Текущее время: 27 апр 2024, 23:06




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 О кастабые, министре обороны, цыганах и военной прокуратуре. 
Автор Сообщение
Друг сайта

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 22:02
Сообщений: 100
Откуда: Minsk
Сообщение О кастабые, министре обороны, цыганах и военной прокуратуре.
Пишет scotch_ (zhab)
@ 2005-03-10 23:15:00

Кушай, товарищ! Сказал ЮЛ пододвигая мне тарелку с кастабыем.
Знаете ли вы, друзья, что такое кастабый?
Это такой огромный плоский пельмень в тесте. Внутри у него сочный мясной фарш, из трех мяс, брынза и картофельное пюре. Запах изумительный. К нему обязательно подается бульон в пиале.
Тогда я тренировал клиента, недалеко от дома ЮЛ. Накувыркавшись с пистолетом, и набегавшись с ножами, голодный и азартный я частенько забегал к Юре на “чашку чая” и всегда был накормлен до отвала. Пока я, урча и притоптывая ногой, уничтожал кастабый,
Юра просматривал на компьютере оцифрованные негативы со старых фотопленок, количество которых у него зашкаливало за три тысячи.
- Вадим глянь сюда, сказал Юрий. На экране монитора был черно-белый снимок. На фотке молодой, улыбающийся майор стоял рядом с капитаном чехословацкой армии.
- Чехословакия, конец восьмидесятых, пояснил Юра и, ухмыльнувшись, добавил,
- тогда я был личным представителем министра обороны СССР
- А зачем, ты, товарищ, был представителем министра обороны, заинтересовался я.
Мне очень не хотелось отрываться от кастабыя, но любопытство пересилило. Быть, в звании майора, личным представителем маршала Язова в Чехословакии, это отдавало фантастикой.

- Так, сказал Юрий, доставая из бара коньяк, и разливая его в хрустальные рюмки в виде сапожков, значит, говоришь, зачем я был представителем министра обороны?
И дальше начиналась легенда

Так вот, товарищ, довелось мне служить в Чехословакии, в ее второй половине, та, которая Словакия.
В отличии от чехов, словаки относились к нам с симпатией. В их глазах русские были героями, когда наваляли чехам по самые гланды, во время знаменитой пражской весны 68 года. Отношение к нам было самое доброжелательное. По долгу службы мне частенько приходилось общаться с местными правоохранительными органами и для простоты общения пришлось освоить словацкий язык и манеру пить ром на словацкий манер. Рецепт прост, в кружку пива выливается 150 грамм рома. Это бодрило организм и сближало коллег из разных армий. Кроме того, в Словакии, как в бывшей части Австро-Венгрии исторически уважали офицеров, для словаков звание капитана – это уже было что-то запредельное, а уж майорские погоны…

Тогда из части сбежал солдатик, дезертировал иными словами. Бежал он домой на восток.
Немудрено, когда из гарнизона бежали офицеры, они выбирали “свободу” и бежали на запад, солдаты же бежали на восток. Домой, к мамке. Отследить путь беглеца было не сложно. Жрать было нечего и по пути следования дезертир подламывал магазин или забирался в чей-то дом, с целью пожрать и взять какие-то деньги.
Так его и взяли, благо натворить ничего особенного он не успел. Допрашивать потерпевших, я, офицер советской прокуратуры права не имел, вот и приходилось брать магарыч и ехать к коллеге словаку, дабы тот оказал содействие при работе с населением.
- О! содруг майор, радостно встретил коллегу словацкий капитан и, не смотря на утро, выставил на стол пиво и ром, чем могу быть полезен пану? Помочь в работе с населением? Не беспокойтесь, все будет сделано.
Наладив контакт, мы продолжали беседовать на жизнь. Пиво с ромом мягко кружило голову и жизнь была прекрасна. Словацкий капитан был настоящий мужик, работал не первый десяток, знал в округе всех и вся и рад был поговорить с коллегой.
Худо-бедно, разговор прошел все стадии, о службе, начальстве, женщинах русских и женщинах словацких, мягко перемыли кости чехам и плавно вернулись к злободневному.

- Пан майор, мне нужен совет, разливая пиво, сказал капитан, запутался я тут в одном деле, с цыганами.
- Очи ччеррныя, запел было я, но вовремя спохватился. А что цыгане?
- Да цыган у меня сидит. Йошка. Убил подлец своего тестя и не сознается. Весь табор стоит за него стеной, показания путают. И жена его молчит. Ничего сделать не могу. Йошка подлец, молчит в мертвую. Ничего не видел, ничего не знаю. Поможете?
- А что, загорелся я идеей, помогу и дальше мы накидали план действий.
Через пять минут я вызвал своего водителя.
- Значит так сержант, сказал я ему, сейчас мы садимся в машину и тихо уезжаем из двора.
15 минут кружим по городу и после с шумом подъезжаем к зданию словацкой прокуратуры. Ты ничему не удивляешься, молчишь и не вздумай улыбаться.

Через 15 минут зеленый командирский УАЗ нетерпеливо засигналил у ворот прокуратуры.
Ворота были мгновенно открыты солдатиком, вытянувшимся во фрунт, УАЗ взревел мотором и лихо влетел во двор.
Внутри двора стоял встречный караул из пяти словацких офицеров и трех капралов. В глубине двора под охраной двух рядовых с автоматами, в наручниках, стоял цыган Йошка. Круглыми от ужаса глазами он наблюдал как крайний капрал, сорвавшись с места, подскочил к машине и открыл дверь, щелкнув каблуками.
Из машины, в расстегнутой шинели с сигаретой в зубах вальяжно вышел я, майор советской военной прокуратуры.

Строевым шагом, источая аромат пива с ромом, ко мне подлетел словацкий капитан и отрапортовал:
- Пан майор! По вашему приказанию, арестованный Йошка доставлен!
- Так, затянувшись сигаретой, сказал я, этот!?
- Так точно! Он!
- Значит так, медленно и страшно сказал я стряхивая пепел на ботинки Йошки, я- личный представитель товарища Язова, министра обороны Советского союза!
- А знаешь ли ты Йошка, что твой тесть, которого ты убил, был другом министра обороны?!
- А знаешь ли ты, что товарищ маршал, лично приказал мне отвезти тебя в Сибирь за убийство своего друга!? А что бывает за убийство личного друга товарища маршала, министра обороны Союза Советских Социалистических Республик?!
- Раз ты не сознаешься здесь, то сознаешься в Сибири! Сержант! Подготовить убийцу Йошку к этапу в Сибирь!
- Пан капитан, в ужасе завопил цыган, прячась за родного словацкого мента, не отдавайте меня в Сибирь, я признаюсь! Да, я убил его ножом…
- Таак Йошка, раз признаешься садись и пиши, что мы будем тебе диктовать, мгновенно среагировал словацкий капитан.
Через пол часа мы снова пили ром и читали чистосердечное признание. Внизу, в подвале, в родной словацкой камере счастливо размазывал по мордасам слезы и сопли убийца Йошка, избежавший расстрела страшными русскими в ужасной Сибири.

-Пей товарищ, закончил рассказ ЮЛ и снова налил мне янтарного напитка в хрустальный сапожок.


28 дек 2007, 14:52
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB