Текущее время: 28 мар 2024, 18:14




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Об образовании Австро-Венгрии [7] 
Автор Сообщение
Друг сайта

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 22:02
Сообщений: 100
Откуда: Minsk
Сообщение Об образовании Австро-Венгрии [7]
Об образовании Австро-Венгрии, ремонте взлётно-посадочной полосы и о том, к чему всё это приводит.

"Гром небесный"

За всеми этими буднями незаметно пролетело времячко. Дивизия и Подборова... устаканились. Дела продолжали пухнуть и двигаться, вода, братцы, точила камень. За дружескими встречами-посиделками, шашлыками на природе, где молодые пары наслаждались своим не-афганистаном, никто не заметил, что в окружающей природе стало чего-то не хватать.

Не хватать стало шипения и грохота, доносившегося иногда со слячинского аэродрома. Плюхнув последнюю порцию асфальта на гравийную "подушку", австрийский монстр заглох.

- Кончили, шабаш! - Из кабины спрыгнул водитель и стал отряхивать свой запылённый комбез. Представитель большого Штаба тут же направился к телефону.

Вражеская разведка давно сообщила владельцам асфальтоукладчика какая судьба постигла их машину. Австрийское правительство стало засыпать Чехословакию нотами. Чехословацкие товарищи затеяли с ними долгую переписку по дипломатическим каналам: кака така машина? ах машина?! Ваша машина? И что? Не может быть! Да говорим - быть того не может!! Обязательно проверим! Вы знаете - в Чехии её нет. В Словакии? Проверим. Алло, это Вена? Нашлась Ваша машина! Отдать? Немедленно отдаём, мы ж вам не спинозы какие машины тырить.

Аккурат к последней ноте, когда, слава богу, всё всем стало ясно, машина и окончила свою работу. Красота вышла, а не полоса! Точно - впору "щаттлы" сажать. Чёрная, длинная, широкая... А вот и первый "Ил-76" снижается... сел, урра!!!

А там потянулись и "Антеи" и иже с ними. Заработала полоса на страх врагам, друзьям на радость! Радовался наш подборовский люд тому, что в небе сразу оживилось и многие новые гости к нам зачастили. Пили-веселились, обнимались-целовались. Дурачки. Ибо сказано: "И продлил Он полосу и увидели все, что она хороша. И сказал Он: да будет, как было. И стало, как было." (Устав 3:12)

Я хорошо помню этот солнечный день. Небо, в котором до того носились лишь птички божии, вдруг раскололось от грохота! Отринув дела, я опять подскочил к окну.

Позвенно,
в чётком строю,
эскадрилья за эскадрильей,
над Зволенской долиной шли боевые вертолёты.
Это возвращались наши орлы из постылого Божи Дара.
Машины с торчащими пушками шли на высоте метров 50-70,
а по земле неслись их тени.

Что творилось на земле - меж нашими подборовскими многоэтажками и общежитиями, мог бы достойно описать лишь фронтовой корреспондент Константин Симонов.

Бежали с криком женщины.
Волокли орущих детей.
Тащили подушки, чемоданы, тазы, простыни и телефизоры.
Над ними летал пух и перья из разорванного постельного белья.

Тени вертолётов настигали и косо перечёркивали катящиеся по всем направлениям потоки беженцев. Сквозь плексиглас кабин на этот переполох в родном курятнике пристально смотрели красные соколы.

Стая боевых машин нависла над беглецами, аки карающая длань Господня.

А потом рёв смолк. Полк сел. Отрапортовали при вынесенных знамёнах начальству, оркестр сыграл что-то очень бодрое и радостное. А потом был подан транспорт, ехать по домам. Колона автобусов, загрузив в себя летунов, двинулась по шоссе к Подборова. На улицах колонии было ни души. Извиняюсь, были - дети. Они радостно ждали пап с кучей новостей.

Три дня наша прокуратура ждала - будут ли заявления. Три дня бледные женские тени жались по углам - от магазина и обратно домой. Три дня в не поднадзорных нам судах слушались неведомые нам дела.
Отдельные следы на румяных скулах были, правда, видны, с месяц после описываемых правдивых событий, но потом сошли на нет и они. Мир и покой снова воцарились в нашей хранимой богом и партией колонии. "И стало всё, как было".

Э п и л о г

Сколько всего с тех пор было и прошло! Повырастали те дети. У них давно растут свои дети. Поуходили в запас те офицеры. Лишь их жены остались такими же красивыми, как тогда... Аэродром теперь служит НАТО, т.е. , по большому счёту, Австрия лоханувшись, оказалась-таки "на коне", да к тому же, аэродром продолжает "работать на меня", гражданина Латвии. Но в нашей новой жизни - почему с такой тоской вспоминаем мы это ушедшее время? Не потому ли, что просто тогда мы были молодыми-красивыми-богатыми и здоровыми? Скорее всего. Как интересна жизнь! Сколько ещё принесёт она нам такого, что через годы мы будем вспоминать со смехом, хорошей грустью и завистью к ушедшему.

Вот на такой волне я и отложу перо, считая, что вполне вразумительно рассказал вам о двух годах из Того Времени.

А грабителя инкассатора потом - после моего уезда в Союз - изловили словацкие опера. Ну - теперь, верю, вы счастливы!

(c) vatsons


Подтверждающие рассказ фотодокументы, смотрите в журнале vatsons (http://vatsons.livejournal.com/)

С уважением Жаб и Ватсонс inc.

UPD: http://vatsons.livejournal.com/13778.html Продолжается публикация фотографий о похождениях vatsons в годы Холодной войны на братской территории.


28 дек 2007, 15:53
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB