Текущее время: 28 мар 2024, 22:33




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 ЧТО могла ЦГВ? 
Автор Сообщение
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Спасибо за карту и за ссылку. Только что-то не обнаружил, какая роль отводилась нашей 15-ой танковой дивизии.

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


24 окт 2007, 20:23
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Андрюш, вся ЦГВ кроме 30-дивизии была бы в 22 армии, видишь где она? Вот и мы с тобой там были бы.

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


24 окт 2007, 20:29
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
k835 писал(а):
Андрюш, вся ЦГВ кроме 30-дивизии была бы в 22 армии, видишь где она? Вот и мы с тобой там были бы.

30-й гвардейской мотокопытной и здесь вые...нуться надо было! :lol:


31 окт 2007, 12:20
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
Оперативная директива очень похожа на настоящую, но это липа, и не очень качественная. Если кому интересно, могу доказать. И где на приложенной карте вы нашли 30 мсд?
В 1986-1989 г.г., пока лысый не объявил разоружение и не прихлопнул ЦГВ, мы раз в три месяца выезжали в оперативную поездку - на изучение районов боевого предназначения при введении боевой готовности "Полная" (то есть война). Не знаю, в каком там резерве должна была находиться 30 мсд, но район боевого предназначения 144 зрп, с задачей прикрытия КП дивизии, главных сил и т.п. находился в районе Братиславы, в 3-х км от границы с Австрией. Выезжали в гражданке на автобусе с чешскими номерами, изучали местность в ПР и на глубину территории противника (Австрии) до 8 км визуально (в мощную оптику). При этом делать какие-либо пометки на картах категорически запрещалось. Так-то вот. А вы - резерв...
Насчет соотношения сил и средств. Против войск ЦГВ должны были действовать ВВС противника, сведенные в 7 ОТАК (объединенное тактическое авиационное командование). В 1986 году 7 ОТАК насчитывал 747 боевых самолетов (это без учета вертолетов армейской авиации США и ФРГ, но включая силы 1-й дивизии авиационной поддержки ФРГ и 2-й дивизии ПВО ФРГ). Могу, конечно, привести данные о силах ВВС ЦГВ, но это уже на форуме делалось, к тому же есть в контенте старого форума. Делайте выводы. Какое там соотношение 1:1 по авиации? Бред. Прибавьте еще перелетающую из США в Европу по боевой готовности "СОСТОЯНИЕ ОРАНЖЕВЫЙ" стратегическую авиацию и тактическую на усиление группировки 7 ОТАК. (всего до 300 самолетов за 24 часа).
Задача войск ЦГВ была - отражение наступления противника (ЦГА, имеющая в первом эшелоне оперативного построения 3 и 5 армейский корпуса США, 2 и 7 армейский корпуса ФРГ), нанесение ему максимальных потерь с использованием всех видов оружия, включая ОМП (и это понятно из соотношения сил и средств), обеспечение наступления войск Северной группы и ГСВГ с фланга, создание условий для ввода в сражение стратегических резервов - войск ПрикВО и КВО. Соотношение по наземным войскам, даже с учетом ВС ЧССР, уж никак не 1:1 и даже не 1:2 в пользу супостата, а гораздо хуже. Так что ни шагу назад, до последнего патрона и другие призывы политических шаманов.
К слову, во всех директивах звучало прикрытие Аш-Хебского и Домажлицкого проходов в горных цепях на западной границе ЧССР. Это наиболее удобные природные понижения в горах, шириной первый, кажется, от 20 до 40 км, а второй 8-12 км, или наоборот, не хочется в атлас лезть. Эти два горных прохода позволяли без предварительной подготовки массированно применять танковые и механизированные соединения без предварительной трудоемкой подготовки местности, они давали прямой выход на чешскую равнину.


31 окт 2007, 18:33
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:08
Сообщений: 54
Откуда: Казань
Сообщение 
Горбунов Александр
Гораздо более похоже на действительность
В пользу этого варианта говорит например и то что наши потенциальные противники активно минировали ядерными боеприпасами границу с ГДР
Но не закладывали зарядов на границах ЦГВ -ЮГВ
Всё таки их план в отношении ЦГВ был ударить в подбрюшье наступающей группировки

_________________
36 сш ЦГВ Оломоуц Либава 75-77 г


31 окт 2007, 19:52
Профиль ICQ WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:28
Сообщений: 105
Сообщение 
Горбунов Александр писал(а):
Оперативная директива очень похожа на настоящую, но это липа, и не очень качественная. Если кому интересно, могу доказать. И где на приложенной карте вы нашли 30 мсд?


Уважаемый Горбунов Александр,
посмотрите лучше што я написал:
"Задачи (ЧсФ) с годами менялис, но были приблизительно такие": ....тепер был отрывок документа...
а ёщо:"Это отрывок из оперативного плана Использования Чехословацкой Народной
Армии на военное время с 1964 года."

Некоторые говорят, што это не есть оперативный план, тоже не уверены его реалностью.""Читайте и обсуждайте:"

Незнаю почему ищете 30.мсд в планах из 1964 года!!!

То што 30.мсд была резервом ЧсФ мимо годы 1986 - 1989 это оверенный факт.ЦГВ в это время была вторым эшелоном ЧсФ.Я неговорил о задачах 22.армии ЧсФ.
На карте есть задача 22.армии но в годы 1986 - 1989 !!!! В это время из ЦГВ возникает 22.армия но она в первом эшалоне!!!
А Вы знаете, кде был КП 22.армии Чсф(22.армии) на время войны????


31 окт 2007, 20:10
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
halmiso писал(а):

Уважаемый Горбунов Александр,
посмотрите лучше што я написал:
"Задачи (ЧсФ) с годами менялис, но были приблизительно такие": ....тепер был отрывок документа...
а ёщо:"Это отрывок из оперативного плана Использования Чехословацкой Народной
Армии на военное время с 1964 года."

Некоторые говорят, што это не есть оперативный план, тоже не уверены его реалностью.""Читайте и обсуждайте:"

Незнаю почему ищете 30.мсд в планах из 1964 года!!!

То што 30.мсд была резервом ЧсФ мимо годы 1986 - 1989 это оверенный факт.ЦГВ в это время была вторым эшелоном ЧсФ.Я неговорил о задачах 22.армии ЧсФ.
На карте есть задача 22.армии но в годы 1986 - 1989 !!!! В это время из ЦГВ возникает 22.армия но она в первом эшалоне!!!
А Вы знаете, кде был КП 22.армии Чсф(22.армии) на время войны????
Не знаю.
Точно так же я могу спросить: "А Вы знаете, где были КП, ЗКП и ТПУ 30 гв. мсд в районе боевого предназначения?"
Кстати, оперативный план применения Вооруженных Сил государства в военное время относится к документам, содержащим государственную тайну, имеет специальный (высший) гриф секретности и не может быть рассекречен никогда. Хотя, может быть, на волне демократии все возможно, не спорю.
А насчет того, что я искал дивизию на карте 1964 года - не согласен. Я дал ответ на диалог по поводу местонахождения 30 мсд, и только. Кстати, на карте задач-то и нет. Это можно назвать схемой оперативного построения Вс с детализацией до дивизии, отдельного полка, и то с большой натяжкой.


31 окт 2007, 21:35
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
halmiso писал(а):
Незнаю почему ищете 30.мсд в планах из 1964 года!!!

То што 30.мсд была резервом ЧсФ мимо годы 1986 - 1989 это оверенный факт.ЦГВ в это время была вторым эшелоном ЧсФ.Я неговорил о задачах 22.армии ЧсФ.
На карте есть задача 22.армии но в годы 1986 - 1989 !!!! В это время из ЦГВ возникает 22.армия но она в первом эшалоне!!!
А Вы знаете, кде был КП 22.армии Чсф(22.армии) на время войны????

Объясните, пожалуйста, что все-таки изображено на карте, где там 30 мсд (если это карта с 1986 года, как Вы уверяете) и где место общевойскового резерва в оперативном построении армии?


31 окт 2007, 21:39
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:28
Сообщений: 105
Сообщение 


31 окт 2007, 23:33
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:28
Сообщений: 105
Сообщение 
Дальшие ссылки на План из 1964года:

http://www.php.isn.ethz.ch/collections/ ... info=15365
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/593/593735.htm

В первой ссылке есть на ческом с картой,английском и русском-только записки
Во второй ссылке есть и критика
План я давал только как пример, не кокда я неговорил, што роль ЧсФ бы была точно такая.


01 ноя 2007, 00:23
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Горбунову Александру.
«Задача войск ЦГВ была - отражение наступления противника (ЦГА, имеющая в первом эшелоне оперативного построения 3 и 5 армейский корпуса США, 2 и 7 армейский корпуса ФРГ), нанесение ему максимальных потерь с использованием всех видов оружия, включая ОМП (и это понятно из соотношения сил и средств), обеспечение наступления войск Северной группы и ГСВГ с фланга, создание условий для ввода в сражение стратегических резервов - войск ПрикВО и КВО. Соотношение по наземным войскам, даже с учетом ВС ЧССР, уж никак не 1:1 и даже не 1:2 в пользу супостата, а гораздо хуже. Так что ни шагу назад, до последнего патрона и другие призывы политических шаманов».
Вот что-то очень близкое тому, о чём написал Горбунов Александр, нам и говорили на политзанятиях. Хорошо помнится, что в числе частей наших вероятных противников упоминали американские и немецкие армейские корпуса (список был довольно большой) и, если я не ошибаюсь, какое-то горнострелковое подразделение (возможно дивизию, может я и ошибаюсь). Зато отлично помнятся такие наши задачи, отмеченные Александром, как «нанесение противнику максимальных потерь с использованием всех видов оружия» и «обеспечение наступления войск Северной группы и ГСВГ с фланга, создание условий для ввода в сражение стратегических резервов».
И, кстати, нам никогда не говорили, что соотношение сил 1:1. Наоборот, всё время подчёркивали, что их там больше, и наша задача выжать максимум времени для развёртывания стратегических резервов.

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


01 ноя 2007, 13:56
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
Halmiso

Спасибо за ссылки, посмотрю немного позже.


01 ноя 2007, 14:37
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Марат Ахмеров писал(а):
Горбунов Александр
Гораздо более похоже на действительность
В пользу этого варианта говорит например и то что наши потенциальные противники активно минировали ядерными боеприпасами границу с ГДР
Но не закладывали зарядов на границах ЦГВ -ЮГВ
Всё таки их план в отношении ЦГВ был ударить в подбрюшье наступающей группировки


Довольно подробное и по моему очень грамотное изложение планов ЦГВ в случае нападения со стороны НАТО.
И все таки - какова роль ЦГВ в случае нашего наступления?
Пусть и чисто теоретического.

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


03 ноя 2007, 19:35
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
Чисто теоретически.
Группировка войск ЦГВ в принципе без усиления была не способна к решению стратегических задач в наступательной операции ОВС Варшавского договора. В случае начала боевых действий ЦГВ должна была действовать на второстепенном операционном направлении, обеспечивая действия ударных группировок СГВ и ГСВГ.
Характер местности, наличие пусть и небольших, но горных районов, заблаговременно оборудованных вероятным противником в инженерном отношении, в полосе действий ЦГВ не позволял широко использовать танковые и механизированные соединения. Группировка ВВС ЦГВ без средств усиления также была слаба.


03 ноя 2007, 20:07
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
Большое спасибо за ответ!
Теперь все более-менее стало на свои места.

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


03 ноя 2007, 20:34
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB