Текущее время: 19 мар 2024, 14:18




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
 Что все мы там(в ЧССР)делали и кому и зачем это было нужно? 
Автор Сообщение
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 09:06
Сообщений: 83
Откуда: ПрибВО
Сообщение Что все мы там(в ЧССР)делали и кому и зачем это было нужно?
Всем добрый день!
Предлагаю открыть вот такую тему. Думаю, должно быть интересно.
Только, плиз, без взаимных нападок и "дискриминации" ЦГВ и участников форума, дабы админ не влепил нам красный крест "тема закрыта".
Речь не о том, что нашим молодым душам не была полезна служба в ЦГВ.
Просто...
Прошло много времени. Стало доступной информация, о наличии которой мы тогда и подозревать не могли. Произошла переоценка ценностей.
Насколько изменилось наше отношение ко всему?
Судя по всему, у нас на форуме преставлен очень широкий спектр точек зрения.
Обсудим?

_________________
ЛЕС, р-н ВрхБела 84-86 Осень


16 июн 2007, 16:15
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
А почему бы нет?
Попробую коротенько ответить:
Что делали - СЛУЖИЛИ
Кому и зачем это было нужно - руководству СССР - для собственного спокойствия, Генштабу - ближе к вероятному противнику выдвинулись, офицерам - возможность заработать на достойное существование в дальнейшем, солдатам - чужую страну посмотреть и сравнить с жизнью в своей стране, городе, деревне. Ну а чехам - ЭТО БЫЛО НЕ НУЖНО

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


16 июн 2007, 22:48
Профиль WWW
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
У меня переоценки ценностей не произошло.Сейчас есть чувство огромной жалости за то что мы все это потеряли.Я имею в виду величие нашей Родины.Наше военное присутствие в европе.Нашу мощь и военную и экономическую.А душам нашим было очень полезно в армии.Иначе бы не вспоминали о ней до сих пор.Полезно было и вплане житейском.Я в армии впервые в жизни столкнулся с многими явлениями... С подлостью с воровством с издевательством с безсмысленной жестокостью с безсмысленным трудом. С крепкой дружбой взаимовыручкой честностью порядочностью.Так что все нормально...Я вот про новую информацию чего то не понял.Какого рода новая информация? Мне кажется что по прошествии времени можно только еще больше убедиться в мощности и величии СССР.Мы прямо или косвенно контролировали практически пол мира!Так что все нормально было.


16 июн 2007, 23:07
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
На счет Чехов выскажу крамольную мысль: я думаю что наше присутствие там было и им нужно!Дело в том что русская колонизация не имеет аналогов в мире.Империя вместо того чтобы высасывать последние соки из колонии наоборот вливает в нее деньги строит развивает промышленность обучает в своих вузах и академиях специалистов ведущих отраслей промышленности и военных оказывает поддержку на международной арене и даже запускает чехла в космос! Чехи реально жили лучше нас!Это же все из нас видели.Если бы после войны Чехию заняли бы америкосы то я думаю что государства чехословакии не было бы а была бы "территория".Ну как ирак сейчас.Так что и современным своим независимым статусом чехи обязаны нам.


16 июн 2007, 23:32
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 09:06
Сообщений: 83
Откуда: ПрибВО
Сообщение 
Про переоценку ценностей...
Может неточно сформулировал, в таком случае, извиняюсь. Пожалуй
точнее было бы сказать переосмысление всего происходившего, а что до процесса переоценки, то каждый может сам решать, надо ли ему было (да и было ли что) переоценивать :)
Помню, был у нас "дед" Вова Быков из Белорусского села. По цветной карте СССР к концу второго года службы он все еще не мог уверенно показать пятнадцать союзных республик :) Думается, для него вопрос переосмысления и переоценки так никогда и не возник.
Говоря же об имперском господстве СССР тех лет, на мой взгляд, стоит задаться еще и таким вопросом, помимо "для чего?", еще и "какой ценой?".
И тут, для меня, по крайней мере, понятно, что вся эта мощная (имперская поступь державы обеспечивалась, в первую очередь, за счет недостойного положения тех, кто в глубине страны ковал эту мощь, начиная дни со стояния в очередях за самыми примитивными продуктами первой необходимости.
Лично я в годы своей службы о таких обстоятельствах бытия на просторах СССР самым счастливым образом даже и не подозревал...)

_________________
ЛЕС, р-н ВрхБела 84-86 Осень


17 июн 2007, 11:22
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 09:06
Сообщений: 83
Откуда: ПрибВО
Сообщение 
И какой прок был от того, что прямо и косвенно СССР (а СССР - это значит, вовсе не советский народ, а Политбюро, номенклатура, если в целом - КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ИДЕЯ! и ее ревностные апологеты) контролировал полмира? Что это дало? И что теперь сокрушаться о том, что все это завалилось? Да и как оно могло не завалиться, как только ослабли стальные объятия старшего брата с его многомиллионной армией, милицией, оборонкой и ГБ?

Кстати, истории об облагодетельствованных народах Европы.
Чехи и всякие иже с ними жили гораздо "лучше" чем "мы" и до прихода "нас". Будучи малыми и недостаточно сильными политическими игроками, вынуждены были играть по навязанным сверхдержавами правилам.
Что, как правило, является обычным и нормальным с точки зрения геополитики, но не очень-то честно и гуманно с позиции отдельных индивидумов и групп таких индивидумов.

Ну а такой термин как "жили лучше нас" приходится слышать регулярно, хотя каждый вкладывает в эту фразу свой смысл.

_________________
ЛЕС, р-н ВрхБела 84-86 Осень


17 июн 2007, 11:35
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Ув. ТРИСКА
Вы сами предложили начать новую тему и тут же скатываетесь в сторону от этой темы.
Прошу - попробуйте не отступать от темы, иначе от других пользователей тем более не стоит этого ожидать.

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


17 июн 2007, 11:43
Профиль WWW
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 09:06
Сообщений: 83
Откуда: ПрибВО
Сообщение 
То к835:

:-)
По моему, это тот классический случай, когда "Краткость - сестра таланта"

Согласен, пожалуй, со всеми Вашими формулировками, кроме как о солдатах, поскольку они уж не могли решать по своему усмотрению (в отличие от Политбюро, Генштаба офицеров и т.д.), ехать им в ЦГВ или не ехать.
Но это не значит, что солдатам, пусть, так сказать, и постфактум, не был полезен опыт пребывания за границей. Наоборот, для многих из нас это был вообще единственный шанс побывать за пределами горячо любимой Родины.

_________________
ЛЕС, р-н ВрхБела 84-86 Осень


17 июн 2007, 11:43
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 09:06
Сообщений: 83
Откуда: ПрибВО
Сообщение 
Извиняюсь, последний ост вовсе не был проявлением лизоблюдства в адрес админа, просто пишу с перерывами, вот и не успел все поставить друг за другом.

Мое "скатывание" вышло спонтанно, в виде ремарки, не более (даже предварено словом "кстати") .
Но если и это ответвление от темы покажется интересным, можем открыть новую тему, разве нет?

А пока, готов вернуться на "генеральную линию" существующей темы

_________________
ЛЕС, р-н ВрхБела 84-86 Осень


17 июн 2007, 11:47
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
ОК, принято.
Что касается ЦГВ и чехов - думаю чехи замечательно прожили бы и без нее, как например болгары.

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


17 июн 2007, 11:52
Профиль WWW
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Очень удивляет то что былое величие нашей Родины вызывает у нас разногласие.Я думаю что это плод постсоветской либеральной идеологии привнесенной к нам американцами.О таком Пушкин писал:"он нежно чуждые народы возлюбил и мудро свой возненавидел".Я не хочу уводить разговор от темы.Хочу лишь посоветовать уважаемым форумчанам прочитать книжку Н.А. Нарочницкой "За что и с кем мы воевали".В ней в т.ч. рассматривается вопрос послевоенного раздела европы.Ее взгляды и оценки мне близки по духу и к тому же это наверное первая книга на эту тему за последние лет 15 выражающая здравую точку зрения. PS: Если у нас не будет чувства любви к Родине то детям нашим кто это чувство привьет?


17 июн 2007, 16:25
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Почему вызывает разногласия?
И откуда сомнения в любви к своему народу, армии и т.д.?
Тогда зачем мне тратить собственные деньги время и нервы для создания и поддержания этого сайта?
Другое дело, что я считаю неправильным огульно возвеличивать времена СССР, точно также как и огульно охаивать эти времена.

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


17 июн 2007, 19:41
Профиль WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:58
Сообщений: 18
Сообщение 
Полностью согласен с k835: ИМ ЭТО БЫЛО НЕ НУЖНО.
Все видели в чешских городах плакаты "С Советским Союзом на вечные времена! (Л.Свобода)"? Так вот, чехи добавляли - "И не секундой больше". Как говориться - No comments. Извините за латиницу.


17 июн 2007, 21:02
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 09:06
Сообщений: 83
Откуда: ПрибВО
Сообщение 
Снова приходится признать лаконичность и взвешенность позиции уважаемого к835! Именно так и я для себя формулирую отношение к СССР. И к его ВС.

Понятное дело, что служба в ВС дала всем нам (по крайней мере тем, кто читает и пишет на этом форуме) очень многое. Я, в первую очередь, говорю сейчас о срочниках СА. (Да простят меня те, кто сознательно выбрал своей профессией армейскую стезю)
Набившие оскомину фразы, типа, "пришли в армию зелеными юнцами, вернулись оттуда мужчинами", невзирая на свою повторяемость, абсолютно точно описывают нашу ситуацию тех лет.

До сих пор не могу понять своих знакомых, кто и сегодня всеми силами старается "отмазать" своих сыновей от службы в армии. Хотя, конечно, и армия вроде уже не та, и служба не там, но все-таки.
Думаю, что ни чехам ни словакам наше присутствие там и тогда действительно было не нужно и не по нраву. Тем более в таком количестве и в таком составе. Кстати, как здесь уже отмечал ув. Halmiso, на момент ввода войск ОВД в 1968-м власти ЧССР уже подписали документы на размещение ядерных вооружений на своей территории и к 1968-му даже своими силами построили как минимум три базы для их хранения и обслуживания. Для оборонительной доктрины, видимо, этого было бы достаточно. Также должен был разместиться по плану ЯВОР контингент советских военных специалистов в этой отрасли, ну и личный состав срочной службы в необходимом количестве.
Нам же, как я помню, все пытались вдолбить в голову, что чехи - контра, они предали дело социализма, поэтому мол, мы здесь.

Песню помните: "И только крики "Убирайтесь прочь!" неслись из окон буржуазной псарни"?

P.S. Поскольку не только в моих сообщениях присутствуют размышления по поводу причин, следствий и обстановки пребывания нас там, хочется также здесь попросить ув админа признать эти размышления не "отклонением", а естественными флуктуациями и не пытаться так уж строго карать за отклонение от темы.
Видимо, развитие данной темы не может идти без какого-либо анализа "международной обстановки".
Со своей стороны, обещаю не сбиваться на общетуфтовый треп, типа, "не было колбасы", не имеющий отношения к данной теме :)

_________________
ЛЕС, р-н ВрхБела 84-86 Осень


17 июн 2007, 23:16
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение 
Цитата:
Что все мы там(в ЧССР)делали и кому и зачем это было нужно?


Если отбросить все "измы" и большую политику, а взять житейскую сторону жизни, то, офицеры и прапорщики, ехали в ЦГВ, чтобы заработать и пожить в более-менее нормальных условиях. А солдатам выбирать не приходилось: куда пошлют!

Насчёт чешского народа. Их вообще никто не спрашивал, как в 1968 году, когда страны Варшавского договора вводили войска в Чехословакию, так и сейчас, их никто не спрашивает, когда там американцы хотят разместить свои элементы ПРО. Если народ не ропщет, значит, так и надо! Комментари, как сказать, излишни.


18 июн 2007, 21:52
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB