Текущее время: 28 апр 2024, 11:42




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 В России начался призыв 11 
Автор Сообщение
Друг сайта

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 22:02
Сообщений: 100
Откуда: Minsk
Сообщение В России начался призыв 11
Как я уже говорил, авиация род войск специфический.

Пишет scotch_ (zhab)
@ 2004-10-13 03:43:00

В силу специфики, количество офицеров и солдат практически равно.
Технический и летный состав – офицеры. В эскадрильях офицеров раза в полтора больше чем прапоров, сержантов и солдат.
Обслуживающие батальоны связи, радиотехнического обслуживания, автотехники и рота охраны – в основном солдаты и сержанты.
В целом 50 на 50
Отношение боевых летных офицеров, к рядовому и сержантскому составу немного индифферентно - пофигистическое.
В плане, ну не отдает солдат честь да, и фиг с ним. Главное что бы работал, не пил и не очень зверствовал в плане дедовщины. Всплески, которой конечно были.
Иногда, на офицеров находил строевой зуд, и они кого-нибудь строили. Заканчивалось это обычно грустно. Для офицеров в основном.
То им проколют шины на велосипеде, а они из городка и по аэродрому катались на двухколесном транспорте, что, в общем, логично (не шлепать же летом 5 км по бетонке на “комплекс”) То еще что-то.
Показательный случай был с капитаном Данковым, бывшим летчиком истребителем, афганцем, списанным с летной работы по здоровью и переведенным в штурмана боевого управления.
Данков был мужиком нормальным, в меру ехидным, в меру юморным.
Маленький и черный как жук, он был необычайно плодовит и имел 5 детей разного пола и возраста.
Каждый вечер, когда был на дежурстве Данков звонил семье, интересовался новостями, давал ценные указания. В общем, был отцом заботливым и строгим.
Что напало на него в тот день, он и сам объяснить не мог.
День вообще-то был нервный для всех. Полеты и опять накрылась громкоговорящая связь в ДОС.

Тут надо дать некоторые пояснения.
У каждого летчика в квартире стоял динамик и по общей тревоге, я врубал усилитель, и оперативный дежурный приказывал прибыть офицерам на аэродром.
Идея была бы хороша, если бы наш штатный идиот, начальник связи майор Гончар, не решил сэкономить и вместо нормального кабеля, поставил столбы с открытыми проводами. Линия с КП в дома офицерского состава шла через лес. Обрывы, короткие замыкания и прочие технические неприятности случались 4 раза в неделю. Драли меня за неработающую связь нещадно. Получив очередную порцию киздюлей я отправил связиста проверять линию. Связист взял когти, связной ТА 57 и пошел в лес.
В тот день на службе был Ширяев. Из одесситов. Личность склочная, юморная, вредная и независимая. Одесситы вообще категория особая. Отправив связиста лазать по столбам, дал указание радиомеханику Ваське связь не включать без моего личного приказания, ибо напряжение в линии было 380 вольт, а на линии работал человек.
До армии Васька был трактористом в белорусской деревне. Паренек смешной и добрый.
Но элемент славянского ракиздяства в нем присутствовал.
Через час, после моего приказа не включать связь, Васька решил, что пора проверить линию связи и, врубив усилитель, выдал в линию 380. В ту же секунду в трех километрах от КП, с криком 4%$»;%! Со столба, размахивая когтями, полетел Ширяев. Приземлившись в лужу, связист пришел в себя и, как лось сквозь подлесок, ломанулся на командный пункт с простой и понятной целью - набить Васе морду. Шедшие на смену связисты, увидев эту картину с восхищением рассказывали, что Ширяев, шмыгая носом и размазывая слюни, слезы и сопли бежал прямо в когтях перепрыгивая лужи и выкорчевывая небольшие деревья.

Именно в таком виде Ширяева, в метре от входа в КП, поймал капитан Данков.
Ширяев был остановлен _ за не отдание чести_(!) и неряшливый внешний вид.
Выдранный по самые гланды, за такую ерунду, связист затаил хамство. Быстренько найдя Ваську и врезав ему в ухо, Ширяев, выяснив у меня, фамилию капитана, выругался и рванул в гарнизон в свое царство - гарнизонного телефонного кросса.
Там сверившись с гроссбухом, определил бокс, через который проходила линия домашнего телефона Данкова, отыскал телефонную пару, вытащил предохранители и цинично заземлил.

Вечером Данков позвонил домой. Занято. Через час снова было занято. И через два.
К утру Данков вызвал меня и спросил, что у него с телефоном, почему не работает и когда починим.

Хмыкнув, я позвонил Ширяеву и сказал, что тут на КП Данков волнуется.
Ширяев цинично сказал, что чинить ничего не будет еще сутки.
Данков оставшись без связи и не дав указание семье, заволновался и, позвонив моему комроты попросил разобраться, в чем дело.
Комроты замкнул круг, позвонив снова мне и я объяснил, в чем собственно дело. Комроты хмыкнул и приказал переключить на оперативного дежурного.

Дальше я, быстренько выведя их разговор на громкоговорящую связь, позвал друзей и дежурная смена, хохоча, слушала, как наш комроты по телефону ехидно объяснял Данкову, что “тот самый маленький сопливый одессит, которого вы, товарищ капитан, из собственных ручек выебать изволили, есть гарнизонный телефонист” И что “если товарищ капитан, хочет разговаривать с семьей по телефону, а не перестукиваться по батареям отопления”, то товарищ капитан должен снова идти к дежурному по связи, дабы тот дал указание Ширяеву найти неисправность.


Через 5 минут в дверь ко мне постучал Данков. Он был нормальным мужиком и умел признавать поражение.

- Слышь сержант, ты это… сделай телефон, нормально попросил он, а то если я вечером детей не посчитаю, то чувствую себя неуютно.

Телефон заработал через три минуты.


28 дек 2007, 15:11
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB