержку. Как только испытуемый начинал приопускаться-били довольно сильно по почкам. Так что удар по пуговице кителя в грудную клетку выше солнечного сплетения это мелочи. Кстати это любимое упражнение практиковал зам.ком.взвода сержант Цветаев. Захватывал рукой х/б спереди, притягивал к себе и резко бил в пуговицу кулаком... А еще после отбоя, когда офицеры уходили домой, он делал подЪем для тех, кто отслужил не полный год (салаги и черпаки), и скомандовав ,, делай как я,,, заставлял на спортгородке отжиматься до изнеможения или подтягиваться на турнике. Или заставляли чистить туалеты в казарме. Или отправляли на гарнизонную кухню вместо старослужащих чистить на весь гарнизон картошку вручную до утра... Конечно без поддержки не обходилось-ком.отделения Цулин балдел от неуставщины... И не дай бог кто из молодых пойдет жаловаться-это презрение будет среди своих. А деды сгноят. Не выдержал типа испытаний, как в свое время выдержали эти деды. Приходило время, все становились дедами и многие занимались тем же, чему их научили предшественники. Правда надо отдать должное и однозначно становились настоящими мущинами!!. И так по кругу. Есть что вспомнить. Наверное это самые худшие воспоминания, но так было по правде. Это была большая школа общения в армии для меня, для того периода, когда я стал через 5 лет офицером и приходилось бывать в казарме в роли ответственного офицера.


21 сен 2011, 19:27
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:45
Сообщений: 42
Сообщение Re: взаимоотношения военнослужащих в ЦГВ.
Трудно сказать про дедовщину.Была ли она? Да конечно была.А в чем она выражалась? Я могу сказать только про свое время.Уборкой помещения занимались только молодые.Через полгода - другие.Но это не было унижением,это воспринималось как данность.Танковые войска-это войска ребят с лычками.Я был командиром отделения,прошел учебку и работать приходилсь мне.


07 сен 2013, 17:00
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:45
Сообщений: 42
Сообщение Re: взаимоотношения военнослужащих в ЦГВ.
Ребята,какие могли быть взаимоотношения?У нас были сверхсрочники,которые еще воевали.Они для нас были как папы.Зам по тылу дивизии был Героем Советского Союза.


10 сен 2013, 14:12
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB