Текущее время: 28 мар 2024, 19:30




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 провокации чехов 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 16:53
Сообщений: 11
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Либава
Наш комбат решил отделать ленкомнату. Кто служил в Либаве помнит, там на холме недалеко от отдельного саперного батальона, была лесопилка.
Вот туда мы на нашем урале (из взвода обеспечения) подъхали с комбатом (нас трое было) и быстренько закидали досточки, свеженапиленные, ну они там "валялись".. :wink:
А тут появился чех-сторож (хорошо без оружия!) Ну комбат меня и еще одного солдата оставил в качестве "заградительного отряда", что-б чехол номер не смог срисовать на машине.
Как этот чех орал на нас!! Помню только что-то "Курва, пича . .".что-то типа "вы опять сядете на свои танки" (мы в черных летних комбезах, с желтым ромбиком с танком) " и опять будете по нам стрелять.." Вообщем, на Либаве чехи не "выделывались". Нам чешские солдаты часто за пивом бегали. Там кафе было, а в нем постоянно наши офицеры тусовались, вот мы отлавливали чеха (рядом часть их была, по моему водилы..) и засылали за пивом, всегда приносили

_________________
237 т.п. 83-85 г.г


09 ноя 2007, 17:46
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение 
Был такой случай при выполнении водителями (молодыми) 500 км марша, год был 1988. В колонну втерлась Шкода, подрезала нашу МТО-АТ и по тормозам. Водитель МТО среагировал, затормозил, но не хватило дистанции, он ударил Шкоду сзади, и за счет того, что при резком торможении нос машины опускается, а потом поднимается (после остановки), Шкода повисла у ЗИЛ-131 на крюках бампера. Вызвали VB, дорожную полицию. те приехали очень быстро, чеха вытащили из машины, а он оказался пьяный. Все прошло без последствий для нас.


11 ноя 2007, 15:15
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 01 дек 2007, 12:39
Сообщений: 18
Откуда: Челябинск
Сообщение провокации чехов
Я, только что зарегистрировался и всех приветствую. По поводу провокаций могу поведать следующее.. В 1974г осенью пришли мы с гарнизонного караула, сдавали караул пехоте и те вымотали нас в конец (мой полк танковый). Ну вот пришли и мысль одна, быстрее поверка и спать, но началась какая суета. Понаехало много офицеров и начали перекличку по особым спискам, я такие толмуты увидел в первый раз. После переклички раздали инструмент и повели вместо отбоя в Миловице. А там уже вовсю работают солдаты по разбору разрушенного дома чешского. Когда начали разбирать и собирать мусор стали попадаться части тела человеческого. Выяснилось что кто-то угнал танк с качалок (возле поселка стояли боксы с танками на качалках) и снес забор, несколько деревьев и переехав дорогу пустил танк на ручном газе в направлении домов. Т-62 переехал дом чеха и намотал его хозяина на гусеницы, а потом уперся в ДОС и заглох. Этого солдата потом нашли с помощью собаки полицейской. Когда нас проверяли, он уже стоял в строю. Судьба его мне неизвестна, говорили что его оправили в Союз и вроде как он был на свободе. Еще говорили что это провокация западных спецслужб, в Миловице понаехало много чехов с запада. В частях боеготовность была №1, сидели в танках с полным боекомплектом и готовы были воевать, но славу богу обошлось. Вот такая была провокация.

_________________
в/ч 58711 разведрота, Миловице 1974-75 г.


01 дек 2007, 13:19
Профиль

Зарегистрирован: 30 дек 2007, 19:12
Сообщений: 12
Сообщение провокации чехов
Был такой случай. Я служил в спортроте в Миловицах. Занимался гиревым спортом. Был сильный, но легкий, как в анекдоте. Как то мы с офицером спортсменом плюс еще пара солдат поехали по своим частям за своми так сказать зарплатами. Офицер (молодой летеха-спортсмен-батутист) со своей молодой женой (такая краля) был над нами старший. И вот на какой то промежуточной железнодорожной станции (дело было в 1989 году), стоим мы с другом, пьем кока-колу (тащимся), к нам подваливают двое молодых полупьяным местных парней, и со словами "допичи" т.е. на наш "пи...сы", выхватывают у меня колу. Я стерпел, все таки союзники, но уже на грани. Короче мы ушли на вокзал, в зал ожидания, где было много много местных жителей. И вдруг через пару минут меня бьют по плечу, оборачиваюсь, стоят эти два опез...ла,и один уже руку занес для удара(или мне показалось), тут уж я сразу вспомнил все наши дискотечные драки на гражданке и меня прорвало. Т.к раньше занимался боксом, я автоматом дал первому хук справа в челюсть, он грохнулся на пол прям посреди этого зала ожидания, и тишина,все затихли, хорошо помню ошарашенный взгляд этого юнца и испуганные местных. В тот момент о последствиях не думал. И что вы думаете меня поддержал наш офицер. Со словами " На кой хер мы вас в 45 м спасали" стал мутузить второго уже парализованного чеха. На шум к нам даже заглянул дежурный полицейский , посмотрел на нас одним глазком и ретировался. Через 5 минут после этого картина-стоим мы на пироне, ждем наш поезд, два отпи...ных нами чеха угощают нас пивом, клянуться в дружбе. Ну прям как в союзе после драки все друзья. Вот такая история.


30 дек 2007, 19:55
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 00:01
Сообщений: 81
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
А вот ещё случай. Уже на сверхсрочной. Заходим вечером в кабак - поесть попить. Принесли мясо-пиво. Тут чех напротив говорит:" зачем вы здесь?" . А уставщие были спорить и объяснять, что куда послали там и служим охоты не было - так иговорим ему: Пивка попить приехали! Хмельной уже мужичок был - но юмор понял да ещё весь вечер пивом угощал за разговорами за жизнь.

_________________
27 ВоеннаяШколаПоваров Lustenice+333 МСП 1ВО CeskaTrebova 86-89
http://www.PGFN.ru


01 янв 2008, 03:24
Профиль WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 18:43
Сообщений: 24
Сообщение 
1969 или 1970 точно не помню когда наши проиграли чехам в хокей со счетом 3-0 вечером подъехали к КПП на легковушке несколько человек поорали "три нула" и уехали больше никакаих инциндентов за два года небыло . взаимоотношегия с чехами были хорошие , у нас на КПП жили 5 человек чехов "особисты " пока в части не было магазина они все привозили нам по нашей просьбе . Два раза возили на экскурсию в Прагу несколько раз были в Мемоне везде было хорошее отношение.


28 фев 2008, 08:19
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:56
Сообщений: 16
Откуда: Пласт
Сообщение 
Сколько раз был на регулировке в разных городах по всей Чехии, много раз был в близлежащем Чешска-Тшебова всегда со стороны чехов к нам было нормалные дружественные отношения, часто выпивал с чехами было и домой к себе приглашали, в общем мне повезло на хороших людей.


01 мар 2008, 16:22
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:01
Сообщений: 82
Сообщение Re: Либава
ПеньковЮрий писал(а):
Кто служил в Либаве помнит...


Перечитал весь топик, но не нашел такого случая, который описан в другом форуме, не относящийся к ЦГВ.
1988г - 20 лет ввода войск в Чехословакию и я молодой 19-ти летний мальчишка в карауле был, когда на нас с товарисчем напала толпа обезумевших (укуренных в хлам) студентов, а при нас только штык-ножи (моему другу на спине этим же инструментов вырезали "аккупант") - три недели в госпитале пролежал, а друга комиссовали.

Это был городишко Пшеславице...
Групповая мастерская по ремонту полигонного оборудования
.

Кто-нибудь слышал об этом?


02 июн 2009, 11:17
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 00:01
Сообщений: 81
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Либава
Экспедитор писал(а):
ПеньковЮрий писал(а):
Кто служил в Либаве помнит...


Перечитал весь топик, но не нашел такого случая, который описан в другом форуме, не относящийся к ЦГВ.
1988г - 20 лет ввода войск в Чехословакию и я молодой 19-ти летний мальчишка в карауле был, когда на нас с товарисчем напала толпа обезумевших (укуренных в хлам) студентов, а при нас только штык-ножи (моему другу на спине этим же инструментов вырезали "аккупант") - три недели в госпитале пролежал, а друга комиссовали.

Это был городишко Пшеславице...
Групповая мастерская по ремонту полигонного оборудования
.

Кто-нибудь слышал об этом?


Не слышал таких ужасов,... а может забыл уже :wink:

_________________
27 ВоеннаяШколаПоваров Lustenice+333 МСП 1ВО CeskaTrebova 86-89
http://www.PGFN.ru


02 июн 2009, 11:26
Профиль WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 15 янв 2008, 14:39
Сообщений: 26
Откуда: Н. Новгород
Сообщение 
В 71 году на Либавском полигоне в Пшеславице, кажется так называлась танковая директриса. Была там в лесу зеленая казарма с нарами в 2 яруса. В одной половине мы жили (экипажи учебных танков и пехта) В другой чешские партизаны (мужики на переподготовке). Чемпионат мира по хоккею был. Телевизор естествеено только у Чехов. Наши тогда проиграли. Болели здорово, но все в рамках. Мне тогда один чех сказал, ну чего ты, пусть твои выиграют, ты домой поедешь? Ну так чего волнуешся. Это их дело, а здесь наше дело. Нормальный такой мужик. А через несколько дней кто-то из чехов нашего бойца ранил. Они все с оружием и полным боекомплектом ходили, А у нас автоматы за 120 верст в полку в ружкомнате. Хорошо, хоть ранение не тяжелое оказалось. Отделся госпиталем, даже не комисовали. Но нам после этого спать рядом с ними было неуютно.
Единственный случай, а так о чехах только хорошие воспоминания. Они понимали, что мы туда не по своей воле приехали и сочувствовали.

_________________
333МСП Чешка Тшебова 1970-72


03 июн 2009, 18:01
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 01 дек 2007, 12:39
Сообщений: 18
Откуда: Челябинск
Сообщение 
Чехи как и все люди были разные. Однажды ехали на стрельбу на плаву в Либаву и в одном из городов, не помню названия, взводный из разведбата решил срезать путь и отклонился от маршрута. Когда мы его догнали, его машина стояла у обочины, а рядом валялся чех со сломанным велосипедом. Водитель не заметил чеха и слегка его стукнул бортом по ходу движения. Чех орет, офицер бледный просит у офицеров деньги чтобы с чехом расчитаться, предлагал ему часы, тот не берет, типа мало за такое увечье, хотя внешне, ни крови, ни перелома. Вообщем толпа чехов все больше и больше, уже кричать "оккупанты, убийцы..". Приехал полицейский, осмотрел место столкновения, поговорил с "пострадавшим" и говорит нам на неплохом русском "можете ехать, все нормально, а с этим симулянтом я еще разберусь, я ему покажу компенсацию". Чех как понял, что его номер не прошел, соскочил и кричит "давай часы", но было поздно, была дана команда "по машинам" и мы уехали. Так что чехи были разные

_________________
в/ч 58711 разведрота, Миловице 1974-75 г.


04 июн 2009, 17:36
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 09:12
Сообщений: 105
Сообщение 
такие страсти аж страшно за тогда стало :D

к радости своей в 81-83 такого небыло хотя пару раз в патруле каменюкой в спину получали :?

любимое занятие при марше на Либаву это с БТР или БРДМ сопровождать в прицеле встречные машины :D

у нас на БРДМ 2РХ был ПКТ впечатляло но не так
а с БТР и его КПВТ это было веселее :lol:


12 июн 2009, 19:25
Профиль WWW
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 18:14
Сообщений: 35
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение 
А как их впечатляли мотоциклы с пулемётом на коляске!! :D

_________________
84 ОРБ 31 ТД 28 АК, ЦГВ, 1974-1976


13 июн 2009, 07:18
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 09:12
Сообщений: 105
Сообщение 
Салливен писал(а):
А как их впечатляли мотоциклы с пулемётом на коляске!! :D


представляю но в 81 мотоциклов уже небыло 8)


13 июн 2009, 12:19
Профиль WWW
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 20:50
Сообщений: 45
Откуда: РФ г.Астрахань
Сообщение 
Почему не было, у нас в коменданском взводе 5 штук было, как раз с креплением для пулеметов на коляске, а это 85-87 год. Помню последний 500 километровый марш перед дембелем, снега намело полно.Выезжали в ночь всегда, чтобы чехов особо не пугать. Ездили на Доупов, туда и обратно как раз почти 500км. получалось.Прошли почти половину и вдруг на дороге фонарик светит нам навстречу. Остановились, подошли мужик пьяный на велосипеде свалился и поднятся не может, вот фонариком и махал чтоб его не переехали. Нас увидел орать начал:" оккупанты, фашисты, раздавить меня хотели" Командир дает команду в ЗИЛ 131 грузите его вместе с велосипедом, до деревни довезем, а то замерзнет на дороге или задавят. Наши его схватили чтобы в машину тащить, тут он в штаны и навалил, не поймет куда его, сразу:" комарады, проминте просим, не убивайте..." Ржали все долго потом, как эту картину вспоминали.

_________________
Миловице, 29-ый Гвардейский Идрицкий танковый полк, комендантский взвод. 1985-1987г.


15 июн 2009, 09:30
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB