Текущее время: 28 мар 2024, 14:07




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 самоволочка. 
Автор Сообщение
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 16:42
Сообщений: 73
Откуда: республика КОМИ, г. Сосногорск
Сообщение самоволочка.
…и наступил май 89 г., и пригорюнились дембеля, закручинились. Два года пролетело, скоро рейсы, а Чехословакию считай, не видели. Стало ясно, что надо что-то предпринимать. «Гражданку» к этому времени все уже на дембель прикупили. Денег наскребли около 600 крон, но куда ехать и на чём? Мимонь отпала сразу, были в апреле на экскурсии, да и встретить можно кого-нибудь из офицеров. Город маленький. Самоход назначили на воскресение, тянуть больше было нельзя, до самолётов оставалось недели две. Дежурному пр-ку сказали, что утром уйдём на рыбалку. Дело привычное для старослужащих. (таких угрей таскали) Я хоть и не относился к рыбакам-охотникам , подозрение от чего-то не вызвал у пр-ра. Марс Гибадулин ( наш кино-механик) предложил Прагу. Он бывал там пару раз по киношным делам. Выбора не было. Пять отважных бойцов встали в 4 утра и лесными тропами отбыли в направлении бронедрома. Там переоделись в «цевильное» и ещё пару км. до Мимони шли по трассе. Бог миловал, ни кого не встретили из офицеров. Спалились бы сразу. Солдат, даже в гражданке, видно за версту. На автобусе доехали до автовокзала в Праге часа за два. (около 100 км.) Пешком добрались до сердца города , Карлова моста. В те далёкие времена в соц. Чехословакии, как и в Союзе , воскресение – выходной день. Магазины закрыты. Наша надежда купить фотоплёнку таяла на глазах. Взяли с собой фотик «смена 8м» , а с плёнкой засада. Стали приставать к туристам, чтобы продали плёнку. Лишней ни у кого не было. Русских туристов встретили много. На нашу удачу встретили экскурсию русских солдат в парадках. Выслушали они нас, пожалели и продали плёнку в два раза дороже. К этому времени мы были готовы купить фотоплёнку за любые деньги. Отведали какое-то дешевое мороженое (фруктовое) за 70 геллеров. Гадость редкостная, наше вкуснее. Поднялись на смотровую башню , что стоит на мосту. Вход стоил 1 крону. Посмотрели на Прагу и Ратушу сверху. Карлов Мост считается самым старым в Европе, более 400 лет. Спустились в метро, очень скромное типа ленинградского. Ехать ни куда не рискнули. Поднялись наверх. Поступило естественное предложение посетить ресторацию. Нашли какую-то скромную, на открытом воздухе, в тихом дворе, кафешку. Заказали по 100 г. водки , по 2 бокала пива и пресловутые кнедлики, что-то мясного. Рюмок принесли 10 штук ??? Оказалось , водку чехи пьют не стаканами , а рюмками по 50 г. Решение возвращаться в обед , само собой отодвинулось на неопределённое время. Посмотрели старую Прагу, сделали снимки на память, да в обратный путь. На уч. центр добрались после 18 ч. Молодые бойцы заботливо, в условленном месте, оставили для нас рыболовные снасти. Вот только рыбу поймать забыли либо не сумели. Сменившийся деж. пр-к уже заволновался и когда увидел нас с удочками без улова, не на шутку обрадовался. Выразил мне в устной форме недоверие по поводу нашей рыбалки, да и пахло от меня не рыбой, а скорее кнедликами. На всякий случай определил мне дембельский аккорд: заложить оконный проем в мастерской кирпичем. Через неделю мы всё же рассказали пр-кам о нашей поездке. Оказалось , что они сами ещё в Праге ни разу не были, но у них тогда ( нам всем казалось) ещё годы службы впереди. Кто тогда знал , что грянет «бархатная революция» и наступит вывод войск в Союз? Фотографии Виталик Орешко мне прислал уже домой. Обязательно выложу в скором времени на сайте. Всем участникам огромный привет.

_________________
Андрей. учебный центр Свеборжице. 87-89 весна


24 мар 2007, 23:05
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Офигеть!
Мы максимум на что решились - залезть на Бездез.
Выбрали денек свободный и пошли от Врх Белы пешочком к горе.
Прошли директрису и пошли вдоль дороги к лежащему под горой поселку с таким же названием - Бездез.
Прошли примерно полдороги, когда на развилке навстречу нам выехал Газ-66. Сидел там начальник курживодской губы. Он остановил машину и потребовал подойти к нему.
Мы молча сошли с дороги и стали уходить по полю в сторону лесочка.
66-й съехал с дороги и пошел по полю за нами. Мы побежали врассыпную к лесу а 66-й стал нас от леса отрезать. Стало ясно что лучше остановиться и "включить дурака"
Дело в том, что в это время мы вели ремонтные работы на директрисе. одеты мы были в старые комбезы без знаков различия и номеров танков. Также у нас не было с собой никаких документов.
В итоге мы представились солдатами с Богосудовского полка. Дескать шли на свалку рядом с поселком, якобы там печка старая валялась, хотели принести к себе в барак.
Губарь довольно долго прокручивал в голове, что с нами делать...
Ехал он не на полигон, с собой у него только водила, нас 10 человек, терять нам особо нечего, если сказать - лезьте в машину - наверняка побежим.
В итоге нас отпустили с приказом как можно быстрее вернуться на полигон.
На Бездез я залез только в 2004 году.

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


25 мар 2007, 12:56
Профиль WWW
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 19:30
Сообщений: 45
Откуда: bohosudow dmb75-77
Сообщение 
u nas bil sluzaj.ofizeri poehali na ohotu ,ih priglasili "zehi",konezno eto bilo ne sowsem legal"no,poetomu wsjali 3 ekipaza dlja prikritija.ofizeri gde-to ohotilis",a mi bili prewezeni k kakomu-to ruzju,zto-bi ego ,wernee ego uzastok ozistit" ot obwasliwschhsja kamnej.mi eto s uspehom bistro sdelali i poschli poguljat po lesu,predstawte nasche udiwlenie ,mi wischli na granizu s DDR-CSSR.imeu foto s oboih storon granizi.Nu a tak s samowolkami u nas bilo strogo ,ja neslischal.ofizial"nie wilazki bili dlja ekipazej "gwardejskih",t.e.wse 4 zlena ekipaza dolzni bit" otliznikami boewoj i politizeskoj podgotowki, kak mera pooschrenija trafaret znak "GWARDIJA" na bronju i ekskursii,na komarinuju wischku,Pragu tak po melozam wot i wse.

_________________
dmb 75-77 bogosuduw


25 мар 2007, 13:16
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 06:25
Сообщений: 58
Сообщение Та же
Я тоже был в Бездезе. Долго шли туда. По пути я заметил надписи "Здесь был Вова" и ДМБ-80. Потом нашел чешский сайт (это уже в наши дни по интернету). Так там чехи эти надписи тоже поминали. И еще с их стороны были жалобы, что им плохо спалось когда были стрельбы.


09 апр 2007, 20:38
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 16:42
Сообщений: 73
Откуда: республика КОМИ, г. Сосногорск
Сообщение самоволочка.
выложил несколько фото, скоро добавлю ещё :wink:

_________________
Андрей. учебный центр Свеборжице. 87-89 весна


25 апр 2007, 22:49
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Забываю все про это написать... У нас казарма была в одном месте а узел связи и штаб в другом.Смена с узла и на узел ходила строем через город а те кто был вне смены ну типа техник атс могли ходить сами.Для этого им выдавали"маршрутные карты" .В ней был написан маршрут по которому можно ходить. Начальник узла нашего бухал конкретно и были случаи когда он не закрывал свой сейф.Ну и тогда я и писарь (у него был ключ от кабинета он там убирался) брали печать из сейфа и проштамповывали чистые листы бумаги.Потом печатали себе маршрут.Главное что бы в конечной точке была какая то наша часть.Так и ходили по городу спокойно.Ну и надо было конечно не напороться на своих офицеров.Обычно вписывали понтонный батальон батальон связи и "каминку"-322мсп.Еще мы печатали письма в ахч с просьбой выдать сух.пай на трое суток якобы в командировку.Все прокатывало!


09 май 2007, 13:35
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 16:42
Сообщений: 73
Откуда: республика КОМИ, г. Сосногорск
Сообщение самоволочка.
где-то осенью 88 г. решили мы спортом заняться :lol: так сказать фигуру наладить к дембелю. наварили снарядов спортивных, штангу. марс гибадулин решил, что неплохо бы ещё и ёгами стать :lol: на огромный кусок резины набили гвоздей, а когда они закончились, в ход пошли электроды. каждый попробовал полежать на этом ковре, но стать ёгом желание пропало у всех быстро :wink: штанга из 2 танковых снарядов вышла около 70 кг. весили мы где-то 60 кг. короче, игорь брагин стал жаловаться на сердце. решили его в яромнеж отправить в госпиталь , провериться. я вызвался его сопровождать. автобус ходил туда каждую среду от 130 ЗРП. утром мы взяли гражданку и бегом на бронедром, где переоделись. оказалось, что я забыл футболку :x толи молодые забыл положить в мешок, толи игорь. что делать? нашли на бронедроме какую-то голубую рубаху у наших молодых. ужас был в том, что на рубахе было всего 2 пуговицы на рукавах :wink: пуговицы я перешил на грудь, рукава засучил , а красные капельки на животе прикрывал всю дорогу пакетом. вид у меня был , как у чикотилло :D подсели в автобус и в госпиталь. разумеется в госпиталь мы не пошли. погуляли по городу, кажеться выпили кофе, купили кому-то конфет. привязались к школьницам (чешкам) , о чем-то с ними поболтали и в обратный путь. всё прошло тихо :wink:

_________________
Андрей. учебный центр Свеборжице. 87-89 весна


02 ноя 2007, 16:25
Профиль

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 18:54
Сообщений: 10
Откуда: г.Выборг
Сообщение Re: самоволочка.
cosha писал(а):
где-то осенью 88 г. решили мы спортом заняться :lol: так сказать фигуру наладить к дембелю. наварили снарядов спортивных, штангу. марс гибадулин решил, что неплохо бы ещё и ёгами стать :lol: на огромный кусок резины набили гвоздей, а когда они закончились, в ход пошли электроды. каждый попробовал полежать на этом ковре, но стать ёгом желание пропало у всех быстро :wink: штанга из 2 танковых снарядов вышла около 70 кг. весили мы где-то 60 кг. короче, игорь брагин стал жаловаться на сердце. решили его в яромнеж отправить в госпиталь , провериться. я вызвался его сопровождать. автобус ходил туда каждую среду от 130 ЗРП. утром мы взяли гражданку и бегом на бронедром, где переоделись. оказалось, что я забыл футболку :x толи молодые забыл положить в мешок, толи игорь. что делать? нашли на бронедроме какую-то голубую рубаху у наших молодых. ужас был в том, что на рубахе было всего 2 пуговицы на рукавах :wink: пуговицы я перешил на грудь, рукава засучил , а красные капельки на животе прикрывал всю дорогу пакетом. вид у меня был , как у чикотилло :D подсели в автобус и в госпиталь. разумеется в госпиталь мы не пошли. погуляли по городу, кажеться выпили кофе, купили кому-то конфет. привязались к школьницам (чешкам) , о чем-то с ними поболтали и в обратный путь. всё прошло тихо :wink:


Блин, прочитал про ёгин ковёр и вспомнилось как у нас в комендантском взводе настала мода на шары в член закатывать ( до этого я всем желающим комендачам и хамарям наколки нарисовал) Ну вот представьте: беру я заточенную отвёртку, молоток, строевой устав, на него кладёт член Игорь Мишакин ЗКВ Комендантского взвода. Я пробиваю ему дырку в шкурке, а шарик нихрена не влезает в дырку! В общем жопа. Но Игорь с честью выдержал экзекуцию и шарик в письке впоследствии прижился. Ну дураки были конечно слов нет.

_________________
_______________________
вч пп 86841 В Мито 87-89.


16 дек 2007, 13:14
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 14:12
Сообщений: 8
Сообщение Re: самоволочка.
С Либавы,со сводного батальона обслуживания ( помните такую лафу? ) ездили на "Волге" в Прагу ночью,ребята с Пермской области,они-же,пермяки приводили чешек в расположение батальона,через КПП ,но это уже в В.-Мито.Ночью некоторые уходили из расположения МСП через подвал штаба полка к это же Еве,или через КПП при наличии земляков в наряде,некоторые не замарачивались и уходили через окно казарм.Но существовали более легальные способы.Узнать кто в наряде на КПП,желательно подгадать момент ,что не было офицеров в момент прохождения КПП.оценить шансы,позвонить из расположения роты на КПП и предупредить наряд ,что посылают посыльного.Взять жетон посыльного и с радостной и одновременно озабоченной физиономией проследовать на КПП(радостной потому-что идёшь в город,а озабоченной потому что выполняешь ответственную миссию по вызову в полк офицера),но этот вариант только днем.Дальше всё зависело от цели самоволки,остаёшься в форме или переодеваешься в "гражданку" в офицерском общежитии в одежду офицеров ( они были такие же пацаны,немногим старше нас и естественно всё это при поимке отрицалось бы,но бог миловал ,было пара случаев на грани.На территории дивизии при входе в магазин был опознан бывшим ком.взвода нашей роты ушедшим с повышением на командира комендантской роты.Он был с женой и спасибо ему не сдал ,даже на неофициальном уровне.В другой раз около музея в городе, не помню какой пост,сам захотел ,чтобы меня узнали из роты нашего батальона они как раз шли на этот пост и меня узнали ,глаза тоже были круглые,батальон был в наряде.В обоих случаях был в гражданке.Не здали ,ни кто не хочет быть "заложником"-помните такое слово?


08 сен 2011, 16:03
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB