Текущее время: 29 мар 2024, 02:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 Боевая подготовка в ЦГВ 
Автор Сообщение
Постоянный участник

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 13:41
Сообщений: 48
Откуда: Рига
Сообщение 
Совсем забыл такой вопрос:
как часто проводились тренировки на полосе препятствий?
использовались ли какие-то дополнительные препятствия (время от времени), или только стандартные стационарные (которые на ней имеются по стандарту)?


23 сен 2009, 15:09
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
РГДен писал(а):
Кстати, по УКС-2 один раз читал - ветеран ГСВГ по-моему жаловался, что на него ставили какие-то заоблачные дальности - вроде до 700 метров на какие-то цели...

Дальность прямого выстрела у АК-74 - 625 м, так что 700 м - это много. Максимальное расстояние при стрельбе по спешивающейся пехоте - 500 м, у РПК вроде поболее.
http://goup32441.narod.ru/files/ognp/00 ... t/t3z1.htm


24 сен 2009, 17:19
Профиль WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 13:41
Сообщений: 48
Откуда: Рига
Сообщение 
Ну человек мог ошибиться про 700 метров- давно же было, или действительно кто-то из начальников перемудрил...
За ссылку спасибо - там не мало полезного!

Интересно еще как проходили занятия у экипажей БМП/БТР - частота стрельб, вождения, расход б/п и моторесурса?


28 сен 2009, 09:11
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 21:17
Сообщений: 32
Сообщение 
По боевой подготовке у меня как-то в памяти нет системы, к тому же должность пулеметчика в пехоте не способствует формированию полной картины. Впечатление такое, что много было всяких хозяйственных задач, нарядов, караульной службы. Попробую все-таки.
Боевой учебе предшествовал хозяйственный период: принять пополнение, распределить вооружение. Особое внимание почему-то уделялось подготовке каждым (забыл как называется этот набор) запаенные в полиэтилен зубная щетка, паста, сапожная щетка и т.д. (в быту пользоваться нужно было другими, а это неприкасаемо и складировано в вещмешок)
В учебный период (учебный год - это полгода от призыва до призыва) занятия: строевая подготовка, тактическая - это хождения взводом по окрестности около крепости, иногда на вал крепостной забирались. Из теоретических занятий запомнил только одно, когда командир взвода рассказывал про патроны ( у него специальная коробочка была) Наверное их не так много было.
Учебных стрельб было достаточно, тогда уезжали на полковой полигон. Отрабатывали ( только здесь узнал как это называлось) УУС-1 Ночные стрельбы были, когда подвешивали офицеры осветительные ракеты. Хоть у меня на пулемете и был НСПУ, но он был нерабочий или никто не знал как он настраивается никто не говорил.
Ладно, что-то получается художественное описание, а не шпионский отчет

_________________
Комарно, пехота.


11 ноя 2009, 08:11
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 13:41
Сообщений: 48
Откуда: Рига
Сообщение 
Марат, спасибо большое!
Из всех воспоминаний складывается картина, что индивидуальной подготовки (типа физо, стрельб), было достаточно (там где ей занимались, а не хозработами), а вот с тактикой как-то не очень :? ... Хотя тактическая подготовка неоходима, ее нельзя пропускать, да и время на нее нужно не мало.


24 ноя 2009, 11:03
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 18:14
Сообщений: 35
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение 
Ну, если шпионский отчёт надо.... 8) . Из службы помню-физо, стрельбой, тактикой на местности занимались ежедневно, днём и ночью. Хозработами, строевой-в оставшееся время. Скорее всего распределение нагрузки зависело от назначения подразделения и командира. Если командир хочет показать строевую, соответственно на остальное время урезается. У нас на полигоне был специальный макет для планирования тактических занятий, а уж леса вокруг Брунталя знали наизусть :D

_________________
84 ОРБ 31 ТД 28 АК, ЦГВ, 1974-1976


25 ноя 2009, 20:26
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 13:41
Сообщений: 48
Откуда: Рига
Сообщение 
Салливен писал(а):
стрельбой, тактикой на местности занимались ежедневно, днём и ночью.

- Ну так - разведка !
А у мотострелков/танкистов я такое редко слышал... :(
специальный макет для планирования тактических занятий- это что-то типа стола-ящика на котором предметно изображена местность (макеты домиков, рельеф и т.п.)?


02 дек 2009, 11:10
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 18:14
Сообщений: 35
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение 
Да, на столе был макет объёмный - наш полигон (тогда это официально считалось Советской территорией и охранялось от посторонних, в т.ч. местных жителей). И там во всех подробностях рельеф и прочее

_________________
84 ОРБ 31 ТД 28 АК, ЦГВ, 1974-1976


12 дек 2009, 17:35
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 00:52
Сообщений: 26
Сообщение Re: Боевая подготовка в ЦГВ
У нас в ВВС, в частях обеспечения, боевая подготовка заключалась в поддержании автомобилей в постоянном исправном состоянии. 1 раз в неделю технические занятия в классах автопарка, постоянно штудировали правила дорожного движения, парко-хозяйственные дни. Строевая подготовка и физо бывали очень редко. Не было на это времени, все силы тратились на обеспечение полетов в Божи Даре, наряды по роте, караулы и дежурства в гарнизонной столовой на 1500 персон. Одна была на всех: л/с дивизии, полка, ОБАТО, ОРАТО. Только по моему пожарный взвод питался автономно у себя в пожарке, и то привозили к себе все из столовой.

Но когда мы сдавали экзамены в ВУЗы выездной комиссии на территории одного саперного батальона, (если не ошибаюсь-Мимонь?,если ошибся-поправте, рядом с танковой директрисой был), то были в шоке от их традиций... Каждое утро под бой барабана в 6.00 весь личный состав строился на плацу для физ.зарядки и кросса. То-же самое под бой барабана на обед и на отбой...Если путь бойца, даже в свободное время, проходил через плац, он обязан был перейти на строевой шаг и пройти так через весь плац как на параде. За нарушения устоев наказывали. (У нас в ВВС такого жесткого уставного режима не было).
По ночам вокруг палаточного лагеря из 6 рот абитурьентов содрогалась вся атмосфера от выстрелов танков на соседней директрисе... Рев МиГ-23М (в 120 децибел) на аэродроме нам казался тогда мурлыканьем котенка. При установке палаточного городка нужен был дерн, мы ринулись в ближайший лесок за ним. Где не копнешь-противотанковая или противопехотная мина зарыта!!! Оказалось это учебные и сказал ротный не обращать на эти блины внимание.
Правда частенько в Боже Даре были как дневные так и ночные тревоги с выездом из автопарка. Выезжали на различные дневные, ночные, суточные марши в составе колонны, пару раз были на учениях, разворачивали палаточный лагерь, полевой автопарк, питались полевой кухней. РОМАНТИКА-А!!! Любой выход за КПП гарнизона было уважаемым событием, чтобы одним глазком посмотреть на Чехословакию!
Вещевые мешки содержали следующее по описи,(которая находилась в специальном кармашке):
-котелок, флягу,ложку (ножи л/с срочной службы были запрещены, кроме штик-ножа ...!), минимальный сух.пай.,(который даже после недельной голодухи не захочешь есть), мыло, полотенце, зубная паста, конверты, листы бумаги и авторучка для писем на Родину, пристегнутая шинель вскатку, плащпалатка. Регулярно все проверялось командованием, как и тревожные чемоданы у офицеров и прапорщиков.
Автоматы АК-47 (7,62)нам выдали сразу перед присягой, поздравив каждого с получением первого личного оружия. На 3-м месяце службы (декабрь 80г.) нас перевооружили на Ак-74(5,45) и мы их пристреливали на полигоне. Очень понравились:облегченные, меньшая отдача, отличная кучность стрельбы. Пули со смещенным центром тоже дали испытать... Правда это или нет, но нам доложили, что это переход на новые, не виданные до селе автоматами (хотя о них мы знали еще в школе на НВП). Чисткой оружия занимались еженедельно.
Военные училища в Союзе и то до 90-х вооружены были в основном АК-47.
ОЗК тренировались одевать всего 1 раз!!! А окуривание хлор-пикрином пришлось испытать только в военном училище на 4-м курсе. Гадость неймоверная-на радость потенциальным врагам, после Х/Б источало слезоточивый газ еще дня три.


09 окт 2011, 23:00
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:45
Сообщений: 42
Сообщение Re: Боевая подготовка в ЦГВ
Миловице 1970. Ха-ха,не стреляли ни разу за всю службу.Как-то раз разгружали снаряды и на этом складе спер две пачки патронов-40 штук,и в тихушку пострелял.


08 сен 2013, 22:04
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB