Текущее время: 27 апр 2024, 18:48




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Продолжение про армию 50х годов. 
Автор Сообщение
Друг сайта

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 22:02
Сообщений: 100
Откуда: Minsk
Сообщение Продолжение про армию 50х годов.
Пишет scotch_ (zhab)
@ 2005-02-14 20:03:00

Однако служба...Вот уже весна, а впереди «профилактика» - нам первогодкам это ещё неведомо, а тем кто по-старше, прямо грезится. Наше подразделение состоит из двух расчётов: в каждом расчёте по две машины КРАС, одна радиомашина с небходимым набором инструмента, приборов и.т.д., другая, механическая мастерская. Задача следующая, разезжая по радиолокационным точкам, ремонтируем и производим профилактику всех технических средств, вплоть до дизельэлектростанций – электрификация тогда была ещё только на бумаге... Каждым расчётом командовал офицер. С офицерами нам просто повезло, и на этом стоит остановиться! Дмитрий Иванович Кокорин – тогда старший лейтенант, успевший захватить ещё войну, где был ранен и контужен – образец человека нелёгкой судьбы своего поколения. К своей работе, Дмитрий Иванович, всегда относился с повышенной ответственностю и требовал такого же отношения от своих подчинённых., был от природы человеком педантичным. Я ему многим объязан и несмотря, что я имел до армии уже трудовой стаж на ВЭФе, имел радиотехническое образование – Кокорин щедро делился своими знаниями и опытом, меня научил очень многому, как в техническом, так и в чисто человеческом отношении. Моё отношение к этому человеку было настолько глубоким, что я после демобилизации нашёл его и мы до сих пор уже сорок лет, семьями, находимся в контакте, бывали друг у друга в гостях, созваниваемся. Теперь он живёт в Киеве – годы своё берут и фронтовые раны беспокоят...Дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни! Командиром второго расчёта был лейтенант Пётр Попугаев, умный и талантливый инженер, у него было удивительное сходство с Петром Великим в молодые годы. Солдаты его любили и побаивались – он обладал очень метким и острым языком, за что сам зачастую страдал от начальства – уж очень долго ходил в звании лейтенанта - там ведь шибко умных не любят...Позже он поступил в Киевскую академию и его следы для меня потерялись.
Пришло время подготовки к нашей командировке: пополнялись запасы, выписывались материалы всё как всегда, а тут «мухомор» стал свирепствовать и начал посылать наших мастеров чаще в наряды чем раньше, тем самым срывая сроки выезда на профилактику. Начался конфликт между нашими офицерами и «мухомором». Выход нашли просто классный: нам троим присвоили сержантские звания и теперь мы числились как сержанты технической службы! На кухню в наряд уже не пошлёшь! Мухомор решил отиграться и организовал сержантский пост у знамени полка! Пришлось и мне постоять в сержантском мундире на часах у знамени. Стою и вижу идёт «батя» - полковник Желдак, а ему на встречу дежурный по штабу с рапортом, тот не обращая внимания на рапортующего, встал как вкопанный передо мной и говорит дежурному по штабу: «Это что за чудо?! Убрать!»
Наконец-то мы на своих КРАСах – трёхосных ЗИС – 151 выехали из своей части. Первая наша остановка была совсем рядом – там распологалась наша «Первая рота». Там было всё своё, она представляла собой отдельную радиолокационную роту. У старшего лейтенанта Д.И.Кокорина видать заболела жена и ему пришлось брать на службу своих двух синовей. Павлу тогда было года 4-5, а вот Диме 1,5. Дима был полной копией своего отца: такой же белобрысый, одинаковые лица и таки же кривоватые ноги. Тут случилась с ним оказия: он обкакался! Дмитрий Иванович тут же его обмыл и пустил его так, без штанов в одной рубашке, пусть гуляет пока штаны сохнут. В это время у нас случилось какое-то «ЧП» и Дмитрий Иванович выстроил нас на «предмет промывки мозгов». Мы стоим по команде «Смирно», а Дмитрий Иванович вышагивает перед нами и делает «вливание». Вдруг смотрим ему с зади пристраиваится Кокорин младший с голой попой и так же вышагивает как отец. Мы начали давиться со смеху, а Дмитрий Иванович начал беленеть со злости, видя наше состояние, и тогда он резко повернулся, и увидев своего отприска вышагивающего за ним с голой попой, рявкнул:»Геть»! Димочка, мелькнув голой попкой, каким-то чудом, молнией пролетел под машинами на ту сторону...Тут уж мы все покатились со смеху и Дмитрий Иванович в том числе. Вскоре мы свою работу выполнили и покатили по Русской глубинке дальше.
Дорога по тем временам 200км это было что-то! Дорог практически тогда ещё не было, было место по которому шёл Наполеон на Москву, а за ним торопились нацисты осуществлять свой „Drang nach Osten”! Те последние, местами покрыли дорогу гатью - вот по ней так и мы двигались, иной раз по такой жиже, что наши машины застревали и мы, выбившись из сил, проявляя находчивость и вспоминая всех матерей, всё-же ехали вперёд. За сутки, а то и более, добирались! Так начался мой летний трудовой семестр службы.
Е.О.


28 дек 2007, 15:38
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB