Текущее время: 19 мар 2024, 17:02




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Книги В. Суворова 
Автор Сообщение
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Книги В. Суворова
На старом форуме, где-то всплывала данная тема о том, что солдаты в армии были нули без палочки, и поэтому я, особо распространяться на данную тему не буду.

Могу посоветовать, почитать по данной тематике, книги Виктора Суворова, о том, как он служил в Советской армии и о том, как выполнялся ввод войск в Чехословакию.

Два слова о самом В. Суворове. Лично я, прочитал все его книги, и нигде не нашёл, чтобы он себя где-то оправдывал. Да, он изменил присяге, но пишет книги он, как это не странно, КАК НАСТОЯЩИЙ ПАТРИОТ СТРАНЫ! Не всякий партийный работник смог бы отстаивать интересы своей Родины, как делает он.

Как личность, на форуме, я думаю обсуждать В. Суворова абсолютно не нужно. Бог ему судья. А вот книги, он пишет классные! Талант!


01 апр 2007, 13:25
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 03 мар 2007, 19:20
Сообщений: 41
Откуда: Тверь
Сообщение 
В. Суворов выполняет заказ. В его книгах масса ляпов. Советую прочитать повнимательнее.

_________________
серёга


01 апр 2007, 13:47
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Давайте выведем разговор о Суворове в отдельную тему в разделе "Полемика"

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


01 апр 2007, 13:52
Профиль WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 09 мар 2007, 17:48
Сообщений: 71
Откуда: Красноярск
Сообщение 

_________________
Миловице, 295 МСП, в/ч пп58989


Последний раз редактировалось Юрий 29 апр 2007, 04:00, всего редактировалось 1 раз.



01 апр 2007, 18:30
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Давайте начнем с двух книг - "Аквариум" и "Освободитель"

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


01 апр 2007, 18:40
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
Ну что же, начнем так начнем. Если брать в хронологии, то начинать нужно с "Освободителя". С точки зрения рядового читателя, книга написана в жанре "вестерна" и читается на одном дыхании. У автора есть много приемов, предназначенных для поддержания читательского интереса к своей книге. Возьмите, например, описание танкового боя, когда его рота шла в авангарде дивизии, выполняя задачи разведки. написать так смог бы только тот, кто сам все это испытал, мне так кажется. Ну и ещещ многие страницы книги написаны в том же духе. С другой стороны, книгу эту написал ПРЕДАТЕЛЬ. Как он себя ни пытается оправдать, все равно - он давал присягу, и он ей изменил. Во все времена и во всех странах и армиях к предателям отношение было одинаковое - изменил раз, с такой же легкостью может изменить и новым своим хозяевам. Не знаю, может быть, я не прав, но с одной стороны - обе эти книги читаются как гимн и восхищение системой - неважно, Советской Армией, ГРУ или СССР в целом (возьмем описание учений "Днепр"). А с другой стороны - в своей книге аквариум он не сообщил ничего, что может принести ущерб той стране, откуда он сбежал. Другое дело, что эти сведения Суворов, возможно, сообщил в иной книге, под грифом "Сов.секретно", которую он написал для спецслужбы его королевского величества.
Ясно одно - однозначно судить об этом человеке, как, впрочем, и о других людях, нельзя. Это очень сложный вопрос.


01 апр 2007, 20:18
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:08
Сообщений: 54
Откуда: Казань
Сообщение 
Цитата:
А по-моему, обсуждение книг Суворова и его выступлений, и взглядов неотделимо от обсуждения его биографии, от того, кто же этот человек?.

Я так понимаю что Федора Михалыча Достоевского как писателя будем судить с точки зрения подонка - педофила отсидевшего за это на каторге????
Или будем использовать двой ные стандарты - у одних "неотделимо " у других делимо ....
Может лучше тогда 2 темы завести
Резун - добывающий офицер ГРУ - предатель
и Суворов - писатель ????

_________________
36 сш ЦГВ Оломоуц Либава 75-77 г


02 апр 2007, 07:42
Профиль ICQ WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 21:54
Сообщений: 74
Сообщение 
Марат Ахмеров писал(а):
Или будем использовать двой ные стандарты - у одних "неотделимо " у других делимо ....
Судить об истинности чьего-то изложения можно только при помощи сторонних свидетелей.

](На старом форуме я встретил много "интересно" написанного про свой батальон...
Например, рассказ о человечке из "оооооооочень большого мегаполиса", который так и не научился мотать портянки...
Это был мой механик-водитель, Саша Белов. Далеко не из "мегаполиса", а из далекого подмосковного городочка Луховицы (кто знает, тот поймет; кто не знает, - 101-й километр, край "высланных" алкашей и уголовников).
Ротный, матерясь на военкоматы, кинул мне его военный билет со словами: "На, воспитывай земляка! Головы бы поотрывал тем козлам, которые призывают ТАКИХ..."
Парень - клинический рахит. 42-й размер одежды (поэтому ХБ и сапоги ему найти было нереально); вес - 45 кг. Обхват бицепса - 17 см (замеряли).
Так что танковый рычаг со стартовым сопротивлением 16 кг он одной рукой просто не мог сдернуть, только двумя. И списали его в обоз потому, что служба в танкистах ему была просто не под силу: когда он утомлялся (а для этого много не надо было), он становился похож (в прямом смысле) на ленивца, - говорить не может, движения плавные и медленные...)
]

Вот вам правда об излагаемом. На бумаге все можно вывернуть как угодно - она спорить не будет.
И не имеет значения, какой человек писал.
Важно, зачем и для кого он это писал... Суворова может оценить и осудить только тот, кто был свидетелем описанного им.
А вот принимать или не принимать - личное дело каждого.

_________________
Миловице, 29-й гвардейский танковый, 1-й тб, 2-я тр.


02 апр 2007, 12:21
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:08
Сообщений: 54
Откуда: Казань
Сообщение 
Цитата:
Важно, зачем и для кого он это писал... Суворова может оценить и осудить только тот, кто был свидетелем описанного им.
А вот принимать или не принимать - личное дело каждого.

Согласен на 100%
Мне например трудно судить про многие вещи о которых писал Суворов
Но я могу судить по рассказам своего дядьки (дай бог ему здоровья в его 80 с лишком ) который был под Ельней - чегой то он Жукова - великим полководцем не считает
Или про ввод войск в Чехию - от дивизии в которой служил мой отец входил автобат и рассказы нашего соседа который вернулся оттуда я хорошо помню
Так что книги его читаю с удовольствием - помня что это КНИГИ
Сам лично считаю что за Аквариум он не Героя - ну так орден честно заслужил
Такой апологетики Советской Армии не было ни в одной книге ДО
И видимо уже не напишет никто ПОСЛЕ...

_________________
36 сш ЦГВ Оломоуц Либава 75-77 г


02 апр 2007, 14:12
Профиль ICQ WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
Можно привести примеры и кроме Федора Михайловича: Аркадий Гайдар - одуревший от крови и убийств маньяк, уволенный из Красной Армии в возрасте 18 лет с диагнозом шизофрения. Широко известный Адольф Шикльгрубер, писавший в молодости неплохие акварели. Или древнеримский император Нерон, для возбуждения в себе поэтического вдохновения приказавший поджечь Рим. Каково, а?
И в нашем случае довлеют двойные стандарты, и волей-неволей мы, сами того не замечая, к ним возвращаемся. А божий и людской законы гласят: преступивший грань несет кару, и за этой гранью двойные стандарты кончаются (должны кончаться).
Вообще считаю, что обсуждать и тем более осуждать кого-то мы никто не вправе. Мы ничего не знаем о человеке, кроме того, что он считает нужным о себе сообщить публично, вот и все. Он понес наказание (смертный приговор, вынесенный ему еще тогда, по-моему, до сих пор не отменен).[/list][/list]


02 апр 2007, 19:07
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 09 мар 2007, 17:48
Сообщений: 71
Откуда: Красноярск
Сообщение 

_________________
Миловице, 295 МСП, в/ч пп58989


Последний раз редактировалось Юрий 29 апр 2007, 04:01, всего редактировалось 1 раз.



03 апр 2007, 19:48
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Ссылка на книги
Чтобы спор был более предметным, даю ссылку на ознакомление с произведениями В. Суворова, а также на статьи и рецензии.

Просьба ознакомиться: http://www.odessa.net/moshkow/koi/WSUWOROW/


03 апр 2007, 21:41
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:08
Сообщений: 54
Откуда: Казань
Сообщение 
Цитата:
Второе. Очень неприятно было читать слова о каких-то «подонках-педофилах»!!! Да ещё рядом с именем ПИСАТЕЛЯ. Опять же неприятно, что сказаны по поводу моего небольшого сообщения. К чему они?! Марат, ты же сам администратор сайта и форума. Прекрасно понимаешь, что словами, не видя лица человека, можно легко обидеть. Я вот не знаю, что ты имел ввиду. Всё же надеюсь, что применительно ко мне, ничего оскорбительного.

Юрий - как я могу что то оскорбительное применительно к тебе ??? :D
Если что то обидное кому то почудилось - сразу извиняюсь
Цитата:
Вообще складывается такое впечатление, что ты Марат о чём то там думал про себя, а нам вырвал кусок из середины и понимайте, как хотите.

Наверное - это на меня похоже
Я просто имел ввиду что это разные совем вещи КНИГА и сам человек и его жизнь
Жизнь на мой взгляд сложнее всегда
Поэтому ФМ - великий русский писатель - не отрицаю - но как человек современниками воспринимался именно так как я сказал
Про книги - я прочитал все книги Суворова
И такое мнение - там где это касаетс того что произошло с ним лично - он почти ничего не передергивает - поэтому у большинства офицеров 2 управления с кем я беседовал по большому счету к нему претензий нет - как и у тех кто входил в Чехословакию
Книги по 2- Мировой войне (Ледокол Тень победы и прочие) делятся на 2 категории - Белетристика - чтоб интересно было - (типа Контроля) ну это просто Донцова в соответствующей обложке и книги где он последовательно отстаивает свою позицию
2 Мировую войну готовил и начал СССР - к сожалению она пошла не так как наши расчитывали
Про белетристику говорить нечего ..
А про позицию по 2 -й теме - есть сторонники - есть противники
Я к сторонникам отношусь :D
Пожем подискутировать ...
А про отношение к подполковнику Резуну - да предатель
Но к книгам это отношения не имеет- он и сам никогда этого не отрицает - предал говорит - простите
Что кстати на фоне многих других "борцов с режимом" типа Гордиевского выглядит достойнее гораздо

_________________
36 сш ЦГВ Оломоуц Либава 75-77 г


04 апр 2007, 07:33
Профиль ICQ WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 21:54
Сообщений: 74
Сообщение 
Не по теме, но в тему. Про "предателей".
Помните тех ребят, которые в 91-93-м отказались выполнять приказы давить мирное население?
Они ведь тоже... "предатели"...

_________________
Миловице, 29-й гвардейский танковый, 1-й тб, 2-я тр.


04 апр 2007, 09:28
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
Ребята, согласен со всеми вами. История - это чисто субъективное, зачастую навязываемое нам мнение. Мы можем с большей степенью достоверности судить только о том, чему сами были непосредственными свидетелями, и не более того. А что касается СМИ - они выполняют чью-то конкретную волю, нет "независимых" СМИ и быть не может. Вот вам такой факт - в Новочеркасске в 1961 году был расстрелян митинг рабочих, жаловавшихся на низкую зарплату. Они ничего не громили, не жгли, просто им мало платили. Последовала команда "огонь", но первыми прозвучали несколько пистолетных выстрелов - это убили себя офицеры, которых хотели принудить стрелять в народ, который они должны защищать... Об этом мне рассказывал друг нашей семьи, который в то время жил в Новочеркасске и при этом присутствовал.
Когда в 1993 году танки стреляли по Белому дому в Москве, в Кантемировской дивизии не могли найти добровольцев на это дело. Нашли четырех, но их судьбе после этого не позавидуешь.


05 апр 2007, 08:59
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB