Текущее время: 19 мар 2024, 06:41




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
 Вера в Бога и служба в армии 
Автор Сообщение
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Про Гитлера пример конечно веселый...Это по прошествии многих лет мы знаем про 22 июня. а на тот момент? На тот момент сам Гитлер сомневался.По моему как то не убедительно. А про непогрешимость...Так это грех!Вот лично у меня нет веры в свою непогрешимость.Я просто последовательно предлагаю свои доводы.И уж совсем я не чувствую что нас эта тема разъединяет.Все люди разные и это нормально.Главное не впадать в грех гнева и осуждения.Людей разделяет не вера а грех!


04 июл 2007, 23:15
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 09:06
Сообщений: 83
Откуда: ПрибВО
Сообщение 
Добрый вечер!

Откровенно говоря, лично мне не очень-то хочется вступать в дискуссии на поднятую тему, поскольку (знаю по опыту) еще ни один религиозный диспут не закончился братанием и переходом одного из оппонентов на точку зрения другого.

Обычно такой спор набирает обороты и потом отравляет все вокруг.
Лишнее высказанное мнение - лишние обороты.

Вот почему, извиняюсь, я этот костер поддерживать отказываюсь.

Сознательно, а не из-за лени.

_________________
ЛЕС, р-н ВрхБела 84-86 Осень


04 июл 2007, 23:55
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Все верно уважаемый Триска.Разжигать страсти не следует! И костер поддерживать тоже! Надо спокойно и рассудительно без гнева вернуться к "изначальной" теме. Я попытаюсь сейчас изложить те положительные моменты которые как мне кажется привнесло бы в армейскую жизнь православие.Во первых это понятие "греха" и новая "система координат" в которой оценивалось бы поведение человека.Во вторых это молитва.Ведь оказывается что в сложных ситуациях можно Богу помолиться! Мирской человек об этом и не знает.И оказавшись в трудном положении может пойти даже на самоубийство! К великому сожелению практически в каждой части были такие случаи. В третьих это твердая уверенность в том что ни чего случайно с тобой не случится. А все происходит по промыслу Божию.И в четвертых это дало бы правильное понимание и правильное отношение к смерти.Мы об этом как то забываем всегда.А ведь в обязанность воина входит готовность отдать жизнь свою для победы над врагом. А какие еще положительные моменты видятся вам?


05 июл 2007, 10:58
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
ТРИСКА писал(а):

Откровенно говоря, лично мне не очень-то хочется вступать в дискуссии на поднятую тему, поскольку (знаю по опыту) еще ни один религиозный диспут не закончился братанием и переходом одного из оппонентов на точку зрения другого.



Верить или не верить - это личное дело каждого человека, и каждый сам для себя решает этот вопрос. Пытаться обратить кого-то в свою веру, если человек этого не хочет сознательно - бесполезное занятие.


05 июл 2007, 20:58
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Обращение к Админам!
Уважаемые Админы!

Если Вы следите за данной темой, то могли заметить , что данная тематика плавно вышла за рамки раздела о том, как мы жили и служили в ЦГВ. Не успели мы разобраться с верой, как появились вопросы о грехе, Святом Духе и истине. И вряд ли, я думаю, мы вернёмся в исходную точку, так как в советское время, вопрос о вере в Бога в ЦГВ не был актуальным!

Поэтому, у меня есть пожелание, перенести данную тему в раздел: ПОЛЕМИКА, ДИСКУССИИ, СПОРЫ, и там, продолжить общение.


Последний раз редактировалось Велес 06 июл 2007, 22:08, всего редактировалось 1 раз.



05 июл 2007, 21:00
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Я к сожалению выпадаю из общения на месяц. Вроде бы у меня отпуск! Так что до свидания в августе.


06 июл 2007, 17:55
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение 

Сейнеру приятного отдыха, но тем не менее, надо расставить все точки над i.

Любовь к Богу и вера в Него, многим представляется без разницы, и соответственно, они ставят знак равенства между этими значениями. На самом же деле, это как две стороны одной медали, где для ВЕРЫ, отведена обратная сторона данной медали.

Приведу пример.
Любой человек, будь он верующий или атеист, может сказать: Я люблю Бога, но кроме этого, я люблю жизнь, люблю выпить пивка, хорошо закусить и так далее. И при этом, для него не возникнет - НИКАКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ! Так как он живёт в гармонии с природой, а не насилует себя и её!

Верующий же человек, такое не может себе позволить.
Если он истинно верит в Бога, то ему на данный момент времени: нельзя есть мяса, колбасы, пить спиртное, спать с собственной женой и так далее и далее. На данный момент времени пост: пост, который придумали люди, а не БОГ! И чем ревностней он будет поститься, тем больше у него будет возникать агрессии к людям, которые просто любят жизнь и живут этой жизнью в любых её проявлениях.

Хотим мы этого, или нет, но ВЕРА В БОГА, всех нас разъединяет. Спор за веру, всегда разделяет нас на кланы, на касты, партии и религии. Бывшие друзья, могут стать непримиримыми врагами из-за веры. И примеров таких тьма.

Теперь о самом главном!
Всем верующим, любых конфессий, читающим данную тему, не принимать близко к сердцу опубликованную здесь информацию, так как это, просто-напросто дискуссия на тему о ВЕРЕ В БОГА! Воля каждого, высказать свои мысли, по данному поводу и не более.


06 июл 2007, 22:02
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 08 май 2007, 12:38
Сообщений: 16
Откуда: Севастополь
Сообщение 
[quote="Велес"]
...Если он истинно верит в Бога, то ему на данный момент времени: нельзя есть мяса, колбасы, пить спиртное, спать с собственной женой и так далее и далее... И чем ревностней он будет поститься, тем больше у него будет возникать агрессии к людям, которые просто любят жизнь и живут этой жизнью в любых её проявлениях.[quote=]
Глупости это. У меня жена верующая, я постолько-посколько. Поста я жду больше, чем жена потому, что как только пост закончиться дома из пищи мясо мясо и мясо...(это шутка) Если человек верующий, то об агрессии вообще и речи не может быть.(не путать с фанатиками) И среди верующих намного легче найти помощь и поддержку. Ну а поспать....не лукавте, господин "Велес"....мы и без поста мало уделяем времени любимым женщинам. Так что пост не особенно мешает в жизни для сильного человека, а слабый эти аргументы(как и многие другие) использует для сокрытия своих недостатков

_________________
211 Гв.арт.бригада Йесеник, 265 Гв.МСП 48 МСД В.Мито


09 июл 2007, 12:28
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:57
Сообщений: 73
Откуда: Россия, Омск
Сообщение 
Соглашусь с уважаемым Велесом, что ВЕРА в БОГА по большому счету разъединяет людей.Она , как и национализм объединяет вокруг себя только отдельные группы людей.Не зря в последнее время остро стоит вопрос о противостоянии Востока (мусульманства в частности) и Запада (христианства).И эта проблема я думаю будет только возростать со временем.Конечно многие станут возрожать, что проблема не в религии , а в разном экономическом (и материальном соответственно) положении, но почему то крайних фундаминталистов финансируют очень благополучные Арабские страны.

_________________
237 тп. 1985-1986г. Либава
322 мсп 1986-1990 Оломоуц


09 июл 2007, 14:18
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:08
Сообщений: 54
Откуда: Казань
Сообщение 
Цитата:
.Конечно многие станут возрожать, что проблема не в религии , а в разном экономическом (и материальном соответственно) положении, но почему то крайних фундаминталистов финансируют очень благополучные Арабские страны

Скорее в общности экономических и политических интересов
Там где они совпадают (пример на территории России - мусульмане Повольжья ,Буддисты Сибири ) - религиозные различия не мешают жить вместе Там где они начинают расходится ( Кавказ) и мусульмане Чечни и христиане Грузии вступают в противостояние с Россией не особенно оглядываясь на религию
Религия как средство - а не как причина ...

_________________
36 сш ЦГВ Оломоуц Либава 75-77 г


09 июл 2007, 14:55
Профиль ICQ WWW
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Ответ Валеоию ВП

Уважаемый ВалерийВП!


Ваша ошибка в том, что для вас нет разницы между ВЕРОЙ и ЛЮБОВЬЮ до Бога. Вы просто знак равенства поставили между ними, одно подменили другим.

Приведу пример. Юноша по вероисповеданию - православный, а его невеста - правоверная, другими словами, мусульманка. Они любят друг друга. Скажи мне пожалуйста, их повенчают в православной церкви или нет?

Любой священник им скажет: - НИЗЗЯ! Вот и скажи мне, что их разлучит: ЛЮБОВЬ или ВЕРА?

По долгу службы, мне приходилось бывать в мусульманском мире и говорить на щекотливые темы, типа веры. Собеседниками были, в разное время, и иракцы, и пакистанцы, и ливийцы. Можете представить уровень религиозности моих собеседников. Для них ВЕРА была основой жизни, но тем не менее, когда разговор заходил до любви до Бога, мнения были едины.

Верой поступиться нельзя, а любить Бога, в любых проявлениях, можно и нужно! И они с этим соглашались!


09 июл 2007, 21:53
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 08 май 2007, 12:38
Сообщений: 16
Откуда: Севастополь
Сообщение 
Уважаемый, "Велес"!
Я бы сказал, что Вы приводите неудачные примеры что в процентном(????) отношении, что о любви и вере. В совдеповское время меня поражала наша пресса в высказываниях типа:"В западных странах 50 тысяч чего-нибудь, а у нас 15%" Попробуйте сравнить? Или как сравнить пищу и одежду что мы больше любим? Мы говорим о вереисповедании или бытовых человеческих чувствах?
Вы сами сказали, что все люди во что-то верят: судьбу, Бога, карты, звёзды и т.д. Но не все эти направления предполагают любовь. Но два человека любят друг друга и они верят друг другу.
"Верой поступиться нельзя, а любить Бога, в любых проявлениях, можно и нужно! И они с этим соглашались!"
Так и я с этим соглашусь. Вы никак не противоречите. Это что верой поступиться нельзя, а любовью к Богу можно? Но тогда пропадет и вера. Настоящая вера и любовь к Богу не мешают человеческой жизни. Мне не помешает в общении с людьми в мусульманской стране моя православная вера. Даже в армии разные по вере люди выполняли свой воинский долг с честью и с любовью к разным Богам. И ещё раз повторюсь, что не надо путать с фанатами веры. Ведь действительно всякую веру во все времена использовали для достижения чьих-то амбиций доводя её до фанатизма. Но это другая история и другие люди.

_________________
211 Гв.арт.бригада Йесеник, 265 Гв.МСП 48 МСД В.Мито


10 июл 2007, 11:25
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Ответ


Ответ для ВалерияВП


Избыток ЛЮБВИ в человеке проявляется в НЕНАВИСТИ, а избыток ВЕРЫ - в ФАНАТИЗМЕ! Если Вы считаете мои примеры неудачными, то пожалуйста, приведите свои.

Мой пример веры 60 на 40, я считаю наиболее удачным, так как я твоему сообщению верю на 60%, а 40% оставляю себе на сомнения и критическое восприятие данной информации.

Опять же приведу пример. Как по твоему, зачем машине нужны тормоза? По существу, это лишняя деталь, мешающая ездить на авто. Но тем не менее, нет ни одного автомобиля без тормозов. Представь себе, сел машину, а тормозов нет! Далеко ли ты уедешь?

Вот так вот и в жизни, во всём должна быть мера, и в любви и в вере.
Не веришь? То пойди на футбол и сядь среди фанатов ЦСКА и кричи: Спартак - чемпион! И на тебя помчатся КАМАЗы без тормозов!


10 июл 2007, 21:00
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Вера в Бога и служба в армии ...

Вера в Бога и служба в армии ...

Кто ответит на очередной парадокс веры?

Парадокс заключается в том, что чем лучше себя проявляет Православная церковь, тем хуже для армии! Суть в том, что призывники отказываются брать оружие в руки, мотивируя отказ своими религиозными убеждениями! Получается, чем лучше священник работает в воинской части, тем больше солдат не захотят брать оружия в руки. Чем ближе к Богу, тем меньше должно быть агрессии в душе! Две стороны одной медали: командир за боеготовность, а священник, за спасение души! И кто победит?

"Не убий!" - основной постулат христианской веры,
ну никак не вяжется с армейской службой. Положение священника, между молотом и наковальней! Как совместить в себе несовместимые понятия? Где та грань, за которую нельзя переступать верующему человеку?


13 июл 2007, 21:19
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Информация для Сейнера по истине и о грехах человеческих


Информация для Сейнера по истине и о грехах человеческих.


Истина не может быть статической константой - это динамическая величина,
вот только амплитуда её изменения настолько велика, что исчисляется тысячелетиями. Поэтому, люди живущие на Земле, не могут за время своей жизни заметить эти изменения! Это за пределами нашего горизонта видения в пределах одной жизни.

Теперь о грехе.
Понятие греха придумали люди, то есть священники, и Бог здесь, вообще не причём. Богом созданы 108 законов Универсума, на которых держится вся наша Вселенная. Изменение, хотя бы одного из законов, приведёт к глобальному изменению всех параметров состояния нашего Космоса.

Что касается греха людей, то для нас есть такие понятия, как кармический долг. И он возникает тогда, когда нарушаются Высшие законы, данные Богом. Нарушение человеком земных законов, это не есть адекватно, нарушение Божьих законов, так как человек приходит на Землю (рождается) для того, чтобы изменить себя, убрать (изменить) негативный опыт жизни предыдущих воплощений.

Но, к настоящему моменту, ситуация развивается, как раз в негативном аспекте. Вместо очищения, люди загрязняют и так до предела загрязнёные свои тонкие тела, которые в просторечии называем душой. А чистится наша душа только страданиями и болезнями, просто других методов - мы не приемлем!


20 июл 2007, 21:31
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB