Текущее время: 24 апр 2024, 21:14




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Первый день в Ружомберке 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 19:08
Сообщений: 14
Сообщение Первый день в Ружомберке
Полк оказался словно вымершим. Серые толстые стены ограждали часть от внешнего мира . Такие же серые казармы стояли одна возле другой . Всё было компактно, никаких лишних пространств. Никаких бесконечных рощ, пустырей, газонов, клумб и дорог, как в училище. Как выяснилось, полк убыл на учения. Два- три дня можно было расслабиться, ознакомиться в внешним и внутренним миром. …….
Я устроился в общежитии в комнате с тараканами, старым развалившимся шкафом, такими же конченными тумбочками, тремя армейскими кроватями. Помимо меня в комнате жило ещё два лейтенанта: худощавый зелёный танкист и полный невысокий кавказец коллега-замполит тоже новосибирец……….- Саядян. Впрочем это я узнал позже, а тогда они были на учениях………

…..Кабинет секретаря парткома . На стене – стенды «Лучшие коммунисты полка», « Задачи партийной организации на 1987 год», какие-то схемы, таблички, портреты – Ленина и Язова- только что взошедшего на пост министра обороны – старика, вместо ушедшего на пенсию другого старика – Соколова, снятого по вине озорника Руста , посадившего свой спортивный самолёт на Красной Площади. Полированные столы, мягкие стулья, сейф в углу, цветы. Довольно уютный кабинет. Оперевшись локтями о стол сидел солидного возраста подполковник. Лицо его сияло, в глазах бегали какие-то чёртики и за внешней мягкостью чувствовалась железная хватка и непреклонный характер. Про таких обычно говорят « Истинный патриец» тогда я не знал, что сумею стать любимцем этого сложного человека, именно он предложит мне через пол года головокружительный карьерный взлёт в штаб на майорскую должность и он же, поставит крест на моей карьере …
- « Выпускник Новосибирского Высшего Военного Политического Общевойскового Училища лейтенант Земша прибыл для дальнейшего прохождения службы в должности заместителя командира роты по полит части» - скороговоркой бодро рапортовал я - ( Ух, язык сломать можно, слава богу закончил не сбившись)
- «Садитесь, товарищ лейтенант»- подполковник кивнул на стул. –«Новосибирское, говорите, училище заканчивали?»
- «Да!» – гордо произнёс я и подумал: сейчас скажет ваши, дескать, выпускники отличаются умом и сообразительностью, я это много раз слышал и в училище нас в этом убеждали. И всё же приятно услышать это ещё раз.
- « Есть тут у нас «ваши» . – Что не новосибирец- то оболтус»- хмуро улыбался подполковник. – « Ну об этом после….»
Я помрачнел от неожиданности.
- « Служить вам предстоит в части с богатыми традициями»- продолжал улыбаться подполковник. Далее последовало описание этих традиций и наставление меня на путь истинной службы. ( Конечно же я буду служить хорошо , напрасно этот подполковник даёт такие тщательные инструкции- думал я ).
- «Пить, как вы знаете, НЕЛЬЗЯ! Это не Союз – здесь полно реставраций . Знаете, что это такое?»
- «Да» – ( Я в предыдущий вечер, протрясшись в почтовой машине выбрался легкомысленно в город . В форме. Ни чего не подозревая. Не подозревая, что любопытно гуляя вечером по словацким улицам, гуляю по лезвию бритвы! Я не столько искал приключений, сколько был озадачен гастрономической целью. Удовлетворить её в такой час здесь оказалось практически невозможно, ибо вечером словаки не едят – словаки пьют в словацких заведениях, носящих странное название «реставрация». Вместе с ними пьют и шастающие здесь русские, а вот это как раз и нельзя! Ибо в Союзе - Сухой закон!!!……) – « Да, я знаю что это такое».
- « Так вот, посещать эти заведения тоже нельзя! Кто попадается, получает партийное взыскание, отправляется в Союз, прапорщики – увольняются из Армии и отправляются в Союз ближайшим поездом !»- подполковник продолжал улыбаться : « Есть здесь один ваш выпускник. До сих пор с парт взысканием ходит».
Я мысленно почесал затылок, вспоминая свой вчерашний поход.
- « Вы холосты?»- подполковник поднял глаза.
- « Да!» – не без гордости произнёс я .
- « Хочу отдельно предупредить вас насчёт женщин»- подполковник сладко улыбался- « холостяки – это потенциальные залётчики и я предпочитаю женатых, с ними спокойнее. Учтите, со словачками общаться нельзя, будете замечены, поедете в Союз, получите взыскание. Есть здесь несколько вольнонаёмных женщин – вот ими и обходитесь, если сможете, конечно . ( От такого откровения я покраснел). Предупреждаю относительно чужих жён. Есть здесь один ваш выпускник – лейтенант .......»- лицо подполковника нахмурилось, но через минуту улыбка постепенно вернулась на место. – « Переведён к нам за то, что переспал с женой своего командира роты»- последовала пауза, - «нехороший тип, я бы его хоть сейчас куда-нибудь спихнул, да некуда. Не советую вам с ним дружить, избегайте его. Дружить вам нужно вот с этими…..» - ( кто знал тогда, что наши койки уже стояли рядом!) ……. ( далее последовало перечисление лиц, с которыми мне следовало бы дружить. Закончилось перечисление одной фотографией на щите «Лучшие коммунисты полка». С фотографии смотрел крепкого телосложения старший лейтенант с жёсткими усами, слегка кавказским выражением лица, принадлежавшего, как выяснилось позже, человеку русскому, любившему, однако, похвастать своими необычными «корнями» , как в смысле социальном, так и в национальном, и любившему вспоминать своего героического деда, чей танк и по сей день стоит на центральной площади в Праге).
- « Это командир 9-й роты старший лейтенант Сидоров.» – ( Далее последовало описание славных достижений этой роты, которая «гремела» на всю дивизию как одна из лучших рот.
Затем последовало перечисление всех подразделений, где отсутствовал зам полит роты, в их числе оказалась и 9я рота! -–Дай бы бог попасть в неё- загадал я). Теперь предстояло представиться нач. штаба…….


25 июл 2007, 21:49
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB