Текущее время: 19 мар 2024, 12:44




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
 Вера в Бога и служба в армии 
Автор Сообщение
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 19:30
Сообщений: 45
Откуда: bohosudow dmb75-77
Сообщение wera w boga
UH TI!!

_________________
dmb 75-77 bogosuduw


21 июл 2007, 16:51
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 21:54
Сообщений: 74
Сообщение Re: Информация для Сейнера по истине и о грехах человеческих
Велес писал(а):
Понятие греха придумали люди, то есть священники, и Бог здесь, вообще не причём.
Совершенно верно.
Понятие греха было сформулировано церковь для элементарного "очеловечивания" масс, и носило всего-навсего профилактически-гигиенический характер, как и обряд обрезания, например.
А вот понятие стыда (главного инструмента совести), данного Богом, как-то само собой упразднилось...
Велес писал(а):
А чистится наша душа только страданиями и болезнями, просто других методов - мы не приемлем!
К сожалению, только страхом.
Если страдания и болезни проходят без страха о напрасно прожитой жизни, то никакого проку от них нет...

_________________
Миловице, 29-й гвардейский танковый, 1-й тб, 2-я тр.


23 июл 2007, 11:14
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение 
Цитата:
Если страдания и болезни проходят без страха о напрасно прожитой жизни, то никакого проку от них нет...


Почти правильно, но очень жёстко:
крайний вариант для применения силы для непослушных людей! Приведу пример. Для непослушного ребёнка, иногда бывает, просто с ним побеседовать в качестве воспитательной меры. Можно пальцем погрозить, или подзатыльника дать, не доходит, более действенные меры предпринять, как ремень по заднице, а тут сразу вариант - дубиной по башке! Можно и так, но это крайняя мера, если все методы воспитания уже исчерпаны.

Так вот и с болезнями и страданиями. Они нам даются в воспитательных целях. А Страх Божий, это крайняя мера, когда душа трепещет от вибраций распада более тонкого свойства, чем наше грубое тело.

А стыд за прожитую жизнь возникает тогда, когда человек не выполнил своей основной задачи. А задачи у нас у всех разные. И что одному хорошо, то другому может быть смерть! Да не судите других, да сами судимы не будете!


23 июл 2007, 22:40
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 21:54
Сообщений: 74
Сообщение 
Велес писал(а):
Они нам даются в воспитательных целях.
Конечно.
Но задача любого воспитания - достичь понимания.
А пониманию противостоит другая субстанция (возвращаемся к понятию греха), - гордыня.
Если человек уверен в своей правоте, невзирая на то, прав он или нет, то нужно очень сильное постоянное давление (или очень жесткие меры как более интенсивное проявление давления), чтобы его убедить в другом...

Принуждение без понимания - это церковь.
Понимание без принуждения - это вера...

_________________
Миловице, 29-й гвардейский танковый, 1-й тб, 2-я тр.


24 июл 2007, 09:47
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Понимание
Цитата:
Принуждение без понимания - это церковь.
Понимание без принуждения - это вера...


Насчёт церкви, тут я согласен.
А вот понимание без принуждения, даёт нам не веру, а ЛЮБОВЬ! Согласись, что любовь, это совсем другая качественная категория, чем вера. Хотя, любовь и вера - это две стороны одной медали, и отличить их, друг от друга, порой бывает очень сложно!

Издержки ВЕРЫ - нам дают ФАНАТИЗМ, а издержки ЛЮБВИ - НЕНАВИСТЬ! В принципе получается: хрен редьки не слаще!


И ещё. Веру в человеке воспитать можно, а вот Любовь - НИКОГДА! Чувство любви, в нашей душе, не поддаётся корректировке! Мил насильно не будешь! Согласен?


24 июл 2007, 20:59
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 21:54
Сообщений: 74
Сообщение Re: Понимание
Велес писал(а):
Издержки ВЕРЫ - нам дают ФАНАТИЗМ, а издержки ЛЮБВИ - НЕНАВИСТЬ! В принципе получается: хрен редьки не слаще!
[/u]И ещё. Веру в человеке воспитать можно, а вот Любовь - НИКОГДА! Чувство любви, в нашей душе, не поддаётся корректировке! Мил насильно не будешь! Согласен?
Настоящая вера подразумевает знание (и образование), а фанатики как раз - темные, необразованные люди... потому что их "вера" - всего лишь плод внушения.
Полное знание производит абсолютную веру (ну не может профессор математики не верить, 2х2=4!)...
Воспитать (читай - внушить) можно и любовь, но она будет такая же гипнотическая, как и воспитанная вера.
Не зная, как сейчас (наверное, еще хуже), но в конце 80-х статистика (негласная, среди психологов-психиатров) была весьма печальная: к 16-ти годам 80% детей были лишены способности любить... так что ни о какой вере тут говорить уже не приходится...

_________________
Миловице, 29-й гвардейский танковый, 1-й тб, 2-я тр.


25 июл 2007, 08:55
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение 
Цитата:
Настоящая вера подразумевает знание (и образование), а фанатики как раз - темные, необразованные люди... потому что их "вера" - всего лишь плод внушения.


Снова я возвращаюсь назад. И снова повторяюсь.
Вера без тормозов, это как раз и есть фанатизм! А светлая голова у человека или нет, тут почти нет никакой разницы.

Приведу пример, яркий и конкретный.
За последнее десятилетие, по Европе, прокатилась волна оранжевых, плодоягодных революций. Вы что, хотите сказать, революцию поддерживали тупые, тёмные и необразованные люди? А в основе всех этих революций, как раз лежала ВЕРА, а не ЛЮБОВЬ. Стоило кукловодам из-за океана, слегка убрать тормоза, ввиде критического восприятия действительности, и всё, люди превратились в фанатиков!

Спроси у любого, кто участвовал в этих акциях и революциях, насчёт его темноты, и я думаю, что он глаза Вам выцарапает! В его глазах, Вы как раз и будете выглядеть, как НЕДОЧЕЛОВЕК! Поэтому, я возвращаюсь к тому, о чём говорил раньше. В повседневной своей жизни любой человек должен верить в пропорциях, примерно, 60 - 70 "ЗА", и против - на 30 - 40! Тогда у Вас никогда не откажут тормоза и из любого сложного положения найдёте выход!


25 июл 2007, 21:08
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 00:56
Сообщений: 8
Откуда: Днепропетровск
Сообщение 
Каждый имеет право на свою точнку зрения.
Выскажу несколько своих замечаний по поводу регигии, вери в бога и церкви:
-Гениальная идея о том, что человек рождается грешным
(ты только родился, а уже должен церкви) и перебить ее может только плата за воздух..
За допущенные грехи после смерти человека (грешника) несколько поколений его потомков за его грехи будут нести кару божью.
А ведь это великолепнейшая модель (алгоритм) управления массами людей.
В давние времена привели население многих стран к одному знаменателю (обращение язычников, верующих кто в огонь, кто в воду или в пень, кто в солнце и т.д.) в христианство. Объявили еще не родившихся грешниками..., умерших виноватыми...
Вечный бизнес, а какие деньги..., а власть всеохватывающая - даже президенты (бывшие комуняки и КГБшники) молятся в храмах, руки этим быдлякам в рясах целуют...
А эти в рясах между собой никак не поделят - кто вернее крестится тремя пальцами или двумя, слева-направо или наоборот, в своих "священных" и прочих писаниях каждый по разному трактует...
Все это ничего, но они массы людей (при заповеди "не убий") поднимают воевать друг против друга, бьют смертным боем и... отпускают грехи (личному усмотрнеию).
И делают все вид на людях, что так страстно (страшно) веруют в бога, что так и хочется каждому из них дать по сытой морде...

-Нет выбора.
Что у православных, что у католиков - крестят сразу после рождения и не спрашивают согласия.
А вдруг человек, повзрослев, вообще хотел изначально быть атеистом, мусульманином или буддистом?
Баптисты, принимая крещение в 18 лет-до этого времени можно еще подумать-идти в церковь или нет.
Солдаты тоже не сразу присягу принимают. Но воспитываются в традициях.

-О церкви.
Интересный институт. По современным меркам - посредник.
Между богом и верующими. И личный состав отборный, скрытный, отлично подготовленный к работе с людьми. Но все они разные, и по разному правят свою должностную службу.
Есть отдельные, их ничтожное количество, искренне верующие в то, что они проповедуют.
На них смотрят свои же как на идиотов.
Но всё церковное безобразие прикрывается корпоративной тайной.
Паразитирование на средства народа.
Отдельные из них, но в большом (и в большем) количестве, в наше время владеют ресторанами, стоянками, гостиницами, курируют сутенеров.
В посты жрут, что хотят, и водку пьянствуют круглосуточно.
Это не свечные заводики, а крупнейшая система выбивания денег...
Церковь имеет такое же отошение к богу, как и военкомат/

И самая большая хрень, придуманная церковью, это что Иисус - бог.
(я могу согласиться с такой формулировкой, только если допустить, что каждый из нас - бог, так как бог в нас есть.)
Иисус так долго пытался вдолбить в мозги апостолам, что КАЖДЫЙ из них может свернуть горы, если поверит в это.
КАЖДЫЙ может ходить по воде. КАЖДЫЙ может исцелять людей, если они поверят, что он их исцелит.
И тут бац! церковь объявляет Иисуса богом, а всех остальных ущербными. и теперь, чтобы просто стать полноценным (по мнению попов) нужно разбивать лоб в церкви и целовать картинки на ее стенах.
Куда уж там до хождения по воде и сдвигания гор!
Легкое движение руки и вера, давшая надежду ВСЕМ на любую самореализацию, становится культом очередного божества..


29 июл 2007, 22:47
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Драгоценный Вениамин! Это Ваши мысли или прочитали где?Меня особенно умилил перл про "курирование сутенеров"! Вы написали про "несколько своих замечаний" а в результате получился фонтан из яда и нечистот.Поучитесь у товарищей вести разговор корректно. Например у уважаемого Велеса. И последнее:мне искренне Вас жаль! Вы сильно заблуждаетесь и прожив большую часть жизни Бога так и не увидели. Желаю Вам встретиться с Ним по скорее !


Последний раз редактировалось сейнер 11 авг 2007, 19:51, всего редактировалось 1 раз.



10 авг 2007, 20:55
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Сейнер, а почему Драгоценный «Вениамин» в кавычках? :)
Шучу. :D
Теперь по теме. Как-то у нас незаметно позабылось, с чего началась эта дискуссия. В результате мы зашли в такие теологические дебри, конца-края которым не видно.
А началось всё с вопроса Сейнера, «Может быть среди нас есть люди верующие, которые в армии своей веры не скрывали».
Я уже писал на прошлом форуме, что такового встречал лишь однажды. Вкратце повторюсь.
Как-то на общебатальонном построении замполит спросил, есть ли среди нас верующие. Кто заулыбался, кто стоял молча, только один солдат моего призыва, татарин из первой роты, кажется из Набережных Челнов или Чистополя - не помню, бодро так сказал:
– Так точно!
Все опешили, но больше всего замполит. Он даже переспросил в изумлении:
-Солдат, ты на самом деле веришь в бога?
А этот боец (вообще он по жизни приколист и оптимист был) снова бодро и довольно:
-Так точно товарищ капитан!
-Комсомолец?
-Так точно!
-Зайдёшь ко мне после построения, - скомандовал, нахмурившись, замполит.
Долго этого солдата «парил» у себя в кабинете наш политический гуру. Наконец отпустил. Выходит Равиль, (кажется, так его звали) как всегда улыбается.
- Ну что, спрашиваем, по-прежнему веришь в бога?
-Верю, - смеётся Равиль.
- А замполиту что сказал?
- Ему я сказал, что уже всё, не верю, иначе бы не отстал.
Надо отметить, что если бы замполит не спросил, никто бы так никогда и не узнал, что этот Равиль верующий. Веру свою он не афишировал, ничем от других бойцов ни в духовном (я имею в виду не веру в святого духа, а какие-либо высоконравственные качества) не отличался, свинину, несмотря на свои мусульманские убеждения :) , ел «ничтоже сумняшеся», и в целом был обычным бойцом – не хуже, не лучше других.
Верил ли кто-то ещё из солдат или офицеров, так сказать, в душе – не знаю. Но разговоров на религиозные темы в солдатской среде я что-то не припоминаю ни одного. Не интересовала нас тогда эта тематика. :)

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


10 авг 2007, 22:59
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Кавычки убрал.


11 авг 2007, 19:52
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
За время моего отсутствия было высказано много разных мыслей.Теперь и мне хотелось бы...Безусловно наше общение в этой теме не является попыткой обратить кого то куда то.Это дело сугубо личное.Я просто излагаю православный взгляд на разные вопросы жизни. Начну с мысли Велеса "Я люблю Бога но люблю и пивка попить..." Очень хорошо! Противоречий тут нет! Бог нам не запрещает пивка попить.Он только просит нас пить и не упиваться.Есть и не объедаться.Любить а не впадать в разврат и тд. Далее Велес пишет"пост придумали люди...чем более человек поститься тем больше агрессии" Вот тут ошибка!Пост установлен самим Господом. Он постился сорок дней и ночей(Матф 4.2) Пост есть прекрасная тренировка для человека.Что в тебе преобладает дух или плоть?И постепенно во время поста человек учиться управлять плотью.А как полезна была бы такая тренировка на первом периоде в армии.Нехватка не долбила бы...Пост полезен и с медицинской стороны(конечно не для болящих).Теперь об агрессии постящихся. Апостол Павел пишет:"кто ест не уничижай того кто не ест.и кто не ест не осуждай того кто ест."(Рим14.3) Иоанн Златоуст пишет:"радуйтесь постившиеся и не постившиеся"(Слово на Пасху). Вот православные образы поведения.А если у кого то появляется раздражение то это не по христиански! Лучше ему не поститься вовсе. Теперь о примере с венчанием христианина и мусульманки.Правильно пишетВелес .Их не повенчают.Венчание совершается над членами церкви.Это ведь не шаманский обряд а подание благодати Божией через молитву церкви по мере веры супругов.А если жена в Господа не верит?Какое тут венчание? Но апостол Павел пишет:"жена не верующая освящается мужем верующим". Теперь про "не убий".Заповедь "не убий" была дана Богом Моисею(Втор5.17) исключительно как норма внутриплеменного поведения.Тоесть еврею нельзя убивать еврея! В Евангелии мы находим интересную историю(Лук3.14):к Иоанну Крестителю пришли военные.После крещения они спросили:что нам теперь делать?(Не бросить ли оружие и уйти из армии)Он ответил им:никого не обижайте.не клевещите.и довольствуйтесь своим жалованием.И все!!! Он не сказал"не убий""брось оружие" нет! Так что нет противоречия между верой и военной службой.Логичный вопрос: Где грань которую нельзя переступить?Убийство из злобы(например пленного) это грех.Убийство в состоянии праведного гнева(врага в бою) не грех. Вот грань между преступлением и исполнением воинского долга.Этоже надо понять! Для правильного понимания военными этой разницы как раз и нужен в армии образованный священник.


12 авг 2007, 00:29
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Еще был пример с футбольними фанатами.Но это ведь не" избыток веры"это просто дьявольская одержимость.Под ее воздействием человек превращается в обезумевшее животное. Уважаемый Велес написал для меня свое определение истинны и греха.Спасибо конечно !Но я православный христианин и для меня истинна это Христос.Евангелие нам говорит о Христе:я есть путь. истинна и жизнь. Грехом в православии называется нарушение законов духовной жизни.Как есть законы физики так есть и духовные законы жизни.Ведь никому в голову не придет сесть на раскаленную сковороду!Это и понятно ожог гарантирован.Это нарушение закона мира физического.Так же и в мире духовном.Не осуждай.не лги.не завидуй и тд.Если будешь нарушать эти законы то в первую очередь будешь страдать сам.Не окружающие а именно ты сам!И уже здесь и сейчас!Вот Бог к нам и обращается:люди не нарушайте духовные законы вам самим будет хуже уже в этой жизни.А соблюдающий их будет счастлив!Ведь мы все стремимся к счастью.не правда ли? Велес еще написал про "реинкарнацию" если я его правильно понял. Евангелие тут однозначно говорит:человек ОДНАЖДЫ умрет а потом суд.Так что это понятие находитсся вне православия. Была еще затронута тема болезней как способа вразумления человека и очищения его души.Это не всегда так.Если болезнь приводит человека к смирению и покаянию то безусловно это на пользу душе. А если человек начинает роптать и раздражаться(типа за что это мне.вот вокруг одни "козлы" и все здоровые. а я...и тд)то это явно во вред душе.Апостол Павел пишет:за все благодарите Господа.Это единственно верный путь.Еще уважаемый GGS написал:принуждение без понимания-это церковь.Позволю себе не согласиться.Именно в церкви к человеку приходит правильное понимание устройства жизни.собственной души.понимание духовных законов.понимание смерти. и многого другого.Человек получает свет в котором дальше идет по жизни.Сам Господь нам сказал:я есть свет миру.


12 авг 2007, 22:54
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Ответы для Сейнера
Цитата:
Пост установлен самим Господом.


Вот с этим можно не согласиться. Он родился не в пустоте, а в еврейском обществе. А там тоже были свои законы, среди которых ему нужно было жить. И он не выдерживал посты иудейских религиозных праздников. Он был РЕВОЛЮЦИОНЕР, который создал свою религию, которая и называется ХРИСТИАНСКОЙ!
Цитата:
И постепенно во время поста человек учиться управлять плотью.


Встречный вопрос,
а зачем это человеку нужно? Что это ему даёт? Ведь плоть для души человека, вроде бы как одежда для человека: поносил и выбросил за ненадобностью!
Цитата:
А если жена в Господа не верит?


Ну и что? Но она верит в своего Господа, который называется всего лишь другими словами, да и только. Для НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИ нет препятствий! Все ограничения – придумали люди!
Цитата:
Убийство из злобы(например пленного) это грех.Убийство в состоянии праведного гнева(врага в бою) не грех.


Убийство человека, это не грех, а преступление! А словоблудие, которым прикрывается убийство, любое, это как раз от лукавого! УБИЙСТВУ – НЕТ ОПРАВДАНИЯ!
Цитата:
Уважаемый Велес написал для меня свое определение истинны и греха.Спасибо конечно Н о я православный христианин и для меня истинна это Христос.


Это хорошо! Но как быть с такими понятиями, как до шестого века нашей эры не было разделений ВЕРЫ, ни на католическую, ни на православную? Как быть со староверами, которые отказались от нововведений Никона? Как быть с Киевским патриархатом, который откололся от Московского? Где она, эта истина, которой мы должны придерживаться? Ещё пример. На Кремле развевается трёхцветный флаг – это на данный момент ИСТИНА, а вот в 1945 году, насчёт этого флага, была другая ИСТИНА! Как быть?
Цитата:
Вот Бог к нам и обращается:люди не нарушайте духовные законы вам самим будет хуже уже в этой жизни.А соблюдающий их будет счастлив!


Можно вопрос:
А в чём собственно заключается счастье: в еде, в деньгах, или ещё в каких единицах? И при чём здесь духовные законы?
Цитата:
Евангелие тут однозначно говорит:человек ОДНАЖДЫ умрет а потом суд.


Вот это, как раз и придумали священники, чтобы легче, людьми управлять! Сам Иисус Христос говорил совершенно обратное. Храм Божий - внутри человека и его не надо искать за три девять земель. Запугать человека и сделать послушной марионеткой в руках тех же слуг божих, вот и придумали кары Божьи. И больше ничего!
Цитата:
Позволю себе не согласиться. Именно в церкви к человеку приходит правильное понимание устройства жизни.собственной души.понимание духовных законов.понимание смерти.


Особенно, если вспомнить крестовые походы, охоту на ведьм, борьбу с наукой и так далее.

P.S. Прошу заранее извинить, если вдруг, чьи-то чувства нечаянно оскорбил: религия - дело тонкое и не всегда получается корректно и тонко высказать свою мысль, чтобы кого-то не обидеть.


13 авг 2007, 23:47
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Уважаемый Велес! Прочитал Ваш пост внимательно.Не согласен! Причем не согласен по всем пунктам! Мне кажется что Вам недостает знания о сущности христианства. Я посоветовал бы Вам,если конечно есть интерес ,прочитать книгу Осипова А.И "Путь разума в поисках истинны" она есть и в интернете,или зайти на сайтhttp://osipov.orthodoxy.ru На этом сайте можно в аудио виде познакомиться с православной точкой зрения по очень многим вопросам,в т.ч. и об убийствах,армии, страданиях,отношении к другим религиям,в общем практически по всем вопросам жизни и смерти. Высказано это все очень доступно и я думаю ,что любому человеку будет интересно. А после этого нашу дискуссию можно было бы продолжить.


14 авг 2007, 12:26
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB