Текущее время: 25 апр 2024, 18:39




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 Боевая подготовка в ЦГВ 
Автор Сообщение
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 672
Откуда: Москва
Сообщение 
На моем уровне (командир танка) никакого взаимдействия не отрабатывалось.
Что было выше я толком не знал и не знаю.
На крупных учениях (батальонные и выше) было усиление мотострелками, артиллерией и т.д. но как это организовывалось не знаю.
Единственное, что приходит на память, предупреждали, что при стрельбе из пушки надо следить чтобы рядом не было пехоты, чтобы ненароком их не травмировать.

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


03 сен 2009, 21:03
Профиль WWW
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:09
Сообщений: 280
Сообщение 
Чуть позже и я расскажу, если что забуду, ребята (20 ОРБ) поправят.

_________________
20 ОРБ, Нове Замки, Риечки


03 сен 2009, 22:23
Профиль ICQ WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 13:41
Сообщений: 48
Откуда: Рига
Сообщение 
О, тема разрастается ! Рад это видеть!

Еще вопрос такой: во время крупных учений были ли какие-то значительные изменения обстановки или они проводились по накатанному сценарию, повторявшемуся из раза в раз?
типа: подъем по тревоге- марш- атака противника- отражение контратаки- преследование, и т.д..


03 сен 2009, 22:38
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 672
Откуда: Москва
Сообщение 
В основном все по отработанному сценарию.
Точнее надо у офицеров поспрошать.

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


04 сен 2009, 15:21
Профиль WWW
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:01
Сообщений: 82
Сообщение Учения
Учения были в полку связи, но не так часто, в основном запланированные. Были батальонные, КШУ, пешим- по-конному. Отрабатывались за мои два года то же обеспечение связи штабу ЦГВ с дивизиями и соединениями. Участвовали отдельные аппаратные и узлы связи и на учениях "Щит" и "Дружба". Точное предназначение полка не знаю, но помню, что при военных действиях полк должен обеспечить связь штабу так же при движении нашей колонны в заданный район, а, развернувшись, продолжить эту задачу под прикрытием войск. Было бы интересно знать истинные задачи полка, а не солдатские обрывки воспоминаний.


04 сен 2009, 18:16
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 13:41
Сообщений: 48
Откуда: Рига
Сообщение Re: Учения
Экспедитор писал(а):
Отрабатывались ...обеспечение связи штабу ЦГВ с дивизиями и соединениями...

Интересно, а у вас отрабативалась работа при активном применении противником помех? Это как-то имитировалось? Как хорошо владели своей техникой в подразделениях связи, т.с. "уровень обученности"? какой была общая подготовка связистов (типа стрелковая и т.п.)?

И еще вопрос k835 по танковым стрельбам: я так понимаю в основном отрабатывался огонь сходу, УУСы?


05 сен 2009, 14:20
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 12:10
Сообщений: 65
Сообщение 
Интересно ?А кто у нас за любопытный историк РГДен ?Расскажи о себе что за историю пишешь тактики советской армии.Поделись?


05 сен 2009, 15:14
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 13:41
Сообщений: 48
Откуда: Рига
Сообщение 
Да рассказывать особенно нечего...
Зовут меня Денис, я из Риги.
До историка мне далеко (хотя история, как и география и физкультура - любимые предметы в школе), просто военное дело и военная история - мое хобби: 3 поколения офицеров - отец, оба деда и 2 прадеда - оставили "генетическое наследие" :lol: . В "незалежной Латвии" военым не стал, но интерес все равно остался (да и не мог он пропасть, если с детства книжки - Защита от ОМП, Маскировка и т.д. - до сих пор те, кто меня не знает и впервые видит мою библиотечку приходят в легкий ужас). :wink:
Поключился к интернету и как-то обнаружил что есть много интересующего меня; вот так читаю и собираю по-немногу инфу по различным вопросам уже лет шесть. Иногда в работе есть паузы и можно пробежаться по интернету (ВИФ2 и т.п.) в поисках интересующего.
А вопрос в этой теме задал т.к. инфо. именно по боевой подготовке в наших группах войск отрывочная и очень мало, и мнения встречаются разные. А я дотошный! Ну а кого лучше всего спрашивать если не людей там служивших? :)

П.С.Может когда и напишу чего-нибудь, но литературными талантами я слаб - другой род деятельности у меня...

Если интересует еще что-то - спашивайте, отвечу.


05 сен 2009, 16:57
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 12:10
Сообщений: 65
Сообщение 
Молодец Денис,хорошее хобби.


05 сен 2009, 17:49
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 13:41
Сообщений: 48
Откуда: Рига
Сообщение 
Пасибо!
А еще футбол с пивом :D ! Вот сейчас Россия-Лихтенштейн собираюсь смотреть ...
А потом может кто еще что-нибудь напишет-расскажет.


05 сен 2009, 17:59
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 672
Откуда: Москва
Сообщение 
Сергею Горбунову

Сереж! Давай присоединяйся, вспоминай!
А то я уже почти все что знал уже рассказал.

Денису

Да мы всегда стреляли с ходу, только на учениях иногда из окопа

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


05 сен 2009, 18:01
Профиль WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 12:10
Сообщений: 65
Сообщение 
Да ,что-то рассказывать нечего всё было обыкновенно.


Последний раз редактировалось Сергей Горбунов 20 янв 2012, 23:05, всего редактировалось 2 раз(а).



05 сен 2009, 18:23
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 13:41
Сообщений: 48
Откуда: Рига
Сообщение 
Сергею Горбунову

а как у вас строилась подготовка в 80-82? Как часто стрельбы, учения? Упражнения учебные какие?

к835
- спасибо БОЛЬШУЩЕЕ за помощь!
Может так постепенно и сложится более-менее полная картина по ЦГВ


05 сен 2009, 19:05
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 12:10
Сообщений: 65
Сообщение 
Спроси что нибудь полегче ,прикольное и что то балдёжное помню.Здесь на форуме ожидаешь встречи с товарищами по службе,вспомнить службу в молодости,узнать как жизнь сложилась,а ты Денис всё о работе.


05 сен 2009, 19:21
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 12:10
Сообщений: 65
Сообщение 
Вспомнил.Утром перед подъёмом подняли по тревоге взвод наш связи КШУ мы вышли на БТР ПУМ связи, в запосной район,темно расположились все кто где мог в машине,, я сел на место наблюдения смотрю в тримплекс,а ехали по асфальту хорошо шли км 60 .Взводный Летенант на люки сидел ноги висели в нутри,смотрю поворот фары освещают берёзка,берёзка хлысть, нет берёзки слетели в кувет,смотрю нет ног взводного,выскочили ,а взводный на асфальте лежит за несколько метров стонет,у механика водителя фрикцион заклинил,Иван мех.вод.хохол подскочил к нему товарищь Летенант ШО-ШО :) Он встал,ругается,а сзади в дали огни машин наших командиров едут,мы быстро закидали на машину что слетело и вперёд в запасной мы должны были первые придти и связь наладить.Как всё хорошо обошлось.


05 сен 2009, 20:11
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB