Текущее время: 28 мар 2024, 21:37




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 дембель 
Автор Сообщение
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 11:49
Сообщений: 671
Откуда: Москва
Сообщение 
28 мая 1988 года - одна из первых отправок из полка, первая где-то 24 - го в Среднюю Азию, наш каптерщик Улугбек Маматханов в нее попал.
У меня тоже были непростые отношения с комбатом и замполитом, особенно в последние месяцы службы, так что были обоснованные сомнения в скорой отправке - обещали "золотой эшелон".
И мне также помог товарищ из комендачей. Так я и попал со своими - ребятами с которыми дружил всю службу и дружу до сих пор.
Улетели из Божьего Дара 29-го, прилетели около полуночи во Внуково.
Ощущения до сих пор незабываемые... Просто кайф от всего, что тебя окружает.

_________________
Straz pod Ralskem 360 тп 86-88


22 окт 2007, 20:35
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение Re: дембель
cosha писал(а):
:?: первый рейс в89 г. был в конце мая. на мою Родину рейсов не было. мне было всё равно куда лететь. я выбрал Борисполь. про поезда не слышал.

так у нас чуть ли не самый восточный гарнизон был. может, кто-то в штабе и решил, что с нас и поезда Миловице - Москва хватит. Вот и отправили. В Чопе повстречали дембелей ЮГВ. Тоже поездами на родину возварщались. И духов - азеров. В ЦГВ направлялись. А до нас ребята-осенники с Кошицкого аэродрома разлетелись.


23 окт 2007, 15:56
Профиль WWW
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Цитата:
мама его была директором рынка где-то в москве.


Во времена были!


24 окт 2007, 19:26
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:41
Сообщений: 29
Сообщение 
У нас было вот такое: "дембельский аккорд". Нужно было сделать что то очень важное то ли для полка или роты, а скорее всего для командира. В моём случае для командира роты. Сделали по его "просьбе" шестипрограмные "бегущие огни", это что то типа цветомузыки, и там переключатель был, на 10 положений. Мы от себя уже, добавили к шести программам свою, десятую, которая замыкала схему на 220 вольт... Не знаю как там дальше всё было, но как то тогда хотелось о себе память оставить... Прости товарищ ст. лт.... Тогда я злой на него был, а сейчас понимаю глупость таких вот чувств. Но уволились мы в начале декабря, а не 31 дек., перед программой время, как нам обещано было. :)

_________________
Иржице, 130 ОПС, 1 рота р/тлг 1989-1991 в 1990 вывели в Н. Новгород


24 окт 2007, 21:01
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 05 мар 2007, 12:10
Сообщений: 3
Сообщение 
ТРИСКА писал(а):
Браво, точно подмечено! Этим латексом что только не красили, всюду годился. Я так понимаю, нечто вроде водоэмульсионной краски, только с советскими и сравнить нельзя. Разбавлялся водой в любой пропорции.

А мне после ДМБ доводилось видеть ребят из ГСВГ, едущих на дембель. Там муля была другая, чемодан оклеивался немецкими открытками с видами городов , гербами городов и т.п. и после все покрывалось слоями лака, как полированная мебель.

Привет ЦГВ от ГСВГ!
Да! Всё было именно так! Когда ещё только ехали в ГДР, то в Бресте видели дембелей с чемоданами в открытках и начёсанных шинелях- как медведи;).И палатки на аэродромах и шмон, сначала в части - потом на аэродроме!

_________________
Владимир


05 дек 2007, 11:37
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2007, 20:32
Сообщений: 10
Сообщение 
Увольнялся из Шуи ,недослужил чуть не целый месец до полных двух
лет.В Гвездове дембеля проходили парадным шагом перед бригадой под "Славянку".Чтобы кто-то из них при этом "косил"незамечал ни разу.Нас же "уволили"под вечер,когда бригада собиралась на ужин.Ни благодарностей ни Славянки -ничего...По своей инициативе
зашел с зам.ком.бригом попрощаться-... очень был удивлен дятька...
почему в это время.
:shock:
Еще помню-страшно было почемуто как это вот так ,ни тебе подъема ни отбя,за все надо самому беспокоиться пожрать,попить,покакать.И все без разрешения и когда захочеться.Я думаю пьяные были мы вовсе не от водки.
А дома меня тоже не узнали,хотя и фотки отправлял. :P

_________________
Гвездов-2 в/ч пп59955 ОРХР ВХЗ


16 дек 2007, 13:33
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
Я после дембеля дома разговаривал только на казахском. С друзьями с небольшим торможением на русском (в голове переводил) :)


21 дек 2007, 11:57
Профиль WWW

Зарегистрирован: 29 май 2010, 16:08
Сообщений: 4
Сообщение 
Привет всем!!!А у нас была традиция с последнего полигона заметать следы.Я когда с него уежял к ПРП-3 большую березку привязал,чтобы назад не возвращаться.


03 янв 2008, 12:39
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:43
Сообщений: 14
Сообщение 
А почему никто не вспоминает дембельские щиты на полигонах? Мы на Мимони, в лагере приколотили в лесу такой. Брался обычный кусок фанеры размером примерно 30х40 см, разукрашивался и подписывался фамилиями дембелей. В нашем призыве делал этот щит я. Покрасил ярко-желтой краской для бирок, потом выписал тушью и пером фамилии и залакировал, а самый проворный и маленький из нас казах (не помню уже фамилию) залес на высокую сосну и приколотил его там. К самому дембелю особо не готовился, так, сумка спортивная с биркой, туда конфеты, печенье, старшина еще на полном серьезе предложил взять мыла хозяйственного побольше(в Союзе тогда уже назревал глобальный дефицит всего). Утром 27 мая перед завтраком бежит с КПП один узбек и кричит мне, типа поздравляю, сегодня твой рейс... Я аж присел. Пошел, проверил, действительно сегодня должен вылететь, а у меня ни парадка ни приготовлена, ничего не собрано толком. Вобщем пол-дня лихорадочно готовился. В районе обеда общеполковой осмотр, потом в штаб дивизии и оттуда на Божий дар. А там нам обьявляют, что толи по погодным, толи по тех. причинам рейса сегодня не будет. Нас обратно в расположение. А с довольствия уже сняли, койку уже заняли... Да и по казарме шарахаться уже практически гражданскому лицу как-то не хотелось. Забурился я к себе в нижнюю каптерку, в которой провел последние месяцы службы, перед этим попросил молодых прихватить с ужина какого нибудь хавчика, пытаюсь заснуть, а сон не идет, весь на нервах, неужели настал тот миг, когда я покину этот дурдом и наконецто вернусь домой. Всю ночь просидел с дневальным, водилой у нас был, из Волгограда, за жизнь протрындели. А утром помню последний его взгляд на меня, полный тоски, дежурный Урал, забор, лес, Божий Дар,колонной до палаток, нам навстречу колонна духов, вобщем все как у всех. Самолет до Волгограда(ближе к Москве ничего не оказалось), вечер и ночь в самом Волгограде, нас трое, едущих до Москвы. Поезд на Москву только рано утром, поэтому решили провести время в ознакомительной экскурсии по Волгограду, в полночь поехали на Мамаев курган, где местный милиционер, поначалу подозрительно к нам отнесясь, все - таки провел краткий экскурс по музею. Через сутки, рано утром прибыл на Казанский вокзал,оттуда на Павелецкий утренней электричкой до Ступина. Помню, когда приехал в свой город, специально не стал садится в городской автобус, а пошел пешком домой, причем шел не спеша, в развалочку, наслаждаясь каждой секундой новой, гражданской жизни. Здравствуй,мама, это я....

_________________
29 ТП, артдивизион. 1987-89 весна


11 янв 2008, 23:08
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 02 мар 2007, 22:48
Сообщений: 22
Откуда: Москва
Сообщение 
А у нас Дембельским аккордом была переделка бывшей полковой губы, в последствии склада роты связи в сауну с душем. Старшина раздобыл лыжи и я сам их пилил и как вагонкой оббивал парилку. Знали про эту баню только ком. полка, нач. связи (он туда друзей Чехов водил, а они нам лимонад с завода нахаляву ), наша рота и разведчики(кудаж без них):) А как списки на дембель повесили, мы скинулись у кого сколько оставалось и уговорили старшину в город за пивом съездить. Перед отправкой попарились отдуши.

_________________
ДМБ 86 Весна.


13 янв 2008, 12:56
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2007, 18:14
Сообщений: 35
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение 
У нас к дембелю готовились кто-как, одни альбомы-парадки доводили, другие просто сутки считали и то удовольствие. А латекс тонировался "тоновачи паста про латексови барви", если адекватно воспроизвёл-всё-таки 32 года прошло и с того времени в Чехии не был. Когда пришёл приказ об отправке, комбат (майор Топчиев) был в отпуске, а за него замполит-майор Суслов (реально фамилия такая). В отличии от других "политдеятелей"-классный мцжик. Я у него напросился до Минска-в Ростов всё-равно партии не было, а всё остальное дальше. А в Минске в очереди стою в кассу, уже на Ростов регистрацию обьявили, а передо мной капитан какой-то стоял. Я его вежливо попросил меня пропустить, он помялся, но пропустил, так я и без задержек добрался до дому. А дома чуть под машину не попал возле своего дома-привык, что в Чехии можно было хоть поперёк проезжей части ходить, а тут-фиг вам. Стаканы конечно вёз в подарок для пива с гербом Пльзеня, ну и так по-мелочи. Шмонали не особенно, но плакаты с информацией об армиях вероятного противника (нашёл "лишние" в учебном классе) изьяли. А там красочно так было изображены знаки различия, эмблемы авиаэскадрилий и прочая хрень, которая в-общем то была не нужна, но интересно.. А в аэропорту видел дембелей, уже вешающих лапшу на уши доверчивым девушкам, да ещё с демонстрацией альбомов и рассказами о тяжёлой службе. Хотя по экипировке не сказал бы, что служба не давала продохнуть.

_________________
84 ОРБ 31 ТД 28 АК, ЦГВ, 1974-1976


13 янв 2008, 14:45
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2008, 09:33
Сообщений: 3
Откуда: БАШКОРТОСТАН
Сообщение дембель
Я осенник 1978 года (дембель) - с верхнего городка (Турнов)
Первая партия дембелей нашего призыва - москвичи и подмосковных областей.
Вечером, до ужина, перед всей бригадой построили 114 дембелей(меня там нет). Все в подогнанных, ушитых шинелях, с чемоданами... накрапывает небольшой дождь(не помню какого числа это было)... у них понимаю настроение так настроение :lol:, а у нас :cry: ...
Заиграл марш ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ - дембельский; сердце то ли на время остановилось, то ли зачастило вдвое, втрое... увидимся, видим их, с кем делили всю радость и горечь заграничной службы, последний раз, может быть... Загрузили их в машины, открыли главные ворота...а дембельский марш все играл ...(кстати был у нас и духовой оркестр, все служивые)
Стало очень грустно, очень грустно...
Затем в столовую - какой там аппетит, может просто чай попили и все...
Мы то (остальные дембеля) оставалиь еще на пару недель, а как было трудно дослуживать, когда уже дембельский "лед тронулся"...

_________________
Хайбуллин Василий Г. в/ч 82873, БУЧ, 1976-1978гг.


18 янв 2008, 09:48
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:35
Сообщений: 18
Сообщение 
На дембель ушел в первую партию 26 апреля. В полку писарь знакомый сообшил, что 1-й самолет до Новосибирска, но на него почемуто одни кавказцы. Я ему, а ты вычеркни кого нибудь и меня впиши. Так он и сделал. Я к землякам-сибирякам. Они на меня обиделись. Я к писарю. Впиши земляков. А список уже на столе нач. штаба. И ведь как то и земляков вписал. Так мы все в Новосиб и прилетели. Леха, мы с ним с учебки Сад-горовской вместе, был вообще из Новосиба. Жаль забыл как писаря звали. Прочитаешь, спасибо тебе.

_________________
Младо-Болеслав п/п Н 35057, 275гв. м/c полк, 9рота, комод АГС-17, 1976-1978гг.


27 мар 2008, 18:41
Профиль

Зарегистрирован: 02 окт 2008, 11:44
Сообщений: 6
Сообщение Дембель
Да, на дембель готовились самым тщательным образом. Альбом я правда не стал делать, взял с собой только фото. Зато чемодан и парадка - это отдельная тема. Чем больше берешь подарков, тем ты круче (так считалось), чемодан правда не разукрашивал (выглядело вызывающе примитивно). На парадке все менялось новой фурнитурой, значки обязательно новые ( по случаю новые комплекты брали за кроны у штабных). Если не изменяет память "Гвардия" стоила 50 крон. Старые значки отдавали духам. Мне посчастливилось дембельнуться весной, а вот осенью правда ребята по нескольку дней торчали в сборном пункте без питания, бывало съедали все, что приготовили домой, да и внешний вид после такого сиденья оставлял желать лучшего.
Отдельный батальон связи 30 гвардейской МСД г. Зволен (1987-1989г.г.)


07 окт 2008, 14:46
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 17:05
Сообщений: 19
Сообщение Re: дембель
Наш борт сел в Коломые.Я сознательно записался на этот рейс,т.к. этим рейсом летел мой зема сОИСБ.А вторая причина-жен.рода(по дороге в отпуск познакомился с девочкой с Ивано-Фр. обл.,и решил заехать,дома все равно никто не ждал) В Ив.-Франковске у коменданта выцыганили 5 дней остановки и поехали с земой.Встретили нас на этой швейной фабрике по высшему разряду.Дали комнату в женской общаге.Пасека!Все вокруг нас вьются,стараются предупредить каждое твое желание...Но я не об этом.В один из дней заявился туда "дед" из местного химбата.На груди "Отличник","3 класс" и "Бегунок".Сапожки кирзовые,кое как набитая "гармонь".Ремешок "бумажный".НИЩЕТА одним словом. Представляете его глазапри встрече с нами!?За "ордена" умолчу,но офиц. п\ш,наглаженные сапожки,подтяжки в три пальца шириной,Да еще его "Оксана" в группе поддержки с нашей стороны.В общем облом у пацана полный. Смотрим потух дед.Но мы,ребята с понятием-Дед,он и в Африке дед.Выпили,утешили его(типа:мы не выбираем где кому служить).И инциндент был полностью исчерпан. Тем более,он в этой пчелятне еще как минимум полгода будет рулить, а мы-ДЕМБЕЛЯ, нам домой надо!


04 апр 2011, 19:05
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB