Текущее время: 29 мар 2024, 00:26




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Чехи -как вояки 
Автор Сообщение
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение Re: чехи- как вояки
cosha писал(а):
Но при этом все боеприпасы, израсходованные сверх отпущенных на выполнение упражнения, он уже оплачивал из своего кармана. То же самое и с танкистами, и с артиллеристами. :?: не представляю, как солдат (офицер) может оплатить из своего кармана выстрел из танка или пушки :?:сколько стоит выстрел? один выстрел птурса стоил - жигули. :( летом 88 г. мы с ребятами возвращались с обеда на войсковое стрельбище. возле пункта боепитания на травке стояли пирамиды с оружием , ящики с патронами, а часового нет :D мы его нашли в тени. спал ,как ХОБОТ. мы сделали контрольный заход и умыкнули две банки с осветительными ракетами на парашутиках :D ни кто не заметил. чехи с удовольствием покумали за 20 крон. несколько оставили на праздник. :D

Не то что верю - подтверждаю!!! Множество таких случаев было, и не только в Свеборжице.


24 окт 2007, 09:36
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 08 июн 2010, 10:11
Сообщений: 23
Сообщение 
...А ещё помню на Ливаве, рядом с нашим парком, был чешский склад не то ГСМ, не то боеприпасов. И была там у них своя караулка. Мы туда частенько наведывались, так сказать, с дружеским визитом...
Приходили менять к ним сигареты, а точнее папиросы "Беломорканал". Уж очень они уважали эти изделия советской табачной промышленности :lol: . Иногда ещё что-нибудь к ним тащили: самодельные ножи, у которых рукоятка из козьей ножки; новые вещьмешки и прочий конвертируемый хлам... Так вот, приходишь к забору караулки, позовешь караульного и выходит из домика солдат или капрал в полугражданке ( во "вшивнике" или в футболке, обязательно с бычком в зубах) и задает дежурный вопрос: "Цо хцеш?"
Ну, блин, и служба у них. Хотя на территории караулки и был "грибок" с окопом, но там мы никогда не видели караульного. Правда, однажды нас вышел встречать полностью одетый по форме караульный и даже застёгнут на все пуговицы. На плече, как полагается, автомат. Мы даже немного опешили... Но потом поняли. что это молодой салага. Видимо,какой-то элемент дедовщины был и у чехов :D .


14 янв 2008, 00:10
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
Ну, вот в принципе и подтверждение наших наблюдений... 20 лет прошло, а все то же
http://smi2.ru/alexandr_bor/c141391/


24 апр 2009, 18:53
Профиль WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 14:39
Сообщений: 26
Откуда: Н. Новгород
Сообщение 
По поводу боеготовности чехов, помню на Либаве один ихний офицер в частной беседе честно сказал: "Война начнется вы воевать за нас пойдете, а мы по домам"
Когда чешскому механику дали прокатиться на нашем Т55, он с большим уважением показал какие бицепсы должны быть на руках у нашего механика. Наши сервопружины с их гидроусилителями не сравнить. А на счет дедовщины у чехов. Пошли в самоход мимо чешской части на Либаве и видим картину. Двое бойцов пашут, еще четверо дурака валяют. Как они нам обьяснили, пахали дембеля. Это была их дембельская работ, как сделают, так домой. А остальным еще служить. Вообще они служили ровно два года. День в день. Но время проведенное на губе в зачет не шло, полагалась "надслуга".

_________________
333МСП Чешка Тшебова 1970-72


24 апр 2009, 20:18
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:23
Сообщений: 46
Сообщение 
ремонтник писал(а):
...А ещё помню на Ливаве, рядом с нашим парком, был чешский склад не то ГСМ, не то боеприпасов. И была там у них своя караулка. Мы туда частенько наведывались, так сказать, с дружеским визитом...
Приходили менять к ним сигареты, а точнее папиросы "Беломорканал". Уж очень они уважали эти изделия советской табачной промышленности :lol: . Иногда ещё что-нибудь к ним тащили: самодельные ножи, у которых рукоятка из козьей ножки; новые вещьмешки и прочий конвертируемый хлам... Так вот, приходишь к забору караулки, позовешь караульного и выходит из домика солдат или капрал в полугражданке ( во "вшивнике" или в футболке, обязательно с бычком в зубах) и задает дежурный вопрос: "Цо хцеш?"
Ну, блин, и служба у них. Хотя на территории караулки и был "грибок" с окопом, но там мы никогда не видели караульного. Правда, однажды нас вышел встречать полностью одетый по форме караульный и даже застёгнут на все пуговицы. На плече, как полагается, автомат. Мы даже немного опешили... Но потом поняли. что это молодой салага. Видимо,какой-то элемент дедовщины был и у чехов :D .

В апреле 1981 года возил я дембелей в Союз. Привезли нас на чешский военный аэродром под Пардубице. Самолеты ждали мы где то с обеда почти до вечера. Так вот мимо лагерного сбора по приему и отправке в/служащих проходили чехи на пост, который находился на краю аэродрома. Картина идут два чешских вояца с овчаркой. В противогазных сумках что то брякает. Спрашиваем, что у вас. - Пиво, говорят. Может что еще было. - А кто службу будет нести? - Пес, добрый, пес. Вечером они возвращались практически никакие.
Что еще интересно. Оружие им вручалось один раз и с ним солдат переезжал из части в часть. Рядом с частью у нас был автовокзал в В.Мито. Так воин чех утром стоял ждал автобус, в обед он уже был под газом, вечером в лом, но автомат висел на плече.


17 авг 2009, 16:42
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
Vladimir_L писал(а):
По поводу боеготовности чехов, помню на Либаве один ихний офицер в частной беседе честно сказал: "Война начнется вы воевать за нас пойдете, а мы по домам"

Статья из ИноСМИ, чешская журналистка пишет о боеготовности чешской армии.
http://www.inosmi.ru/translation/253454.html


11 окт 2009, 14:24
Профиль WWW
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 12:00
Сообщений: 77
Сообщение 
Хорошая статья ... ничего у них не изменилось.

_________________
ГРАДЧАНЕ-ВЫСОКЕ МИТО-ШУМПЕРК-ЧЕРВЕНА ВОДА
1977 - 1982


11 окт 2009, 14:50
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:01
Сообщений: 82
Сообщение 
ремонтник писал(а):
Ну, блин, и служба у них. Хотя на территории караулки и был "грибок" с окопом, но там мы никогда не видели караульного. Правда, однажды нас вышел встречать полностью одетый по форме караульный и даже застёгнут на все пуговицы. На плече, как полагается, автомат. Мы даже немного опешили... Но потом поняли. что это молодой салага. Видимо,какой-то элемент дедовщины был и у чехов :D .

Подтверждаю, дедовщина у них была, но деды... такая размазня-вряд ли кто-либо из них подъем переворотом раза два сделал. Про их военную подготовку не знаю, на совместных учениях я из аппаратной не выходил. Но квасят они без проблем.


11 окт 2009, 15:41
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 17:05
Сообщений: 19
Сообщение Re: Чехи -как вояки
В Зволене дорога на Подборово(там находились наши ДОСы) проходила мимо словацкой части.А мы ночью охраняли военторговские магазины.2 дневальных,с 20-00 до 2-00 и с 2-00 до 8-00, вооружение штык-ножи. Лето.Гребу неспеша на первую смену мимо контры. недалеко от КПП,на лавочке, сидят два полураздетых контрика и употребляют "винку" прямо из горла.А пузырьки,из далека заметил-литровые. Ну дифелирую мимо, глаза в сторону(все таки они вшоколаде,а не я).Вдруг окрик:"Камрад,ахой!,Винку хцешь?" Я на четвертом периоде службы,зная местные нравы,именно такой поворот и предвидел. Сначала приложился,потом начали знакомиться. Один бородатый как абрек,и оба лет на пять меня старше(срочники,бога мать). Тоже оказались деды.Они, конечно и наружкой больше на них смахивали,нежели я. В общем продавщица военторга меня в тот вечер,для сдачи объекта не дождалась. Проверял печати уже на автомате.Но без посдедствий.
Жгучую зависть вызывали их трусы и майки,цвета хаки. Как вспомню же наши застираные до дыр труселя и непонятного колера майки....


04 апр 2011, 17:08
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 20:37
Сообщений: 2
Сообщение Re: Чехи -как вояки
В разговорах с чешскими вояцами они не стесняясь говорили, что Союз будет воевать с Америкой, а чехлы - с французами. На вопрос : а почему с французами? ответ был до смешного прост - да ну нах.. какая война, все прекрасно осознавали, кто чего стоит.
Правда Армия тогда была другая.


14 окт 2011, 21:20
Профиль

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:19
Сообщений: 2
Сообщение Re: Чехи -как вояки
добрый день, ищу Нагаева Виталия Иосифовича, подполковник, полковника получил уже в Чехии, зам. по строю 80-е, 15 гв.див, 914 гв.арт. полк, Trutnov , буду благодарен инфе про него...
и по существу:
я сам служил на дальнем востоке ВВ МВД, нач.радиостанции на заставе,. но до армии переписывался в школе с пацаном из Праги , ну вот после армии уже в 90-х я его нашел, он тоже служил....
Рассказывал он много чего, но я так и не понял ситуативности, служил он в роте охраны в штабе авиации Чехословакии ( вроде Градец-Кралове ), 2 года, начал с должности рядового - ходил в караулы, а закончил капитаном .... нач. роты охраны.... не знаю насколько это правда и может ли такое быть ? без училища и офицерское звание получил...
но он вроде блатной был .... и попал туда служить по блату ...ну еще правда он был после колледжа строительного ( ставебник ))) ,210 см ростом и чемпион Праги и Чехословакии по баскету в юниорке ...

мой e-mail:
veselin24@rambler.ru


05 янв 2012, 10:44
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB