Текущее время: 28 мар 2024, 17:05




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ИДЕАЛИЗМ ИЛИ ЛЮБОВЬ К СТРАНЕ ВЕЧНОЗЕЛЁНЫХ .. 
Автор Сообщение
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 12:00
Сообщений: 77
Сообщение К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ИДЕАЛИЗМ ИЛИ ЛЮБОВЬ К СТРАНЕ ВЕЧНОЗЕЛЁНЫХ ..
К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ИДЕАЛИЗМ ИЛИ ЛЮБОВЬ К СТРАНЕ ВЕЧНОЗЕЛЁНЫХ ПОМИДОРОВ


« … Пусть приврут хоть во сто крат,
Мы к тому готовы … »

Так случилось, что пришлось мне за службу свою и в солдатской куртке походить и в кителе офицерском. Послужить в боевых частях первого эшелона и по паркету в туфлях походить. Даже в тылу некоторое время подвизаться довелось. Пройти по лесенке от самого низу, так сказать, и … до определённой ступени.
И читая, последнее время, все ужастики и бредни об Армии, захотелось рассказать о своей службе. Конечно, оно может и не получится так страшно и ужасно, как у современных журналистов, которые то страшными дедами пугают, то офицерами людоедами стращают, то о порядках военных рассуждают с высоким профессионализмом и гражданской непримиримостью. Ну, подумаешь, что сами при этом опыт службы имеют ограничивающийся сборами ВУЗовскими или, в лучшем случае, срочной службой. А что тут хитрого то? В стратегическом мышлении? Всё же видно. Умные и непримиримые ведь! Ну, подумаешь, немножечко неправду написали. Армия большая, авось угадаем – где-нибудь ведь и такие безобразия есть! Или в своём прожекте реформирования армии не учли, что на одного рядового по их проекту надо будет троих обслуживающих содержать. Забыли, а многие и не знали, что в армии кроме современной боевой техники и вооружения существуют ещё и такие прозаические вещи, как столовые, территории частей, туалеты, наконец, которые надо содержать, чистить, мыть.… Что объекты военные охранять надо, караулы выставлять… ну про прочую прозу жизни забыли, да и не знали многие.
Главное, может получиться взглянуть на одни те же явления и ситуации с точки зрения разных категорий, так сказать, военнослужащих. Попытаться понять, почему отслужившие так часто и много рассуждают о том, что офицеры солдат за людей не считают. А расхожая поговорка в командирской среде звучит так: «Солдата, куда не целуй – у него везде ж…»
Хотя рецептов или выводов, а тем более рекомендаций тут не будет. Просто рассказ, как пища для размышлений. Тем, у кого есть желание и чем размышлять. Безусловно, найдутся и такие, кто увидит тут и дополнительные факты и явления для усиления обвинений и крика на тему: «ДОКОЛЕ???», но народу такого сорта главное не сделать что-то нужное или…, а покрасоваться да собственное мнение отстаивать. Пусть даже оно, это мнение только ему, отстаивавшему, и понятно и интересно. А иногда и сам не понимает, чего говорит – лишь бы говорить. Звучать, так сказать. Громко и обличающее. На любую тему и по любому поводу. Лишь бы прогреметь и вызвать общественную реакцию. И не важно, что на основе ложной и тенденциозно поданной информации мнение это не просто неверное, но и вредное.
Итак.
Зачем всё это? А, как говорится, чтобы знали.
Это, повторюсь, не агитация и не в противовес сегодняшним визгам и стонам «поколения пепси» про армию. Это просто рассказ про то, как жили и служили мы. Как это было у нас.
И пару слов вот о чём.
Все описываемые события имеют под собой действительную основу, реальную, так сказать. Ну конечно где-то немного … не без этого. Но только для пущей красочности изложения.
Все имена людей хороших и настоящих тут названы без изменений. А вот люди, которые так себе или даже … я намерено сократил до одной буквы. Почему? А вдруг они изменились? Так зачем? Но те, о ком упомянуто персонажей этих, я думаю, узнают и подтвердят, что такими они примерно и были. И пусть никто не обижается, ведь «… каждый пишет, так …».
А эпиграфы, которые перед некоторыми главами в тексте присутствуют, взяты из великой поэмы о солдате Александра Трифоновича Твардовского «Василий Тёркин».

I. ПЕРЕД ТЕМ КАК …

И чем не жизнь ….
(может и лишнее, но для завязки сюжета не вредное)


1976 год. Москва. Осень. Начало ноября. В то далёкое и славное время любой восемнадцатилетний парень жил в преддверии призыва в армию. Студенты, и прочие с отсрочками разговор отдельный. А остальные готовились в дорогу. И истерик особых по этому поводу не было. Просто было нормой. Не нормой, как раз было наоборот. Армию тогда чтили, и народ военных любил.
Но это всё было в перспективе, а сейчас жизнь была прекрасна.
Батя ушёл в отставку, они с мамой живут на даче почти девять месяцев в году. Если кто помнит, то пенсия военнослужащего в те годы была вполне реальной и позволяла семье жить спокойно, плюс конечно подсобное хозяйство старики развели. Курочки всякие, кролики там и т.п. Да батя ещё к тому же и пчеловод был знатный. Это у него хобби по жизни такое было, говоря современным языком. В любой части, где ему пришлось служить, остался сад, теплица и пасека. В последних двух не уверен, что по сей день сохранились, но сад в Немчиновке и сейчас жив, сам недавно видел. Причём делалось это не по службе, а именно в свободное время, как развлечение.
Квартира в полном распоряжении, делится, правда со старшим братом, но тот ещё холостой и поэтому никаких проблем не возникает, поскольку комнат три. Классно, правда?
Плюс практика началась. Работаем в телеателье, не примуса, но телевизоры починяем. Как умеем, но починяем – жалоб нет.
Норма у мужиков – восемь нарядов. Но им то семьи кормить, а нам то, как практикантам всего по три-четыре наряда полагалось. Чаще всего нам поручалось АО, т.е. абонентное обслуживание. Что это такое? Проще говоря «всё включено в течение года», платит, значит, человек рупь двадцать в месяц и, если что с теликом, то всё «за счёт заведения» независимо от стоимости работ и деталей. Продление гарантии, если по-современному. И обязательное ежегодное обслуживание, тоже бесплатно. А выполняешь его, это обслуживание за пятнадцать-двадцать минут.
Мастер, его выполняющий, на дому у клиента получал в зарплату копеек восемьдесят, кажется, вот мужики эти наряды брали только по залёту, что называется. А делать надо, вот нам молодым зелёным и поручали эту ответственную, но не приносящую ощутимого материального результата, работу. Считалось, что нам не надо - это раз и платили нам, как практикантам, всего тридцать процентов от заработанного – это два. Вот мы и не протестовали особо, а потом и прав то у нас не было практически. Практиканты, что тут добавить.
Но потребности были, не то чтобы…, но были. Вот мы и искали способы их удовлетворить. Благо старшие товарищи-наставники помогали не только профессию освоить, но и секретами, так сказать, повседневного бытия делились.
Лучший способ – «интервью». Что это такое?
Утром к окошечку «Диспетчер-приём заказов» всегда выстраивалась очередь. Люди приходили оформить вызов мастера на дом. По телефону это было сделать, в принципе, весьма сложно, а потом процент телефонизации в то время был ещё весьма и весьма невысок. Прямые контакты мастеров со страждущими услуг сферы нашего обслуживания гражданами не просто не приветствовались, а просто были запрещены. А посему пресекались и карались строго,… теоретически. Практически смотрело начальство на подобные шалости сквозь пальцы. Тем более, что главный инженер (потом директором стал) старше нас был на пяток лет всего, да и вырос в соседнем дворе.
Так что этому приёму, я про «интервью», выучились мы быстро и исполняли его весьма искусно.
В чём заключались «правила съёма»?
Идешь себе вдоль очереди неторопливо – к окошку. Мало ли какие дела у меня к диспетчеру? Наряды на сегодня взял, а что-то непонятно, или там ещё чего. И внимательно смотришь – что у человеков в руках. Те, кто держит бланки этих, вышеупомянутых договоров на АО, те нам не надо. Мы и так к ним придём, но через недельку - десять дней, ибо на «раньше» заказы не принимали. У кого-то паспорта на телевизор. Это тоже не наши люди, потому как, скорее всего гарантийные клиенты. А вот у кого бумажечка простая, тут надо быть повнимательнее. Ибо над окошком висело объявление, в котором уважаемых клиентов просили написать заранее ФИО, адрес, телефон, модель ящика и чего с ним такое, чтобы диспетчер при оформлении заказа время на бестолковые вопросы и ожидание ответов не терял. Для ускорения, так сказать. Вот это наши люди, ибо платить за ремонт собираются в полной мере.
Итак, к окошку подошёл, наклонился, внимание диспетчера своим вопросом от очереди отвлёк.
Тут же следовало неизбежное возмущение граждан, стоящих в очереди, Ну как же - молодой и наглый лезет к окошку – мол, постоишь, не рассыплешься.
Почему граждане возмущались? Это как раз понятно. У меня же на лбу не написано, что я телемастер. Бейджиков тогда советские люди не носили, моды такой не было, а потом мы ж не они, у нас же собственная гордость. Вот и объявляешься на весь зал – мастер я, спросить надо кой - чего. Народ тут же успокаивался. Ворчали, конечно, но про себя.
Это и было главной целью, т.е. объявить себя. Потому как вы помните, правда жизни была суровой. Срок выполнения принимаемого заказа был не менее недели, как было сказано, а ведь телевизор это …. «…нам не окно, целый мир…», скучно без него осенними вечерами, скучно и неинтересно. И никому неделю ждать не хочется. А народ то был ушлый … ох и ушлый был народ. Все хотели побыстрее и без очереди.
Особенно если фильм многосерийный какой-нибудь шёл, или чемпионат…
Одним словом, пока обратно вдоль очереди топаешь, три-четыре бумажечки подхватишь вместе с заверениями в братской любви и безмерной границы предполагаемой благодарности.
Т.е. принимаешь ту же норму, но с одной лишь разницей. То, что клиент заплатит за работу – моё. Налог с государства, так сказать, за молодость и беззаветно – бескорыстную взаимную с ним любовь. В итоге – минимум четвертной билет ежедневно зарабатывался, подчёркиваю – ЗАРАБАТЫВАЛСЯ, а не крался или отнимался. А налоги… потом сочтёмся, будет случай.
Т.е. все составляющие прекрасной полноценной жизни были налицо, молодость, квартира, немножко денюшек, относительная бесконтрольность и т.о. полная свобода действий и выбора в смысле проведения досуга. И если учесть, что работали мы с другом Санькой, с которым вместе и выросли и..., то сами понимаете, нам хватало на безбедную и весёлую жизнь ….
А проводился досуг всегда весело и примерно так. Вечерочком на Новый Арбат. Кафе «АНГАРА». Рупь такси до Арбата, два швейцару дяде Мише ибо, завидев нас, он раздвигал очередь и громко басил «Пропустите, граждане, заказано. У молодых людей столик уже накрыт». А учтите, что в любой более-менее приличный ресторан или кафе вечером было просто не попасть. Арбат в период с пяти до шести вечера кишел очередями в рестораны и кафе. И рассасывались эти очереди только ближе к девяти. Когда или всех, кого можно или тех, кто проплатил, пускали, или замерзшие и потерявшие надежду организованно и культурно выпить и потанцевать граждане расходились выпивать и проводить свой досуг неорганизованно.
А цены были – как сейчас помню. Салат «Столичный», рубль десять. Ассорти рыбное – семужка там, белужечка, осетринка холодного и горячего копчения – два пятьдесят. Ассорти мясное: колбаска, буженинка, ветчинка – рубль восемьдесят. Лангетик с картошечкой жареной, не путать
с фрёй – два тридцать. «Либфраумильх» литровая бутылка – два семьдесят. Коньячку два по сто – три пятьдесят. Ну, там ещё чего-нибудь по мелочи, да рубль Гале-официантке. Двадцатничек на двоих. Если опять же девчонки, а куда ж без этого, то нашего с Саней заработка вполне хватало и пару шампусиков с собой прихватить, если запасено дома не было. И девчонок, после «…музыку
послушать, новый диск Биттлз, вчера привезли… потанцевать в спокойной обстановке… там тудым-сюдым…» домой на такси отправить тоже не жалко было.
Ну и чем не жизнь?
И надо было мне второго ноября возвращаться от входной двери, чтобы трубку телефонную поднять? Ведь уже выходил – на работу опаздывал. Ну не дурак?
Как показали дальнейшие события - дурак! И к тому же неисправимый.

Хмурое, но судьбоносное утро

Итак, банальное утро, которое приходит каждый день. Вчера добраться до постели, т.е. лечь спать, удалось скорее рано, чем поздно. Время же субстанция относительная. Три часа ночи – это поздно, а три утра – рано. А вставать приходилось ещё раньше, в смысле времени на сон катастрофически не хватало. Исходя из вышесказанного, по утрам всё происходило так, как известно любому. Бегом и с опозданием.
И вот, открыв уже входную дверь и перенеся ногу через порог, услышал я телефонный звонок. Ну и что? Не видеотелефон – же, иди себе на работу, тем более что уже опаздываешь. Нет, вернулся и схватил трубку, … балбес.
- Да ?!
- Здравствуйте. Вас беспокоят из военкомата. Позовите, пожалуйста, ….. ну вы сами поняли, с кем оттуда хотели поговорить.
Мне бы соврать, что, мол, уехал к больной бабушке в Караганду. А лучше не уехал, а пешком пошёл, решив по дороге бабушке собрать букет лекарственных трав, засушить их и только тогда старушке будет легче, так мол, врач рекомендовал. А то не выздоровеет старушка. Придет, мол, в Караганду, встанет там, на воинский учёт, тогда и звоните.… Так ведь нет, непогасшие ещё в душе пионерские костры и комсомольский, ети его…, задор вмешался в спокойный и комфортный уклад моей молодой жизни.
- Это я! - произнёс я роковую фразу, предопределившую мою жизнь на ближайшие десятилетия.
- Малыш беспокоит – голос сразу из вежливо-корректного стал жестко-командным, - вам надлежит прибыть сегодня к десяти ноль- ноль на призывную комиссию. При себе иметь ….
На личности прапорщика Малыша из нашего военкомата стоит остановиться отдельно. Двух с лишним (если и прибавил, то совсем немного) метровая человечина, поперек примерно такой же. Планки на груди явно говорили о том, что мужик где-то отдавал свой интернациональный долг. Хотя в то время этого термина ещё не существовало, просто где-то воевал парень за торжество интересов, естественно мирового коммунизма и идей пролетарского интернационализма. Отвечал он, вернее курировал вопросы, набора в военные училища, в нашем районе. А я в десятом классе вдруг решил, что карьера военного для меня просто..., вообщем - жив не буду без погон.
Бредили мы с другом в то время автомобилями, автоспортом и т.п. игрушками. Поэтому поступать я решил, в училище автомобильное. В Рязанское поступить при моей успеваемости было – без вариантов, выбрал я Уссурийское. Тайга там, романтика. Слава Богу, медкомиссию по зрению не прошёл, а от училища связи, даже Орловского КГБ, гордо отказался. Вот Малыш меня «… ещё тогда заметил и взял на карандаш…».
Ну ладно, вернёмся в то хмурое ноябрьское утро.
- Извините, у меня отсрочка, я все бумаги неделю назад предоставил – попытался я как-то изменить роковое течение судьбы, но мои жалкие потуги успехом не увенчались.
- А никто у вас отсрочку и не отбирает, просто надо придти на комиссию, порядок такой. Отсрочка то у вас всего на год, служить потом всё равно придётся. Так что в десять, без опозданий. Повестку получите в комнате номер пять у меня, когда дело после комиссии сдадите, так что на работе проблем не будет. Ясно?!…. И трубка противно запищала
короткими гудками.
Вот, блин, думаю, попал. И деваться некуда, надо ехать. Поехал …

_________________
ГРАДЧАНЕ-ВЫСОКЕ МИТО-ШУМПЕРК-ЧЕРВЕНА ВОДА
1977 - 1982


24 фев 2008, 00:53
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 12:00
Сообщений: 77
Сообщение 
Первая призывная комиссия

Я не открою никакой Америки, рассказав про призывную комиссию. Ибо многие, кто читает этот опус, представляют на своей шкуре, что это такое.
Приехал я в военкомат. Здрастье, здрастье. Я по делу. Вам в комнату номер такой-то. На двери табличка. Называется «Содержание доклада призывника….» Дословно не помню, но суть примерно такова. «Призывник такой–то (упор сделан на то, чтобы чётко и громко назвать свою фамилию имя отчество) прибыл для прохождения призывной комиссии», после чего предъявить паспорт и, получив личное дело идти комиссоваться, в смысле комисситься, Вообщем комиссию проходить. Вошёл, доложил. Насторожило меня то, что тут же мне был задан вопрос – где
повестка? И после ответа, что я, мол, по звонку (хи-хи) моё личное дело было извлечено из отдельной стопки. Получив бумажную папку, на которой было жирно написано «ПРИПИСНИК ……..», я чутарика прижмурился. Хорошее такое название, доброе.
Выхожу в коридор, там чувачок парится с повязкой, на повязке написано почему-то «ДРУЖИННИК». Ну, объяснил он, что дальше вот в эту дверь, там раздевалка. Потом в одних трусах на комиссию, на второй этаж. На вопрос, а зачем раздеваться на первом, парень ответил – а чтоб не скучно было.
Зашёл, разделся. Попытался оставить на ногах ботинки, но был сурово завернут назад. Снял. Носки оставил, рассудив, что по лестнице идти по бетонной, да и пол не очень чистый. Не прошло, заставили снять и их. Почему трусы оставили, не понимаю до сих пор.
Ладно, поднимаюсь на второй этаж. На площадке кучкуется группа пацанов, одетых так же как и я. Оказывается очередь. Кто-то выходит, следующий заходит. Я то думал – зашёл, прошёл быстренько и вышел. Ан нет. Когда дошла очередь до меня, было уже не до смеха. Холодно же на площадке. На улице ноябрь, и двумя пролётами ниже дверь на улицу. Нафик было выгонять из раздевалки и держать нас босиком и голыми на холодной лестнице я до сих пор понять не могу.
Входишь в зону досмотра, т.е. проведения призывной комиссии. Это тоже был коридор, но в нём было потеплее. И двери с надписями «ЛОР», «ОКУЛИСТ» и т.п. и т.д. На каждой двери обязательный плакат с текстом доклада … Ладно пошли. Как медкомиссию в военкомате проходят, знаете? Всё что ни расскажи, думаю, все уже слышали неоднократно. Так что не стоит.
Часа через три дошёл я до двери с надписью «Призывная комиссия».
Захожу. Докладываю. Полковник в центре стола берёт мою папку, листает и объявляет:
- На основании ….. короче пятого ноября с вещами. Вот распишитесь в получении повестки. Я ему – у меня отсрочка, мне учёбу закончить надо, вам же лучше, типа готового специалиста получите и т.д. Мне в ответ, где бы вы хотели служить? А дело по рукам уже пошло. В белом халате, врач, наверное, перечисляет мне, что во флот, десант, авиацию и куда то там ещё мне нельзя. Зрение у меня не стопроцентное. Ну, думаю, хоть тут повезло. А то передо мной парень вышел со слезами – во флот угодил, на три года, аж поплохело человеку. В любимые и вожделенные автомобильные части тоже нельзя, прав нет. Права то были, но так я им и сказал. Права с легковой категорией это, знаете, при правильном использовании …
Вообщем повестку в зубы и … иди, собирай сидор. Куда денешься то, расписался, повестку взял и понуро так поплёлся к дверям. В спину окрик:
- Строевым, голову выше! Ты ж служить идёшь, не в тюрьму.
Ага, щас!!!
Вообщем вышел я из военкомата в унылом настроении. Зашёл в фабрику-кухню, там всегда пиво импортное было, взял две коробки «Стелы» (по-моему, индийское) и литр водки и поехал в ателье, отвальную играть.
Радостным и положительным во всем этом деле были два момента, даже три.
Позвонил я в училище, мастеру, предупредить, чтоб он меня больше не ждал, а он мне через час перезванивает и говорит – давай приезжай, диплом забери. Я назавтра поехал и получил диплом. Ни экзаменов тебе, ни дипломного проекта не делал, а корки дали. Пришлось, правда, в тонкой ученической тетрадке написать что-то типа дипломной работы. Тема была что-то вроде «Методика определения неисправности в блоке строчной развертки телевизионного приёмника УНТ 47/59». Мы с Владимиром Ильичём (золотой был мужик, царствие ему небесное) за час справились.
Второй момент – мат помощь выдали – сто рублей.
Третий – в ателье тоже стольник не пожалели…
Так можно было бы каждый день призываться.
А дело то, на самом деле, было простое, и дело было вот в чём. Был как всегда недобор специалистов, т.е. тех, у кого была профессия. Вот Малыш, весь свой резерв и выложил. Не ответь я на звонок, или тупо – не приедь в военкомат и гулял бы себе и дальше. Но …. Что Бог не делает, всё к лучшему.
А гражданской жизни мне оставалось – два дня и три ночи.

_________________
ГРАДЧАНЕ-ВЫСОКЕ МИТО-ШУМПЕРК-ЧЕРВЕНА ВОДА
1977 - 1982


24 фев 2008, 00:55
Профиль

Зарегистрирован: 28 фев 2008, 15:23
Сообщений: 8
Сообщение 
Хороший стиль! Иваныч книжку еще не издал? Хотелось почитать в подлиннике.


02 мар 2008, 00:30
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB