Текущее время: 19 мар 2024, 12:11




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
 Дедовщина в Советской Армии 
Автор Сообщение
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение Дедовщина в Советской Армии
"Данное исследование было проведено авторами в 1988 году методом неформализованного интервью с 30 солдатами-срочниками, демобилизованными в том же году. Цель исследования состояла в изучении «дедовских» отношений в Советской армии. Результаты исследования, включавшие в себя данную аналитическую статью и тексты интервью, были опубликованы в 1991 г. в виде сборника под названием «Дедовщина в армии» (издающая организация Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, тираж 1000 экземпляров)...."

http://www.sbelan.ru/node/46792


странно то, что в статье "москвичи" считаются самыми плохими солдатами и ими же комплектуются самые боевые войска :)
интересно то, что солдаты первого периода службы обзываются как угодно, но только не так, как их называли в 1988 г., а именно "духами" (в старой ветке была дискуссия по этому поводу). 30 опрошенных по-моему служили где угодно и когда угодно, но не в Советской армии образца 1988 г. И еще: в 1988 году Санкт-Петербург именовался Ленинградом.
Мотострелки ЦГВ больше подходят ко второй упомянутой категории. Чего-чего, а боевой подготовки мы нахлебались на всю оставшуюся жизнь :)


11 мар 2009, 09:30
Профиль WWW
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Интересное, даже забавное исследование.
Чувствуется дух "перестройки"

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


11 мар 2009, 11:51
Профиль WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 09 мар 2007, 17:48
Сообщений: 71
Откуда: Красноярск
Сообщение 
Здравствуйте!
Ага! И о "слонах" ни слова, а ведь именно так называли в нашей части всех новобранцев практически до года службы.
Хотя, невзирая на эти мелкие неточности, довольно подробное и , в общем, ведь правдивое исследование?
А как сейчас с неуставными отношениями в армии? Ну кто-нибудь, что-нибудь подобное о современной армии читал?
А форум наш как-то очень даже заглох. Видно все уже написали всё, что хотели. ВоспоминаНИЕВ мало, слишком мало осталось :(
Привет всем!

_________________
Миловице, 295 МСП, в/ч пп58989


11 мар 2009, 13:01
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Уважаемый Юрий!
Не форум заглох - ВЫ !
Я лично давно уже сообщил, что не собираюсь быть массовиком-затейником и подбрасывать поленья в огонек дискуссии.
Достаточно того, что я оплачиваю хост этого форума.
Хотите - пишите, хотите - не пишите.
ЭТО ВАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Только не надо никого обвинять в том что на форуме тишина.

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


11 мар 2009, 13:27
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
постараюсь еще пару полешков найти :-)


11 мар 2009, 18:05
Профиль WWW
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Будем только рады :D

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


11 мар 2009, 19:41
Профиль WWW
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 18:14
Сообщений: 35
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение 
Не знаю, как в 80-х годах и позже, но в наше время (1974-76гг) до полугода-салага, год-кандидат, полтора-дед, ну и всё, собственно! А насчёт проявлений дедовщины, то всё зависело от степени занятости личного состава в боевой подготовке, как правило от национальности или места призыва не зависело, а вот если нечем в казарме заняться, то и выдумавали разные испытания для молодых

_________________
84 ОРБ 31 ТД 28 АК, ЦГВ, 1974-1976


11 мар 2009, 21:30
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
"кандидат", "кандед", "кандедушка" - это вообще ЦГВшная специфика. Во всяком случае никто из моих друзей и знакомых, отслуживших в других округах и группах, военнослужащих третьего периода службы не называл.


12 мар 2009, 07:10
Профиль WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 09 мар 2007, 17:48
Сообщений: 71
Откуда: Красноярск
Сообщение 
Сергей! Прости, если задел как-то.. Но поверь, не упрёка ради сказано это было. Просто констатация факта.
Ведь заглохло общение. А тебя никто не винит. И лично я благодарен тебе за то, что поддерживаешь этот сайт из своих личных средств.
И никаких эмоций не было в моём сообщении, просто унылая правда.

_________________
Миловице, 295 МСП, в/ч пп58989


12 мар 2009, 12:19
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Да ладно, проехали...
Был в декабре с женой в Чехии, проехал рядом с частью, но не заехал...
Не хочу... Не хочу бередить то, что было
По Гуглю знаю, чехи уже почти все застроили.
Скоро ничего не останется от нашей юности
Вот и вся правда.
Вот поэтому и важны наши воспоминания

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


12 мар 2009, 17:19
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:17
Сообщений: 6
Откуда: Макеевка, Донецкая обл. Украина
Сообщение 
Я служил сначала в учебке, где дедовщины не могло быть по определению. В строевую часть я пришел 6 мая 1975 и уволился 8 ноября 1976. Строевая часть - это п/п 49115, 164 мотострелковый полк, артиллерийское подразделение 122 мм гаубиц. В первый же день службы меня, в свой круг, подозвали сержанты. Оказалось, что 95% из них - дембеля.
- Нам уже служить не сруки - сказали они - бери все в свои руки и командуй.
Деваться было некуда. Взял и командовал. Препятствий они мне не делали, но и на произвол судьбы не бросали. И уж так сложилось, что защищая меня от произвола старослужащих они, может даже непроизвольно, сами ушли от откровенных перегибов во взаимоотношениях. Получилось так, что девять старослужащих сержантов и я - молодой успокоили волну дедовщины в нашем подразделении. В наряд по расположению заступали в равной доле и старослужащие и молодые. Каждый мыл пол в равной доле. Дедушки были освобождены только от мытья толчка и умывальников. Форму каждый стирал сам себе. Заставить стирать свою форму или чистить свое оружие - было заподло. Единственно, что неизменно выполняли только молодые - натирка паркета. Ни докладов о количестве дней до дембеля, ни завываний на лампочку, ни прочих зэхеров у нас не было. А по уходу дедушек этого призыва, последователей развитой дедовщины обламали очень быстро. Остался только один непобедимый дед - водитель из второго расчета. Он был настолько флегматичным, что даже разговаривал нараспев. И все его дедовские прибамбасы выглядели, скорее комично, чем жестоко. Да и он, из-за скорости смены событий, при проявлении дедовства, быстро уставал. Единственно, что он делал непревзойденно - гонял водителей по уходу за автомобилем. В этом он был - дед!
После моего дембеля мне парни писали, что дедовщина в подраделении резко подняла голову за счет одного очень борзого азербайжанца. А поставить его на место уже было не кому. Пришли два молодых офицера - только из училища, а этот волчара их и съел.

_________________
Желаю здравствовать. С уважением.
Шаталов Сергей


03 окт 2009, 15:12
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 08:48
Сообщений: 22
Откуда: Ангарск
Сообщение Re: Дедовщина в Советской Армии
Видеоролик на Сибнете:
http://video.sibnet.ru/rub/1329/video341889/

_________________
осень80-82,Рожнява,126гв.АП,БУ


15 апр 2011, 03:15
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 08:48
Сообщений: 22
Откуда: Ангарск
Сообщение Re: Дедовщина в Советской Армии
http://video.sibnet.ru/rub/1329/video341131/

_________________
осень80-82,Рожнява,126гв.АП,БУ


15 апр 2011, 04:02
Профиль

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 12:33
Сообщений: 4
Сообщение Re: Дедовщина в Советской Армии
Я служил в ЦГВ с 1976-1978 г.помню когда нас привезли в часть г.Турнов автобусы некоторое время стояли на улице,а из окон 4-х этажной казармы солдаты кричали нам "слоны вешайтесь"-мне тогда это показалось дико,но потом в дальнейшем я понял,что это было вроде поговорки.В дальнейшем много было эпизодов,и хороших и плохих,может я позже их опишу.Об армии и Чехословакии остались хорошие воспоминания и грусть-это была наша молодость самая лучшая пора нашей жизни.Страна была могучей и жизнь кипела!Не то что теперь всё поделено и разворовано.


13 июн 2011, 15:02
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 00:52
Сообщений: 26
Сообщение Re: Дедовщина в Советской Армии
Посмотрел это видео-настоящая уголовщина!
80-81 год в Боже Даре у нас такой жестокости не было. Хотя некоторые рукоприкладства со стороны дедов имели место. Мы после карантина прибыли в автороту ОБАТО, нас распределили по взводам. К молодым деды своего взвода не подпускали чужих дедов. Упражнялись ими сами. Как то узнав, что один боец из нашего призыва до армии занимался простым английским боксом, деды во главе с зам.ком решили его испытать за боксами на территории автопарка. Как же деду не показать фальш.мастерство и превосходство... Парнишка на вид был худой, щуплый, среднего роста. Ну при первом движении здоровенного кулака замка в сторону головы боксера, тот красиво ушел из линии атаки и на контрприеме приложился под челюсть атакующего, что каблуки сапог деда оказались выше головы, шапка улетела не известно куда, а дед оказался на земле в глубоком нокауте! После этого, обуревшего салабона, (извиняюсь, божедаровская лексика),зауважали и деды, и кан. деды и никто больше не курировал и пальцем не трогал... Силу однако уважали сами дедушки! Вот на видео, что в теме выше, видно-как эти два боксера-садиста вовсе и не спецы рукопашника. Они храбрые и деловые только в стае. Окажись среди молодых хоть один боец тай.бокса (муай тай) эти оба уголовника легли бы рядом вместе после 1-2 движений. Но этих избиваемых пацанов вначале крепко морально запугали, а потом использовали в качестве груши. Молодежь всегда была не решительна в новой жизненной обстановке противостоять наглости тем, кто в казарме прижился за 2 года. И на ровном месте геройствовал, наезжал и унижал себе равным, с кем рядом ел, спал, по тревогам бегал, служил. Ну и круговая порука командования. Так легче ведь, когда деды сами контролировали и выполняли часть работы офицеров и прапорщиков... Держа молодежь уголовными традициями в ежовых рукавицах. Не забуду, как где-то на 5 месяце службы один дед (с виду плюгавый, не уверенный в себе, ростом чуть выше моего пояса, при моем росте 180 см), и тот дуда же-любитель дедовщины! Когда после ночной аэродромной смены в 2.00ч. вернулись в автопарк парковать УРАЛЫ он вздумал заставить меня помыть вначале его тягач, а потом свой. Увидев что мы только вдвоем на площадке я схватил его за шиворот, приподнял чуток, потряс. Предложил ему вначале помыть мою машину, а если откажется, то будет ему тут же предложен взамен спаринг из практики некоторых боевых искусств востока...! И услышал мольбу о помиловании и просьбу о том, что произошло, чтобы больше никто не знал в роте. После этого я не замечал кривотолков в свою сторону ни от одного старого бойца, пока и не уехал из Боже Дара поступать в военное училище. Один бурят так достал молодой призыв, что в мае молодые за пару дней до дембеля решили его проучить и отдубасить за все выпендрежи и присвоенные деньги. Он об этом узнал как то, и ухитрился избежать наказания- на дембель улетел прямо с гауптвахты (предварительно спровоцировав ротного на свой арест). Небольшое послабление дедовщины было на 7 мес. службы, но все внимание дедов почему-то было сконцентрировано на ребятах нашего призыва, только что прибывших из Союза из учебок (ефрейторы и младшие сержанты). Ах, вы там в увольнении в учебке девок имели, а я тут дедушка служил, и понеслось... Даже так называемым кандидатам в деды указывали на место в невидимом табеле о рангах. Хотя, кандеды их уже не боялись, как молодежь и могли оказать достойное сопротивление, если что. Умели своим призывом группироваться-жизнь научила видать за 1,5 года. Перевод из ранга в ранг (салага=6 мес, черпак=12 мес, кандидат в деды=18 мес) осуществляли в ночь приказа об очередной демобмилизации, ударами бляхой по мягкому месту по числу оставшихся месяцев службы. Причем могли бить легонечко и со всей дури! Кто сопротивлялся переводам-несколько человек скручивали, заламывали и ,,переводили,, насильно. ТРАДИЦИЯ ОДНАКО-свои не будут уважать отказников... А дедов ,,бить,, должен был обязательно салага ниткой и через подушку. А дед должен был кричать на весь кубрик ,,корчась от боли,, изображая жертву...! Ну не дурдом ли? Взрослые то мужики!!! И все это допускали офицеры, прямо уклоняясь от своих обязанностей. Если бы демонстративно отдали под трибунал пару-тройку дебилов, то и дедовщины в каждом отдельном подразделении не было. Ведь все рождалось от недалекого ума тех, кто практиковал насилие и унижение. Дикость какая то.
Спасибо, извиняюсь за откровения,и что дочитали повествование, но такое было в реальности, все по честному и по теме. Пишу что запомнилось.

Но даже при таких недостатках я безумно люблю армию, и ни на йоту не жалею ни об одном дне службы в ВВС!!! Это настоящая работа для настоящих мужщин!!!


04 окт 2011, 21:48
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB