Текущее время: 28 мар 2024, 18:07




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Солдаты и офицеры 
Автор Сообщение
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 09:06
Сообщений: 83
Откуда: ПрибВО
Сообщение 
Хм, извините, что вмешиваюсь в ваш такой обострившийся спор...

Думается, что, конечно же, уважаемый Антон причесал под одну гребенку ВСЕХ офицеров, что врядли заслуженно. Таки, знаете ли, обидно за тех из них, кто был и остался (надеюсь, ибо сведений не имею) ЧЕЛОВЕКОМ, а не просто винтиком огромной машины, сутью которой как раз и было наплевательское отношение шестеренок к винтикам, а винтиков к заклепкам и т.д.

Были у нас нормальные (с точки зрения нас - тогдашних) офицеры - мало, но были! Процентов 30.

Были и просто отвратительные. Процентов 10...

НО...

Таки не стоит смешивать и поливать г-ном эти 30 процентов. Прошу Вас


И еще, реакция на последний пост. Забавно как-то включать в состав офицеров сержантов из учебки, а? :-)

_________________
ЛЕС, р-н ВрхБела 84-86 Осень


22 июл 2007, 00:32
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 22:39
Сообщений: 29
Сообщение 
Вот вспомнил пример"хорошего" офицера!!!!!Приехала к нам в часть комиссия из Москвы:Плац подметали вениками,а лужи убирали лопатами!!!!!!Но это так предисловие :wink: Все вроде предусмотрели наши ''отцы''командиры в столовой мясо раскладывали таким образом что полные тарелки находились рядом с центральным проходом (в центре зала), а по краям как говориться и дом по ниже и дым пожиже тобишь одни маслы но одного не учли подлецы - офицер из проверяющих потребовал взвесимть солдатскую пайку масла, а она как вы помните должна составлять 15 граммов тут и выяснилось что у нас она составляла в раяне 6-7 грамм если помните было такое устройство для изгот изговления пайки круглый цилиндр с поршнем так вот хлеборез был пеойман споличным: мудрёное преспосабление он обманул с помощью обычной верёвки намотал стервец на поршень и ограничил его ход ровно на 8 грамм масла с пайки на складе тем же днём выявили избыток масла. Ну куда оно пошло я честно скажу - не знаю, должен заметить что в первый раз за годы службы впервые увидел какая в действительности должна быть пайка в 15 грамм. Конечно получил по голове зам по тылу ,но через пару дней, когда уехал хороший офицер стали мы опять употреблять маленькую привычную пайку 6-7 грамм и больше я никогда не видел положенную пайку в 15 грамм.В от тут один товарищ заметил что по началу молодым нехватало еду...нехватка мол нехватка!Но те нормы питания, которые рекомендованы были мин. обороной СССР вполне достаточны для полноценного питания бойцов при условии их получения, но наверное об этих нарушениях никто не знал из командования :wink: .Вот такая вот правда жизни получается.
Помню как на день рождения половина роты отдавала масло мне в завтрак, а вторая половина в ужин.Люди от себя отрывали!А кто-то приростал, но это не офицеры...это наверное хлеборез всё съедал.Если кто помнит что такое патрон - из полубатона с маслом?


22 июл 2007, 09:55
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 22:39
Сообщений: 29
Сообщение 
Прошу прощения за отсутствие запятых и точек - очень спешу.


22 июл 2007, 09:58
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Вот вспомнил пример"хорошего" офицера!!!!!

Я чего то не просек, чем это офицер не хорош?
А куда девалось ваше масло? А я тебе отвечу
Хлеборез воровал, а потом с помощью таких же солдат или прапорщиков продавал его чехам. Именно поэтому хлеборезов постоянно меняли ( у нас каждые 4 месяца).
Может кто из офицеров тоже принимал в этом участие (именно может быть).

Короче - не нравиться мне как идет наше обсуждение темы, так что я закрою ее на неделю, а там поглядим.

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


22 июл 2007, 10:05
Профиль WWW
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение По случаю открытия темы

По случаю открытия темы, для разрядки, приведу анекдот, найденный в недрах интернета:


Цитата:
Сидят, значит, три мужика в лодке, рыбу ловят.
Ночь, но рассвет уже начинается. Один из мужиков говорит:
- Вот и Солнышко всходит!
Второй рыбак:
- Да уж, давно такого сочного восхода не видал!
Третий рыбак, проворно двумя пинками выкидывает первых двух из лодки за борт.
Мужики выныривают:
- За что!?!
- Первого за оффтоп, второго за флуд.
- Да ты что озверел совсем!?
Мужик (тот, который их выкинул) достает весло и шмяк обоих по голове:
- А за осуждение действий модератора - бан!!!


Данная тема требует корректности поведения на форуме - ЭТО ИСТИНА! Обсуждать, и особенно, осуждать, всегда легко. Любой может попробовать стать на место того человека, о котором он говорит. И посмотреть, что из этого получится. Время службы, которое застал Антон в ЦГВ, было после перестроечное, другими словами, РАЗВАЛЬНОЕ. Много говорили, но мало что делали.

Перестройку, Горбачёву надо было начинать с перестройки ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ, а не с лозунгов!
Начали великое дело, как всегда, с низов, с крепостных. Вот и результат налицо. Помните девиз: ДЕЛАЙ ВСЁ, ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ! Вот и делали, кто как это разумел! Если кому не понятна суть, советую, вновь перечитать анекдот!

В качестве примера.
На Западе, автомобиль мог иметь богатый человек, и поэтому там полицейский, честь отдавал проезжавшему автомобилю! А у нас? С точностью всё до наоборот. Безграмотный водила, которого нужно научить, обучить и над ним создать целую контролирующую сеть начальников. Скоро 90 лет, а что изменилось?

Честно сказать - НИЧЕГО! Схема контроля осталась без изменений, только штрафы увеличились до астрономической величины. Всю Европу, можно проехать из конца в конец, и можно не встретить полицейского. А у нас? Продолжать не буду и так все знают.

Вот и служба в ЦГВ, да и не только в ЦГВ, ВСЮДУ, разваливалась на глазах, хотя жили мы все, ещё по инерции, по старинке. Пирамида власти разваливалась по вертикали, сверху вниз! И то, что видел Антон, к большому сожалению ПРАВДА! Руководство страны, всему руководящему составу армии отключили тормоза, а то что было в ЦГВ, это были просто цветочки.

Но всех, под один знаменатель, подводить некорректно. Разные люди служили в ЦГВ, и по разному, они относились к службе. Всяких хватало! Но коль МЫ СУЩЕСТВУЕМ, значит, тех кто служил за честь и совесть, было больше!


31 июл 2007, 21:48
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 22:39
Сообщений: 29
Сообщение 
Доброго всем здоровья!На некоторое время выпал из инета,но считаю ,что данная тема себя не исчерпала, а напротив стала еще более актуальной!На мой взгляд проблема отсутствия инициативы,застой в боевой подготовке,желание сохранить свой маленький и относительно сытый "мирок" и привел к разложению в Армии.В итоге отрицательная масса перевесила:-(У меня работает Бывший начальник политуправления дивизии,человек жил в то время своей жизнью и проблемы его только отрывали от "дел".Приходил он на службу отсиживал жопочасы и спешил побыстрее забыть о тех проблемах которые на него наваливались и по характеру службы ему приходилось решать.Возникающие проблемы для таких служак опасны, неприятны - комиссия ,а ну как выговор,нагоняй,неприятности по службе....кому оно надо?Дотянул до сорока восьми лет и спокойно уволился - перешёл на складик и ничего не поменялось...те же жопочасы и глаза начинают гореть, улучшается настроение, когда заплывает клиент жирная рыбина.Вот возьмёт у него товара, денежку и на диванчике отдыхай...придёт начальник на склад - вот опять беспокойство - чего он приходит?Зачем оно надо?А ведь это хотя и бывший, но начальник политуправления дивизией ,а не начальник политотдела полка или замполит какой!Нуи кого он подбирал к себе в подчинённые?Тут и время перестроечное не причём, система воспитывала людей угодливых, безинициативных, трусоватых приспособленцев, а кто шибко грамотный...отправляли на дальние точки, глухие места или в Афганистан.Наверное поэтому взаимоотношения отличались от тех которые были в ЦГВ.Но про это я судить не могу т.к. я не был в Афганистане ни в мирное , ни в военное время.


20 авг 2007, 21:55
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Оценка
Оценка, которую дают подчинённые своему командиру, более объективна, чем та, которую он заслуживает от своего начальства! Перед начальником, если вовремя прогнёшься, то он и по головке погладит и дальше по должности продвинет, а от подчинённых - только одни хлопоты! И как правило, для многих, нет не для всех, а именно для многих, солдаты были, просто серая масса. И это проявилось не только в армии, но и во всех сферах нашего общества.

Задним числом вспоминаю те времена и делаю только один вывод: везде и всюду к власти шла СЕРОСТЬ!!!


Последний раз редактировалось Велес 22 авг 2007, 20:21, всего редактировалось 1 раз.



20 авг 2007, 22:58
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 22:39
Сообщений: 29
Сообщение 
Вот Велес видать натерпелся от начальства и по службе приостановился в продвижении,а какого нашему брату рядовому?А


21 авг 2007, 18:51
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
Служил всю службу в боевых частях, поэтому со штабами и складами общался редко. В подразделении, выполняющем боевую задачу 24 часа в сутки на протяжении 30-35 дней такие явления, о которых пишет уважаемый Антон, были исключительным явлением и безжалостно пресекались, невзираю на лица. Утверждаю это с полной ответственностью. Извините, ну как я могу считать своего солдата г...ном, если завтра мы с ним, может быть, будем из-под подбитого БТРа отстреливаться и последние патроны поровну делить? Не знаю, может, мне "повезло" не так как другим, просто служба прошла в основном по приграничным гарнизонам в отдаленных районах. ЦГВ приятное исключение, но и здесь, кроме полигонов и позиции боевого дежурства, мало что видел. Распад ЦГВ - самое худшее, что видел в жизни. И при этом распаде полное нравственное падение отдельных личностей, вот что самое страшное. Вопрос - сколько вагонов со всяким имуществом отправил командующий ЦГВ к себе домой при выводе? Ответ неправильный (любой). Вообще считаю дискуссию по этому вопросу бессмысленной. У меня свое мнение, у антона свое, у Велеса свое, а у админа свое.


21 авг 2007, 20:16
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Я уже писал в теме про дембель.что мне.приехав домой хотелось увидя молодого офицера.в бубен ему засадить...прошло это довольно быстро.Я кстати не одинок в таком порыве был.Тема которую Антон поднял я думаю всем близка.Просто кто то зло быстро забывает.кто то медленнее. кто то вообще не забывает. Это тоже плохо.Проблема не только в злопамятстве.Проблема в оскудении ДУХА в армии.Утеряны все традиции русского офицерства.Традиции воспитания офицеров.Вот и получается так как Антон писал. А ведь раньше так не было! Командир был отец а солдат сын! И отношения между ними были соответствующие. Будет правильный ДУХ у офицера будет и правильное отношение к солдату!


21 авг 2007, 20:36
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
сейнер писал(а):
Утеряны все традиции русского офицерства.Традиции воспитания офицеров.Вот и получается так как Антон писал. А ведь раньше так не было! Командир был отец а солдат сын! И отношения между ними были соответствующие. Будет правильный ДУХ у офицера будет и правильное отношение к солдату!


Традиции не утеряны, их сознательно уничтожили, как и боевые традиции вначале русской армии, потом советской. И это горько.


21 авг 2007, 21:04
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение Re: Оценка
Велес писал(а):
Оценка, которую дают подчинённые своему командиру, более объективна, чем та, которую он заслуживает от своего начальства! Перед начальником, если вовремя прогнёшься, то он и по головке погладит и дальше по должности продвинет, а от подчинённых - только одни хлопоты! И как правило, для многих, нет для всех, а именно для многих, солдаты были, просто серая масса.b][/u]


Золотые слова!!!
Подписываюсь под каждым.

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


21 авг 2007, 21:23
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Цитата: "Извините, ну как я могу считать своего солдата г...ном, если завтра мы с ним, может быть, будем из-под подбитого БТРа отстреливаться"
Может быть повторюсь, но своими ушами слышал, как один офицер перед ротой солдат объявил: Забудьте, кем вы были на гражданке, а здесь вы все ГО-ВНО! Запомните, ГО-ВНОО!!
И расплылся в довольной улыбке.
Возможно сейчас, по прошествии многих лет он скажет, что это была безобидная шутка а-ля поручик Ржевский, но что было, то было, поэтому соглашусь с Велесом, что "И как правило, для многих, не для всех, а именно для многих, солдаты были, просто серая масса".

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


21 авг 2007, 22:39
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
У нас на узле"Сейнер" было то же самое и тоже перед строем...Ну что про такого "командира" можно сказать...Я тогда не замечал.а сейчас ясно вспоминаю что офицеры такого склада были людьми глубоко несчастными: сами много пили.от этого в семье проблемы.как они детей своих воспитывали можно только догадываться.а каково стареть в их окружении? Короче говоря счастья они врядли нажили. Велес меня спрашивал про счастьеОтвечаю:счастье это когда на душе спокойно и совесть не гложет. А при таком поведении о каком счастье можно говорить?Так что такие люди уже сейчас пожинают плоды своего командирства.


21 авг 2007, 23:11
Профиль

Зарегистрирован: 16 авг 2007, 23:26
Сообщений: 9
Сообщение 
Антагонизм этот был есть и будет. Всегда. Не надо обольщаться.
Для честно делающего своё дело солдата и офицеры были нормальные. Для сачков, раздолбаев и прочих "правильных" пацанов хорошими были только те командиры, которые не напрягали, что называется. Т.е. такие же чмыри, но в золотых погонах.
Тут проценты считают. 30 хороших. 10 плохих. А в солдатской среде посчитайте - сколько каких было?
Так что не надо так ставить вопрос. Обобщение - путь тупиковый.


21 авг 2007, 23:48
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB