Текущее время: 27 апр 2024, 19:21




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Грезы о прошлом. 
Автор Сообщение
Друг сайта

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 22:02
Сообщений: 100
Откуда: Minsk
Сообщение Грезы о прошлом.
Пишет scotch_ (zhab)
@ 2004-09-25 13:56:00

И тогда никто из нас не против
Хоть всю жизнь служить в военном флоте….

Поезд Москва - Мурманск отправляется со второй платформы, – донесся голос диспетчера.
Молодой человек, сидящий в купе, задумчиво посмотрел на предписание из военкомата, которое приказывало ему, лейтенанту Солянке, явиться для прохождения военной службы на Северный флот.
Ехать на Северный флот почему-то не хотелось. Детские мечты про море и флот давно отошли в небытие, позади оставался политехнический институт, который Солянка закончил буквально на днях.
Олег вздохнул и выглянул из купе. По коридору стремительно несся проводник в форменной фуражке.
- Послушайте, принесите мне…- Солянка хотел попросить чаю, но в последний момент из его уст вылетело, - принесите мне… водки…
Проводник внимательно посмотрел на Олега.
- На флот едете? - понимающе кивнул проводник, - Да-а-ааа… А водку достанем, не беспокойтесь.
Олег кивнул и, соорудив огромный бутерброд из домашних продуктов, стал ждать…
Через трое суток Олег сошел с поезда. Жутко болела голова, в ней носились смутные воспоминания о каких-то попутчицах, о шампанском, которое он пил из женской туфельки в вагоне-ресторане, о том, как, выпив, ревел: "Все, пропьем а флот не опозорим!”
Олег был человеком слова, поэтому к моменту прибытия в город-герой Мурманск пропил действительно все.
Вокзал был сер и неприветлив… Огромное количество людей в форме стремительно десантировались из поезда и умчались по своим делам.
Олег оглядел территорию вокзала мутным взглядом. Трое рослых людей со странными повязками на рукавах решительно направлялись в его сторону.
- Тов. лейтенант, Ваши документы, - решительно обратился к нему старший патруля.
Олег вздохнул и полез в карман за предписанием.
Его не было. Олег стал выворачивать карманы. На землю упала пара женских чулок, пробка от шампанского и какая-то мятая бумажка.
Старший патруля поднял бумажку. На ней было предписание на службу, влажный отпечаток женских губ, накрашенных ярко красной помадой, адрес и номер телефона.
Увидев адрес и телефон, старший патруля понимающе хмыкнул.
- А венерологический диспансер, тов. лейтенант, у нас недалеко от вокзала, - доброжелательно сказал старший и, козырнув, удалился.
Олег поежился. Служба начиналась несколько не так, как он представлял себе в детских мечтах.

Утром следующего дня лейтенант Солянка О.А уже находился в штабе дивизии и стоял в кабинете кадровика.
Седовласый и благородный капитан третьего ранга строго смотрел на Олега.
- Где бы Вы хотели служить, тов. лейтенант?
Олег помялся…
- Я бы хотел на берегу, - сказал Олег, - на какой-нибудь базе.
Кадровик вздохнул.
- Эх, юноша… стыдитесь! Да я в Ваши годы на палубу всходил, дрожа от счастья! Бывало стою на вахте, и слеза наворачивается, море кругом, боевые товарищи, и такая во мне гордость за страну, за флот, что….
Кадровик говорил около часа. К концу разговора глаза Олега сверкали, грудь развернулась, сердце билось четко и сильно в предвкушении неизвестного.
- Прошу направить меня в плавсостав! - отчеканил лейтенант.
- Орел! - Одобрительно крякнул кап 3. - Вот тут у нас как раз вакансия на АПЛ…
Что такое АПЛ, Олег не знал, но звучало красиво.
Получив документы, Олег четко развернулся и, как его учили на военной кафедре родного политеха, замаршировал к двери.
Сзади раздался сдавленный смех.
Олег повернулся. В глазах кадровика прыгали бесенята.
- Удачи, лейтенант, – сказал кап 3.

Олег шел к пирсу, четко печатая шаг. Молодому лейтенанту хотелось многого, но неотчетливо. Боевой поход, военная академия, ученая степень, пусть две… мостик красавца крейсера…
У пирса громоздилась огромная, покрытая инеем куча ржавого железа.
- Скажите, это АПЛ? - обратился Солянка к матросу с автоматом..
- АПЛ, - грустно ответил матрос и с состраданием посмотрел на лейтенанта.
Олег легко взбежал по трапу. Из открытого люка доносились крики…
- Вы мне тут прекратите!!! Где Вы были, выхухоль Вы иорданская!? Молчать, я Вас спрашиваю!!! Где Вы были? Тысяча кларнетов Вам в жопу! У Вас тут на борту крысы пешком по старпому ходят!!!
Олег улыбнулся. Еще из рассказов Станюковича он знал, что настоящие моряки несколько грубоваты. Детские мечты на глазах воплощались в жизнь.
Олег шагнул к люку и, не найдя лестницы и перил, шлепнулся внутрь лодки.
Потирая ушибленный копчик, Олег осмотрелся. Лестница, которая называлась трапом, все-таки была, но располагалась строго вертикально.
Олег повернулся и встретился с бешеным взглядом человека в форме.
На плечах у человека были погоны с двумя звездочками. "Тоже, наверное, лейтенант…" – подумал Олег.
- Скажите, военный, - вежливо обратился Олег к офицеру. - Где тут у вас…этот, как его… старпом?
Офицер налился кровью и, бешено кося взглядом, смотрел на Солянку.
- Я к Вам на АПЛ направлен для прохождения службы, - сказал Солянка и, подумав, застенчиво добавил, - Здравствуйте.
Офицера заколотило.
- Кадровик - ссссссука! Убью! Сотру из памяти потомков! – бесновался офицер. – Подсунули-таки мне штатского…..! Мне! Через месяц! В море! Будь оно все трижды проклято!!!
- А Вам я не военный! – гнев офицера обрушился на Солянку атомным дождем. - Я капитан второго ранга! Старпом стра-те-ги-чес-ко-го ракетоносца! И из Вас я сделаю офицера!
Тон, которым было произнесено это обещание, не понравился Солянке, но изменить уже ничего было нельзя.
- Так, - сказал, успокоившись, старпом. – В кают-компании муха, акустики чуть не угробили станцию, у радиста понос. Дизентерия или частный случай - медицина не разобралась, Вы - разберетесь! Шляпу, которая у вас на голове, будете носить, когда сбежите в эмиграцию. Через час вы заступаете дежурным по экипажу - чтобы были в приличной фуражке.

Через час Олег со вздохом натянул на рукав повязку дежурного и отправился знакомиться с экипажем.
В экипаже шла нормальная драка. Озверевшие от непрерывного боевого дежурства матросики из экипажа Солянки деловито били по морде матросов береговой базы.
- Послушайте, прекратите пожалуйста, - возмутился Олег. – Это неинтеллигентно! Я ваш новый дежурный по экипажу и призываю вас к порядку!
От неожиданности драка прекратилось сама собой. Огромный чабан Мамамельдыев опустил ремень, который он раскручивал над головой, и в недоумении сел на банку. Олег погрозил матросам пальцем и пообещав сделать из них уставных военных, ушел в дежурку. В кубрике висела тяжелая и озадаченная тишина.


Утром в дежурке раздался звонок. Звонил дежурный по штабу.
- Лейтенант? Живой?! Это ты там вчера драку прекратил?! Орел! Так, теперь быстро сдавай дежурство и марш на борт – вы вместе с комдивом в море идете.
- Есть! - коротко ответил ошалевший Олег.
- Да, лейтеха, - помявшись, сказал голос. – Ты это… Выходя из дежурки, каску надень….вместо фуражки…
Олег удивился. Он знал о флотских розыгрышах и не хотел сделаться посмешищем в самом начале боевого похода.
Олег сдал дежурство и, натянув фуражку на уши, рванул на борт.
Подбегая к пирсу, Солянка почувствовал несколько тупых ударов по голове. Оказывается, ночью коварный трюмный Мамамельдыев приклеил к фуражке Олега несколько кусков свежей салаки. Бакланы, увидев угощение, не замедлили им воспользоваться и решительно стали пикировать на фуражку молодого лейтенанта. Олег потер ушибленный затылок. Каска с надписью "Северный флот" была бы сейчас очень кстати.
На пирсе уже отдавали сходни, времени выдирать бакланов из фуражки не было, и Олег, напоминая своим видом индейца Доннерджека, влетел на борт.

Увидев огромного индейца в форме офицера ВМФ, командир обалдел и перекрестился.
- Узнаю любимый флот, - пробормотал командир и сел в рубке, хватая ртом воздух.
Слабеющей рукой командир потянулся к боевой трансляции,
- Центральный!
- Есть центральный.
- Наверх стакан шила и старпома! – прошептал командир в “каштан”
Старпом мухой взлетел наверх.
Командир залпом выпил спирт и недобро посмотрел на старпома.
- Что это?! - командир указал на Солянку.
- Наш новый лейтенант, акустик, – совладав с собой, ответил старпом.
- Почему в перьях ?! – вопросил командир.
Старпом озадаченно молчал
- Вы что, обалдели?! – загрохотал командир, - У нас комдив на борту! Немедленно общипайте его, заприте в боевой пост и дайте работу!!! Не пароход, а мексиканская фазенда.
Обдирая перья с Олега, швартовая команда потащила его в боевой пост.
В боевом посту было уютно. Пипикала станция, уютно жужжал гирокомпас. Олег осмотрелся. Все как будто было в порядке, но что-то настораживало.
- А компас-то не истинный курс показывает, - хмыкнул Олег удивленно. – С таким курсом мы, пожалуй, и из бухты не выйдем…
Солянка помедлил и, достав паяльник, решительно направился к гирокомпасу…
Через час в кубрик заглянул командир группы. Олег, довольно насвистывая, перепаивал внутренний контур обмотки гирокомпаса на внешний…
Командир группы икнул и, тихо задраив за собой люк, привидением поплыл в центральный.
- Там… Там это… Оно того… - пробормотал он старпому. - Там ваш студент уже весь корабль разобрал…. Сейчас гирокомпас курочит…
Услышав эту информацию, боцман квакнул от неожиданности и переложил рули на погружение…..
Лодка с бешенным дифферентом на нос ухнула в глубину…
- Ммммать! Рули на всплытие, пузырь в нос!!! - завопил ошалевший командир.
Воздух высокого давления с шумом стал вытеснять воду. Атомоход медленно заворочался…..и всплыл в Баренцевом море.
В центральный вкатился комдив.
- Какого хрена!? - комдив выпучил налитые кровью глаза. – Если уж вы решили тонуть, так тоните не у собственного пирса!
Было тихо. Редкий на Баренцевом море штиль уютно плескался о борт субмарины. Стрес потихоньку отпускал.
- Курс на базу, – устало вымолвил комдив.
Командир потянулся к “каштану”….и..
и тут произошло невероятное. Лодка вопреки всем законам стала медленно, постепенно раскручиваясь, как волчок, вращаться в горизонтальной плоскости. Ось вращения проходила через рубку, где стояли командиры…

- Лииийтинант!!! – первым завопил старпом и, загрохотав по трапу, кинулся к гидроакустикам.
Внизу довольный Олег скручивал паяльник.
Гирокомпас, замкнутый на внешний корпус лодки, медленно раскручивал субмарину вокруг своей оси…..
Стрелка компаса потихоньку становилась на чистый норд.

На базу лодка не вернулась. Изредка радиостанции мира выхватывали полные ужаса сообщения судов о страшном крутящемся объекте, который блуждал по мировому океану, будя в моряках ужас и заставляя вспомнить старые легенды о Летучем Голландце….

Через 5 лет, скорее случайно, нежели сознательно, замученный и крутящийся экипаж АПЛ типа “ленинский комсомол” сумел вернуться к родному пирсу. Олег сошел на берег одним из последних.
На берегу его ждал приказ о досрочном присвоении звания старшего лейтенант… И приказ о демобилизации.



Приказом по окопу предписывается считать данный текст – дружеской шуткой 
Все лица вымышлены, совпадение вымышленных лиц с вымышленными ситуациями эээ… как бы типа, - абсолютно случайны.

С искренней симпатией к реальному прототипу вымышленного главного героя.

Сержант scotch_


28 дек 2007, 14:54
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB