Текущее время: 28 мар 2024, 13:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
 Вера в Бога и служба в армии 
Автор Сообщение
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Я тут наткнулся на один текст.Прямо в нашу тему.С точки зрения специалиста я думаю Велес прокомментирует.

Авиация – это такая организация, члены которой живут как бы отдельной от всей остальной армии жизнью. Некоторые вещи, понимаемые нами с полуслова, приходится очень долго объяснять людям, с небом не связанным. Особенно трудно объяснить, что такое профессионализм в лётном деле. Это ведь не «взлёт – посадка» и даже не полёт. Это сам образ жизни, перенесённый с неба на землю. Скажем, если на земле, чтобы подумать и принять правильное решение, можно просто взять и остановиться, то в небе это сделать невозможно. Поэтому ещё перед полётом должен быть создан «образ» самого полёта и различные варианты действий в сложной обстановке. Выработанная с годами привычка ПРЕДвидеть рождает «предчувствие», как образ самой жизни. Решения принимаешь не с бухты-барахты, а осознавая последствия и собственную ответственность. Никто бы не летал, если бы не надеялся на благополучное завершение полёта. Но командиры, которые ведут лётчиков в бой, ответственны вдвойне, и за выполнение задания и за жизнь пилота.
Эту историю я услышал в пивной на Петровке. Была там такая. Недалеко от МУРа, в подвале. В ней собирались достаточно культурные люди и велись интересные разговоры. Но самое главное – всегда было пиво. Как-то раз я был в Москве проездом по делам службы и поэтому в форме. До отправления поезда оставалось некоторое время, которое я и решил скоротать, общаясь с людьми за кружечкой-другой холодного бочкового пива. За столиком, к которому я подошёл, стоял всего лишь один человек. Мужчина в годах, морщинах и достаточно опрятной одежде, молча пододвинул ко мне газету с очищенной воблой. Поблагодарив его кивком головы и отсалютовав ему кружкой, я схода выпил почти половину. В пивной курили и я, закуривая, предложил сначала сигарету собеседнику. Мы не произнесли ещё ни слова, но начало общения нам понравилось.
- На чём летаешь, - спросил мужчина. Я понял, что раз он видит лётчика во мне, то и сам имеет какое-то отношение к авиации.
- Як - 28 Р, - сказал я, - во фронтовой авиации.
- Знаю я этот самолёт. Сам был во фронтовой, на штурмовиках летал.
- Хорошо летал, раз жив остался, - сказал я.
- Нормально, я ведь трусоват по натуре и делал только то, в чём был уверен. Кроме того, инструктор мне в училище внушил, что само пилотирование должно занимать минимум внимания, основное – это осмотрительность и оценка обстановки.
- Согласен, - сказал я. Самолёт надо чувствовать задницей, тогда полёт будет идти на подкорке и не мешать осмысленно выполнять само задание.
- Молодой, а соображаешь, - ответил он.
Мужчина протянул мне руку и сказал:
- Виктор,
- Георгий, - ответил я.
Виктор предложил мне выпить что-нибудь покрепче, у него с собой была бутылка водки. Я согласился, но предупредил, что выпью немного, поскольку в форме. Когда необходимая для общения атмосфера была установлена, Виктор рассказал мне историю, которая не давала ему покоя со времён войны.
При отступлении немцев где-то в восточной Европе полку была поставлена задача по разрушению моста через реку, протекающую в ущелье. По этому мосту фрицы перебрасывали крупное соединение. Дальняя авиация работала по мосту, но точность бомбометания не позволила его разрушить. Послали штурмовики. Эскадрилья сделала два вылета, потеряла четыре самолёта. Противовоздушная оборона моста была плотной, на возможном направлении атаки открывался заградительный огонь, кроме того, по самолётам стреляли все, у кого было оружие. Мост не разрушили. Переправа продолжалась.
Командира полка вызвал по телефону командующий фронтом и в угрожающей форме приказал непременно выполнить задание. Появление вражеского соединения на его участке фронта было чревато большими потерями.
Выстроив лётчиков, комполка объявил о приказе и попросил добровольцев принять участие в третьем вылете. Возникла тишина, ведь четверо лётчиков уже погибли…
- Я полечу. – Вышел вперёд комеск второй эскадрильи, - Кто пойдёт со мной ведомым?
Доброволец нашёлся. Самолёты загрузили бомбами, подготовленными для контактного взрыва, «под завязку». На предельно малой высоте, повторяя изгибы реки, самолёты вышли на цель. Ведомый держался плотно.
При подлёте к мосту, когда столкновение казалось неминуемым, ведущий сбросил бомбы и резко потянул ручку управления на себя. Второй самолёт выполнить манёвр не успел и врезался в мост. Взрыв самолёта и бомб буквально снёс полотно моста в воду. Задание было выполнено.
Доложив на земле о выполнении задания и о потере ведомого, комеск напился, но о том, что реально произошло, рассказал много позже …
Своего «Героя» он получил, после войны ещё некоторое время служил, но как-то по инерции, как бы и не жил вовсе. Ни жены, ни детей у него не было и до сих пор его мучает вопрос: что можно было бы сделать тогда, чтобы совесть не мучила сейчас.


07 окт 2007, 20:03
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:41
Сообщений: 29
Сообщение 
Да... Грустно. Я летал только раз. До Божего Дара. В смысле совсем не лётчик. Но ситуации такие бывают. Я верю в Бога. Это многое меняет. Апостол советовал оставлять заднее, простираться вперёд. Трудно выкинуть из головы такое. Но всё же возможно. Всегда есть выход, и я не думаю, что комеск второй эскадрильи должен всю оставшуюся жизнь так страдать. Плохо, если он так и не встретил Того, кто помог бы ему понять что не надо мучатся, что есть много причин жить свободным от таких воспоминаний, и не быть бессовестным.

_________________
Иржице, 130 ОПС, 1 рота р/тлг 1989-1991 в 1990 вывели в Н. Новгород


07 окт 2007, 20:30
Профиль ICQ
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Ответ
сейнер писал(а):
Я тут наткнулся на один текст.Прямо в нашу тему.С точки зрения специалиста я думаю Велес прокомментирует.

Авиация – это такая организация, члены которой живут как бы отдельной от всей остальной армии жизнью.
Некоторые вещи, понимаемые нами с полуслова, приходится очень долго объяснять людям, с небом не связанным. Особенно трудно объяснить, что такое профессионализм в лётном деле. Это ведь не «взлёт – посадка» и даже не полёт. Это сам образ жизни, перенесённый с неба на землю. Скажем, если на земле, чтобы подумать и принять правильное решение, можно просто взять и остановиться, то в небе это сделать невозможно. Поэтому ещё перед полётом должен быть создан «образ» самого полёта и различные варианты действий в сложной обстановке. Выработанная с годами привычка ПРЕДВИДЕТЬ рождает «предчувствие», как образ самой жизни. Решения принимаешь не с бухты-барахты, а осознавая последствия и собственную ответственность. Никто бы не летал, если бы не надеялся на благополучное завершение полёта. Но командиры, которые ведут лётчиков в бой, ответственны вдвойне, и за выполнение задания и за жизнь пилота.


По большому счёту, комментарии здесь излишни! Здесь сказано очень ёмко, что ни прибавить, ни убавить!


Но везде, в любой работе, талант определяет, каким будет ЧЕЛОВЕК! Если кто внимательно читал книги, то Суворов, в одной из книг говорит, что ведомый лётчик даётся для того, чтобы он обеспечил работу ведущему, а жив он будет или нет, это особо никого не интересует! ФАКТИЧЕСКИ, в реальном бою, ведомый лётчик - ЭТО СМЕРТНИК! Он собой был обязан прикрыть ведущего: В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ! И обычно, ведомыми, лётчики долго не летали: их сбивали! Всё зависело от опыта и мастерства ведущего!

А случаев в жизни, самых разнообразных, было много, и самых разных. Знаю случай, когда ведомый лётчик на полигоне сбивал своего ведущего ракетой "Воздух-воздух". В результате - ведущий погиб! Были случаи, когда фюзеляжем били по кабине ведущего самолёта убивая при этом своего командира! И чего только небыло в жизни лётной!

А ПРИЧИНА ВСЕХ БЕЗОБРАЗИЙ, КАК ВСЕГДА, БЫЛА ОЧЕНЬ ПРОСТА: ЭЛЕМЕНТАРНОЕ НЕВЕЖЕСТВО, НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ И НЕУМЕНИЕ ПРЕДВИДЕТЬ СИТУАЦИЮ!


12 окт 2007, 21:15
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
На том форуме с которого я взял статью автор уточняет что ком.эск. специально вывел своего напарника прямо в мост.Как бы для гарантии выполнения задачи.Во как бывает!

Ну и как видно потом мучила его совесть всю жизнь.


13 окт 2007, 16:51
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Вчера праздник был. Государственный. Но о нем мало что известно.Вот пара сцилл разъясняющих о чем идет речь

http://www.pravoslavie.ru/put/051103160308

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/061103121653


05 ноя 2007, 18:33
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:08
Сообщений: 54
Откуда: Казань
Сообщение 
сейнер
Тот список Иконы о котором идет реч был личным у Иоанна Павла 2
И мер Казани таки уговорил его подарить его перед смертью городу - сейчас выставлен в отреставрированном по этому случаю Благовещенском соборе
вчера вокруг кремля носили

_________________
36 сш ЦГВ Оломоуц Либава 75-77 г


05 ноя 2007, 22:18
Профиль ICQ WWW
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
С нами Бог!


05 ноя 2007, 22:43
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Мы в этой теме столько всего обсудили а о самом главном ни слова...

11 лет назад, в 1996 г. от рук чеченских бандитов принял мученическую кончину русский воин Евгений Родионов. День мученической смерти воина выпал на день его рождения – Евгению Родионову исполнилось всего лишь 19 лет. День жестокой казни совпал в тот год еще и со светлым праздником Вознесения Господня…
Евгений Родионов родился 23 мая 1977 г. В 1995 г. был призван в армию, служил в погранвойсках на административной границе Чечни и Ингушетии. Зимой 1996 г. Евгений и трое его сослуживцев Андрей Трусов, Александр Железнов и Игорь Яковлев были захвачены в плен чеченскими бандитами: боевики, замаскированные под видом машины "скорой помощи", коварно захватили солдат с блокпоста. Их морили голодом, ежедневно избивали, пытали, подвешивая на дыбе. Чеченцы принуждали Евгения Родионова снять с себя крест, заставляли отречься от Православной веры и принять ислам, обещая за это отпустить его на свободу. Но Евгений не предал веру и Матерь-Церковь. Чеченские бандиты жестоко убили Евгения и его товарищей: двоих застрелили, а Евгению и еще одному солдату отрезали голову. Господь сподобил их принять мученическую кончину в праздник Своего Вознесения.
Только через несколько месяцев его маме, теперь известной на всю Россию Любови Васильевне Родионовой, удалось отыскать и выкупить у бандитов тело сына. Она опознала обезглавленное тело по крестику. Посмертно рядового Родионова наградили орденом Мужества. На его могиле теперь все время горит лампадка, и идут люди поклониться русскому солдату, не предавшему Веру и Родину. Рассказывают, что сербские солдаты и русские добровольцы просили заступничества у святого Евгения под натовскими бомбежками.
Священник Тимофей Сельский отметил по этому поводу, что на Чеченской войне "пленные русские ребята отказывались принять ислам и становились мучениками за Христа, хотя в мирной жизни, кажется, особо не усердствовали к Церкви… И вот – предварили нас во Царствии Божием со всеми нашими познаниями в области экклезиологии. Что возвело их сразу на высоту святости? – Конечно, особая благодать Божия, поданная в ответ не на что-то духовное, а на чисто душевное – на русскую верность долгу, на усердие человека служивого, который не стремится спрятаться в частную жизнь".
Сегодня воина Евгения уже почитают как святого многие православные люди не только в России, но и в других православных странах (в Сербии его называют Евгением Русским), написано более полутораста икон, они появились в десятках храмов, среди них есть уже мироточивый образ воина-мученика, и недалек тот день, когда воин Евгений будет официально канонизирован Церковью. И тогда, даст Бог, этот день станет днем памяти всех воинов, за Отечество на Чеченской войне живот свой положивших.
Русская линия


15 дек 2007, 13:46
Профиль

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 18:54
Сообщений: 10
Откуда: г.Выборг
Сообщение 
сейнер писал(а):
Безусловно!Имам был бы очень полезен.Он мог бы объяснить на пример что мытье пола не унижает достоинство человека! Когда я говорил про православного священника в мср я имел в виду что хуже от него никому не будет даже тем кто исповедует ислам.


Да братья! Был случай в ЦГВ. Один неруссский брат никак не хотел мыть полы и тогда старший офицер ( комбат вроде) взял и помыл полы пред ним. Тогда тот солдат взял тряпку и продолжил мыть мыть пол, а ночью повесился. Конечно в СССР вера и культура народов болтировалась по полной. Священники конечно нужны но вера 18 ти летнего пацана весьма тонкая вещь. Нужно быть и оставаться людьми!

_________________
_______________________
вч пп 86841 В Мито 87-89.


16 дек 2007, 13:45
Профиль ICQ
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Поздравляю всех с наступающим праздником Рождества Христова!
Да будет наступившее новолетие для Вас и Ваших родных и близких годом утешения, великих духовных радостей и обильных милостей Божиих!


05 янв 2008, 21:51
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Вера
Как известно, секретов особых, сейчас нигде нет! Вот и за Веру Христову я думаю, тайн не будет. Скажите пожалуйста, кто по настоящему сейчас верит в Бога? Ну скажем, процента три не более, или больше? Грош цена тем, кто идёт в церкву, очищаясь, и продолжает то, с чем заходил в Храм. Это что ВЕРА? Или дань моде?

Даю ссылку: http://www.dazzle.ru/spec/iompnzk.shtml


01 фев 2008, 23:41
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:41
Сообщений: 29
Сообщение 
Вера в Бога, имхо это не только желание получить что то, блага какие-то или очищение... Это такая жизнь, где ты сам перед собой честен, и отлично понимаешь что Бог это Отец, который хочет тебе лишь добра, и Ему тяжело смотреть на то как ты идешь к нему за прощеньем, не прекращая делать грех. Я сам отец, и смотрю на своих детей иногда непонимая, зачем они делают то или другое, ведь потом же больно? Но Бог дал нам свободу выбирать свой путь, и наши дети тоже не всегда на виду у нас. Те которые
Цитата:
кто идёт в церкву, очищаясь, и продолжает то, с чем заходил в Храм
, они ошиблись изначально. Не так все должно было быть... "Ты позовёшь, и Я отвечу..." так Бог гговорит, или "Ты дорог в глазах моих, я люблю тебя". А положить на поднос сотку баксов и получить прощение.... Это как то не так. ??

_________________
Иржице, 130 ОПС, 1 рота р/тлг 1989-1991 в 1990 вывели в Н. Новгород


02 фев 2008, 17:41
Профиль ICQ
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Парадоксы христианства

Парадоксы христианства


В Библии написано: Не убий! А священники, как бы насмехаясь над священным текстом, который записан в этой книге книг, с Библией в руках, освещают на убийство воинов идущих в военный поход. Где логика?

Почему, когда Каин в раю убил своего родного брата, то только за одно единственное убийство, Бог наказал всё человечество! А тут людей благословляют на убийство и никто не чувствует угрызения совести? В чём суть парадокса? И в чём суть маразма?


04 фев 2008, 22:51
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:41
Сообщений: 29
Сообщение 
Этот мир не справедлив. Наверно он и не должен быть другим... А то можно вспомнить инквизицию, крестовые походы, и прочие нелепые вещи. Причем тут христианство? Что Бог так говорил делать? Или может в Библии появилась заповедь "убий"? Люди чудят. Причем священники тоже люди, которые обязательно за свои поступки дадут отчет. Они за свои, а я за свои... Каин -то оветил за своё преступление. Он стал изгнанником и скитальцем.

_________________
Иржице, 130 ОПС, 1 рота р/тлг 1989-1991 в 1990 вывели в Н. Новгород


05 фев 2008, 04:28
Профиль ICQ
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Уважаемый Велес! В христианстве парадоксов нет!
Парадокс я вижу в том что вопрос про "не убий"Вы поднимали 13 июля2007года и как мне кажется получили ответ. И вот опять...

Дублирую мой ответ :" Теперь про "не убий".Заповедь "не убий" была дана Богом Моисею(Втор5.17) исключительно как норма внутриплеменного поведения.Тоесть еврею нельзя убивать еврея! В Евангелии мы находим интересную историю(Лук3.14):к Иоанну Крестителю пришли военные.После крещения они спросили:что нам теперь делать?(Не бросить ли оружие и уйти из армии)Он ответил им:никого не обижайте.не клевещите.и довольствуйтесь своим жалованием.И все!!! Он не сказал"не убий""брось оружие" нет! Так что нет противоречия между верой и военной службой.Логичный вопрос: Где грань которую нельзя переступить?Убийство из злобы(например пленного) это грех.Убийство в состоянии праведного гнева(врага в бою) не грех. Вот грань между преступлением и исполнением воинского долга.Этоже надо понять! Для правильного понимания военными этой разницы как раз и нужен в армии образованный священник."

Каин убил Авеля уже после изгнания их родителей из рая!!!


05 фев 2008, 21:55
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB