Текущее время: 19 мар 2024, 08:36




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Традиции армии 
Автор Сообщение
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение Традиции армии
Сегодня разговаривал с бывшим моряком и рассказывал о родной 30-й гвардейской Иркутсок-Пинской. Говорил о том, что она была сформирована аж 90 лет назад и первым командиром был Блюхер. И еще, что в ней в свое время служили Рокоссовский, Черняховский и другие прославленные командиры рангом помельче. Тут мореман удивился: "Надо же, я думал такие традиции только во флоте соблюдают." Я ему в ответ: "Таких дивизий, правда в советской Армии, всего-то и было, что Железная да наша. А потом задался вопросом, а сохранились ли в СА до перестройки те дивизии, которые еще в гражданскую были сформированы?


06 янв 2010, 18:39
Профиль WWW
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:09
Сообщений: 280
Сообщение 
То, что вспомнилось с ходу - 25-я Чапаевская дивизия. По моему тоже умерла после перестройки и развала Союза. Так что в список к нашей и Железной.

_________________
20 ОРБ, Нове Замки, Риечки


07 янв 2010, 14:09
Профиль ICQ WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:23
Сообщений: 46
Сообщение Re: Традиции армии
Кайсар писал(а):
Сегодня разговаривал с бывшим моряком и рассказывал о родной 30-й гвардейской Иркутсок-Пинской. Говорил о том, что она была сформирована аж 90 лет назад и первым командиром был Блюхер. И еще, что в ней в свое время служили Рокоссовский, Черняховский и другие прославленные командиры рангом помельче. Тут мореман удивился: "Надо же, я думал такие традиции только во флоте соблюдают." Я ему в ответ: "Таких дивизий, правда в советской Армии, всего-то и было, что Железная да наша. А потом задался вопросом, а сохранились ли в СА до перестройки те дивизии, которые еще в гражданскую были сформированы?

В ЦГВ одной из старейших дивизий была и 48 Роопшинская мсд. В 1978 году ей было 60 лет. Стоял вопрос о награждении орденом Октябрьской революции или 48 мсд или 30 дивизии. Но наградили 30-ю.
Так, что коллеги вы не правы, говоря о том, что было всего две дивизии. В последствии, когда уже служил офицером, выпала честь служить в полку войск ПВО, который был создан 1 ноября 1917 года. Знамя полку правда вручили новое, на котором было написано "Смерть немецким окупантам". В войсках ПВО было несколько таких полков.
В настоящее время еще существует Кировско-Путиловский полк, правда он ПВОшный.


04 июн 2010, 11:18
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение Re: Традиции армии
"22-я мотострелковая, старейшая из дивизий Красной, затем Советской и Российской армий, не меняла своего номера с самого момента сформирования в 1918 году."
Камрад yesaul подтянул. Там фотки бывшего пункта постоянной дислокации танкового полка дивизии.
http://yesaul.livejournal.com/146400.html


17 авг 2010, 17:33
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB