Текущее время: 29 мар 2024, 00:51




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Восток – запад – восток 
Автор Сообщение
Друг сайта

Зарегистрирован: 17 мар 2007, 22:02
Сообщений: 100
Откуда: Minsk
Сообщение Восток – запад – восток
Восток – запад – восток

Мухтар Назарбаев, бывший заместитель командира отдельной бригады войск специального назначения КГБ

http://www.nn.kz/cgi-bin/newsweek.cgi?m ... xSXmMDSDcM

Охраняя рубежи социалистического содружества, советские вооруженные силы держали часть своего контингента на территории Венгрии, ГДР, Кубы, Монголии, Польши, Румынии, Чехословакии. С 1989 года до середины 1991 года я проходил службу в отдельной бригаде войск специального назначения КГБ в Чехословакии
В войсках специального назначения КГБ, как и в других, отбор офицеров и солдат для прохождения службы за границей происходил по принципу «Лучших – за рубеж!». Сыновья и племянники высокопоставленных начальников попадали за границу сразу после выпуска из военных училищ. Пытаясь убедить в трудностях заграничной службы, которую выбрал его отпрыск по окончании военного училища и отбыл в Германию, один из начальников говорил примерно так:

– Я направил своего сына на один из тяжелых рубежей. Ведь он будет стоять впереди наших пограничных застав. Ему первому придется принимать на себя удар вероятного противника. Если вы способны представить себе нашу пограничную заставу с ее бесконечными трудностями и лишениями, то, думаю, понимаете, что с еще большими трудностями придется столкнуться на этих заставах. Так что не думайте, что моему сыну там будет сладко. Не каждый отец, как я, решится отправить служить своего сына в тяжелые условия...

***

Как-то к нам на стажировку в штаб Центральной группы войск в Миловицы прибыли два курсанта 3-го курса военного училища. По программе училища их стажировка должна была проходить в должности командира взвода. Однако практика молодых специалистов проходила только в теплом здании штаба группы войск, где не только должностей командиров взводов, рот и батальонов, но даже полков не было. Видимо, курсанты стажировались на генеральских должностях.

Особенно запомнилось, что они на своих двухколесных подвижных средствах разъезжали не только по тихим дорожкам гарнизона, но и лихо въезжали на угодья армейской святыни – на территорию штаба Центральной группы войск.

Правом беспрепятственного пересечения контрольно-пропускного пункта штаба группы войск пользовались только командующий, его заместители и отдельные начальники высокого ранга.

***

Служба за границей позволяла нашим военнослужащим иметь двойную заработную плату. То есть офицер или прапорщик, проходящий службу за рубежом, имел сохраненное финансовое довольствие в рублях плюс ежемесячные командировочные в том же размере, но уже в валюте той страны, где проходил службу.

Кем же работали жены генералов и полковников? В советских военных гарнизонах они занимали «скромные» должности заведующих универмагами, магазинами, поликлиниками, детскими учреждениями, работали и просто продавщицами, врачами, воспитательницами. Часто эти должности переходили по наследству и имели завидно высокий оклад. Так, у воспитательницы детского сада была зарплата, равная окладу командира батальона, – 400 рублей. Секрет прост – на этой должности трудилась жена генерал-майора. Вот только детей у нее в группе было меньше взвода, а получала она, как за батальон.

В те времена на территории СССР воспитательница имела зарплату в 90–120 рублей.

***

В Чехословакию для дальнейшего прохождения действительной военной службы в составе Центральной группы войск был откомандирован подполковник Семен Петрович Герасимов. Традиционно для обустройства в новых условиях ему предоставили двое суток отдыха. И Семен Петрович решил заглянуть в ближайший гарнизонный магазин. Об этом его походе очевидцы рассказывали следующее. Робко вошедший в магазин подполковник остолбенело оглядывал до отказа забитые продуктами полки. В тот час в магазине покупателей почти не было. Скучавшие продавщицы бесстрастно наблюдали за незнакомым офицером, который, сдвинув свою армейскую шапку на затылок, не скрывая своего изумления, только и сумел сказать:

– Елки, сколько выпивки! А закуси-то сколько! И никого! Трогать мой лысый череп!

Все кроны, полученные по декларации и равные тридцати советским рублям, тут же покинули карман Семена Петровича. В результате фундаментальной пробы спиртного братской Чехословакии подполковник Герасимов не смог найти в себе силы отправиться на службу. Решение командования последовало по-армейски оперативно. Вместо приказа о назначении на должность Семену Петровичу предписывалось в течение двадцати четырех часов покинуть территорию Чехословакии и убыть к прежнему месту службы...

***

В Чехословакии, если молодые создали семью, местная власть по закону выделяет землю и денежный кредит на 25 лет под незначительный процент. Этого вполне достаточно для строительства двухэтажного дома-коттеджа. Если глава молодого семейства поступает на государственную службу, то некоторая часть кредита гасится автоматически. То же самое происходит, если его жена делает свой профессиональный выбор в пользу государства. При рождении детей кредит гасится на значительную часть. Молодые заинтересованы и в проявлении хорошей дисциплины на работе и в обществе, так как и за это уменьшается долг государству. В итоге получается, что молодые люди создают семьи, получают хорошую работу, рожают детей и становятся образцовыми гражданами своей страны. Их не заставишь воровать или еще как-то нарушать законы. А наша молодежь?..

***

Как-то в целях укрепления дружбы наши торговые работники приехали к своим чехословацким коллегам с обменом опытом. Когда накал общения как нельзя лучше спаял узы дружбы, наши профессионалки стали поучать «младших» сестер. Мол, торговать не умеете. И стали учить зарубежных коллег. К примеру, сегодня к вам завезли ковры. Зачем же сразу их выставлять на продажу? Надо придержать «под прилавком». А через несколько дней отписать акт о том, что товар по установленной цене не идет, необходимо делать снижение. Добившись этого, ковры выставить на продажу, но по первой цене. А разницу положить в карман. Для чехословацких дам такой трюк представлялся опасным не только для собственного благополучия, но и для чести своей семьи. Но вслух они скромно выразили свое несогласие с русскими коллегами. Мол, такие действия являются обманом и это недопустимо для честных купцов.

Но наши-то и сами прекрасно знают, что подобное есть обман и воровство.

***

Случилась бархатная революция. Противники дружбы с СССР предпринимали действия провокационного характера. Они скупали у наших воинов военную форму. Но были и такие, которые приобретали форму, преследуя коммерческие цели. Я сам видел в Праге уличных торговцев, которые выгодно продавали иностранным туристам нашу военную амуницию и комплекты формы. Не раз замечал молодых чехов, щеголявших в кроссовках и джинсах, а в качестве верхней одежды носивших парадную шинель без погон советского офицера. Надо признать, что в общем такой стиль смотрелся более чем неплохо.

***

В 1990 году по распоряжению командующего в честь праздника 1 Мая я выехал во главе делегации от Центральной группы войск в город Печки. Праздничным ранним утром наше маленькое представительство, в составе четырех человек, прибыло в город Печки. Населенный пункт находился недалеко от Миловиц и Праги. Ядром города был крупный производственный комбинат. Директором комбината был чех лет пятидесяти пяти. Он же в то время являлся мэром города Печки. Мэр-директор когда-то закончил высшее учебное заведение в Советском Союзе и, возможно, потому неплохо владел русским языком и питал уважение к советским гражданам.

Вскоре мэр объявил, что настало время для выдвижения на площадь. Хочу обратить внимание на то, что до места праздничной демонстрации мы шли минут двадцать. Когда, в каком городе Советского Союза руководители города ходили по улицам среди простых людей, без охраны и заслонов, пешком до центральной площади?! А у них такое оказалось обыденным явлением. Кстати, я не видел в здании мэрии ни одного милиционера.

***

После завершения мероприятий на стадионе руководители города собрались в одной из просторных комнат. Как только все расселись, в комнату вошли официантки и поставили перед каждым по кружке пива и по тарелочке с сосиской. Мэр на чешском языке подвел итоги, кого-то хвалил, а кого-то строго отчитывал. В общем, подведение итогов длилось гораздо дольше народной демонстрации. Как только у кого-то заканчивалось пиво, тут же бойкие официантки приносили полную кружку.

Помню, время было около 16 часов. А мы еще не обедали. Моих спутников мучил голод: с той единственной сосиской каждый давно расправился. В удобный момент я тихо спросил у мэра о том, как можно заказать еще сосиску. Он ответил, что по плану и по отпущенным на это деньгам больше сосисок не будет. Мне стало неловко, но он ободрил, заявив, что пива можно пить сколько угодно.

Наконец подведение итогов завершилось. Вскоре остались только мэр, его заместители, наша делегация и директор стадиона. Тут же вошли официантки и расставили на столе для каждого присутствовавшего по одной рюмке водки и опять по одной сосиске. Я спросил мэра, а нельзя ли, чтобы не гонять девушек, поставить на стол целую бутылку водки. Он ответил, что и на это есть своя норма. Тогда я дал команду своим офицерам открыть наши портфели. На столе быстро появились сало, колбаса, сыр, красная рыба, красная икра, еще что-то и большая бутылка водки с красочной этикеткой. Чехи, до этого пребывавшие в несколько грустном настроении, враз развеселились. Оказалось, что и наши друзья не прочь выпить водки, особенно под хорошую закуску.

***

Из верхних эшелонов власти поступила команда организовать в честь 45-летия Великой Победы над фашистской Германией представительную делегацию от имени Советского Союза и направить в промышленный город Печки. Командующий генерал-полковник Воробьев решил возложить эту миссию на офицеров спецвойск КГБ, так как кроме открытой задачи стояла и закрытая. Необходимо было выяснить, какую позицию занимают руководители города в создавшейся сложной политической обстановке.

Выезд 9 мая, встреча у здания мэрии проходили по сценарию восьмидневной давности. Только на этот раз у здания было больше народу. План мероприятий предусматривал траурное шествие через город на кладбище, митинг и завершение радостного праздника со слезами на глазах.

Пока готовились к построению траурной колонны, к зданию мэрии подкатил американский джип времен Второй мировой войны. За рулем сидел грузный мужчина в большой ковбойской шляпе. В машине расположились еще трое молодых людей и одна девушка. Все были одеты на манер американских киногероев вестернов. Один из них бодро размахивал большим американским флагом. Их автомашина развернулась и встала во главе колонны. Получалось, что те, кто символизировал Америку, должны возглавить строй, будто именно американцы сыграли решительную роль в победе и освобождении чехословацких земель от фашистских захватчиков. Ну а мы, представители СССР и его вооруженных сил, должны занять как бы вторую позицию. Вначале я подумал, что так задумано. Решил выдержать паузу до определенного времени. Мэр города подозвал к себе начальника милиции и попросил его принять немедленные меры к тому, чтобы, как он выразился: «Этот американский велосипед с их Сэмом и ковбойцами немедленно убрать в хвост колонны, а их флаг свернуть и не высовывать!». Джип с седоками был поставлен в хвосте колонны. Из мэрии вынесли большой государственный флаг СССР.

***

Когда я возвращался из командировки по Чехословакии, мне довелось ехать в одном купе с двумя старшими офицерами Министерства обороны. Они с негодованием рассказывали мне о том, как выезжали по распоряжению генерала в маленький военный городок для уничтожения склада мебели.

– Представляете, огромный ангар, полный упакованной еще на фабрике мебели. И это все спалили огнеметом. Уж лучше бы раздали офицерам, чехам. Ну в крайнем случае, оставили бы так, не тронутым. Наверное, после нашего отъезда на родину кому-то это добро и пригодилось бы. Не понимаю! – возмущался майор.

Я слушал и удивлялся наивности офицеров. Хотя подполковник не так яро высказывался, больше молчал. Возможно, он думал так же, как и я. Но мне, постороннему в этом деле человеку, терять было нечего и я мог озвучить свои соображения:

– Вы, наверное, один из экземпляров акта об уничтоженном мебельном складе везете в штаб ЦГВ?

– Да, конечно! – майор достал из портфеля папку.

Я пробежал глазами акт и подивился тому, как широко использовалась в личных интересах эпопея со скорыми сборами войск для отбытия на родину. Ну не с пустыми же руками явиться домой, да еще генералу. Для уточнения я спросил у майора:

– А вы сами заходили в этот ангар, видели упакованную мебель?

– Нет, не пришлось. Так получилось, что нас привезли к складу в конце дня. В это время шла смена караула. А через час наш поезд. Склад был опечатан, имелась полная опись хранившегося имущества. Полковник заверил, что лично в составе комиссии проверял наличие ящиков с мебелью. И чтобы не сердить генерала, мы подписали акт. Кстати, в этом акте уже стояли все подписи, не хватало только наших двух.

Не было в том ангаре никакой мебели. Во всяком случае, тогда, когда подписывали акт и запалили ангар. Думаю, что ящики с той «сгоревшей» мебелью совершали путешествие во благо ловкача в лампасах.

Возможно, такие акты были не единичны. Ведь больших начальников было много, и каждому хотелось что-нибудь оставить на память о Чехословакии.


28 дек 2007, 16:19
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение 
Серия рассказов, как говорится, написана с натуры, очень правдиво и документально. Но автор, чтобы не сгущать краски и не дразнить народ, аккуратно, и в очень мягкой форме описал события о днях минувших ...

В реальности, всё-таки, было намного сложней и намного жёстче ... Волосы, дыбом бы вставали, если понять суть тех событий, которые в то время творились беспределом на территории бывшего Союза и к нему прилегающих территорий.

Так что, спасибо автору, за дачу той полезной информации, которая просачивается иногда на наш сайт творчества!!!


12 янв 2008, 21:43
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB