Текущее время: 19 мар 2024, 12:45




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 САУ "Дана" 
Автор Сообщение
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение САУ "Дана"
Как-то к835 поднимал эту тему.
http://voenavto.almanacwhf.ru/heavy/h2.htm
На Либаве осенью 1988-го я видел эти САу. однако чешские они были или действительно 211 бригады, я не знаю. В статье сказано, что те Даны попали в Казахстан. Однако на вооружении ВС Республики Казахстан САУ "Дана" не стоит. Может, действительно где-то на хранении стоят. С нашими (в смысле казахстанскими) спецами посоветуюсь.


29 июн 2007, 14:44
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
вспомнил сегодня ночью. Те "Даны" чешские были. На установках триколор обозначен был.


30 июн 2007, 11:54
Профиль WWW
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Мой институтский товарищ, служивший в артполку 31 дивизии рассказывал про совместные стрельбы наших "Акаций" и чешских "Дан". Служил он в 86-88 годах.
Так вот по его словам чешкие машины показали себя очень неплохо.
Естественно, что ему как солдату-срочнику неизвестны выводы, сделанные по результатам этого сравнения.

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


30 июн 2007, 18:07
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
Вот, что пишет мой однополчанин, командир гаубичной батареи артдивизиона:
"Если быть точным "Дана" - Чехословацкая 152 мм самоходная пушка-гаубица на колесах. Эти орудия действительно закупались СССР, но в каком количестве мне не известно, знаю что 1986 году целый дивизион испытывали в артдивизии,в которой я тогда служил (Белоруссия). Отзывы об этих системах были и хвалебные и не очень. На них, в частности, не предусматривался ручной дубляж механизмов наведения, только электроприводы (я был внутри самоходки). Мне кажется, что в условиях боевых действий это не очень хорошо. Более об этом мне ничего не известно."


03 июл 2007, 11:29
Профиль WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 08 май 2007, 12:38
Сообщений: 16
Откуда: Севастополь
Сообщение 
На САУ "Дана" перевооружили артбригаду, которая стояла в Йесеннике. "Дана" была хорошей по отдельности: проходимость супер(база тягача Татра-815, имела 24??? скорости - 6-ть основных + флажок на ручке переключения скоростей как у Камаза делил ещё на 6 скоростей+ отдельный тумблер на приборной доске делил ещё пополам т.е. понижали для большей проходимости) поэтому по бездорожью гребла пока на "пузе" не зависала, да и на трассе прекрасно себя вела; огневая часть тоже прелесть - полуавтомат заряжания, система наведения(не буду всё расписывать)
А вот вместе получилась очень неустойчивая(см. габариты ширина=высота), механики очень часто жгли сцепление(сама тяжёлая, а привод очень мягкий). Поэтому пока стояли в Чехии проблемы решали, а если эксплуатировать в бывшем Союзе получается накладно по деньгам. И было принято решение поставить их на хранение. Куда забыл поэтому не буду вводить в заблуждение. Саму бригаду вывели в Мулино под Горький

_________________
211 Гв.арт.бригада Йесеник, 265 Гв.МСП 48 МСД В.Мито


04 июл 2007, 12:11
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение САУ "Дана"
САУ "Дана"

Изображение

"Дана" в походном строю ...

Изображение

"Дана" на полигоне выполняет стрельбы

Изображение

"Дана" преодолевает препятствия ...


28 апр 2008, 22:27
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:28
Сообщений: 105
Сообщение 
САУ Дана и РМ-70 есть тепер на вооружении Грузие.

Изображение

Изображение


29 апр 2008, 07:55
Профиль

Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:36
Сообщений: 3
Сообщение Re: САУ "Дана"
Привет я служил в 211артбригаде дислокация г.Есеник с 87 по 89 осень, первый выпуск учебной батареи по арт системе "Дана". Машина неплохая но знаний и ухода требует больше чем наша техника.Тут товаришч пишет что часто палили сцепление так это от неумения, наши водители механики на этих самоходах ездили, а чехи которые к нам с завода приезжали на них гоняли как на легковушках. Арт система была нашей причём очень приличной наша батарея на крайнем полигоне отстрелялась на 5 разрыв от цели 1м ком. дивизиона аж не поверил а шасси чешское, всё толково размещено ЗиПа всякого полно было печки индивидуальные в каждом отсеке ( но пользоваться ими запрещали) в общем полный комплект.Если что интересно пишите расскажу. Если кто служил в это время а особо в 12 батарее 4 дивизиона то пишите рад буду пообщаться.


24 ноя 2011, 20:54
Профиль

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 17:09
Сообщений: 7
Сообщение Re: САУ "Дана"
balbes88 писал(а):
Привет я служил в 211артбригаде дислокация г.Есеник с 87 по 89 осень, первый выпуск учебной батареи по арт системе "Дана". Машина неплохая но знаний и ухода требует больше чем наша техника.Тут товаришч пишет что часто палили сцепление так это от неумения, наши водители механики на этих самоходах ездили, а чехи которые к нам с завода приезжали на них гоняли как на легковушках. Арт система была нашей причём очень приличной наша батарея на крайнем полигоне отстрелялась на 5 разрыв от цели 1м ком. дивизиона аж не поверил а шасси чешское, всё толково размещено ЗиПа всякого полно было печки индивидуальные в каждом отсеке ( но пользоваться ими запрещали) в общем полный комплект.Если что интересно пишите расскажу. Если кто служил в это время а особо в 12 батарее 4 дивизиона то пишите рад буду пообщаться.


Привет.
Я пришел сержантом в 4 дивизион в ноябре 1987 после учебки в Мулино, назначили коморудия . № батареи не помню. Комбатом у меня бул капитан - высокий такой, лицо в оспинах. Замком был айзер, не помню как зовут, старшина был такой невысокий русский, русоволосый. Я помню, что вначале только наша батарея была с Данами. Мы с ними еще на Либаву маршировали первые на ж/д платформах - кажется весной или осенью - помню , что грязища была.
Про печки точно, " печки индивидуальные в каждом отсеке ( но пользоваться ими запрещали)".
я в батарее полгода пробыл - потом меня в РМО замком забрали.
Может помнишь - Белоус Олесь из Киева, мы вместе Димой Савченко пришли, он потом остался в батарее.
Тебя как зовут?


23 апр 2013, 17:23
Профиль

Зарегистрирован: 23 апр 2013, 17:09
Сообщений: 7
Сообщение Re: САУ "Дана"
Вспомнил .
Фамилия комбата - Шатохин Николай.
комдива - не помню. Мелкий такой был, но протиииииввный.
Сейчас понимаю, что с нами по другому нельзя было.
8-)))


26 апр 2013, 12:32
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB