Текущее время: 28 мар 2024, 20:16




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
 Звонки домой по телефону 
Автор Сообщение
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2007, 16:31
Сообщений: 50
Откуда: Москва
Сообщение Звонки домой по телефону
У нас ходили слухи, что можно было позвонить домой прямо хоть с тумбочки. Для этого надо было знать магическую цепочку позывных, которые выводили на телефониста, у которого был доступ в обычную телефонную сеть и возможность соединиться с названным номером. Говорят, даже кто-то звонил домой, но его вычислили и как-то наказали.
Интересно - это все выдумки или правда можно было так сделать? Ребята с Арсенала наверняка должны знать...

_________________
Курживоды, 234-й ОИСБ, 1987-1989


19 апр 2007, 11:11
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:57
Сообщений: 73
Откуда: Россия, Омск
Сообщение 
Не знаю, но при мне от оперативного дежурного по полку один проверяющий-полковник выходил на Арсенал и просил соеденить с Рубином , долго объяснял кто он такой и зачем ему это надо.Хотя байки такие ходили и у нас. Пусть Арсенальцы разъяснят народу.

_________________
237 тп. 1985-1986г. Либава
322 мсп 1986-1990 Оломоуц


19 апр 2007, 11:20
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:01
Сообщений: 82
Сообщение 
Я в начале службы через своего телефониста на "Боек-1" выходил на "Рубин" и на радио- Маяк просил поздравить родителей с Новым годом. Поздравили! Помню, на Рубине - девушки телефонистки отвечали.


19 апр 2007, 11:31
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 03 мар 2007, 19:20
Сообщений: 41
Откуда: Тверь
Сообщение 
Такое было возможно. Один парень с нашей роты договорился за 100 крон с земляком из батальона связи. Он пришёл туда в 12.00 и позвонил домой в Омск. Конечно, ребята из связи очень рисковали. Но во времена, когда не было мобильников, это казалось круче некуда.

_________________
серёга


19 апр 2007, 13:41
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2007, 16:31
Сообщений: 50
Откуда: Москва
Сообщение 
Сергей писал(а):
договорился за 100 крон

Ничего себе....Это очень большая сумма....

_________________
Курживоды, 234-й ОИСБ, 1987-1989


19 апр 2007, 13:52
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Можно было звонить.Язвонил домой но не через рубин а через компас это вмф.Звонили всегда ночью чтобы проблем меньше было.


19 апр 2007, 20:02
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 02 мар 2007, 22:48
Сообщений: 22
Откуда: Москва
Сообщение 
Я хоть и в роте связи служил,но домой не звонил и никто из роты этого не делал, хотя такие слухи ходили.

_________________
ДМБ 86 Весна.


19 апр 2007, 20:11
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 18 апр 2007, 21:49
Сообщений: 20
Сообщение 
я сам звонил домой один раз.точнее не сам.мне такую услугу оказал земляк телефонист одного со мной призыва.он регулярно заступал на дежурство в штабе.я назвал ему только домашний телефон и когда у нас совпали дежурства(у него в штабе а у меня по роте)он через какую то длинную цепочку позывных пробился в москву и вызвал меня в штаб.а пройти ночью в штаб мне помог тогда наш экспедитор ефрейтор Турышев.огромное ему за это спасибо.поговорил я минут 10.связь была чистейшая.даже дома с друзьями такого качества не было.никаких последствий с того звонка ни у кого небыло.я знаю точно что некоторые ребята не раз так звонили домой.но как правило это было с дежурств в штабе и естественно по ночам.


26 апр 2007, 16:57
Профиль

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 16:48
Сообщений: 7
Сообщение 
Всем привет!
Я сам служил на Арсенале и скажу, что домой звонили постоянно. Но уже когда периодом по-старше. Звонили и через телефонисток, они набирали Рубин, а с Рубина звони хоть-куда! И через чешский Дом пионеров тоже звонили. Сама гребенка кросс-проводов была опечатана и туда не подлезешь. Так мы иголки вставляли в провода и звонили через международный код (автоматом). А один раз случайно попробывал вызвать, через позывной, какой-то у/с в Союзе и пошел потом по цепочке и попал домой. И скажу, что без помощи телефонистов с у/с домой невозможно было дозвониться.
Я один раз сидел на "губе", и "делал" связь нач.кару прямо на "губу", за это были конкретные поблажки. Кто не хочет позвонить домой на халяву?
А вот с телеграммами вообще проблем не было. Слали домой целые портянки. Главное отправлять за 2-3 минуты до полуночи. Перед тем, как снимали контрольный рулон телеграмм. Я сам раньше жил в Казахстане. Через систему "Залив" отправлял телеграмму знакомому, который служил в Алма-Ате, а он оттуда звонил по обычному телефону мне домой и узнавал все, что мне надо. За смену я узнавал все, что творилось дома. Служба была интересная! :)


04 май 2007, 13:59
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 09:12
Сообщений: 105
Сообщение 
в 210 был позывной ОБМОТАНЫЙ :D а 100 крон это 1 - 2 канисты бензина :D Комрад бензин треба? А який червеный? Червеный Червеный!!!!! :wink: ну да на бтр бензин был красного цвета как их супер :D от 60 до 120 крон канистра :D


05 сен 2007, 03:19
Профиль WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 03 мар 2007, 19:20
Сообщений: 41
Откуда: Тверь
Сообщение 
Кстати, вспомнил одну прикольную историю, которая случилась с ребятами из взвода связи 84 ОРБ. Они мне её сами рассказали. Как-то на учениях они по рации в эфире наткнулись на болтовню диспетчеров лесозаготовок аж из Вологодской области. От радости не знали, что и говорить, но, якобы перекинулись с диспетчершей парой фраз. В то время это было для служивших за границей чудом.

_________________
серёга


08 сен 2007, 17:03
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:41
Сообщений: 29
Сообщение 
Я до армии радиохулиганил. И на учениях, мы на Травнике стояли, подумал что на моей Р161 вполне сносная аппаратура, что бы похулиганить. Попытался в АМ выйти на частоте 2 мгц, там тогда хулиганы обитали, а мощность моей 161 2квт. Разборы потом были... .Но связаться получилось, даже поговорил с кем то с Донбаса.

_________________
Иржице, 130 ОПС, 1 рота р/тлг 1989-1991 в 1990 вывели в Н. Новгород


02 окт 2007, 20:54
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:58
Сообщений: 8
Откуда: г.Москва
Сообщение Звонки домой
Да, была связь с домом. Самый простой канал - телеграф. Когда я служил, моя матушка работала на почте, имела доступ к телеграфу, выход на Рубин, я так-же через Арсенал ( с ребятами с Арсенала перестукивались почти каждый день) имел выход на Рубин и общался с ней, как сейчас говорят в режиме он-лайн, конечно не часто, раза 4 за службу. Второй канал - телефон. Цепочка почти та же - Арсенал-Рубин и т.д., её прозвонить было сложней, но можно, использовал её раз 5, и даже соединял друга из Горького с его девчонкой, связь ему выводил почти на тумбочку ( в кабинет командира батареи). И третий канал - самый стрёмный ( имея допуск "три ноля", с нашим особистом - губой - бы не отделался). Это был прямой выход на Рубин с каким-то номером, минуя Арсенал, если я не прав пусть Арсенальцы поправят, далее - еще один позывной, как я понимаю, выход на открытый канал, далее - набираешь нужный номер, и ни каких ручных коммутаторов. Этим каналом я воспользовался всего раз - поздравил подругу с Новым Годом. Вот такая была связь.

_________________
Сергей Захаров, Турнов 1976-1978, 82873 БУЧ, позывной - 711


08 окт 2007, 12:09
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:54
Сообщений: 15
Откуда: Краснодар-Москва
Сообщение 
А позвонить было просто. чешская АТС отсекала вызов после 56 секунды разговора и включала счёт. типа 1 минута.
И было так 50 секунд с начала разговора говоришь потом ложишь трубку и снова перезваниваешь 007 861 55 61 и далее
Проверено на себе. друзья до сих пор помнят как я звонил в Краснодар.
Но сдали этот секрет только на 4 месяце службы.
Оломоуц. позывной Хирург. На фото узел связи вч пп 21446 498-АРЗ
Изображение

_________________
Светит незнакомая звезда
Снова мы оторваны от дома
Снова между нами города
Взлётные огни аэродрома.....


Последний раз редактировалось Ramira 04 сен 2010, 11:56, всего редактировалось 1 раз.



11 янв 2008, 21:19
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:11
Сообщений: 4
Откуда: Москва
Сообщение 
А мы от рогликов названивали.... За счёт камарадов. И связь отличная и с особистами и прочими товарищами разборок небыло... :D А так тов. Ганюшкин с тов. Юдановым (кто их знает) меня в клочья чуть не порвали за то, что ко мне приехал друг - чех и додумался вызвать меня через КПП... Вот.
:D

_________________
Рокитнице в Орлицких горач в/ч пп 83011 1985-1987 гг.


07 фев 2008, 14:57
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB