Текущее время: 27 апр 2024, 00:08




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 "Сверчки" и "прапоры". 
Автор Сообщение
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение "Сверчки" и "прапоры".
Время от времени нас - танкистов (да и не только танкистов) приглашали остаться на сверхсрочную службу. Желающих стать прапором, «сверчком» было немного. На память приходит один случай.
Служил у нас в роте наводчиком хлопец с Западной Украины. Невысокого роста, с пухлыми щеками, забавным, порою не совсем опрятным внешним видом и смешной походкой. Звали хлопца Ярослав Кожарко, а прозвище у него было… Вольдемар (ДМБ-1987 весна). Не только солдаты, некоторые младшие офицеры и то иногда в шутку называли Ярослава «Вольдемаром». Да что там офицеры, порою даже бойцы младшего призыва обращались к нему так.
Почему Вольдемар – никто не знал, может быть, чем-то напоминал он Афоню-Вольдемара (Куравлёва) из фильма «Афоня» - утверждать не берусь.
Но наш Ярослав - Вольдемар не обижался ни на кого.
Вообще, как человек, был он хоть несколько неопрятным, несобранным и рассеянным, но всё же неплохим парнем: малость простоватым, необразованным, но безобидным и отзывчивым.
Всё бы ничего, только вот, к сожалению, как-то не складывалась у Вольдемара служба.
Не знаю почему, может быть потому, что не мог за себя постоять, возможно, потому, что частенько оказывался, говоря армейским языком, «в прорывах», может, по каким-то другим причинам, но нередко становился Вольдемар объектом насмешек, а то и издевательств. Обижали его и старослужащие, и ровесники, а младшие призывы просто потихоньку посмеивались над ним.
Помню, как-то раз что-то случилось в роте, один сержант (на полгода старше Вольдемара и его земляк – тоже с Западной Украины) подходит к Кожарко и без разговоров бац ему по физиономии. А потом уже разбирается, был ли виноват Вольдемар или просто под горячую руку попал. А Вольдемар стоит, щека от удара красная, и как боксёрская груша готов безответно принять новые удары.
Надоело Ярославу, видимо, это всё, и во время очередной «вербовки» на удивление сослуживцев и офицеров записался Ярослав в «сверчки». Проучился сколько –то месяцев и вернулся в наш полк уже прапором. Зажил - сват королю, кум министру, хотя внешне остался таким же забавным, не совсем опрятным Вольдемаром. И получилось так, что те из бойцов, кто в своё время больше других надсмехался над Кожарко, стали заискивать, искать с ним дружбы.

P.S. Любопытное наблюдение: не знаю, как в других подразделениях, но наши прапорщики чуть ли не все поголовно были украинцами.

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


21 мар 2008, 13:53
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2008, 03:34
Сообщений: 1
Откуда: Москва
Сообщение 
Прапорщики и сверсхсрочники с Украины были по следующим причинам:
-в Советское время,служба за границей в качестве прапорщика и(или)сверсрочника считалась пристижной по причине получения денежного содержания в иностранной валюте.
-На Украине,в Советское время(да и наверное и сейчас) была большая плотность населения,(по сравнению с остальными регионами Союза)в результате которой найти более-менее высокооплачиваемую работу было проблематично.
-Этническим украинцам,военная служба воспринималась как возможность самореализации,для последующей жизни.
P.S.О себе: Учебку проходил в Бердичеве в арт.полку.Готовились в ЦГВ.Но многие(в том числе и я) попали на Кавказ.


31 май 2008, 03:56
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 00:01
Сообщений: 81
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Не знаю уж как другие - я на сверчка остался только чтоб в союз не ехать. Да и грех не остаться при кухне - сутки через двое.

_________________
27 ВоеннаяШколаПоваров Lustenice+333 МСП 1ВО CeskaTrebova 86-89
http://www.PGFN.ru


02 июн 2008, 22:29
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB