Текущее время: 19 мар 2024, 14:27




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
 Вера в Бога и служба в армии 
Автор Сообщение
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Ответ для Сейнера

Ответ для Сейнера.

Книгу Осипова А.И "Путь разума в поисках истинны", в интернете, в поисковой системе, я нашёл. Какое впечатление? Это не та книга, которую можно, или нужно, обсуждать на нашем форуме и по данной теме. Она для профессионалов-теологов, а не для простых людей! Чтобы её читать, нужна профессиональная подготовка, согласен?


14 авг 2007, 22:36
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Эта книга-учебник для студентовМосковской духовной академии и семинарии. Мне она показалась не сложной.Я думаю что для Вас(человека с высшим образованием,а возможно и с академическим) она вполне по силам.Тут главное в желании понять.Обсуждать ее на форуме конечно же не надо. Мне интересно Ваше мнение о материалах с сайта который я давал в ссылке. Там много его (Осипова) общественных встреч и выступлений в т.ч перед военными,раненными в Чечне и т.д. Все очень доступно и ни какой теологии.Очень рекомендую. Вы уж меня простите, но в Ваших рассуждениях много еще советских атеистических штампов.А это явно от недостатка верной информации о православии. У меня сейчас очень мало свободного времени и нет возможности Вам подробно отвечать.Я по этому и даю ссылку на Осипова.У него на сайте есть вся необходимая информация.Главное иметь желание понять. P.S: На счет флага...Трехцветный флаг над кремлем это не истинна это РЕАЛЬНОСТЬ нашего времени.Красный флаг это РЕАЛЬНОСТЬ 1945 года.Но не как не истинна. Истинна в Евангелии. PPS:Читали ли Вы Евангелие?


15 авг 2007, 11:25
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Для Сейнера

Ответ для уважаемого Сейнера.
Цитата:
Эта книга-учебник для студентов Московской духовной академии и семинарии.


То, что книга Осипова А.И "Путь разума в поисках истины", учебник, я понял сразу. А как любой учебник, эта книга несёт в себе целенаправленную информацию, которая сужает кругозор читающего, так как она навязывает определённую точку зрения, в данном случае, автора. Для примера и без обид. Любая книга, отображает, всего лишь, точку зрения автора, его взгляд на мир и жизнь. Представь себе, мы все пришли к Вам в гости, и на мир смотрим, из окна твоей кухни. Возникает сразу вопрос, а много ли мы увидим? И 10, и 20 и 100 человек будут видеть одну и ту же картину. Согласен? Мир получается однобокий! И ещё. В данном ответе, я не обсуждаю ни книгу, ни автора: ответ общий, для всех авторов. Мой ответ – это тоже узкий и специфический взляд на данную проблему, и не более.

Цитата:
Вы уж меня простите, но в Ваших рассуждениях много еще советских атеистических штампов.А это явно от недостатка верной информации о православии.


Дело не штампах. Дело в том, что наша дискуссия очень далеко ушла от темы, которую мы принялись обсуждать. Вера в Бога и служба в армии, это одно, а теологические споры – это совсем другое. Представьте себе: пьяный бык идёт по дороге! Вот примерно, так и мы, ведём дискуссию по данной теме. Чтобы составить о предмете, более полное представление, его нужно осмотреть со всех сторон, а не с одной. И тогда делать выводы! Согласен? А информации о православии имеется в достатке, но вся уж какая-то однобокая: мало ярких авторов!

Цитата:
P.S: На счет флага...Трехцветный флаг над кремлем это не истинна это РЕАЛЬНОСТЬ нашего времени.Красный флаг это РЕАЛЬНОСТЬ 1945 года.Но не как не истинна. Истинна в Евангелии.


Этот пример с флагом я привёл для того, чтобы все поняли, что ИСТИНА – ЕСТЬ ВЕЛИЧИНА ПЕРЕМЕННАЯ. В 1945 году за трёхцветный флаг Вас бы могли расстрелять как власовца, как изменника Родины. А сейчас этот флаг развевается на Кремле как государственный символ России. Вот Вам две ИСТИНЫ, а примеров, можно привести десятки! Если моё поколение мечтало стать лётчиком или космонавтом, то сейчас молодёжь, в основном, бегает за «Клинским»! В течении, фактически, одного поколения, поменялись приоритеты ИСТИНЫ! Или есть другое мнение?

Цитата:
PPS:Читали ли Вы Евангелие?

Задаю встречный вопрос: а что это даёт? Там более 60% неверной информации!


16 авг 2007, 00:36
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Ну как же нет штампов? Вот еще один: "Я Солженицына не читал но вместе со всеми осуждаю..." Помните эти пассажи в советских газетех?Евангелие(истинна как раз в нем) все таки советую Вам прочитать.и желательно с толкованием. Про быка я извините не понял... И последний вопрос:а каких православных авторов Вы читали? какие книги о православии? Если у Вас возникнет желание ответить или поделиться впечатлениями после знакомства с материалами с сайта Осипова убедительная просьба писать в личку.


16 авг 2007, 21:18
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Предлагаю всем форумчанам высказаться по такому вопросу:Что отрицательного мог бы принести священник в воинскую среду?Какие минусы от его присутствия в войсках?


16 авг 2007, 21:24
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение 
Цитата:
Ну как же нет штампов? Вот еще один: "Я Солженицына не читал но вместе со всеми осуждаю..." Помните эти пассажи в советских газетах? Евангелие (истина как раз в нем) все таки советую Вам прочитать.и желательно с толкованием.


Извини, но наша дискуссия, превратилась в пустую болтовню!
По теме: Вера в Бога и служба в армии, нет никакой полемики, и нет ничего, чтобы нам, что-то напоминало о споре по данной теме. Говорим обо всём, и в то же время, ни о чём. Зайди пожалуйста, в Каталог лист.ру, и там пруд пруди сайты на любой вкус. Зачем переводить время пустой болтовнёй.

Читал я и Библию, и Евангелие, и с коментариями и без,
и с точки зрения атеиста и с точки зрения Сведенборга. Читал даже, что говорят наши Ангелы – Хранители по данному поводу. Пойми, наш форум, это не место проведения теологических диспутов, таких диспутов хватает и на церковных сайтах. А в личке, мы просто время убьём, из пустого в порожнее переливая. И каждый, в конце концов, останется при своём мнении. Поэтому, лучше я, открою новую тему, которая будет ближе к военной тематике.


16 авг 2007, 22:00
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:08
Сообщений: 54
Откуда: Казань
Сообщение 
Велес
Извините за любопытство !
А вы к какой ветви христианства себя относите ?
Свенеборг и Ангелы-Хранители в качестве пастырей у меня в голове както не пересекаются

_________________
36 сш ЦГВ Оломоуц Либава 75-77 г


17 авг 2007, 07:23
Профиль ICQ WWW
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Велес! Вы молодчина!Новые темы для нашего форума очень нужны!


17 авг 2007, 17:37
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Ответ
Цитата:
Велес: Извините за любопытство ! А вы к какой ветви христианства себя относите?

Отвечаю:
В младенчестве был крещён в православной церкви, и в принципе, ни в какие секты не вступал. Имею своего Ангела-Хранителя, который не раз выручал в критических ситуациях, за что ему большое спасибо! А как мои мысли воспринимаются на форуме, то каждому из читающих – Бог судья! Я ни с кем спорить не буду, ведь каждый информацию воспринимает, по уровню своего развития. Согласен?
Цитата:
Сведенборг и Ангелы-Хранители в качестве пастырей у меня в голове как-то не пересекаются.

Отвечаю:
Сведенборг – это скандинавский провидец 18 века, типа Ванги, но более продвинутый в теологическом плане. И его рассуждения, по моему мнению, ближе к православию, чем к католической вере, (но может быть я ошибаюсь). И он для меня, не является пастырем. То есть, мой взгляд на Библию, не однобокий, как это кажется по первому впечатлению, а по крайней мере, более разносторонний. Но когда меня хотят втиснуть, в более узкие рамки, то я естественно сопротивляюсь. А мнения других людей, для меня могут быть ближе, или наоборот, дальше - всё это зависит от того, к какому типу эгреггора человек относится. Согласен?

ВЫВОД: Для меня, ЛЮБОЙ ЗЕМНОЙ ЧЕЛОВЕК, не может быть выше БОГА! Бог един, но мы люди, его по разному называем. Любой человек другой ВЕРЫ, получается, - ВРАГ! Уму непостижимо!


17 авг 2007, 22:06
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:08
Сообщений: 54
Откуда: Казань
Сообщение 
Ну более менее ясно
Верите в Бога по своему и находитесь в познании перманентном - я бы так определил
Не самый плохой вариант кстати :D

_________________
36 сш ЦГВ Оломоуц Либава 75-77 г


18 авг 2007, 09:21
Профиль ICQ WWW
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Поздравляю всех православных форумчан с праздником Преображения Господня! Дай Бог и нам преобразиться в лучшую сторону!


19 авг 2007, 18:22
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 09 мар 2007, 17:48
Сообщений: 71
Откуда: Красноярск
Сообщение 
Попробую по теме, а то дискуссия пошла по другому руслу
Уже говорил, что вера – понятие интимное. О ней надо с придыханием, а не хором всей ротой. Пусть церковь будет отделена от государства, а к своему Богу каждый придет своим путем. Или не придет - это уж кому как суждено.
По поводу процентов. Как можно оценить веру в процентах, не представляю? Вера она внутри человека и на мой неискушённый взгляд, напоминает беременность: или есть, или нет.
Христианские идеи - они общечеловеческие. Они есть и в чистом исламе и в других мировых религиях. Человечеству присуще понятие морали вообще. 10 заповедей они ведь вечны. А то, что сейчас у нас собой представляет церковь.......
И потом почему всё время говорится о православии, у нас ведь многоконфессиональная страна? Чтобы всех уравнять в правах придётся создавать в армии целые дружины из священников разных конфессий.

_________________
Миловице, 295 МСП, в/ч пп58989


20 авг 2007, 18:33
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 09 мар 2007, 17:48
Сообщений: 71
Откуда: Красноярск
Сообщение 
Евгений Лукин

Как вышибают клин? Путём иного клина.
А руку моют чем? как правило, рукой.
Когда во всех полках исчезла дисциплина,
в святых церквах процвёл порядок - и какой!
Вы думаете, зря вощёные полы там?
Вы думаете, зря поются тропари?..
Плох тот митрополит, что не был замполитом!
И плох тот замполит, что не митрополит!

_________________
Миловице, 295 МСП, в/ч пп58989


20 авг 2007, 18:34
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение 
Юрий писал(а):
По поводу процентов. Как можно оценить веру в процентах, не представляю? Вера она внутри человека и на мой не искушённый взгляд, напоминает беременность: или есть, или нет.


Беременность, она только у женщин бывает, поэтому сравнение некорректно. Лучше подойдёт сравнение с голодом или жаждой. Пока сыт, то и Бог не нужен! Проголодался, или пить в пустыне хочется, а воды рядом нет, вот тогда, все почему то Бога вспоминают!

А насчёт процентов, так это всё на любителя. Вот к примеру, вероятность поражения ракетой - 0,6. Но это, абсолютно не значит, что она, меня не может сбить с первого выстрела! А может вообще, первых четыре ракеты пройти мимо, но теорию вероятностей всё равно не обманешь! Статистика вещь упрямая!


24 авг 2007, 22:05
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
По моему интересный и взвешенный материал по нашей теме:http://www.pravaya.ru/leftright/472/13204


31 авг 2007, 17:01
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB