Текущее время: 25 апр 2024, 03:06




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Охота и рыбалка 
Автор Сообщение
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 12:00
Сообщений: 77
Сообщение 
Эх, Сергеич, мне бы твои заботы!!!

ОСОБЕННОСТИ РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОХОТЫ … И РЫБАЛКИ ТОЖЕ

Вот так. И пусть простят меня создатели одноименных фильмов за то, что позаимствовал у них название. Лучше и не скажешь потому что.
Дичи и рыбы в стране было неимоверное количество. И была она, эта дичь и рыба до отвращения непуганая. До отвращения, конечно в наших, советских организмах.
Зайцы так вообще существа были наиболее обнаглевшие. Вы представьте себе – едешь по дороге, а на асфальте вдруг перед машиной возникает шевелящееся рыжее пятно. Зайцы вылезли на нагревшийся за день асфальт понежиться.
Тормозим, сигналить начинаем, чтобы этих, значит, диких зайцев разогнать. Чтобы их не попередавить. Самому приходилось выходить из машины и разгонять их из под колёс. И эти длинноухие уходили с проезжей части с большой неохотой. Да, да, именно уходили. Буквально пинать приходилось. Хотя ближе к расположению наших частей или на полигонах такого «безобразия» почти не было. Быстро научили, т.е. отучили.
А уж косули и кабаны, те вообще никаких правил движения не соблюдали, ходили, где хотели. Бывало, что и под колёса всё-же попадали. Случайно, понимаешь.
Как чехи охотились. Это ж курам на смех. Приезжают, на какое-то там, предназначенное для охоты, поле. Долго выстраиваются на кромке этого поля. Обсуждают предстоящее действо, разбираются по номерам, разбирают рожки и трещотки … готовятся одним словом. Естественно все окрестные зайцы и или там фазаны разбегаются или разлетаются от этого поля как можно дальше. Остаётся парочка самоубийц или экстремалов. А может и жребий кидали – кто ж их, чешских диких зверей, знает–то?
Но! Звучит команда, и цепь начинает двигаться по полю. Стоит безумный треск от деревянных трещоток, громко трубят рожки, погромыхивают выстрелы … вверх. Лают обезумевшие от этой какофонии и витающего в воздухе охотничьего азарта возбуждённые собаки. Идёт охота. На кого? Ну, бывало, что подстрелят какого-нибудь глухого зайца или объевшегося ленивого фазана. Ох, и радости тогда.… Вот пройдут друзья-охотники по этому полю туда-сюда, а потом всей компанией в ближайший деревенский кабачок. А там и фазаны жареные и зайцы и даже кабан или олень – это как закажут. Если есть трофей, то все фотографируются по очереди с этим трофеем в руках, или около вертела с жарящейся тушей. А потом сидят, пьют, едят и песни поют. Ну и конечно истории охотничьи рассказывают.
От такого гуманного обращения живность просто… ну наглела, другого слова не подберёшь.
То же и с рыбалкой. Любой рыболюбитель чех, приходя на водоём с удочкой, первым делом покупал доволенку, ну типа путёвки значит. Потом кладёт рядом с собой безмен и рулетку. Каждая рыбка, взвешивается и замеривается. Потом по специальной таблице, в соответствии с породой, сопоставляется вес и рост. И если соответствует, то в садок, Нет? В пруд или речку там, обратно. Например, представьте, плотва грамм на триста, большая и жирная. Но не хватает ей двух сантиметров или пятидесяти граммов… в воду её. Как это для нашего глаза?
И ходят по берегу, инспекторы в зелёной форме, замеряют и взвешивают,… и не дай Бог, если что-то нарушено. Штраф такой, что можно на полжизни рыбы купить. И крючки должны быть только такие, а не другие, чтобы мелочь не ловилась и... и..., одним словом на рыбалку без специального юридического образования и не ходи.
Вот какой дисциплинированный и любящий дикую природу народ. Это правильно. Мы, например, когда в Прагу прилетели, (это произошло уже лет двадцать с лишним после того как…) то мой сын просто сильно удивился, когда увидел в иллюминатор зайцев, которые спокойно паслись около взлетки. А фазаны, гуляющие вдоль железной дороги. Причем, совершенно не обращая внимания на рядом проносящиеся паровозы – тепловозы.
Были, конечно, и в нашей среде фанатики этого дела. В смысле охоты и рыбалки. Если с рыбалкой проще, то вот с охотой.… Нашего командира возьмите. Будучи членом армейского общества охотников, очень он сетовал, что взносы платить тут негде, что будут у него проблемы после возвращения в Союз. Он даже вступил в чешское общество охотников. Весь отпуск пробегал в Союзе, добиваясь разрешения на вывоз из СССР ружья. Не добился. Парадокс. Командир подразделения, в оружейке лежат автоматы, патроны. Имеет личный пистолет, а вот охотничье ружье нельзя. Анекдот. Ну, плюнул он, истратил полторы месячной валютной зарплаты и купил себе ружьё в Чехии. Не знаю, удалось ли ему вывезти его домой, я раньше на учёбу уехал. Но он даже ездил с чехами на охоту.
Мы тоже охотились. Я не охотник и не рыбак, но несколько случаев, довольно характерных, расскажу.
Утки к примеру. Выехали мы на полигон. Встали, обозначили позицию, работаем. Рядом озерцо, за озерцом стрельбище. Народ стреляет. Нас только перевооружать начали на новые автоматы пятимиллиметровые. И пули со смещённым центром тяжести. Разговоров про них ходило, но это к делу не относится.
Мы на своей позиции караульную службу организовывали сами. Три машинки. Близко подойти к нам не имел право, практически никто. Так, человек пять в Группе, не больше. Так что автоматы наши были снаряжены самыми, что ни есть боевыми патронами. И вот, стоим мы, перекуриваем. Часовой, водитель наш тоже рядом с нами, конечно. Командир был у нас либерал и особо уставными догмами не доставал.
И вдруг на озеро начинают садиться утки. Ну, командир и не выдержал. Взял у Васька автомат, дождался очередных серий выстрелов на стрельбище, чтобы значит не вызывать ненужных эмоций и вопросов у какого-нибудь нескромного начальника или чтобы не спалиться, одним словом. И выстрелил он в утку, что называется влёт. Попал. Эх, и зрелище было. Утка взорвалась!!! Просто как фейерверк. А мы, было, настроились на утятинку. Фиг вам! Не приспособленным оказалось наше боевое оружие к подобным операциям. Васька-водила тогда ещё очень хорошо сказал, что вот, мол, попадёшь где-нибудь в отрыв от кухни и с голоду подохнешь с таким автоматом.
Кабаны. Опять же полигон. Либава. Ночь. Пара работает. Вторая пара отдыхает. Тишина совершеннейшая, до звона, только наш движок в отдалении стрекочет, динаму крутит. Хорошо.
Вдруг крик часового… типа «уй …ять» и - короткая очередь. Мы несколько ошарашены. Но тут же из ступора выходим, хватаем свои автоматы из стойки и выпрыгиваем из машины,
на лету, буквально, пристёгивая рожки. Лёшка наш стоит на колене, автомат наизготовку у плеча и тяжело затравлено дышит. Врубаем наружное освещение.
- Лёха, ты чего? Командир очень мягко поднимает ствол Лёхиного автомата вверх и пытается его у Лёхи забрать. Куда там. Лёха тычет пальцем в сторону ограждения. Мы ленту натягивали в два яруса красную. У чешских дорожников позаимствовали. Вроде как границы поста обозначали.
- Лёха, кто? Чего?
- Там… как лошадь, бы-ылин, идёт напропалую, хрипит. Клыки во!… ля, здоровый гад…
- Кто, Лёха?
- Да кабан, ёлки – палки… забегая вперёд, «размером с лошадь» это с испугу, конечно, показалось, но и не маленький поросёнок оказался.
- Попал?
- Ну!
Мы хватаем фонари и чешем по кровавому следу. А чего – три ствола, чего бояться то. Метров через семьсот лучи фонарей выхватывают из темноты агонизирующую тушу, т.е. агонизировать то начал потом, ещё после одной очереди. А так просто подломились передние ноги, ну он всё равно встать пытался. Одним словом добили, успокоили.
Вырубаем фонари, прислушиваемся. Вроде тихо.
В этой ситуации главное что? Быстро родить приемлемую на всех уровнях и достаточно правдоподобную версию случившегося. Но ещё необходимо тушу эвакуировать и следы замести. Потому как полигон полигоном, но вдруг чехи чего слышали и заинтересуются. Не отбояришься.
Суть да дело, но дотащили мы его вчетвером до подножия нашего пригорка за задние ноги. С трудом, но дотащили. Последние метров тридцать, на свой бугорок, затягивали мы его тросом. Лебедку шишиги нашей раскрутили, тросом зацепили и втянули.
Затащили между машин, проходы плащ-палатками завесили, Лёха с Васьком за ножи-топоры, разделывать.
А тут и дежурный на «Урале» с особистом и НШ подоспели. Что да почему. Командир пошёл объясняться, они хоть и начальники, но на нашу позицию право входа не имели. Поговорили отцы-командиры и поехали «Уралом» кататься по следу туда-сюда, следы, значит заметать. А тут ещё и дождик.… Как по заказу.
Разделали, разрубили поросёнка. Всё ненужное в сторонке закопали, сверху нужничок соорудили. Типа так и надо, так и было. Правда, когда этого кабана свежевали, особист походил походил вокруг, а потом спросил - отчего это раненый, в почти километре (?!) от границы поста, ( по нашей версии подстрелили животную не мы, а мазута) кабан прибежал на пост помирать, а не в леса-поля убежал? На что ему было отвечено, что, во-первых, это кабан иностранный, во-вторых, понимающий, что там стоит мазута и ещё хуже ему будет, а в-третьих, если он, особист, такой умный, то шашлыка может ему и не хватить.
И, наконец, про рыбалку. Нет, мы, конечно, ходили с разными там удочками и т.п. на рыбалку. Мы даже приспособились к разным чешским условиям. Даже научились убеждать чешских инспекторов, что вес не совсем соответствует росту рыбы, потому что оттого, что её, рыбку, вытащили из привычной среды таким необычным способом, она получили стресс, а от стресса, как известно, худеют. И бывает, даже уменьшаются в росте. Мы до такой степени надоели чешским инспекторам своими умничаньями и абсолютным непониманием того, что за нарушения надо платить штрафы, что они просто к нам не подходили. Ну, если только мы уж совсем борзели, то только тогда.
А вот на Либаве мы однажды порыбачили. Не просто порыбачили, а ПОРЫБАЧИЛИ!!!
Вычислили мужики небольшое лесное озерцо. Ну и решили мы свеженькой рыбкой полакомиться. Начальник станции за дозу спирта выменял у саперов тротиловую шашку с
электродетонатором. Шашка сколько весила? Не помню, но думаю грамм пятьсот, наверное. А может больше, или меньше. Я даже не то чтобы не помню, а и не озабачивался, в принципе.
Выдвинулись мы к озеру на БТР 60 ПУ, командирском. Потому как дорога там была не очень, а потом не так подозрительно. Ну, поехал куда-то ПУ и поехал. Кто станет проверять или интересоваться. Только командир, а командир внутри. Значит так надо и всё в порядке.
Подъехали мы к озерцу. Практически правильной круглой формы, метров пятьдесят в диаметре, или чуть поменьше. Тишина, птички поют, лягушки даже, по-моему, квакали. Ну, это не суть.
Встали мы на бережку, посмотрели. Кругов то нету. Вроде, как и рыбы быть не должно. Но с другой стороны, озеро лесное, ряска, тина, камыш. Ну, как ей, рыбе, тут не быть? Обязана быть, а потом уже охотничий азарт обуял. Решили ловить.
Привязали мы эту шашку, к какой-то железке, типа танкового трека, подсоедили провода к детонатору, и вдвоём затащили её на середину этого озерца. Железка тонет, провод с катушки разматывается, всё штатно. Остановился провод. Подключили мы клеммы, ребята пошли круг озерца, глянуть. Чтобы никого не оказалось вдруг в камышах. Смотрю, командир стоит, в чём-то сомневается. Ну, на то он и командир, чтобы всё досконально продумать и предусмотреть.
Осмотрели всё вокруг, доложили готовность, ждём принятие решения.
Подумал командир и говорит:
- Можно!
Встали мы за машину и нажали мы кнопку.
Велик человек! Грохнуло очень сильно!!! Столб поднялся очень высоко, выше сосен. И образовалось что типа гриба, при атомном взрыве, но цвет этого столба был зелёно-чёрный. Как мы потом выясняли-сопоставляли, именно это обстоятельство и заставило нас, не сговариваясь нырнуть под машину. Не успели двое. На броне сидел Васек с фотоаппаратом, ну не сориентировался он, отвлёкся на процесс. И… бедный наш многострадальный Лёха. Ну, никогда ему не везло. Он по нужде присел за ближними кустиками.
А потом в соответствии с законом всемирного тяготения всё это большое и мокрое рухнуло на землю.
Оказалось, что под не очень толстым слоем воды было очень много тины, ила, и прочей грязи. И вот мы методом направленного взрыва этот водоём почистили.… Эх, видели бы вы Лёху, Васька, и наш БТР. И вообще, когда машина отъехала, место её стоянки было обозначено чистым и светлым прямоугольником. Но Лёха с Васьком!!!! Это было нечто. Помесь лешего с водяным. Рыбы, кстати, не было вообще.
Вернувшись в лагерь, на машину быстро накинулись и, изведя водовозку воды, вычистили и вымыли. От парка до позиции прокатились, запылились. Но всё равно никто не искал. Даже обидно.
Кстати через год, оказавшись на полигоне, навестили мы это озерцо. Местные ребята сказали, что там и рыба появилась, и купаться стало одно удовольствие. Мы, получается, очистили выход ключей, и лужа превратилась в довольно чистый и приличный прудик.
Может возникнуть вопрос. Почему все подобного рода приключения и мероприятия проводились на полигонах? Да всё поэтому. Полигоны всё-таки были территорией достаточно
закрытой для аборигенов с их законами и порядками природолюбивыми, можно было, и расслабиться, хотя прецеденты случалось, и бывали – доставали они нас.

_________________
ГРАДЧАНЕ-ВЫСОКЕ МИТО-ШУМПЕРК-ЧЕРВЕНА ВОДА
1977 - 1982


28 авг 2009, 18:13
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:23
Сообщений: 46
Сообщение 
[quote="ИВАНЫЧ"]Эх, Сергеич, мне бы твои заботы!!!

Не понял? Что ты хотел сказать этой фразой?

Ну а по поводу твоего рассказа, про особенности ... а также по другим твоим воспоминаниям про ЦГВ, а в частности про В. Мито, вопросов у меня к тебе море.
Иваныч, служили мы в В.Мито с тобой в одно и тоже время, в общаге жили, наверняка встречались часто, вот только одного не пойму, сколько же выпало на твою долю "приключений"???
Ладно бы написал, мол собрал все это и объединил в сборник.
Почти как А. Покровский в книге "Расстрелять" и т.п.
Времени прошло много уже, но если уж вспоминать, то только то, что было с тобой, я так думаю...
Скромнее нужно быть, скромнее...


01 сен 2009, 12:36
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 12:00
Сообщений: 77
Сообщение 
Сергеич, а ты в "где" служил?
Я в Мито служил в УД ..., а потом..., может мы просто по разному на жизнь смотрели? У меня было стойкое ощущение, что подавляющее большинство сожителей по общаге имели, помимо службы, только два интереса. Пьянку и карты. Помню прредложил пацанам, кстати - отличные ребята, из автобата сходить, например, поискать где тут в Мито краеведческий музей. Так меня потом год вся общага подъелдыкивала. А я сходил. И не один раз.
Сергееич, а ты в музее в Мито был?

_________________
ГРАДЧАНЕ-ВЫСОКЕ МИТО-ШУМПЕРК-ЧЕРВЕНА ВОДА
1977 - 1982


02 сен 2009, 18:57
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:23
Сообщений: 46
Сообщение 
ИВАНЫЧ писал(а):
Сергеич, а ты в "где" служил?
Я в Мито служил в УД ..., а потом..., может мы просто по разному на жизнь смотрели? У меня было стойкое ощущение, что подавляющее большинство сожителей по общаге имели, помимо службы, только два интереса. Пьянку и карты. Помню прредложил пацанам, кстати - отличные ребята, из автобата сходить, например, поискать где тут в Мито краеведческий музей. Так меня потом год вся общага подъелдыкивала. А я сходил. И не один раз.
Сергееич, а ты в музее в Мито был?

Начинал служить в комендантской роте. Позывной "Ароматный 711", если это тебе что то говорит, продолжил службу в вч 86820 - 34 отдельный медико-санитарный батальон, потом поступил в училище и пошло...
Всех офицеров Управления дивизии знал очень хорошо, пока служил в КР, и потом каждый день приходилось бывать в штабе, да и к нам обращались частенько, то лекарства, то еще что-нибудь.
Сам город, да и его окрестности облазил не один раз, знал не только кабаки и рестораны, но другие интересные места. И на лошадях верхом катались мы, ездили в Свитави в чешский совхоз, который занимался выращиванием цветов - поля с тюльпанами. Директор совхоза чех, а жена у него русская, дети - двое сыновей и дочь заканчивали нашу, Митовску школу, а потом учились в Союзе.
Кстати в медсанбате розы цвели с ранней весны до поздней осени, это чехи нам постоянно привозили саженцы, на 8 марта, на 1 мая цветы привозили коробками из под цветных телевизоров - нарцисы, тюльпаны и пр. У нас в комнате в общаге они ведрами стояли.
Когда была возможность выехать куда-нибудь на экскурсию, то старался не пропустить этот момент.
В Омедсб была большая профсоюзная организация, я конечно не член профсоюза был, но съездить на автобусе на экскурсию удавалось.
В 1980 году из Миловиц (из штаба группы) автобус экскурсионный
пригнали аж на неделю к нам - Прага, Брно, Карловы Вары - я успел посетить эти города, ну а гражданские наши, из батальона, ездили еще куда то, сейчас уже не помню.


03 сен 2009, 09:46
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 12:00
Сообщений: 77
Сообщение 
Я тебя уверяю - начни вспоминать обо всём этом. Ещё больше чем у меня всплывет интересных фактов и смешных случаев. Только не ленись!

_________________
ГРАДЧАНЕ-ВЫСОКЕ МИТО-ШУМПЕРК-ЧЕРВЕНА ВОДА
1977 - 1982


05 сен 2009, 15:07
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB