Текущее время: 27 апр 2024, 18:17




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 В России начался призыв 8 
Автор Сообщение
Друг сайта

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 22:02
Сообщений: 100
Откуда: Minsk
Сообщение В России начался призыв 8
scotch_ (zhab) напісаў(-ла),
@ 2004-10-09 12:17:00

Солдат, подъем. Меня трогают за плечо. Вскакиваю с койки, возле меня замкомвзода Порублев. Время 5 утра. Учебка спит. Рядом поднимают еще двух.
Давай парни. Едете в войска. Вещи в каптерке.
Жрать, по сложившейся традиции не дают. Попрощаться с друзьями тоже не успеваю. Рота спит.
- Ты старший, Порублев хлопает меня по плечу, вручает предписания.
Отмечаемся у дежурного по части и машина отвозит нас на вокзал.
Дальше сами. В предписании стоит в/ч 73537

Боевая часть лихо отличается от учебной роты.
О том, как мы туда добирались, своим ходом, история отдельная. В конце концов, нас подобрала военная машина и отвезла в городок.
Новая часть стояла в лесу. Недалеко от моря.
Казарма располагалась возле речки. Рядом аэродром, ВПП, рулежки, бетонные капониры с истребителями МИГ 23
Полк показался удивительно пустым. Самолетов почти нет.
Первое впечатление оказалось верным. Почти в полном составе летчики, техники и штурмана боевого управления были под Кабулом. Оставалось несколько офицеров боевого управления, дежурное звено истребителей и обслуживающий персонал аэродрома.

Военный городок общий.
Управление авиаполка, учебные классы, штабы, склады, почта. Казармы эскадрилий, батальонов обеспечения ОБС РТО, АБАТО и роты охраны AРОТО, Солдатская и летная столовая, санчасть. Рядом казармы флотского стройбата. Весьма забавно было наблюдать военных офицеров в черном морском и рядовой состав в зеленом. На черных погонах рядовых стройбатовцев стояла буква “ф” флот.

Подъем в первое утро нас весьма удивил.
- Батальон, подъем. Не то крикнул, не то сказал дневальный.
Вскочив, хватаю форму, лихорадочно одеваюсь за 35 секунд…продираю глаза, что за чудеса, никто не встал. Вскочили только мы. Трое молодых из учебки.
Стоим, как три тополя на плющихе, хлопаем глазами. Минуты через две народ лениво шевелясь, выполз из коек, не спеша, оделся и пошел писать. За казарму. Ибо до сортира надо было шлепать метров 40.
Потом так же не спеша человечество двинулось на зарядку. Это было удивительно. Все двигалось как в масле. После учебки с ее броуновским движением….Куда я попал?
Надо поразмыслить. Размышлять в армии принято в нужнике. Вышел оттуда хохоча.
На деревянных стенках красовался классический рисунок, виселица, на которой болтался военный. Судя по погонам, военный был старшим лейтенантом. Гашек бессмертен.
Кто-то из нашего призыва, зайдя раньше меня, уже успел начертать на стене классическое ДМБ 87.

Не смотря на ленивость, служба все же шла. Нас, молодых взяли в оборот почти мгновенно. И деды и офицеры.
Узнав нашу воинскую специальность, мы все были механиками ЗАС, распределили по точкам.
Комроты, посмотрев сопроводиловку и узнав, что призвался со второго курса института, отправляет меня на КП.
Объединенный командный пункт находился в лесу. Километра 3 от гарнизона.
Ставят стажером на телеграфные стойки ЗАС. Потом переводят стажером дежурного по связи.

Там, в подземелье прошли оставшиеся полтора года службы.


28 дек 2007, 15:08
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB