Текущее время: 28 мар 2024, 13:07




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Танки в ЦГВ 
Автор Сообщение
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:57
Сообщений: 73
Откуда: Россия, Омск
Сообщение 
На Т-34 ставили движок В-2 ( 500 л.с.) Все остальные Т-54, 55, 62, 72 этого типа.Т. е. за 50 лет конструктивными доработками увеличили мощность до 840 л.с. (Т-72Б)

_________________
237 тп. 1985-1986г. Либава
322 мсп 1986-1990 Оломоуц


19 июл 2007, 12:51
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
У нас были электростанции ПЭС-100 (мощностью 100 киловатт, 220 вольт 400 герц). Они использовались для питания боевых машин при регламентных работах, тренировках расчетов и т.п. - с целью экономии моторесурса газотурбинных двигателей системы электропитания и дизтоплива. Так вот, на них стоял дизель В-2 (рядная шестерка).


20 июл 2007, 16:02
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 21:54
Сообщений: 74
Сообщение 
Горбунов Александр писал(а):
То есть на Т-72Б стоял дизель ряда В-6?
Он так и назывался - "изделие В-6".
По крайней мере, на Дарницком "Заводе ЖБИ" он так маркировался.
Цитата:
Едиственный минус Т-80, большой расход топлива (керосина).
Не забывайте о том, что на нем стоит турбина, а значит, огромный расход воздуха и очень высокая чувствительность к грунту.
Поэтому их послали в ГСВГ, и даже там, на сырой и каменистой почве, они иногда загибались (точной статистики не ведаю, но мой друг служил там в разведке).
Пробные обкатки в ЦГВ дали очень плохой результат: чешский грунт - смесь песка, сланца и камня, и от этого крошева турбина накрывалась на "раз"...

Нормативы "живучести" - 3,5 минуты боя на машину; механик-водитель рассчитан на 3 боя, наводчик - на 2, командир - на один. Надеюсь, все догадываются, почему... Кстати, не зря у механика есть доступ к вооружению, - хоть покрошить пехоту напоследок...

_________________
Миловице, 29-й гвардейский танковый, 1-й тб, 2-я тр.


23 июл 2007, 10:11
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:57
Сообщений: 73
Откуда: Россия, Омск
Сообщение 
Т-80 как и Т72 и Т-64 испытывались в 4-х климатических зонах. Сибирь и Дальний Восток, Европейская часть, Средняя Азия и Северные районы. Конкретно в ЦГВ испытаний не было.По поводу влияния пыли соглашусь, была такая проблема, но ее решали установкой мощного воздухоочистителя и другими примочками типа пылесдува и виброочистки лопаток турбин.Сланец и камень никакого влияния на турбины не имел у них более крупная фракция и они гарантированно удалялись воздухоочистителем.По поводу НОРМАТИВОВ "живучисти" танка (а особенно отдельных членов экипажа) честно говоря никогда не встречал таких номативов, все только на уровне "БЛА-БЛА-БЛА".По поводу доступа мехпника к вооружению был интересный эпизод.Была проверка из Москвы, проверяли техническое состояние и содержание техники.Полковник из БТ академии не стал тупо лазить по танкам и проверять что работает и как все покрашено.Построил роту и дал команду "по машинам".После этого по радиостанции командовал примерно в такой последовательности : Заводи, вперед на боевую линию, включить стабилизаторы вооружения, пушка влево, пушка вправо, пушку на угол заряжания, пушка по центу (блин забыл 30-0 кажется или это по походному, извините если попутал), пушка вниз, глуши двигатели, ЭКИПАЖ к МАШИНЕ.Из 10 механиков только трое вспомнили и догадались повернуть башню кнопкой "Аварийный поворот башни", двое выбрались через верхние люки, остальные тупо сидели и не знали что делать.Вот такая статистика.Вот так полковник за 10 минут проверил работоспособность средств связи (и ТПУ в частности), стабилизаторов, частично АЗ (автомата заряжания), систем запуска двигателя ну и соответственно выучку экипажей.

_________________
237 тп. 1985-1986г. Либава
322 мсп 1986-1990 Оломоуц


23 июл 2007, 14:32
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 21:54
Сообщений: 74
Сообщение 
Владимир писал(а):
Сланец и камень никакого влияния на турбины не имел...
Камень конечно да, но сланец, глина и мягкий лесс легко превращались гусянками в пыль, и вторая в колонне машина шла уже абсолютно вслепую...
Владимир писал(а):
все только на уровне "БЛА-БЛА-БЛА".
Конечно же. Проверить все эти выкладки просто не было никакой возможности, - чистая теоретика.
Владимир писал(а):
блин забыл 30-0 кажется или это по походному, извините если попутал
Угу. 32-0 - походное положение; 28-0 - пулемет смотрит механику в затылок...
Обидно, что эти механизмы не всегда работали (в основном на уезженных учебных машинах), и мне один раз командирской башенкой чуть руки не вырвало, когда я попытался на ночной стрельбе воспользоваться ЦУ...

_________________
Миловице, 29-й гвардейский танковый, 1-й тб, 2-я тр.


23 июл 2007, 15:02
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:57
Сообщений: 73
Откуда: Россия, Омск
Сообщение 
GGS большое спасиба за напоминание, а то я чт-то сомневаться стал насчет 30-0.Да учебные машинки, это что-то с чем-то.Мой взвод обычно недели за 2-3 до проверки выезжал в парк учебных машин на Либаву, что бы немного привести их в божеский вид.Занимались ремонтом ЭСО.По приезду сразу выстраивалась очередь на обслуживание и ремонт. Причем танки были менее убиты чем БМП-1 (это мое личное впечетление).На БМП- шках вообще приходилось иногда делать так , что хотя бы лампочки контрольные горели (особенно это касалось систем ППО и ОМП).А сколько было случаев с обманом проверяющих!!!Но я думаю это надо в отдельную тему выводить.Для примера только один. Проверяли пехоту, учебные машины.Проверяющий приказал завести двигатели и выйти на боевую линию.Завелись, вышли, заглушились.Проверяющий выбрал 2 или 3 машины для более детального осмотра, остальные на место под навес.Стали заводиться, а одна не заводится (оказалось движок клинанул).Проверяющего быстренько отвлекли, а ребята ломами затолкали эту БМП на место, типа все нормально.

_________________
237 тп. 1985-1986г. Либава
322 мсп 1986-1990 Оломоуц


23 июл 2007, 15:22
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 21:54
Сообщений: 74
Сообщение 
Помню, зампотех взял меня с собой в Дарницу, сдавать в капиталку 2 машины, естественно учебные. И даже в них еще исхитрились напихать на списание с боевых все, что только можно было...
Сдавали пушку, а оружейник на заводе - монстр, и кликуха у него среди заводских была соответствующая - Горыныч.

Просветил ствол, а там выбоины от вкладных (мама!) - как после ядерного взрыва... ствол изнутри был похож на канализационную трубу, и очень дряхлую... Если бы не "способность убеждать" зампотеха, мы эти машины вовек не сдали...

А еще на "Заводе ЖБИ" я насмотрелся, что можно сделать с техникой, приложив "умелые руки"... и 31-ю ОДР, у которых на входе ж\д ветки на завод стоял спец-цех за 2-мя рядами ключки и вышками по углам, где они основные агрегаты (движок, катки, повеску, и прочую "мелочь") снимали вручную...

_________________
Миловице, 29-й гвардейский танковый, 1-й тб, 2-я тр.


23 июл 2007, 15:36
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
ggs писал(а):
А еще на "Заводе ЖБИ" я насмотрелся, что можно сделать с техникой, приложив "умелые руки"... и 31-ю ОДР, у которых на входе ж\д ветки на завод стоял спец-цех за 2-мя рядами ключки и вышками по углам, где они основные агрегаты (движок, катки, повеску, и прочую "мелочь") снимали вручную...


31-я ОДР (цех по разборке танков на Дарницком заводе ЖБИ) - это кошмар кошмаров.


24 июл 2007, 20:22
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 21:54
Сообщений: 74
Сообщение 
Горбунов Александр писал(а):
31-я ОДР (цех по разборке танков на Дарницком заводе ЖБИ) - это кошмар кошмаров.
Да, по сравнению с ней любая самая строгая колония - пионерский лагерь...

_________________
Миловице, 29-й гвардейский танковый, 1-й тб, 2-я тр.


25 июл 2007, 08:38
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 14:39
Сообщений: 26
Откуда: Н. Новгород
Сообщение Танки в ЦГВ
Когда я служил у нас в мотострелковых полках были Т55 а в танковых Т62. В 71 году прибыли на перевооружение Т55М с зенитным пулеметом и увеличенной защитой от радиации. Под эту шумиху втихаря увеличили танковые взводы с 3х до 4х танков.
Кстати поехать смашиной на капиталку в союз счталось за счастье. Ребята сдавали машину за день, оформляли документы на месяц вперед и разьезжались по домам. Через месяц в Чопе встречались.

_________________
333МСП Чешка Тшебова 1970-72


15 янв 2008, 20:10
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 19:30
Сообщений: 45
Откуда: bohosudow dmb75-77
Сообщение tanki v cgv
u nas to-ze bil sluzaj,ja uze pisal o nem, wozili rebjata tank zdawat" w Leningrad na kap.remont tak pozti mesjaz doma bili.A bilo eto w Bohosudow w sroki sluzbi 1975-1977

_________________
dmb 75-77 bogosuduw


15 янв 2008, 20:24
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 16:23
Сообщений: 3
Откуда: Ukraina. Kyev
Сообщение 
ggs писал(а):
Горбунов Александр писал(а):
31-я ОДР (цех по разборке танков на Дарницком заводе ЖБИ) - это кошмар кошмаров.
Да, по сравнению с ней любая самая строгая колония - пионерский лагерь...


Правильно! Норма на день- полная разборка двух танков. Количество работающих 20-25 человек. Башня снимается краном-балкой и грузится для вівоза из цеха на КРАЗ.Остальное снимается вручную,при помощи пневмогайковёртов.Режим работы.Прибытие 8.45,заезд танков на платформах 9.00,работа до 13.45,обед 13.45-14.15,работа до 18.00.Выезд "голых"танков на платформах 18.15.Убытие в 18.30. Почти как на гражданке,только....Всё это за колючкой,под стволами конвойных и за невыполнения плана-штраф.А это на усмотрение командования.От строевой до отбоя,до лишения свидания с родичами.Плюс стимул-УДО. А личный состав ,работающий в этом цеху в основном был осужден за неуставняк и разбой,воровство.Были ещё в дисбате и осужденные за дезертирство,только их за территорию дисбата не вывозили на работы.А пахали они в подвале в цеху по изготовлению армейской мебели и шили тапочки и прикроватные коврики. По субботам-отдых от работы,но армейская учёба.Строевая,политзанятия,ПХД,тактика\в основном переползания вдоль забора\,и физо до упаду.Вот так !


16 янв 2008, 16:38
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Танк Т-72
Танк Т - 72


Изображение

Ностальгия по знакомым силуэтам ...

Изображение

Не правда ли, хорошие фотографии танков Т - 72? Красавцы ...


13 апр 2008, 20:27
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Танк Т-72Б
Модификации основного танка Т-72

Т-72 (Объект 172М) (1973 г.)
- базовый образец.

Т-72К (Объект 172МК) (1973 г.) - командирский вариант танка Т-72. Отличался наличием дополнительной навигационной аппаратуры, КВ радиостанции Р-130М и автономным агрегатом питания.

Т-72 (1975 г.) - экспортный вариант, отличался конструкцией броневой защиты лобовой части башни, системой ПАЗ и комплектацией боеприпасов.

Т-72А (Объект 176) (1979 г.)
- модернизация танка Т-72. Основные отличия: лазерный прицел-дальномер ТПДК-1, ночной прицел наводчика ТПН-3-49 с осветителем Л-4, сплошные бортовые противокумулятивные экраны, пушка 2А46 (вместо пушки 2А26М2), система 902Б запуска дымовых гранат, система защиты от напалма, система дорожной сигнализации, ночной прибор ТВНЕ-4Б механика-водителя, увеличенный динамический ход катков, двигатель В-46-6.

Ссылка: http://team-madalf.com/index.php?showtopic=44564

Изображение

Танк Т-72Б


20 апр 2008, 21:00
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 00:52
Сообщений: 26
Сообщение Re: Танки в ЦГВ
В форуме много танкистов. Интересная информация:
http://www.youtube.com/watch?v=q3UQDPwV ... re=related


08 окт 2011, 23:54
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB