ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГРУППА ВОЙСК (ЦГВ)
http://cgv.org.ru/forum/

Родина и государство
http://cgv.org.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=239
Страница 1 из 4

Автор:  Велес [ 17 авг 2007, 22:39 ]
Заголовок сообщения:  Родина и государство


Родина и государство


Темы про книги В. Суворова и о В. Саблине, как-то перестали народ интересовать, вот я и думаю, открыть новую тему про Родину и государство.

Суть в том, что мы, идя в армию, и принимая присягу - клятву даём РОДИНЕ, а чуть что-то не так, то нас судит ГОСУДАРСТВО, подменяя священное понятие РОДИНЫ, собой.

В соответствии с принятой присягой, нас Родина посылала в Афганистан, в Чечню, да и в другие горячие точки, а по возвращении оттуда, мы попадали в государство, которое было нам не радо!

А ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЧИНОВНИК, бывало говорил:
- Я вас туда не посылал!

Кто с такой ситуацией не сталкивался, тот не поймёт тех, кто прошёл круги ада на этой грешной земле.

Вот я и думаю, что данная тема будет для многих интересна. Многим наверное, приходилось встречаться с государством, в лице чиновников, которые умело прикрывались РОДИНОЙ!

Автор:  Юрий [ 20 авг 2007, 17:37 ]
Заголовок сообщения: 

«Государство,
основное орудие политической власти в классовом обществе. В более широком смысле под Г. понимают политическую форму организации жизни общества, которая складывается как результат возникновения и деятельности публичной власти - особой управляющей системы, руководящей основными сферами общественной жизни и опирающейся в случае необходимости на силу принуждения. Поскольку Г. строится по территориальному принципу, этот термин иногда неточно употребляют как синоним понятия "страна"….»
«Основные признаки Г.: 1) наличие особой системы органов и учреждений, образующих в совокупности механизм Г. (специфическое место в этом механизме занимает аппарат принуждения: армия, полиция и т. п.)…..». – Большая Советская Энциклопедия.
«Родина,
1) отечество, отчизна, страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу территория с её природой, населением, общественным и государственным строем, особенностями языка, культуры, опыта и нравов (см. также Патриотизм). 2) Более узко - чьё-либо место рождения». – там же, БСЭ.

Таким образом, уважаемый Велес, то ли сознательно, то ли неосознанно самой постановкой вопроса вводит нас в заблуждение. Как говорит наш президент: «нужно отделить мух от котлет».
Думаю, нет смысла комментировать Большую Советскую.
Невозможно сравнивать несопоставимые вещи. Государство – социальный институт, Родина - это объект патриотических чувств.
Хотя, спору нет, эти понятия сплошь и рядом смешиваются и иногда отождествляются.

Автор:  Велес [ 20 авг 2007, 21:45 ]
Заголовок сообщения: 

Юрий писал(а):
Таким образом, уважаемый Велес, то ли сознательно, то ли неосознанно самой постановкой вопроса вводит нас в заблуждение. Как говорит наш президент: «нужно отделить мух от котлет».
Думаю, нет смысла комментировать Большую Советскую.
Невозможно сравнивать несопоставимые вещи. Государство – социальный институт, Родина - это объект патриотических чувств.
Хотя, спору нет, эти понятия сплошь и рядом смешиваются и иногда отождествляются.


Юрий! Счастливый Вы человек, коль сумели избежать хождение по мукам, из одного кабинета в другой, и так по замкнутому кругу. Извини, но чиновники не читают, ни больших и ни малых энциклопедий. Чиновник, по букве закона - всегда прав, а по сути своей, он просто издевается над нами! Это не я вас ввожу в заблуждение - это реальность наша.

Вопрос: Расскажите мне пожалуйста, о честном чиновнике или честном политике, который мзду не берёт или который за Родину первым в бой и первым в атаку поднимется?

Автор:  Юрий [ 21 авг 2007, 04:38 ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемый Велес!
Если чиновники и не читают энциклопедий, то мы то с Вами читать умеем и мне показалось правильным прежде чем заводить разговор о Родине и государстве, хотя бы обозначить, что стоит за этими понятиями.
Государство и Родина не одно и то же, как ни крути. Даже из энциклопедических статей это ясно и младенцу. А манипуляции по смешиванию понятий Родины и государства проводит как раз Государство (в лице чиновников конечно).

Автор:  Юрий [ 21 авг 2007, 04:47 ]
Заголовок сообщения: 

Наверное тема была названа не совсем верно.
Подошло бы название Я Вас Туда Не Посылал
Тогда вот Вам по теме выдержка из Обзора судебной практики Красноярского краевого суда за первый квартал 2007 года, опубликованная на одном из красноярских сайтов:
" Л. обратился в суд с иском к ГУВД Красноярского края о взыскании утраченного заработка пропорционально степени утраты трудоспособности. Требования мотивировал тем, что проходил службу в органах внутренних дел, в период службы был направлен в служебную командировку на территорию Чеченской Республики, где в апреле 2001 года, находясь при исполнении служебных обязанностей, получил минно-взрывные травмы, закрытые черепно-мозговые травмы и сотрясение головного мозга. Решением ВВК при ГУВД края был признан ограниченно годным к военной службе и впоследствии уволен из органов внутренних дел 20.12.2001 г. по п. «з» ст. 19 Закона РФ «О милиции» (по ограниченному состоянию здоровья). В соответствии со ст.29 ч.4 Закона РФ «О милиции», ст. ст. 1084, 1086 ГК РФ ответчик обязан выплачивать суммы возмещения вреда, однако отказал в назначении, ссылаясь на отсутствие заключения МСЭ о степени утраты трудоспособности.
Решением Центрального районного суда г. Красноярска от 6.05.2006г. (судья Сударькова Е.В.) требования Лопатина В.Е. удовлетворены, с ГУВД Красноярского края в его пользу взыскана ежемесячно сумма в счет возмещения вреда здоровью.
Президиумом краевого суда 20.03.2007г. указанное решение отменено в связи с неправильным применением норм материального права.
Удовлетворяя требования истца, суд исходил из положений ст.29 ч.4 Закона РФ «О милиции», л.22 Инструкции о порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел и пришел к выводу о том, что вред, причиненный истцу, в связи с осуществлением им служебной деятельности на территории Северо-Кавказского региона, подлежит возмещению в размере, который определяется в соответствии со ст. 1086 ГК РФ, т.е. в процентах к его среднемесячному заработку за 12 месяцев предшествующих утрате трудоспособности, соответствующих степени утраты профессиональной трудоспособности.
Однако данный вывод основан на неправильном толковании и применении норм материального права.
При решении вопроса о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья истцу - сотруднику милиции, участвовавшему в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона РФ, следует руководствоваться общими правилами возмещения вреда (ст. 1084 ГК РФ).
Согласно ст. 1084 ГК РФ, вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязанностей, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в милиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.
В силу пункта 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с п.2 ст. 1064 ГК РФ ответственность за причинение вреда наступает за виновное причинение вреда, если законом не предусмотрено возмещение вреда при отсутствии вины причинителя.
Вместе с тем, возмещение вреда, причиненного повреждением здоровья, при отсутствии вины причинителя положениями статьи 1084 ГК РФ не предусмотрено.
Поскольку вред причинен истцу не ГУВД Красноярского края, вины ответчика в причинении вреда здоровью истца не установлено, то оснований к удовлетворению иска о возмещении вреда, причиненного здоровью, по нормам главы 59 ГК РФ не имеется.
Если вред здоровью сотрудника органа внутренних дел причинен при исполнении служебного долга, то ему в соответствии со ст.5 ФЗ от 28.03.1998 г. «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» выплачиваются страховые суммы.
Истцу страховые суммы в счет возмещения вреда выплачены.
Выплата этих сумм не лишает такого сотрудника права на возмещение вреда, но не государством, а причинителем вреда либо другим лицом, которое в соответствии с законом несет за него ответственность".


Таким образом, милиционеру предложено найти того боевика который поставил фугас и взыскать с него утраченный зароботок. А государство здесь в общем то как бы и не при чем. Единовременно выплатили страховку (в случае смерти 120 окладов, т.е. в районе 1,2 млн. и гораздо меньше в случае ранения) и если "повезло" стать инвалидом то назначат пенсию, размер которой даже не хочется обсуждать.
Может быть с точки зрения закона краевой суд и прав, но сама постановка вопроса настолько напомнило это классическое "Я вас туда не посылал", что стало обидно за родное государство которое так паскудно (другого слова не подберешь) ведет себя по отношению к тем кто его защищал.

Автор:  Юрий [ 21 авг 2007, 04:53 ]
Заголовок сообщения: 

Это пример издевательской казуистики Государства, которое, отправляя милиционера на Северный Кавказ "Родину защищать", по его возвращении оттуда инвалидом, становится Государством плюющим на своих граждан.
Каковым оно по определению и должно быть.

Автор:  Горбунов Александр [ 21 авг 2007, 10:12 ]
Заголовок сообщения: 

Извините, прочитал обзор и стало не то что муторно, просто обидно за этого парня, за многих других, за себя и всех нас. Почему, когда склеивает ласты какой нибудь депутат или мэр(губернатор и т.п.), в СМИ поднимается несусветный ажиотаж, тем более если он ушел в мир иной не по своей воле. "На контроле" и т.п.
Если рядовой пехоты (танкист, спецназ и т.п.) гибнет или становится калекой при исполнении своего воинского долга, то никому, кроме его родных и близких дела до этого нет, исключая боевых друзей. Почему нет долга по отношению к нему со стороны государства, чьи интересы он защищал? А потому, что у нас государство - это ЧИНОВНИК, надежно прикрытый броней инструкций, законов и подзаконных актов.
К сведению: а вы знаете, что вдова погибшего при исполнении служебных обязанностей военнослужащего НЕ ИМЕЕТ ПРАВА УСТРАИВАТЬСЯ НА РАБОТУ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ЕЮ ВОЗРАСТА 50 ЛЕТ, ИНАЧЕ ЕЕ ЛИШАТ ПЕНСИИ ЗА ПОГИБШЕГО МУЖА??

Автор:  Велес [ 22 авг 2007, 22:00 ]
Заголовок сообщения:  Ответ Юрию

Юрий писал(а):
Уважаемый Велес!
Если чиновники и не читают энциклопедий, то мы то с Вами читать умеем и мне показалось правильным прежде чем заводить разговор о Родине и государстве, хотя бы обозначить, что стоит за этими понятиями.
Государство и Родина не одно и то же, как ни крути. Даже из энциклопедических статей это ясно и младенцу. А манипуляции по смешиванию понятий Родины и государства проводит как раз Государство (в лице чиновников конечно).


Так вот, этот разговор, как раз об этом! Валерий Саблин, РОДИНУ НЕ ПРЕДАВАЛ, а хотел, просто-напросто, избавить государство от прогнивших чиновников партийного и государственного масштаба. А государство, как щитом, прикрылось РОДИНОЙ, и без суда, его к стенке поставило! А боролся он, кстати говоря, не за своё личное счастье, а за наше с вами, за наше будущее!

Теперь возьмём власовцев. Они ведь, тоже шли в бой за Родину, но только за какую??? Родина была одна, пути государственности – разные! Ни Сталин, ни Жуков и другие видные партийные и военные деятели олицетворением Родины для них, да и для многих, не являлись! О какой Родине можно говорить, если в первый период войны, воины Красной Армии сдавались миллионами в плен! Фактически, это был протест против государства, а не против Родины!Но их всех судило государство, как за измену Родине, хотя на самом деле они боролись не с Родиной, а с государственным и партийным аппаратом. Не все предателями были!!! Хотя, данный вопрос, остаётся открытым.

Вопросы:
Почему государство, сейчас переходит, на контрактную (наёмную) армию? Почему, всё больше и больше молодых людей призывного возраста, не хотят идти защищать свою Родину? Почему, уже на данном этапе, государству нужна армия, которая бы, в первую очередь, защищала государство, а не Родину? А может быть, люди, всё-таки, научились читать энциклопедии, а?

Автор:  Горбунов Александр [ 24 авг 2007, 18:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ответ Юрию

Велес писал(а):
А может быть, люди, всё-таки, научились читать энциклопедии, а?


Мне кажется, что главное то, что люди не просто научились читать, они научились понимать то, что читают, и делать для себя выводы.

Автор:  Велес [ 29 авг 2007, 21:25 ]
Заголовок сообщения:  Ответ Александру

Горбунов Александр писал(а):
Мне кажется, что главное то, что люди не просто научились читать, они научились понимать то, что читают, и делать для себя выводы.


Александр,
только к большому сожалению, большинство людей понимает это всё превратно. Особенно это касается молодёжи! Если у государства НЕТ РОДИНЫ, то оно никуда далеко не уйдёт! В сознании людей, сначала - убили РОДИНУ, а потом развалили СОЮЗ РЕСПУБЛИК! Сейчас мы пожинаем то, что посеяли во времена перестройки и вначале 90-ых годов прошлого столетия. Инертность у сознания, очень и очень большая, вот и результаты таковы!

Воспитание - это долгий процесс, и он не одного дня, или одной недели. Пройдут годы, пока появится результат нашей воспитательной работы!
Согласны?

Автор:  Горбунов Александр [ 02 сен 2007, 19:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ответ Александру

Велес писал(а):


Воспитание - это долгий процесс, и он не одного дня, или одной недели. Пройдут годы, пока появится результат нашей воспитательной работы!
Согласны?


Согласен на 100 %.

Автор:  Велес [ 27 май 2008, 21:23 ]
Заголовок сообщения:  За Родину!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За Родину!!!

Автор:  ИВАНЫЧ [ 27 май 2008, 22:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Родина и государство

Велес писал(а):

Суть в том, что мы, идя в армию, и принимая присягу - клятву даём РОДИНЕ...


Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик,
вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь
быть честным, храбрым дисциплинированным, бдительным воином,
строго хранить военную и государственную тайну,
беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.

Я, (Фамилия, Имя, Отчество) торжественно присягаю на верность своей Родине - Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать ее конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество!

Текст присяги надо помнить. Тем паче старшему офицеру!!!
Принимая присягу, мы клянёмся служить интересам той страны, форму и погоны которой мы одеваем.
Помните "72 метра" ... великолепно и просто, без надрыва и идеологической истерики об этом сказано.
Ну Саблин забыл. И текст и клятву. Он был офицером, жил за счёт государства, содержал семью и т.п. Он нарушил присягу, значит совершил преступление. Подставил своих подчинённых. Не согласен? Увольняйся и иди в сисиденты ... борись, доказывай ... Примеры есть!
А так .. просто преступник, нарушивший примягу и кодекс чести офицера. В его ситуации он имел право только на одно - застрелиться. Ну замполиты народ особый. Бог ему судья.
А чиновники ... не вижу связи. Между присягой своей Родине, стране, которой решил служить или призван в соотвествии с Законом ... это уж у кого как в жизни случилось, и мерзостью сидящей в кабинетах ...
Это действительно особая тема ... и к присяге отношения не имеющая.

Автор:  Велес [ 28 май 2008, 21:10 ]
Заголовок сообщения:  С чего начинается Родина?

С чего начинается Родина?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА? И у каждого она - начинается по особому ...

Автор:  Велес [ 15 июн 2008, 16:52 ]
Заголовок сообщения:  Родина – это только часть государства ...

Родина – это только часть государства ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В душе у каждого хранится кусочек государства, который именуется РОДИНОЙ! Состоит он - из хрупких крупинок чистой родниковой воды, бескрайнего голубого неба, зелени садов и полей ... Из тысячи тысяч, создаётся то, ради чего, люди отдают свою жизнь на поле боя ...

Страница 1 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/