Текущее время: 19 мар 2024, 07:11




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Вспомним детство 
Автор Сообщение
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение Вспомним детство
Этот текст с http://www.76-82.ru

Все мы когда-то и из чего-то выросли. Но если вас угораздило родиться в 60-х, 70-х или даже в 1980-м, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.
Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.
Двери в подъездах и на лестничных клетках не запирались НИКОГДА! Мы пили неочищенную воду из колонки на углу улицы, а не из пластиковых бутылок.
Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме и наколенниках. Ужас!!! Мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.
Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было. Кошмар!!!
Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы всё время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165-ти каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!
Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в детских садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе… Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол.
На переменах мы играли в фантики, обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов, мастерили иные нехитрые приспособления: рогатки, трубочки-плевалки, из кусочков теннисного шарика, завернутого в фольгу, делали «дымовушку». Ну а если удавалось украсть карбид со стройки…
Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона. Можете себе это представить!?
Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звёзд, классные чипсы, сухарики и колу... С их общего согласия... Для их же собственного блага...
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните монетки по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидную ручку коробки передач с розочкой внутри и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!
Вспомните авоську - основное средство переноски. А цветной полиэтиленовый пакет крутизной какой считался! Дома этот пакет мыли и складывали для следующего раза.
А вот этот вот чудесный мамин «развод»: «Я тебе СЕЙЧАС покупаю, но это тебе на день рождения?!»
Обувная ложка-лошадка...
Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?
Писающий мальчик на двери туалета...
Телевизор «Рубин»? Берёшь пассатижи и переключаешь каналы: тын-тын-тын! Ещё зачем-то телевизор били сбоку…
А магнитофонные кассеты МК-60 хорошо помните? Не постучишь ею об колено – не провернёшь.
Плавки с якорем посередине... помните?!
Молоко в треугольных пакетах!
Гибкие грампластинки, вырезанные из журналов!
Просверленная двухкопеечная монета на ниточке (для уличного телефона)!
Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредёт делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять. Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там ещё был стакан гранённый - один на всех. Сегодня никому и в голову не придёт пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, а потом утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...
Кстати, эти стаканы использовали для своих дел все местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело!
Раньше жвачки нужны были не для кариеса. Ну, мы даже не думали, что такое бывает... Да и НЕ БЫЛО НИКАКОГО КАРИЕСА, пока нам не сказали, что он есть и с ним надо бороться...!
Жвачка нужна была для чего? А вот для чего - вот идёт пацан и пузыри выдувает, потом – БАЦ! - и вот такие розовые ошмётки по всему лицу! Сегодня нормальный человек так поступает? А тогда - обычное дело! Потому что у нас были необычные ЖУВАЧКИ! И из этих жувачек выдувались шикарные пузыри.
Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - ДИАФИЛЬМ! Эти выцветшие волшебные слайды на белой простыне в тёмной комнате! Лучше любого видака!
А в кинотеатрах что творилось! Точка от лазерной указки на лбу главного героя - Боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!!
Вспомните другие наши высочайшие технологии - электронную игру "Ну, погоди!".
Какие там компьютеры с трехмерной графикой? ТЬФУ!!! Волк, ловящий яйца - вот высота!
А вот это вам знакомо? Дым валит, едкий запах по всей квартире. Что вам представляется? Индийский жрец с благовониями? НЕТ!!! На самом деле это вы-жи-га-ние. Дощечка такая с письменами. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта: «Мамочка, поздравляю с женским днём. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну – кассетный магнитофон «Весна - 202»...
А еще все сидели в ванной, причём на перевёрнутом стульчике, причём в темноте - и светил там только красный фонарь... Чем мы там занимались? Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих чёрно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из КОДАКа... Ну, вы же помните, что такое проявитель и фиксаж?
А сбор макулатуры и металлолома в школе - верх заорганизованного энтузиазма! До сих пор мучает вопрос - зачем? Вообще, очень много такого было несуразного и смешного: поездки на картошку, апрельские субботники… Конечно, идиотизма было не мало, но это был тот идиотизм, который всех устраивал, и все старались на благо лучшей жизни. Идея пионерии и комсомола по-своему была отличной. Молодежь не была неудел. Чего стоят знаменитые пионерские лагеря! «Орлёнок», «Салют», «Чайка», «Артек», «Бугорок» (он не близок, не далёк наш концлагерь Бугорок), «Алые паруса» (Алые трусы)! А наши речёвки: «Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов!» «Сегодня носит Адидас, а завтра Родину продаст». «Кто курит Яву и Пегас, тому любая девка даст.» «Опал - затянулся и упал.» «Люди приличные - курят Столичные. «Сигареты Южные - никому не нужные, сигареты Новые - самые х…ёвые». Эта незабываемая первая затяжка бычком, вынутым из мусорного бака. Тайный глоток из бидона пива, принесённого отцом из километровой очереди у пивной бочки (хоть и разбавленное…). Не, вспомните, ну правда было вкусное!.. Да, мы были очень необычными людьми


23 сен 2007, 13:06
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
А кто еще помнит что то из детства? У меня почему то на память приходят цифры 3.62 и 4.12.Стыдно да же...


23 сен 2007, 13:11
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Кстати, подобные воспоминания о детстве я уже где-то встречал в Инете. Сюжет тот же, детали совершенно другие. :)

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


23 сен 2007, 18:48
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:41
Сообщений: 29
Сообщение 
Машинки с открывающимися дверцами. Отец когда то из Питера привёз...А жувачки, это такие деревянные прямоугольнички, которые немного пахли мятой...Инедейцы и ковбоцйы!! именно ковбойцы, и не иначе! Зверобой в своей шапке с хвостом. И Виниту, чёрный, пластмассовый. Как это было дорого!Мяч волейбольный, кожаный а в нём такая резиновая груша, бананы "Марокко" их только из Москвы привозили, вот это да! я помню всё это. Спасибо Сейнер, у меня аж слеза...приятно вспомнить, это не вернуть, да в принципе и не очень надо, но как вспоминать приятно!

_________________
Иржице, 130 ОПС, 1 рота р/тлг 1989-1991 в 1990 вывели в Н. Новгород


04 окт 2007, 23:29
Профиль ICQ
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
ага. или бросить в костер баллончик от дихлофоса. или расплавить свинец и отлить из него свинчатку/браунинг или залить его в просверленный асик. А смесь гидропирита и фиксажа - это классика. :)


05 окт 2007, 12:32
Профиль WWW
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
А что такое "просверленный асик"?


05 окт 2007, 15:27
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение 
сейнер писал(а):
А кто еще помнит что то из детства? У меня почему то на память приходят цифры 3.62 и 4.12.Стыдно да же...


Персонально для Сейнера!

А не кажется ли Вам, уважаемый Сейнер, что данная тема попала не в тот раздел? Не вижу ни полемики, ни дискуссии, ни споров в данной теме! На мой взгляд, (я не навязываю), но этой теме самый раз в разделе ТВОРЧЕСТВА. Там ей самый раз! Возможно и многие со мной согласятся. Но хозяин, как говорится. барин, где хочет там и размещает свои сообщения. Желаю творческих успехов всем!


05 окт 2007, 20:11
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Я честно говоря про творчество не подумал когда размещал.Можно и в творчество.Но может и дискуссия начнется с полемикой? в скором времени...


05 окт 2007, 20:22
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Золотое детство
сейнер писал(а):
Но может и дискуссия начнется с полемикой? в скором времени...


О какой полемике, Вы, уважаемый Сейнер говорите?


ЭТО ВОСПОМИНАНИЯ!!!
И они у каждого свои! Золотое время нашего детства - об этом не спорят, об этом только вспоминают: и каждый о своём! Каждый из нас прожил своё, и только своё детство. Чужого детства - здесь быть не может.

P.S. Совет: дай знать Админу, и он перенесёт данную тему в Творчество. И всех-то дел!


05 окт 2007, 21:02
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:41
Сообщений: 29
Сообщение 
Цитата:
О какой полемике, Вы, уважаемый Сейнер говорите?

:) вот и полемика. Это... и мне интересно, просверленный асик это что?
А насчет детства... да, точно своё у каждого, но есть что то очень общее. Скорее всего это время, в которое это детство проходило.

_________________
Иржице, 130 ОПС, 1 рота р/тлг 1989-1991 в 1990 вывели в Н. Новгород


05 окт 2007, 22:05
Профиль ICQ
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
А время то было реально не плохое!Нам тогда казалось все плохо:джинсов нет.жувачек нет. Я щас вспоминаю период с 91 по 2000годы.Вот по настоящему тяжелое детство у кого то было...Не у всех но у очень очень многих.


05 окт 2007, 22:36
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:58
Сообщений: 8
Откуда: г.Москва
Сообщение Re: Вспомним детство
Вспомните авоську - основн
ое средство переноски.
-------------------------------------------------------------
Прекрасно помню эту авоську и как средство переноски, и как средство порки - моя матушка бегала с ней за мной вокруг обеденного стола, когда я приносил очередную пару или замечание в дневнике. :)

_________________
Сергей Захаров, Турнов 1976-1978, 82873 БУЧ, позывной - 711


07 окт 2007, 21:13
Профиль

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:58
Сообщений: 8
Откуда: г.Москва
Сообщение Вспомним детство
сейнер писал(а):
А кто еще помнит что то из детства? У меня почему то на память приходят цифры 3.62 и 4.12.Стыдно да же...

-------------------------------------------------------------
... да хорошие были цыфры, только более доступными были 1,02 и 1,20, но мне почему-то не стыдно, :oops:
P.S. Спасибо Сейнеру, нормальная тема, а где она всплыла - не так важно.

_________________
Сергей Захаров, Турнов 1976-1978, 82873 БУЧ, позывной - 711


07 окт 2007, 21:28
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
сейнер писал(а):
А что такое "просверленный асик"?

Сейнеру и Арсеналу:
Асики - казахская народная игра, популярная у городского населения Казахстана. Что-то типа русских бабок. Асик - это баранья косточка. Асики ставились в ряд, их надо было выбивать специальным асиком, именуемой сочкой или сокой. Для утяжеления сочки, асик просверливался и заливался свинцом :)


08 окт 2007, 09:17
Профиль WWW
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:41
Сообщений: 29
Сообщение 
Цитата:
Сейнеру и Арсеналу:
Асики - казахская народная игра, популярная у городского населения Казахстана. Что-то типа русских бабок. Асик - это баранья косточка. Асики ставились в ряд, их надо было выбивать специальным асиком, именуемой сочкой или сокой. Для утяжеления сочки, асик просверливался и заливался свинцом Smile

:) Век живи-век учись... У нас не играли в такое.В пекаря играли. Это банка консервная, а ещё лучше две (одна на одной) и палкой сбивать, с определённого расстояния. Сначала ты "солдат", кидаешь издалека, со временем, по мере попадания и набора очков-баллов ты становишься ефрейтором, сержантом, прапором, офицером, старшим офицером, генералом... И чем выше чин, тем кидать палку ближе... Вот так- то хоть бери, и тоже самое пиши про разницу между офицерами и солдатами :) шутка.. С небольшой наверно всё таки долей правды...

_________________
Иржице, 130 ОПС, 1 рота р/тлг 1989-1991 в 1990 вывели в Н. Новгород


08 окт 2007, 13:58
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB