Текущее время: 28 мар 2024, 17:12




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Август, 1968 
Автор Сообщение
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение Август, 1968
интересные ссылки по теме
http://historydoc.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=13415


17 май 2007, 12:54
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
и ишшо одна
http://shurigin.livejournal.com/117765.html?style=mine
заинтересовал там один аспект темы, а именно о чешском танке Pz.Kpfw.38(t). И об участии в войне словаков на стороне Германии. Только куда выложить, не знаю. Модераторы, подскажите! :)


28 авг 2007, 12:01
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
И еще одна интересная фота.
Граждане, соблюдайте Правила дорожного движения!
http://sirjones.livejournal.com/584852.html


28 авг 2007, 12:38
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
Я тут как-то на ветке о книгах Резуна сказал, что вполне возможно написать о том, что ввод Советских войск в Чехословакию был вынужденной мерой. Однако я был недалек от истины.

http://leftinmsu.narod.ru/polit_files/b ... vakia.html

"Приведенные на страницах этой книги факты, документы, свидетельства убедительно доказывают, что поборники социализма в Чехословакии и их подлинные друзья в социалистическом лагере и международном коммунистическом движении оказались перед выбором;
ЛИБО
- позволить международной и внутренней реакции столкнуть страну с социалистического пути;
- допустить возвращение старых "хозяев" чехословацких заводов и поместий, чтобы сокрушить народную власть, снова ввергнуть рабочих и крестьян в ярмо капиталистической эксплуатации;
- согласиться молча на новый Мюнхен и отторжение су-детских земель в пользу реваншистской Западной Германии;
- открыть империализму его излюбленную дорогу на Восток между Рудными горами и хребтом Чешского леса, поставив тем самым под удар завоевания мирового социализма и итоги второй мировой войны;

ЛИБО
- до конца выполнить свой интернациональный долг и всей мощью сил и идей социалистического содружества защитить социалистический строй в Чехословакии;
- помочь упрочению народной власти, развитию чехословацкой экономики и сохранению социалистических завоеваний чехов и словаков;
- раз и навсегда покончить с мюнхенской политикой, решительно отбросив все притязания реваншистских наследников Гитлера;
- воздвигнуть неодолимую преграду перед новым "дранг нах Остен", еще раз показав миру, что никому не удастся перекроить послевоенные границы, установленные в результате справедливой и самоотверженной борьбы сынов многих народов против фашизма.
Подлинные коммунисты могли сделать только тот выбор, который отвечал их высокому интернациональному долгу перед рабочим классом и всеми трудящимися Чехословакии, перед собственными народами, перед памятью героических жертв второй мировой войны и борцов за дело коммунизма перед грядущими поколениями, перед историей.
Сделав этот выбор, народы пяти социалистических стран вместе со своими братьями по классу в Чехословакии вступили в решающий этап схватки с империалистической реакцией.
В то время когда готовился к печати этот сборник, мир узнавал все новые и новые факты о контрреволюции в Чехословакии, о ее истоках и вдохновителях. 21 августа контрреволюция потерпела сокрушительное поражение. Но прогрессивные силы мира предупреждают: контрреволюция еще может предпринять не одну отчаянную попытку ужалить из-за угла, вновь использовать против социализма и оружие террора и диверсий, и отравленные стрелы лжи и провокаций.
В ЭТИХ УСЛОВИЯХ ОСОБЕННО ЗЛОБОДНЕВНО ЗВУЧАТ ПЛАМЕННЫЕ СЛОВА ВЕЛИКОГО ЧЕШСКОГО ПАТРИОТА И КОММУНИСТА ЮЛИУСА ФУЧИКА: "ЛЮДИ, Я ЛЮБИЛ ВАС. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!"

Это ничего, что на этой ветке я один? Ответьте кто-нибудь!


12 окт 2007, 16:10
Профиль WWW
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Ответ
Кайсар писал(а):
Это ничего, что на этой ветке я один? Ответьте кто-нибудь!


Не переживай, так как все заняты своими делами: кто чем!


А по сути темы можно сказать лишь только то, что с высоты прожитых лет, ввод войск в ЧССР, на тот момент времени - РЕШЕНИЕ БЫЛО ВЕРНЫМ! А на данный момент - ЕСТЬ СВЕРШИВШИЙСЯ ФАКТ!

Это мы сейчас можем обсасывать разные варианты и строить версии, так как ЗА НАШИМИ ВЫВОДАМИ НЕ СЛЕДУЕТ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ! Хорошо это было или нет: вопрос, как всегда, открытый! Сколько нас на форуме, столько и будет мнений.


12 окт 2007, 20:44
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
С Кайсаром согласен.Я об этом писал в "Что мы там все делали".


13 окт 2007, 16:53
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB