Текущее время: 19 мар 2024, 14:23




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 О событиях в ЦГВ, связанных с польской "Солидарностью" 
Автор Сообщение
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 06:25
Сообщений: 58
Сообщение О событиях в ЦГВ, связанных с польской "Солидарностью"
Служил В ЦГВ в период активизации ПОРП. и "Солидарности". Было очень неуютно...


24 май 2007, 09:56
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение О событиях в Польше
Как это ни странно, но 236 полк, в 1981 году, с аэродрома Чортков, перебазировали на аэродром Нивенское, под Калининград.

Задача стояла: блокировать Варшаву с воздуха. Но потом, почему-то одумались, и полк назад вернули.

Как говорится, шашкой помахали, и достаточно!


08 июн 2007, 22:09
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 12:10
Сообщений: 65
Сообщение События в Польше
У нас удвоили часовых на постах и докладовали чаще.Кажется пехота выезжала, типа учения, но было пофигиски тревожно .


21 ноя 2007, 21:31
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2007, 06:25
Сообщений: 58
Сообщение 
У нас тоже удвоили часовых. Потом обстановка стала нагнетаться. Нам сообщили, что из Млады-Болеслав сняли 2 полка и отправили в Польшу. Потом нас загрузили по самую завязку выстроили к колонну и тоже должны были вот -вот отправить туда же. Но затем передумали и отправили на доуповский полигон на учения "дружда-81". Уже когда ехал домой, то вместе со мной ехали планшетисты. Они сказали с баз НАТО было поднято около150 ихних бомбардировщиков Б-1. Так что там тоже была демонстрация. Мне кажется , что обстановка была тогда непростая.
Zmey. ОРВБ-81.


24 янв 2008, 04:54
Профиль

Зарегистрирован: 24 янв 2008, 20:34
Сообщений: 12
Откуда: Запорожье
Сообщение 
Нас разведчиков во время польских событий развезли по всевозможным точкам , в основном лесная зона прилегающея к границе с ФРГ, не знаю точно,какие районы, быстро и ночью,со всевозможными средствами связи, и запасом продуктов, тупо вели интенсивный радиообмен, в сети согласно чатотного расписания, неделю иммитировали скопление войск в эфире, потом собрали всех нас , получили двойной боекомплект, объявили , что идем на Польшу, прогрели технику, спали одетые двое суток, отменили в конце концов, знаю еще , у нас 4 рота радиотехнической разведки зафиксировала в районе полигона Графенвер ФРГ, он находился вдоль границы ЧССР, р-н Хеб, большое к-во бронетехники, в частности 3 дивизии 7 армейского корпуса США, штаб г Штутгарт, кличка корпуса "Налетчик, 1-я механизированная , штаб г Форт Райли,штат Канзас, 3 механизированная дивизия , штаб г Вюрцбург, командир если память не изменяет генерал м-р Эдвард Мейер, и 1 бронетанковая штаб г Ансбах, командир генерал м-р Роланд Хайзер, плюс 2 -й бронекавалерийский разведывательный полк, 72 группа полевой артилерии ,210 группа полевой артилерии, 7 инженерная бригада, в мирное время ани даже патрулировали границу на машинах, а в эти дни вся техника стояла вдоль границы стволами в нашу сторону с работающими двгателями, как дела обстояли на других участках не знаю, думаю что напряг сняли дипломаты, и еще самолеты разведчики США " АВАКС" курсировали по линии беспрерывно наверно с неделю, обычно они курсировали прерывисто днем, так что вот так все было и они уже в Польше, взяли без выстрела, и не только Польшу,


28 янв 2008, 00:22
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:41
Сообщений: 2
Откуда: Украина. Черновцы
Сообщение 
В тот период я тоже служил в танковом полку в г.Шумперк. В нас тогда офицеров перевели на казарменное положение.Учитывая, что была зима,танки постоянно прогревали.Все было укомплектовано к выезду. Почта письма на Родину не отправляла.Ощущение было не из приятных.Все были в напряжении "Что будет дальше?", но как известно, все обошлось.

_________________
Миловице-в/ч60889, Шумперк-в/ч83037, Либава-в/ч35007 - 1981-1982 г.г.


13 мар 2008, 10:02
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:15
Сообщений: 20
Сообщение 
Нам объявили повышенную боевую готовность.Несколько дней все были в парке потом выход в запасной район и ожидание военной угрозы.Особо не переживали потому как были непобедимы.Тогда мы счетали себя огромной силой в Европпе.

_________________
Гвездов 52 гв. арт. полк 80-82


14 мар 2008, 10:36
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 08:48
Сообщений: 22
Откуда: Ангарск
Сообщение Re: О событиях в ЦГВ, связанных с польской "Солидарностью"
В те времена, когда "Солидарность" "зашевелилась", нас вывели в зап. район, углубили старые капониры,копали новые, ночью спали в обнимку с автоматами, разрешалось ослабить ремень, расстегнуть крючок и верхнюю пуговицу, поговаривали, что в Польшу ввели 15-ю, 18-ю и 31-ю дивизии...

_________________
осень80-82,Рожнява,126гв.АП,БУ


25 май 2011, 07:19
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 09:12
Сообщений: 105
Сообщение Re: О событиях в ЦГВ, связанных с польской "Солидарностью"
пришли с учебки весной в 210- полк нам расказывали что они в парке в технике спали но так и не вышли


29 июл 2012, 23:38
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB