Текущее время: 28 мар 2024, 11:16




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Олег Дивов. Оружие Возмездия против Кинг-Конга 
Автор Сообщение
Друг сайта

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 22:02
Сообщений: 100
Откуда: Minsk
Сообщение Олег Дивов. Оружие Возмездия против Кинг-Конга
Было воскресенье. Я дремал в высокой траве неподалеку от казармы. Пара наших вышла из клуба. Судя по часам, меняли бобины на середине фильма, и ребята вторую часть решили не смотреть.
- Чего там? - спросил я.
- Странное кино. Такое... Интересное, но странное.
- А поконкретнее?
- Понимаешь, фильм то ли французский, то ли итальянский... В общих чертах, он про кинорежиссера, от которого бабы тащились со страшной силой. Вот.
- Спасибо.
Я растолкал приятелей, дрыхнувших в кустах.
- Подъем, коллеги. - сказал я. - И не ругайтесь. Каждый воспитанный молодой человек должен хотя бы раз в жизни посмотреть хотя бы один фильм Феллини.
Подумал и добавил:
- Хотя бы полфильма.

ВОЛШЕБНАЯ СИЛА ИСКУССТВА


доказательство тезиса
"важнейшим из искусств для нас является кино"

в ролях живых примеров -
солдаты и сержанты Бригады Большой Мощности

В Советском Союзе заключенным и солдатам положено было смотреть кино. Не знаю, как зеков, а свободных от наряда солдат гоняли в клуб чуть ли не каждое воскресенье.

Репертуар сильно разнился в зависимости от того, где находилась часть, и на что годился киномеханик. Например, "Полет над гнездом кукушки" Формана я увидел в "учебке" буквально через месяц после выхода фильма в советский прокат. На закрытом ночном просмотре для приближенных к особе киномеханика - пять человек в кинозале. Потом я сходил на этот фильм в воскресенье. Клуб был набит битком. Незабываемые ощущения.

Неделей позже крутили детскую сказку, и зал стонал от восторга.

Напомню, я служил в 1987-89 годах, когда показывали уже всякое-разное. Политотделы отчаянно боролись, чтобы в войска не попал номер журнала "Юность" с повестью Полякова "Сто дней до приказа", признанной "грязным поклепом на армию". В то же время, откровенно антисоветскую картину "Курьер" я в армии смотрел раз пять. Бешеным успехом она не пользовалась. "Человек-амфибия" котировался гораздо выше.

Предсказать, что именно покажут на следующей неделе, было невозможно. После ветхозаветного "Садко" могли зарядить индийскую муть с песнями и плясками, затем вдруг отечественную "производственную драму". Фильмов про войну не помню вообще. И конечно, тех, у кого был доступ к телевизору, армейский кинорепертуар не волновал совсем.

В Белой Церкви, где стояла Бригада Большой Мощности, нас мало интересовало, что крутят в солдатском клубе. Мы ходили туда, если лень было перелезть через забор. За забором, в сотне шагов, при заводе стройматериалов орудовал "видеосалон". Вскоре этот салон сам к нам пришел, в тот же клуб - ставили пару телевизоров на сцену и крутили по два фильма подряд то ли за рубль, то ли за пятьдесят копеек.

Кино действовало на солдатские мозги прямолинейно и мощно. После "Греческой смоковницы" народ побежал к женскому общежитию, про которое давно забыли, потому что оно было неудобное - приходилось лазать в окна второго этажа. А отсмотрев "MadMax-2", наш героический Взвод Обслуживания И Хранения вдруг построился и утопал в парк техники. Бригада провожала ВОХ круглыми глазами. Ребята позже объяснили: "Мы хотели посмотреть, хватит ли у нас железа склепать пару таких же таратаек".

Случались и внеплановые киносеансы. Вот, метелистым зимним утром строит нас Минотавр. И говорит:
- Значит, так. Опять убежал рядовой М. Поэтому всем разбиться на пары, поделить город на сектора и идти искать этого... Рядового. Если до вас докопается патруль, скажите, что вы из Бригады Большой мощности!
Мы с сержантом Тхя надеваем под шинели подбушлатники, отчего Тхя становится квадратным, а я прямоугольным. И удаляемся в метель на поиски рядового М. Через несколько часов встречаем на улице еще двоих наших.
- Вы где искали?
- В кинотеатре "Родина".
- А что там?
- "Враг мой".
- Хм, надо тоже пойти туда поискать... А мы в клубе Горького искали.
- А там что?
Понятное дело, рядовой М. через пару дней сам явится. Получит по шее и встанет в строй, делов-то. Искать его нема дурных, мы лучше кино посмотрим и от Вооруженных Сил отдохнем.

Когда я уже "дослуживал", и у нас наладились отношения с офицерами, ББМ откровенно заелась. Окончательно бригаду испортил коллективный просмотр по телевизору "Собачьего сердца". Мы требовали качественного современного кинематографа. Выписывали в воскресенье увольнительную на все подразделение и строем шли в город на модное кино. Модное кино часто разочаровывало. После "Маленькой Веры" народ плевался.
- Какие претензии? - спросил я.
- Мы в таком говне - живем! - ответил народ. - Не хватало еще про него фильмы смотреть.

Но это было потом. Страна менялась на глазах, по "ящику" крутили репортажи с Первого Съезда Народных Депутатов, за забором все тряслось и сыпалось, мы это слабо, но ощущали. А буквально годом раньше яркое и запоминающееся кино вторгалось в армейские будни крайне редко.
Но метко.

Перед выходом на летний полигон 1988 года бригаде решили сделать подарок. Всех построили и отвели в город смотреть "Кинг-Конга". Вероятно, офицерам самим захотелось.

"Кинг-Конг" произвел сильное впечатление. Особенно сцена первого появления зверя, в отчаянно яркое полнолуние, когда начинает шевелиться лес, сквозь который гигант идет к беспомощной жертве. Народ после сеанса нервно курил. Деды раздавали молодым подзатыльники чаще обычного.

Как сильно отпечатался у нас в сознании фильм, я понял только через месяц. Зато прочувствовал до самых печенок.

Сначала полигон шел нормально: мы встали на берегу Днепра, отравились консервами, перегрызлись между собой, разорили огневую позицию десантников, вместо извинений погонялись за десантниками на миномете, потеряли в лесах вычислителя Саню Вдовина. Потом у меня порвался левый сапог, а у художника Вити правый, и прапорщик Коротюк выдал нам на двоих пару сорок шестого размера. Потом у всего лагеря кончились приличные сигареты. Потом кончились вообще. Потом лагерь обстреляли противотанкисты.
А потом настал Кинг-Конг.

Нам дали задачу сыграть в войнушку. Бригада должна была свернуться, резко отпрыгнуть от лагеря на несколько километров, там стрельнуть, и мигом назад. Главное в работе "бога войны" - вовремя смыться. Затем и нужна самоходная артиллерия: выкатиться, жахнуть - и драпать, пока не накрыли ответным залпом. Грубо говоря, настоящий самоходчик не тот, который убил всех врагов и погиб героем, а тот на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.

Мы свернулись, выкатились, развернулись, жахнули, убежали обратно в лагерь. До конца полигона остались сутки, поэтому оборудование просто свалили в кучи, и на каждую положили сверху охранника. Мне выпало охранять штаб - два грузовика и штабель ящиков, укрытый маскировочной сеткой. Когда есть курево, лучшего занятия для солдата не придумаешь. Курева мы уже достали.

Я лежал на ящиках и глядел в ночное украинское небо. Это поразительное зрелище - черный-черный купол, усыпанный мириадами звезд. Сейчас зрелище было еще сильнее: взошла полная луна. Лагерь был залит призрачным светом.

Я смотрел на луну, смотрел на луну, смотрел... Сел на ящиках, чувствуя смутное беспокойство. Лагерь будто вымер, а вокруг тихо шумел на ветру сосновый лес. Что-то было не так. Очень хотелось слезть со штабеля и спрятаться за ним. Мне вдруг стало довольно-таки жутко. Это было иррациональное чувство, разобраться в причинах которого я пока не мог. В полусотне шагов от меня спало по палаткам больше тысячи человек. Чего бояться?

Заставил себя улечься на штабель и принялся размышлять. Полная луна. Шум деревьев. Полная луна, шум деревьев... МАМА!!!

Такого желания добраться до автомата я не испытывал даже когда меня били узбеки и казахи. Так страшно мне не было в армии ни до, ни после.

Полнолуние.

В ПОЛНОЛУНИЕ КИНГ-КОНГ ВЫХОДИТ ЖЕНИТЬСЯ.

Несколько секунд я просто не дышал.
Потом мне показалось, что в поле между линией палаток и линией штабов что-то шевелится. Маленькое.

Я с трудом приподнялся. И увидел, как от наших палаток к штабу движется нечто человекообразное.

Боком, в полуприседе, судорожно вцепившись в рукоятку штык-ножа, по полю крался помощник дежурного по части, неустрашимый чеченский дедушка сержант Чадаев.
Глядел он в сторону леса.

Стало веселей. Я дождался, пока сержант подберется к штабу вплотную, и резко сел на ящиках.
- Ы-ы!!! - взвыл Чадаев, отпрыгивая и дергая штык. - Кто?! А?! Москва, ты, что ли?.. Ой... Уффф...

Держась за сердце, он подошел и сел рядом.
- Курить нет совсем, - сказал он. - Дай, пожалуйста.
- Только "Прима".
- А что, у кого-то сейчас есть "Космос"?..
Я щедро отсыпал ему сигарет.
- Спасибо, - сказал Чадаев. Интонации у него были всхлипывающие. - Покурю тут, ты не против?
Еще бы я был против.

Чадаев курил, плечи его расправлялись на глазах, но временами отважный дед-беспредельщик как-то странно озирался. Наконец, не выдержав, он спросил:
- Тебе не страшно?
Я молчал.
- Ну, луна... - объяснил Чадаев. - И все такое.
- Есть маленько, - признался я.
- Грёбаный Кинг-Конг! - сказал Чадаев.
Мы посмеялись. Чадаев встал, затоптал окурок, поправил штык, повязку на рукаве, пилотку. Душераздирающе вздохнул и сказал:
- Ну, ты держись тут.
И пошел обратно к палаткам.

Его хватило метров на двадцать. Потом я увидел, как Чадаев съеживается. Кладет руку на штык. Начинает гнуть колени. Через несколько секунд он опять бочком-бочком, словно краб, выставивший перед собой клешню, полз к линии палаток, готовый в любую секунду дать стрекача.

Утром многие признались, что в ту ночь отойти от палатки пописать было выше человеческих сил. Пару шагов сделал - и сразу вспомнил, куда и зачем идет Кинг-Конг в полнолуние.

К счастью, назавтра мы уехали.
А то еще пара дней, и кто его знает, чем бы все кончилось.
В новом джексоновском "Кинг-Конге" акцента на полнолунии нет.
Хорошо-то как!


28 дек 2007, 16:10
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB