Текущее время: 19 мар 2024, 07:16




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Солдаты и офицеры 
Автор Сообщение
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:09
Сообщений: 280
Сообщение 
Товарищ "Велес". Не надо обижаться и прочее....
Я сам был рядовым в 30 дивизии. В 90-м получил первую звезду, а уж потом ..... Просто я о том, что у некоторых может быть слегка неадекватное воспририяние действительности....

_________________
20 ОРБ, Нове Замки, Риечки


06 окт 2007, 01:47
Профиль ICQ WWW
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение 
СЕЗОН21 писал(а):
Товарищ "Велес". Не надо обижаться и прочее....
Я сам был рядовым в 30 дивизии. В 90-м получил первую звезду, а уж потом ... Просто я о том, что у некоторых может быть слегка неадекватное восприятие действительности....


Никаких обид и никаких проблем ... Это всё из-за спешки пребывания на интернете... Поэтому, если что-то не так, прошу меня извинить. Это как в зоне: шаг влево, шаг вправо, есть попытка к бегству, стрельба без предупреждения! Так и здесь, чуть влево или чуть вправо, сразу возникают проблемы. Я думаю, что не будем на этом заострять внимание: лучше писать о хорошем, чем о плохом!


06 окт 2007, 20:58
Профиль

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 20:51
Сообщений: 1
Сообщение офицеры и солдаты.
Я хочу ответить Антону. Вас юноша воспитывать должны были мама и папа. А у меня есть свой ребенок вот его я и должен воспитывать. По уставу я должен научить солдата тому что необходимо на войне обучить воинской специальности. А когда приходят уроды которых папа мама отправляют в армию перевоспитываться вот тогда начинаются корки . вместо того что бы повышать свой уровень подготовки и обучать нормальных солдат я должен учить дебилов мыть руки, шею ,ноги, стирать свое обмундирование, гладить его. Вы юноша скорее всего чмошником в армии были. Хороший боец который прошел армию и все тяготы с достоинством. такого не напишет.


23 окт 2007, 20:46
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Наткулся вот на(говориться о солдатах) :
Цитата:
для нас - детей они были общей массой, которая двигалась по выходным строем в клуб на фильм.

Это с ЦГВ СУ. Вот девушка молодец! Искренне и просто!
Помню еще обращение"эй солдатик".применялось оно женами и детьми офицеров.Меня оно очень раздражало.


08 дек 2007, 16:26
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 01 дек 2007, 12:39
Сообщений: 18
Откуда: Челябинск
Сообщение 
А их никто их и не защищает! Надо понять, только одну, самую простую истину: раз стал офицером, ТО ЭТО НАВЕЧНО, на все 25 лет военной службы. Время было такое, СОВЕТСКОЕ. И чтобы уйти из армии, нужно было сделать так, чтобы тебя из неё выгнали! ИНАЧЕ ПО ДРУГОМУ, НИКАК НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ! Вот и были издержки службы.

И понимал это офицер когда начинал служить...... Такой случай был с моим взводным. После срочной службы поработал на шахте, потом надумал в училище поступить и после окончания в ЦГВ. В свои 26 лет был лейтенантом и очень комплексовал на фоне своих сверстников старлеев и капитанов, а уйти мог только через суд офицерской чести. Вот и пил от этого и служба была в тягость.
В моей службе есть и другой пример. Командиром взвода в Еланских лагерях у меня был лейтенант Касперович окончивший с золотой медалью Челябинское танковое училище. Елань была не лучшим местом для карьеры и попал лейтенант к нам вместо генеральского сынка, но Касперович на полном серьезе сказал нам курсантам, что он будет генералом. Все 6 месяцев учебки он делал из нас сержантов, порой жестко, но без унижения и издевательства. Лет несколько назад я видел по телевизору учения Сибво и командовал ими начальник штаба генерал Касперович.
Все это рассказал для того, чтобы сказать, что армия всегда была уделом сильных духом мужчин и не надо нам уподобляться дем.писакам и прочей швали имеющий одну цель-развал нашей страны. Армия меняется в лучшую сторону и я это знаю, мои три сына отслужили срочную, младший пришел месяц назад. Все сыновья пришли сержантами и я ими горжусь. И нам надо гордиться своей армией, а не пугать ею молодежь, она и без нас запугана.
Может высокопарно сказал, но поверьте от чистого сердца.

_________________
в/ч 58711 разведрота, Миловице 1974-75 г.


08 дек 2007, 21:37
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Я эту цитату дал не для развала нашей армии. а просто понравилась она мне!


08 дек 2007, 23:19
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 01 дек 2007, 12:39
Сообщений: 18
Откуда: Челябинск
Сообщение 
Сейнер, я тоже обижался когда меня солдатиком штатские звали, но сейчас сам обращаюсь к солдатам так же и прежде всего потому что, они для меня, как мои дети. И извини брат, если обидел.

_________________
в/ч 58711 разведрота, Миловице 1974-75 г.


08 дек 2007, 23:39
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
А оно так и было - нас воспринимали именно такой серой массой.
И боялись нас! Еще как боялись!
Был у меня случай. Как то получилось, что я и еще один солдат оказались около офицерских домов (что-то принесли из части). А в цокольном этаже был маленький магазинчик. Ну мы и зашли туда - сладенького купить. А одна молодая женщина как заверещит - вы чего здесь делаете! у вас свой чипок! идите отсюда!.
А вся очередь (точнее те, кто был в магазиньчике, он крохотный) ей говорят - ты чего? жить надоело? никто не знает что у них на уме - пусть купят печенье или вафель и идут своей дорогой - нам же спокойнее будет.
К сожалению во 2-й половине 80-х пропасть между офицерами и их семьями и срочниками была бездонной. По крайней мере в 360-м танковом. За других не скажу, но подозреваю, что вряд ли было по-другому.

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


09 дек 2007, 01:09
Профиль WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 01 дек 2007, 12:39
Сообщений: 18
Откуда: Челябинск
Сообщение 
К сожалению во 2-й половине 80-х пропасть между офицерами и их семьями и срочниками была бездонной. По крайней мере в 360-м танковом. За других не скажу, но подозреваю, что вряд ли было по-другому.

В 70-годы этого не было точно. Отношения солдат и офицеров были вполне уставные, никому в голову не приходило послать офицера на три буквы и я не помню случая, когда бы офицер ударил солдата. Правда один случай был... В учебке (Еланские лагеря) меня с другом поднял ночью по тревоге дежурный офицер и мы полетели в офицерский городок. Залетели в ДОС, а там два офицера мутызгают чурку на лестничной площадке. Оказывается он залез на второй этаж на кухню и шарил в холодильнике, а когда хозяин зашел на кухню и спросил, что он делает, тот его послал. Вообщем мы приехали к шапочному разбору, когда крутили его он все кричал что "зарежет" нас всех. Чурка был со стройбата, их казарма стояла возле нашего плаца. Весь стройбат состоял из таких бойцов, когда их много они "сила". Не было ни одного кухонного наряда , в котором бы они прийдя пожрать к своему повару ни побили бы курсантов. Это были мои первые уроки межнациональных отношений. В 80-е Горбачев начал развал страны и первый удар был по армии, просто вы этого не поняли, как и большинство из нас на гражданке. Меняющиеся отношения между солдатами и офицерами были следствием начала развала армии и страны.

_________________
в/ч 58711 разведрота, Миловице 1974-75 г.


09 дек 2007, 10:08
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 16:42
Сообщений: 73
Откуда: республика КОМИ, г. Сосногорск
Сообщение солдаты офицеры
у нас на уч. центре с женами офицеров и пр-ков было всё нормально. и в магазин оф. спокойно ходили и торты на новый год нам делали. общались с нами как с людьми. ни чего плохого вспомнить не могу :wink:

_________________
Андрей. учебный центр Свеборжице. 87-89 весна


09 дек 2007, 11:32
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
k835 писал(а):
А оно так и было - нас воспринимали именно такой серой массой.
И боялись нас! Еще как боялись!
Был у меня случай. Как то получилось, что я и еще один солдат оказались около офицерских домов (что-то принесли из части). А в цокольном этаже был маленький магазинчик. Ну мы и зашли туда - сладенького купить. А одна молодая женщина как заверещит - вы чего здесь делаете! у вас свой чипок! идите отсюда!.
А вся очередь (точнее те, кто был в магазиньчике, он крохотный) ей говорят - ты чего? жить надоело? никто не знает что у них на уме - пусть купят печенье или вафель и идут своей дорогой - нам же спокойнее будет.
К сожалению во 2-й половине 80-х пропасть между офицерами и их семьями и срочниками была бездонной. По крайней мере в 360-м танковом. За других не скажу, но подозреваю, что вряд ли было по-другому.

К счастью, у нас в полку все было совершенно по другому. Отношения с солдатами были нормальные, и никому не приходило в голову вести себя так. Очень жаль тех женщин из магазина, они просто не понимали, что таким своим поведением и словами они унизили прежде всего себя.


09 дек 2007, 11:37
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Цитата:
И извини брат, если обидел.

Все нормально!


09 дек 2007, 18:17
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 12:10
Сообщений: 65
Сообщение 
Я за время своей службы 1980-82 г ничего такого не замечал ,да и не общался как то с гражданскими и офицерскими семьями ,в магазинах не кто косо не глядел покупай что хочеш ,если обращались то тепло и вежливо как к своим ,что то помогали им мы ,а если и обращались как к детям (солдатик или мальчики )мы так болшинство и выглядели ,а они хотели так вежливо и с теплом обратится по домашнему ,а если и были такие высокомерные их сейчас навалом .А если призывали постарше, то слишком умные были и жизнь познали поэтому обижались по пустякам ,а это только со школы не успели узнать (жизнь хитрую)сразу в армию ,а там в эти годы слепиш что хочеш(молодые зелёные) ,а если не могли то они ленивые были ,и есть. Одно коробило ,как что молодой, дети, а если надо в армии жизнь отдать, то взрослый. Это моё мнение.


09 дек 2007, 18:38
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Поддержу точку зрения K835: во второй половине 80-х пропасть между солдатами и офицерами была огромной. Это относится даже к тем офицерам, кто пользовался заслуженным уважением в солдатской среде. И эти же обращения - в лучшем случае, эй, солдатик, в среднем варианте, эй, зольд, в худшем - называть уж не буду, звучали скорее пренебрежительно по-барски, чем по-товарищески.
И отношение со стороны советских гражданских было настороженно недоверчивое - это точно.

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


10 дек 2007, 09:53
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Так получилось, что пару часов назад разговаривал со своим армейским другом. Другом на всю жизнь.
Убийственную фразу он сказал сегодня...
Попробую цитировать..." самое поганое что было в армии - даже не дедовщина. Самое поганое - отношение офицеров как к скоту".
И это при том, что человек постоянно вспоминает добрым словом своего ротного (светлая память этому человеку....).
.............. нету у меня слов........
.............................................................................

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


11 дек 2007, 01:08
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB