Текущее время: 19 мар 2024, 12:17




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 денежное довольствие в ЦГВ 
Автор Сообщение
Постоянный участник

Зарегистрирован: 01 дек 2007, 12:39
Сообщений: 18
Откуда: Челябинск
Сообщение денежное довольствие
Служил с 05.74г. по 11.75г в/ч 58711 командиром танка. Деньги в Союзе платили, но сколько не помню, получил их после дембеля. Деньги которые доходили в письмах меняли на 1 руб/10крон, но купюра достоинством не меньше 10 руб. Ценилась у чехов наша радиотехника, фотоаппараты, их тоже можно было продать за кроны.

_________________
в/ч 58711 разведрота, Миловице 1974-75 г.


01 дек 2007, 15:39
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Для Разведки ответ на личное сообщение. Я очень плохо представляю расположение 239 и 244 полков, поэтому ничего точнее сказать не могу. Знаю ,что бойцы там жили с комфортом -в старых австрийских казармах, поделённых кажется на кубрики. А у нас весь танковый батальон был в одном расположении - как ночью захрапят..., хоть святых выноси :)
Деньги и у нас меняли 1 к 10, особенно ценились металлические рубли. За всю службу в письме мне пришла только рублёвка (хотя выслали больше сотни), все остальные письма поступили "в повреждённом виде". :?

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


02 дек 2007, 14:00
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 01 дек 2007, 12:39
Сообщений: 18
Откуда: Челябинск
Сообщение 
Да, Андрей я и сам с трудом вспоминаю, где мой полк распологался в Миловицах. Помню, что метров 200 от нас была гарнизонная гаупвахта. Там начальником был старлей с немецкой фамилией, службу он нес так, что те кто у него сидел на губе плакали, а в гарнизоне его боялись даже офицеры, не говоря уже про солдат и сержантов. Жили мы в старых 2 -этажных казармах поделенных на ротные кубрики. А деньги у всех из писем воровали.

_________________
в/ч 58711 разведрота, Миловице 1974-75 г.


02 дек 2007, 17:35
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Довелось мне отсидеть на этой Гарнизонной Миловицкой гауптвахте 10 суток - подтверждаю, это средневековая пыточная в миниатюре. При мне один боец вскрыл себе вены. До этого за неделю другой пытался повеситься. Пришёл разбираться во главе комиссии какой-то подполковник с голубыми погонами - авиатор. Что-то нас распрашивал, допрашивал, на что, сынки, жалуетесь? Поболтал, потрепался, но условия содержания не изменились. Мы просто загибались от голода, холода и садистких выдумок начальника губы. Ночью работали на губе, спали 3-4 часа, а днём мы как рабы работали на каком -то предприятии, катали огромные рулоны. Если бы нас не жалела и не подкармливала хлебом пожилая чешка - передохли бы, наверное. Чешка никак не могла понять, как свои могут так издеваться над своими же.
Все перемещения были только бегом или ползком. На ночь специально открывали все окна в этих каменных камерах-мешках, чтобы создать сильнейший сквозняк, а дело было весной - продувало до костей. Спали и тряслись от холода на голом железе этих кроватей - какие там матрацы-одеяла? Днём кровати пристёгивались на замок к стене, чтобы, не дай Бог, никто на них не присел. В камере запрещалось прислонять к стенам, сидеть на корточках или на полу( хотя на ледяном полу и сам бы не захотел сидеть). В камере можно было только стоять. Если находили в камере мусоринку размером с треть спички - вся камера автоматически получала ещё несколько ( в зависимости от настроения начальника) суток губы. ГУБА- ЭТО отдельная тема моей исповеди и эту ГУБУ я Советской армии никогда не прощу.
Начальник губы имел фамилию Политика или Полетика - не помню. Его действительно боялись даже офицеры. Потом он проворовался и, кажется, ушёл с большим скандалом. Но Миловицая губа осталась и после него не изменилась, Миловицкая губа - это ЧТО-ТО :!:

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


10 дек 2007, 10:14
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 09 мар 2007, 17:48
Сообщений: 71
Откуда: Красноярск
Сообщение 
Андрей, здравствуй!
Помнится, ты говорил, что о губе готовится глава твоих воспоминаний. Есть ли перспективы и нам прочесть эти воспоминания? Потому что, помнится, слухи ходили о губе устрашающие и , судя по только что прочитанному, так оно и было. Интересно было бы подробней об этом не оч. приятном узнать.

_________________
Миловице, 295 МСП, в/ч пп58989


12 дек 2007, 12:46
Профиль

Зарегистрирован: 05 дек 2007, 13:49
Сообщений: 4
Откуда: г.Москва
Сообщение 
В Брунтале тоже губа была дивизионная ого-го!


14 дек 2007, 09:34
Профиль

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 18:54
Сообщений: 10
Откуда: г.Выборг
Сообщение Бабло
В армии кроме продаттестата есть ещё и финаттестат. Кто читал Мёртвые души врубится. Я знал солдат, которые служили в финчасти и рубили нехилое бабло. А вообще деньги были в армии (у солдат)
одни заправщики чего стоят. Был у меня знакомый солдат ХОЛОДОК, так он машину полковника, моего знакомого, заправил запросто так, потому что тоннами тырил, молодец.
Такие ухари в гражданке на дембель ехали.

_________________
_______________________
вч пп 86841 В Мито 87-89.


16 дек 2007, 14:04
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 22:13
Сообщений: 9
Откуда: Москва
Сообщение 
В наше время рядовому -31 крона, ком. отделения-51 крону, замку
и сташине роты 100 с небольшим крон. В Союзе шло на "книжку"-так мы называли- ком. отд. 5 руб, замку и старшине 10 руб. Это касается срочников. Про господ офицеров точно не знаю, но им тоже кажется половинили. Наверно туго было с кронами. По дембелю -в Чопе 10 руб, и сбербанке по книжке " что заработал".

_________________
333 мсп 48мсд в/ч п/п 86842 рота связи 1969-1971 Чешко Тршебово


06 янв 2008, 16:54
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Юра, привет, рад вновь увидеть тебя на форуме. Про гауптвахту пишу, хоть это и не самая приятная тема для воспоминаний. Катастрофически не хватает времени, но я стараюсь. :)

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


08 янв 2008, 13:13
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:33
Сообщений: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
В 83-84 гг, сержант, командир отделения(на прапорщицкой должности) получал 280 крон, не командир на прапорщицкой должности- 220крон.. Всем желающим по результатам собеседования, без школы, присваивали прапора.. солдат получал 130..
В Союзе билет и рублей 20 вроде..

_________________
Кто дурак- тот сам знает..(С)Форест Гамп


13 фев 2008, 17:31
Профиль

Зарегистрирован: 11 апр 2007, 14:34
Сообщений: 4
Откуда: Москва
Сообщение 
83-84 год. Рядовой получал 70 крон, ефрейтор - 80. Командир отделения - около 120 (точно не помню), замкомвзвода - кажется - 220.

Офицеры имели оклад (за звание + за должность + за выслугу) в рублях на книжку в Союзе, из них могли 70 руб обменять на кроны если семья была в Чехословакии, и в кронах они получали 110% (до 83 года - 100%) от звания + должность (без выслуги).

Прапорщики и сверхсрочники получали по той же схеме как и офицеры только уже от разряда или должности. Поэтому после обмена 70 руб на семью у сверхсрочника вообще могло ничего не остаться на книжке.

Молодой лейтенант после училища имел 110 руб как командир взвода и 120 руб за звездочки.


29 фев 2008, 13:39
Профиль

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 17:53
Сообщений: 6
Сообщение 
По сути о денежном довольствии. Служил в 20 ОРБ в РДР. ком отделения.
Денежное довольствие последние пол года состояло в размере 220 крон. из них 120 как ком.отделения,50 особые условия службы, 5о классность. При увольнении дали проездной билет на проезд в паровозе ,общий вагон,из точки прилета в родной аул, 10 советских рублей и +за прыжки 185 рублей. Всего за время службы совершил 18 прыжков , из них 3 с ГК. Расценки что по чем непомню, но точно знаю что сложные были дороже. Десантирование десантно-штурмовым способом неучтено.


13 дек 2009, 21:24
Профиль

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 21:11
Сообщений: 4
Откуда: Миасс
Сообщение денежное довольствие
Солдат в 86-88гг получал 70 крон ефрейтор -80 крон.На губе в БРУНТАЛЕ наслышан сам чудом избежал а на губе Китайского полка побывал на всю жизнь запомнил


02 янв 2010, 17:55
Профиль

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 17:31
Сообщений: 4
Сообщение Re: денежное довольствие в ЦГВ
Я служил в Страж под Ральсом с мая 1974 по ноябрь 1975 г.(после учебки в Елани)комндир танка Т-62М.Так вот деньги мы получали в кронах в Чехии,а дембельнувшись в Союзе рубли.Я лично получал В Челябинске в банке более 200 рублей(точную цифру не помню)Кроме того нам в Чехии выдавали сигареты(17 пачек в месяц) кто не курит 1,5 пачки сахара.


22 фев 2010, 16:32
Профиль

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 02:57
Сообщений: 2
Сообщение Re: денежное довольствие в ЦГВ
Только сейчас случайно нашел этот сайт. Несколько запоздало, но лучше позже, чем никогда...
Служил давно - с 1969 по 71. Рядовой, должен был стать командиром отделения, но неудачно сбегали в самоволку. Напарника по гульбе перевели в пехоту, а меня из отделения управления, где я и должен был командовать, спустили в батарею. Это так, лирика...
В то время рядовой получал 31 крону и курящие - 18 пачек сигарет (чудовищных!!!) в месяц. Некурящие - сахар, кажется, 2 или три полукилограммовые пачки. В Союзе на сберкнижку шли денежки, но не просто за присутствие в армии, а за классность. Я насобирал что-то около трехсот рублей, правда довольно рано получил 2-й, а потом и 1-й класс. У нас была парочка мастеров (значок классности с буквой "М"), они дембельнулись зажиточными людьми по тем временам - рублей по 500-600 заработали...


17 мар 2010, 03:28
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB