Текущее время: 28 мар 2024, 16:44




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 дембель 
Автор Сообщение
Энтузиаст

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 09:12
Сообщений: 105
Сообщение 
Прилетели в Приозерск так кажетца аэродром назывался до Ростова самалёт не летел :( пригородным поездом приехали в Киев пили ВСЕ!!!! :D дорогу помню смутно :D А в Киеве на вокзале патруль забрал после проверки документов отпустили но перед этим наградили! :D нач патруля увидел что в военном билете стоит и гардия и отличник СА а значков нет было очень удивлён обьяснили что в военном отметили а значков в часть так и не привезли Ну будем нагрождать сказал он и открыл ящик стола У всех знак есть но в билете нет а у вас наоборот с этими словами мне досталась ГВАРДИЯ и ОТЛИЧНИК СА :D


Последний раз редактировалось Anonymous 26 сен 2007, 22:33, всего редактировалось 1 раз.



26 сен 2007, 20:31
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
А ещё вспомнилось. Прибыли мы в Москву, простились.
Получил я в военной кассе билет на поезд Москва – Киров, уже стою на Ярославском вокзале на железнодорожной платформе. Сейчас объявят посадку. Смотрю, издалека бежит крепко сбитый старший сержант, в одной руке чемодан, в другой фуражка. Несётся как угорелый в мою сторону и что-то кричит. Я уже хотел шагнуть в сторону, уступить парню дорогу, думаю, может, кого знакомого он там за мной увидел. А парень подбегает ко мне, как схватит меня и поднимет, так что кости мои захрустели. (Он был выше меня головы на две и тяжелее килограммов на 25.)
Андрюха, кричит, ура!!! Это я, Серёга Митрофанов! Какая встреча!!!
И точно, Серёга.
Вместе учились на первом курсе в институте, вместе призывались, вместе попали в учебку. А потом он остался «букварём» в Бердичеве, а я улетел в ЦГВ. И вот так (какое совпадение) случайно встретились на вокзале. Снова пьянка-гулянка, рассказы, шутки-прибаутки.
Серега, покоритель женских сердец с огромным опытом быстро нашёл подход к проводнице, и ночь провёл у неё в купе….
В настоящее время Серега Митрофанов работает директором одной из школ….

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


26 сен 2007, 20:34
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Вот еще вспомнил:когда прилетели в домодедово я и еще два товарища моих поехали ко мне домой. Решили брать тачку. Договорились с водилой толи БМВ толи Ауди щас уже не помню.Ехали и тащились...Товарищи( с казахстана)мои были вообще в шоке. Иномарка в 88м году!


28 сен 2007, 16:50
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2007, 16:28
Сообщений: 21
Откуда: Москва
Сообщение 
химик писал(а):
сейнер писал(а):
А кто помнит кожанный шнурок с ключами? Он наматывался и разматывался с указательного пальца. Я к нему так привык что привез домой.Сейчас уже потерял...
и 2 3 тренчика на ремне :D а ещё гладились сапоги :D и после ужина шёл ты по части отдельно от взвода ушитом ПэШа в наглаженых сапогах и шапке сдвинутой на затылок так что приходилось немного наклонять голову чтобы шапка не упала и кожаный ремень с надраиной бляхой но не новый а видавший больше чем ты :lol: висел обязательно на яйцах :D ДЕМБЕЛЬ


А мы гладили шапки зимние до квадратно-темно-синего цвета, с помошью какой-то хрени для чистки сапогов. Да, дембель.

Но почему-то мне запомнился один из последних дней в части, когда наш батальон послали "разминировать" поле после танковых и артилеристских стрельб. Это когда пехота выстраивается в цепочку и движется по полю, отмечая флажками неразорвавшиеся снаряды, а после нас саперы уничтожают их. Представляете - мне до отправки неделя, а я иду и думаю, как-бы уцелеть. Слава богу обошлось.


28 сен 2007, 17:06
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 21:17
Сообщений: 32
Сообщение 
Летели в Киев из Кошиц, хотя Свердловск был ближе к дому, но через неделю. Не, нам не хочу, ждать не можно! В Киеве купил билет до Караганды. Ехал домой с аэропорта и таксист спрашивает:
- Чего в авгуте-то дембель у тебя - с дисбата что ли?
- Да вот выгнали из армии...

_________________
Комарно, пехота.


30 сен 2007, 19:16
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 11:47
Сообщений: 59
Откуда: Москва
Сообщение 
Ээээх пацаны, а мы с товарищем из Тернопольской области дембельнулись, аж 29 января 1990 года - уехали на поезде из Миловиц, хотя я призвался 17 ноября 1987. Думали вообще не поедем - уехали. На бушлате перед Новым 1990 годом паяльной лампой нарисовал матросские полосы. Зам. ком. бата помню остановив поинтересовался что это? Ответ его обескуражил - так ведь матросы мы!
Доехали до Чопа, в ЧССР чистая и убранная территория, грязи и мусора нет. Тока пересекли гранпицу - мусор, банки, бутылки, грязь бычки - МЫ ДОМА, СОЮЗ!!! Купили билеты - товарищь до Тернополя, я до Москвы, а с нами в плацкарте ехали ещё три человека из Миловици - поезд еще не успел тронуться, а мы уже начали выпивать, Агдам, водка, пиво...
Очнулись, а в вагоне народу тьма. И лишь в нашем отсеке тишь да благодать. И одна сердобольная старушка:"Солдатик, разве можно так пить-то?!". А ей в ответ:"Матушка, а у нас ещё есть!".
Ну, а потом, как уже было сказано, прощание и обещания не пропадать и писать друг другу и т.п. Не получилось... Жаль!

_________________
А.А. - 57 ОРТБ
Нератовице 1987-1989.


07 окт 2007, 22:13
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 15 мар 2007, 21:54
Сообщений: 74
Сообщение 
Саныч писал(а):
...хотя я призвался 17 ноября 1987...
День моего дембеля... :D
Философски "не ждал, не надеялся, не плакал", пока просто не увидел своЁ фамилиЁ в списках, оделся, вышел. на "полосу" (у нас - на спорт-городке)... Прибежал новоиспеченный ротный (сынок начальника известного танкового училища), принес старые перчатки взамен новых (это было все, на что он был способен), "нежно" с ним простились...
Потом - полет до Житомира со всего лишь англо-русско-английским словарем и комсомольской учетной карточкой в нем, попытка сесть на поезд Житомир-Москва и путешествие до Калуги на третьей полке плацкарта, как и в тот конец...
Дома (военный городок, все-таки) - попытка наезда от молодого лейтенанта за неотдание чести, которая быстро (в тот же вечер, но уже без формы) перетекла во взаимное излияние типа "служба - говно"... :D

_________________
Миловице, 29-й гвардейский танковый, 1-й тб, 2-я тр.


08 окт 2007, 00:19
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 16:42
Сообщений: 73
Откуда: республика КОМИ, г. Сосногорск
Сообщение дембель
всего лишь с англо-русско-английским словарем и комсомольской учетной карточкой в нем. :( ваще-то приехать на дембель без чемодана (даже пустого) считалось плохим тоном :(

_________________
Андрей. учебный центр Свеборжице. 87-89 весна


08 окт 2007, 18:54
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 16:42
Сообщений: 73
Откуда: республика КОМИ, г. Сосногорск
Сообщение дембель
на дембель парадку не готовил. значки отдал друзьям. оставил комсомольский и техановский гробик. альбомы у нас как-то не прижились. уволился с Игорем Брагиным 5 июня со сборного пункта Свеборжице. провожали нас наши ПРАПОРЩИКИ : Юрий Тюрин и Валерий(?) Носов, может по этому нас особо не шмонали. ни чего не забрали и в Божем Даре. на дембель я купил гражданку, часы , "нерв" В.С.Высоцкого и"дети арбата"( приезжала 1 раз книжная лавка) да какие-то гостинцы. в Борисполе видел (ИЮНЬ 89) БУРАН с РУСЛАНОМ в аэропорту. остановились у Толика Павлюченко( дембельнулся на 4 дня раньше) три дня смотрели Киев, а затем домой (парадку я подарил киевской земле). :)

_________________
Андрей. учебный центр Свеборжице. 87-89 весна


08 окт 2007, 19:51
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Я то же приехал домой в гражданке.Парадку выкинул.Тогда казалось быстрей бы ее снять и больше не видеть.А сейчас жалею...Дурак...


08 окт 2007, 22:00
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2007, 23:38
Сообщений: 11
Откуда: Одесса
Сообщение 
А я дембельнулся 3 июля :D . На плацу построили нас двоих (не один я счастливый такой был), "Вещи к досмотру"- альбомы и фотки в кучу,чемоданы в зубы, нас в автобус и на вокзал. В Чопе по сто рубчиков получили. Естественно водовки взяли, жратвы цивильной.А с билетами напряг. В Одессу, в июле месяце! Ну ниче, Пару коробок конфет да палку сервелата проводнице и в купе, аки белые люди, домой поехали.
На вокзале патруль тормозит:
-Товарищ сержант, что у вас за форма одежды?.
А у меня даже значков чешских небыло! Ну я и отвечаю , что парадная. А самого начинает мандраж бить.15 минут на автобусе и дома, и не доехал.
-А погоны? -спрашивает.-У нас таких войск нет.Пройдемте в комендатуру.Военный билет пожалуйста.
Даю военый,и начинаю въезжать. Погоны то у меня синие, ГБ.
-Дембель?
-Так точно,-отвечаю.-Уволен приказом председателя КГБ Крючковым от такого-то апреля.
Шоб вы видели как он на меня посмотрел! В общем сунул он мне военный развернулся и пошел. Так это еще не все.
Приезжаю. Звоню. Мама дверь открывает:-Здравствуйте,-говорит.-Вы наверное к Гене пришли? А его нет, он еще в армии.( а я еще за первый год 30 кило скинул). Ну а дальше пошло- поехало.

_________________
вч п/п 15251 Миловице 1988-1990


17 окт 2007, 02:31
Профиль ICQ WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Ещё про дембель.
Ближе к дембелю мои отношения с замполитом батальона Горлуновым (на удивление точная, просто говорящая фамилия) перешли в открытый антагонизм, и он пообещал отправить меня домой «золотым эшелоном», т.е. когда закончатся рейсы самолётов, да вдобавок ещё последним поездом.
И вот в конце мая начали вывешивать списки, полетели дембеля домой.
Стою я в начале июня 1988 г. в наряде на полковом КПП.
Грустно. Чего радоваться, мне-то ничего хорошего в ближайшее время не светит.
Идёт навстречу замкомандира полка, майор Панасенков, замечательный офицер и, что мне всегда было очень приятно – мой земляк. И среди солдат, и среди офицеров весьма уважаемый человек. Впоследствии он стал командиром нашего полка.
А в годы моей службы, узнав, что я вятский, он изредка подходил ко мне (то в полку, то на Мимони, то на учениях): расспрашивал про жизнь, про город Слободской, откуда он был родом, ещё что-то…
Так вот, отрапортовал я ему как положено, он и говорит:
- А ты почему ещё не дома?
Признаюсь честно, дай, думаю, схитрю и покажу замполю фигу.
- Да я, отвечаю, товарищ майор не спешу, меня замполит обещал «золотым эшелоном» отправить.
- А что так? - спрашивает он улыбнувшись.
Рассказал я ему в двух словах, он всё улыбается, говорит:
- Давай, не грусти, собирайся домой и передавай привет Вятке.
И пошёл в штаб.
Я его слова как-то мимо ушей пропустил: думаю, так, моральная поддержка.
Сдали наряд, а на следующий день приходит солдат нашей роты, объявляет, кто в списках, называет мою фамилию.
Я чуть не упал от удивления. Лично пошёл проверить, не ошибка ли.
Нет, всё точно. Сдержал земляк слово.
Помню, замполит кипятком исходил, но решение замкомандира полка не перешибёшь, а я 4 июня 1988 года с чувством огромного удовлетворения, показав замполю две фиги, в числе одних из первых из нашей роты летел в самолёте Божий Дар – Житомир.

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


19 окт 2007, 21:07
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение 
в 89-м дмократия пришла в наш полк. поэтому кто какой отправкой поедет домой, решалось на ротном собрании. Меня, Аламика и Островку решили отправить первыми. В этот момент распахивается двери ленкомнаты и входит начальник штаба батальона. Спрашивает, кто когда увольняется, узнает все про меня, возмущается и требует отправить меня четвертой последней отправкой. но мы-то с вами знаем, что бы ни приказал отец-командир, главное иметь везде земляков. связи у меня в полку были крутые: писарь строевой части... в общем, попрощался я с майором Рябенко, по прозвищу Труба, 4 июня 1989 года, аккурат в первую отправку. Труба щелкал зубами, да было поздно.
Кстати, мы были первыми, кто увольнялся на поездах, а не самолетом.


22 окт 2007, 16:04
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Какие у нас с тобой, Кайсар, совпадения с дембелем! Оба уволились 4 июня, только ты на год позже, обоим светила перспектива «дембельнуться» последними, а отправились домой первыми!
Отлично помню тот день: яркий, солнечный, по настоящему летний, с лёгкими дуновениями ветерка. Какое-то неописуемое торжество чувствовалось в той погоде.
А день, когда я прибыл в ЦГВ в конце октября: пасмурный, сырой, серенький (именно не серый, а серенький), солнышко лишь изредка проглядывало из-за туч.

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


22 окт 2007, 20:05
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 16:42
Сообщений: 73
Откуда: республика КОМИ, г. Сосногорск
Сообщение дембель
4 июня 1989 года, аккурат в первую отправку. Труба щелкал зубами, да было поздно.
Кстати, мы были первыми, кто увольнялся на поездах, а не самолетом. :?: первый рес в89 г. был в конце мая. на мою Родину рейсов не было. мне было всё равно куда лететь. я выбрал Борисполь. про поезда не слышал. был у меня товарищ лёха сучков с москвы. он пришел к нам с учебки в ноябре 87 г. в феврале 88 г. его забрали в спорт роту до февраля 89 г. потом проблема с коленом. (играл в футбол за ЦГВ) за год он 6 раз был дома. все пути в союз шли через Москву. на дембель он ни чего не покупал. уволился с красными погонами(считалось черные лучше ) с собой спортивная сумка , трико, кеды и футболка. над нами посмеивался, а мы его не понимали, хотя в душе немного завидовали. мама его была директором рынка где-то в москве. :D :) :(

_________________
Андрей. учебный центр Свеборжице. 87-89 весна


22 окт 2007, 20:18
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB