Текущее время: 28 мар 2024, 19:33




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Караулка 
Автор Сообщение
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 06:25
Сообщений: 58
Сообщение Караулка
Ребята! Извиняюсь, что затягиваю с дальнейшей публикацией "Караулки". Причина очень проста. Очень большая загруженность. Но после того, как все дела раскидаю- размещу еще одну часть .
Zmey.


22 июл 2008, 21:41
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 06:25
Сообщений: 58
Сообщение 
2 смена.
Время 22.00. – 24.00.

Я что-то непростительно долго собирался. Причины обычные. Дела и занятость. Поэтому прошу извинить меня всех тех, кому интересна эта тема.

ЧП на третьем посту.

Уже стало совсем темно, но посты ярко освещались лампами, и на них было светло, как днем. Единственное, что доставляло неудобства, так это лужи после дождя, которые скопились в тех местах, где бетонные дорожные плиты немного просели под собственным весом. Одна или две из этих луж были очень большими, и обойти их не было никакой возможности, поэтому часовым иногда приходилось идти через них по щиколотку в воде. У некоторых ребят нитки на сапогах были разъедены ваксой и поэтому ноги сразу же становились мокрыми. В сапогах хлюпала вода. Это было противно и гадко.
Служба шла как обычно. Самый спокойный, как всегда был третий пост. Он был небольшой. На нем охранялась только бензоколонка(почему-то часовым поста №3 вменялась в обязанность еще и охрана солдатского магазина, хотя он был расположен за границей поста). Но сегодня именно на нем возникли проблемы, которые могли возникнуть только на посту №3.
…Часовые рембата и соседней воинской части переговаривались между собой (конечно, это было нарушением УГ и КС). Из разговоров выяснилось, что соседнему караулу выдали патроны (а до сегодняшнего дня они ходили на посты с незаряженным оружием). Это вносило беспокойство для часовых третьего поста, так как соседи сегодня как обычно жрали спирт, которого у них было хоть залейся, и свои действия контролировали уже слабо.
Полчаса на посту прошли без происшествий, но потом чуть не случилась беда.
У соседей смена начиналась в нечетные часы и поэтому для смены часового пришел их разводящий со сменой. Слышно было, как они открыли кран и как спирт стал наливаться в кружку. «Ну, давай цапнем что ли!» «Давай». Послышался их разговор. Но потом все пошло очень быстро. Пьяный часовой крикнул: «Серега! Смотри там кролик у забора! Я его хлопну».
Он уже совсем не контролировал ситуацию. Ему было совершенно до лампы, что за забором находится такой же часовой как и он только из другой части - рембата. Слышно было, как он передернут затворную раму, которая с характерным металлическим звуком отошла назад и под действием возвратного механизма вернулась на место.
«Мужики, вы, что там совсем охерели что-ли! Тут же бензоколонка рядом! Если что – все взлетим!»- крикнул часовой третьего поста рембата. Но за другой стороной забора часовой уже, ни на что не реагировал. Его охватил охотничий азарт. Сослуживцы тоже в азарте, подсказывали ему что делать и светили фонарем.
Видя, что окрики и предупреждения ни к чему не приведут, часовой на третьем посту упал ничком на землю, откатился в водоотводную канаву, упав при этом в воду и закрыл на всякий случай голову руками. Это было сделано вовремя, так как почти сразу же прозвучала автоматная очередь и в заборе на уровне груди появилось 5 или 6 пулевых отверстий. Слава богу, в часового они не попали. Не пострадала и бензоколонка. Пули пришлись в каменную стенку ее ограждения и застряли в ней.
Не поднимаясь с земли и опасаясь второй очереди рембатовский часовой покрыл их всех матом и заорал: « Эй, вы там чмошники еще раз только пальните, я вас всех положу. Мне на все налевать я псих!». Это подействовало, так как он крикнул это натурально, без притворства.» «Братан, ты извини нас, мы не специально. Прими тут от нас за неудобства»- раздалось из-за забора. И вдобавок через задор что-то перелетело и мякго шлепнулось в траву. Это были две фляжки со спиртом (они потом тоже сыграли свою роль в несении службы караулом).
Выждав. Когда все улеглось и разводящий увел свою смену по ту сторону забора. Часовой быстро подобрал фляжки со спиртом и положил их в укромное место, закрыв их травой.
Это было сделано вовремя, так как по сигналу часового первого поста к посту №3 уже бежали шесть караульных и начальник караула (разводящий остался на месте для охраны караульного помещения).
Оказавшись поблизости от поста, караульные по отработанной схеме рассыпались, и, перебегая от сосны к сосне, прячась за их стволами стали приближаться к месту ЧП. Слышно было, как они передернули затворы. Поэтому часовой поста, не поднимаясь с земли, крикнул: «Мужики! Все в порядке!»
Услышав это, начкар оставив трех караульных для наблюдения за территорией, прошел на пост с остальными тремя бойцами. Часовой был опытный и сразу же крикнул: «Стой! Кто идет?», но при этом спрятался за одну из сосен и его не было видно. «Разводящий со сменой!»- послышалось в ответ. Дальше все прошло по уставу и вся группа из четырех человек оказавшись на посту, стала его осматривать.
Все увиденное было быстро внесено в постовую ведомость. Пост на всякий случай до окончания смены был усилен еще одним часовым и начкар с караульными пошел по дороге обратно в караулку. Проходя мимо штаба, посовещались с помдежем, и, несмотря на то, что дежурный спал, решили его разбудить. Все- таки случай был неординарным.
Разбудить ротного удалось не сразу. Поднявшись, он не сразу стал соображать, что к чему, а разобравшись, стал выговаривать, что надо было поднять его и т. д и т.п. Потом, видя, что все уже сделано и без него он расписался в постовой ведомости, но спать ложиться не стал, а поднялся и пошел на злополучный пост. Решил сам посмотреть, что и как. Попав на пост, он посмотрел на следы от пуль в каменном ограждении. Потом посмотрел на забор, и даже зачем-то просунул палец в одну из дырок от пуль. Потом дал общие указания и пошел проверить, как идут дела на постах №1 и №2. Это было не лишне, так как на посту №1 в это время находилось несколько единиц только что поступившей на ремонт бронетехники с неснятым вооружением, а пост №2 примыкал к лесу и в его границах находился артсклад.

Буду рад за отзывы.
В/ч 58898. Zmey.


11 окт 2008, 05:55
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:01
Сообщений: 82
Сообщение Караулка
Все очень здОрово,Zmey! Воспоминания о карауле сразу же нахлынули..Но я так написать не смогу. Есть и у меня в каком-то топике рассказы о несении службы в карауле, перечитаю...


11 окт 2008, 19:48
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 06:25
Сообщений: 58
Сообщение Караулка.
К 23 февраля размещу еще материал. Читайте и оставляйте мнения. Zmey


23 янв 2009, 08:54
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 06:25
Сообщений: 58
Сообщение Караулка
Думаю, что ко Дню Защитников Отечества это прочитать (и освежить свою память) не помешает. Поздравляю всех служивших в ЦВГ с Днем Защитников Отечества.

Казус на посту №1.

Ротный, уже почти придя в себя, резво двинулся на первый пост. Но тут случился казус. (У начкара и караульных что-то заклинило и они пока дежурный осматривал место происшествия совсем забыли о своем ротном, ушли в караулку через ворота поста №3, которые были сварены из стальных прутьев). Это произошло очень быстро. Ротный, этого не заметил и остался без сопровождения. Часовой первого поста немедленно отреагировал: «Стой! Кто идет?» «Идет дежурный по части!»- последовало ему в ответ. «Стой! Стрелять буду!» - предупредил часовой, который еще на всякий случай передернул затворную раму, и, сняв автомат с плеча, направил оружие на ротного. И это было правильно, так как по УГ и КС он мог запустить на пост начкара или разводящего (а дежурный по части был не в составе караула). Это было неожиданно для ротного, так как он думал, что где – то рядом находится начкар и караульные. Но их поблизости не было.
Ротный быстро встряхнулся и увидел направленный на него черный зрачок канала ствола АК-74. Ситуация для часового и дежурного по части стала тупиковой. Оба стояли, смотрели друг на друга и не знали, что предпринять. Дежурный не мог уйти с поста, так его не отпускал часовой, а часовой не мог уйти к селектору, так как тогда мог уйти задержанный. Оставалось только как-то вызывать начкара или разводящего через часовых третьего поста. Слава богу, что третий пост был в 10-15 метрах и все происходящее было замечено часовыми этого поста.
Один из часовых третьего поста, гремя сапогами по металлическим ступеням, полез на вышку к селектору и стал связываться с караулкой. В ответ послышался мат. Досталось и часовому и ротному. ( Это было обычно. Никто никого не хотел оскорблять. Просто люди уже настолько отупели от службы, что разговаривали между собой с приличной долей мата. Больше никак не получалось).
Но ничего не поделаешь, начкар в ответ сказал, что скоро будет. И действительно, вскоре послышались его быстрые шаги. Начкар попал на первый пост через КТП. Крикнул часовому, чтобы запустил его (хотя ему приходилось действовать, не дожидаясь команд часового). Дальше все пошло быстрее. Требования УГ и КС были выполнены, часовой отпустил дежурного, и он вместе с начкаром пошли осматривать первый пост. Ротный попутно пожурил начкара за то, что он поспешил оставить его на посту, хотя потом, почти сразу же признал, что после такой передряги всякое может случиться. Они вдвоем обошли весь первый пост, посмотрели все печати на всех машинах и складах АТИ и БТИ. Затем оба зашли в ПТО. Там стояла техника, которую пригнали для ремонта и техобслуживания (танки, БТР и станция наземной разведки). В эту ночь никто не работал. В ремонтных цехах было тихо и спокойно.
На этом проверку закончили, но выходя из КТП начкар вспомнил, что ротный должен немедленно доложить о происшествии в гарнизон и комбату.
Проверку второго поста пришлось отложить. Ротный снова зашел в штаб, связался с гарнизоном и доложил о происшествии. Там телефонограмму приняли и доложили, кто ее принял. Одновременно, через дневального был срочно поднят посыльный из 4 роты и водитель дежурной машины. Оба они были вызваны в штаб и им было поручено довести о происшествии комбату. При этом посыльный дублировал действия дежурного водителя на случай поломки машины или другого ЧП. Водитель должен был двигаться по дороге через Градчани в Мимонь, а посыльный туда же, но с другой стороны дороги через лес бегом. Но естественно посыльный бегать не стал, а перебравшись через спираль Бруно, которая отделял взлетку от дороги, в условленном месте сел к водиле в машину, и они вместе поехали в Мимонь.
К этому времени ротный окончательно пришел в себя, поднял связиста и соединился по телефону с комбатом. Трубку долго никто не брал, но после послышался сонный и хриплый голос: «Слушаю».
«Товарищ майор докладывает дежурный по части»- доложил ротный.
«Ну чего там у тебя?»- спросил комбат. И после доклада дежурного крепко выругался по адресу часовых соседней воинской части. Попутно досталось всем подряд. Но потом, когда из него вышел весь пар, он стал вникать в ситуацию глубже. Тут его поведение поменялось. Он похвалил часового, начкара, не забыл и о ротном. «Утром приеду, представите мне подробный рапорт» - напоследок сказал комбат в телефонную трубку. Дежурный ответил, как положено «Есть» и, пожелав своему начальнику спокойной ночи, положил трубку.
Видя, что все обошлось, ротный успокоился. Тем более что минут через 5-7 из Мимони приехал водила и появился посыльный. Условным сигналом они вызвали помдежа и попросили передать в караулку, что они сумели купить в Мимони несколько бутылок пива и что как только Уазик будет поставлен в парк, придут в караулку посидеть (Такие гостевые визиты были запрещены, но все равно при удобном случае люди туда приходили по поводу и без повода. Сейчас повод был Важно было, чтобы дежурный снова улегся спать.).
По селектору пришлось снова вызвать начкара, чтобы он запустил водителя в парк.
Но вместо начкара пришел разводящий со сменой, так как уже необходимо было менять часовых.
Часто ночью, когда дежурный по части спал, смена часовых со всех трех постов проходила быстро (если дежурный спал крепко, то разводящий или начкар громко свистел как «соловей-разбойник», караульные бегом убегали на посты, а с постов, тоже бегом и наверно ставя мировые рекорды по бегу не хуже наших сборников, прибегали смененные часовые. Это занимало не более 5 минут. Понятно, что это было нарушением УГ и КС. Но иногда жизнь диктовала свои правила и поэтому Устав приходилось время от времени нарушать). Но сегодня все пошло строго и правильно, и поэтому долго. Пока проверили всю технику и печати на складах и хранилищах и на той же технике, прошло много времени. (Из-за ЧП на третьем посту по-прежнему несли службу два часовых).
Вдобавок дежурный вместе с разводящим и сменой все-таки пошел на второй пост и пронаблюдал за несением службы часовым и процедурой его смены (скорее всего он, знал, что нарушения в несении службы бывают).
После смены часовых разводящий, караульные и ротный подошли к штабу. Ротный остановил смену, рассказал о случае из своей армейской жизни. Еще раз напомнил о бдительности и наконец-то отпустил людей и зашел в штаб. Оказавшись без контроля дежурного, разводящий и часовые быстро добрались до караульного помещения. Около стенки для разряжания оружия все быстро разрядили свои АК и почти бегом забежали в караулку, сняли мокрые шинели и поставили оружие в пирамиду. Спустя немного времени же защелкал селектор. Помдеж из штаба сообщил про пиво, про гостей и про то, что дежурный спит. Начкар прикинул, что гости придут часа на два и ему пришлось срочно позаботиться о ДП. Это было не сложно, так как на кухне был свой наряд и там наверняка уже что-то было приготовлено. Для этого туда послали человека с просьбой подкинуть чего – нибудь из жратвы в караул. Часы показывали 00.40.

В/ч 58898. Zmey.


Последний раз редактировалось zmey 1979-1981 22 ноя 2018, 16:10, всего редактировалось 1 раз.



19 фев 2009, 09:54
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 06:25
Сообщений: 58
Сообщение Караулка
В караульном помещении.

А к караульном помещении тем временем все было в движении. Для более оперативной готовки ДП в помощь наряду на кухню был отправлен слон. Деду продолжали делать наколку. На всякий случай молодые наводили порядок (протирали пыль).
Минут через 5 заработал селектор из штаба. Помдеж еще раз сказал, что дежурный спит. Еще через 5 минут пришел водитель. Он принес пиво «Kapitan». На этикетке был изображен моряк на фоне штурвала и с трубкой во рту. Бутылок было 5 или 6 и на них все стали смотреть жадными глазами. Но никто к пиву не прикасался, так как в карауле было неписаное правило делиться поровну со всем составом караула (срок службы здесь не учитывался). Еще минут через 10 пришел слон. Он принес целый термос (!) нажаренной картошки. Это уже было что-то. Хлеб пришлось пожертвовать из сухого пайка, который выдавался караулу на ночь.
На середину комнаты бодрствующей смены вытащили стол. Слон поровну нарезал хлеб, разложил картошку (часть оставил для часовых, которые находились на постах). Пиво в металлические кружки разливал водила – виновник торжества.
Как водится, объявили первый тост «За тех, кто в ЦГВ» и, пригубив пиво (выпивать все сразу считалось неприличным, так как старались подражать чехам, которые пили очень умеренно) начали травить байки. Сначала вспомнили случай на посту № 3. Все с завистью смотрели на караульного поста №3, который сидел, преисполненный чувства собственного достоинства. Как-никак он действовал здорово, не растерялся.
Пиво оказалось крепким и кое на кого стало понемногу действовать. Постепенно обстановка стала почти домашней. Появилась колода карт. (Карты использовались не только для игры, но и для наказания. Провинившийся сам определял меру наказания, вытаскивая из колоды карты - за ЦГВ, за ВЛКСМ, за день недели. Все очки складывались в сумму, и потом вытягивалась дополнительная карта. На ее значение умножалась сумма очков. Провинившегося наказывали «палкой наказуемого» - палка была из бамбука и стояла в углу комнаты бодрствующей смены. Но наказания случались редко и, то за очень грубые нарушения УГ и КС, которые происходили на постах. Степень вины учитывалась тщательно. Это был своеобразный суд. Караульному давали возможность оправдаться, и если он доказывал, что все произошло по независящим от него причинам, то от наказания освобождался. Но была еще и карта-амнистия, вытянув которую, человек тоже освобождался от наказания.). Несколько человек стали играть в «33». Играли на кроны.
Потихоньку время стало приближаться к 2.00. С постов никаких тревожных сигналов не поступало. Все было спокойно. И так как бодрствующая смена спать не ложилась, то все собрались быстро. Но смену в этот раз повел начальник караула. Ребята быстро оделись. Оружие зарядили в умывальной комнате. На улицу выходить не стали. Разводящий пошел отдыхать. На всякий случай водиле пришлось собраться и уйти в хозвзвод. У него уже сегодня намечался напряженный день, и ему надо было отдохнуть. На всякий случай спрятали бутылки из-под пива, а его оставшуюся часть перелили в одну бутылку и тоже спрятали от посторонних глаз. Стукачества не опасались, так как пиво пили все. Часы показывали 1.50.

Уважаемые сослуживцы. Извиняюсь за задержку публикаций. Читайте . пишите. Буду рад за ваши отзывы.

В/ч 58898. Zmey.


04 июн 2010, 08:30
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB