Текущее время: 28 мар 2024, 21:56




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 дембель 
Автор Сообщение
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение дембель
Давайте вспомним кто как готовился к дембелю. Парадка чемодан альбом подарки ну и все что с этим связано.


18 май 2007, 20:17
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Как не странно в памяти очень мало осталось.Дембель мой был по моему в июле.Меня как "примерного" связиста отправили перед дембелем на Дружбу88 в усиление 14ОБС. Это было примерно май-июнь.Мне командир давно обещал отправить меня последним рейсом.У меня "прорыв" был конкретный(кстати слово прорыв было очень употребительным).Ну обещание он свое сдержал.Я был последним.Уже новый карантин в казарме а я все служу...Нет!Был еще Юрик из Перми!Но дембель неизбежен как крах империализма!Короче утром пришел старшина и сказал что после обеда пойдет почтовая машина на аэродром.У нас на узле ничего особенного с парадкой не делали.Ну ушита маленько.Отглажена.Я подарков не покупал.Если кто покупал то естественно набор стаканов.Открытки.Альбом я вообще не делал.Очень многие делали.Ночными сменами.Я помню эту краску ее называли латекс.Накладывали слой за слоем пока буквы или картинки не становились выпуклыми.Приехали на аэродром вроде в Остраву точно не помню. Вот там я увидел тех кто реально готовился к дембелю... Сапоги на шнурках с кисточками.Каблуки сантиметров по10. Аксельбанты.Чемоданы с изображением самолета на фоне гербов СССРи ЧССР!Запомнил еще:был народ одетый в ПШ и фуражку. Ну а потом нас 2или 3 дня продержали на аэродроме в палатках.Всей парадке пришел конец.Вот еще момент:буквы на погонах выпиливались из латуни.Перед посадкой в самолет всех прошмонали на предмет "чего везем " В самолете помню были стюардессы и наливали два раза лимонад.Прилетели в москву часов в 11 вечера.


27 май 2007, 19:07
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 09:06
Сообщений: 83
Откуда: ПрибВО
Сообщение 
Браво, точно подмечено! Этим латексом что только не красили, всюду годился. Я так понимаю, нечто вроде водоэмульсионной краски, только с советскими и сравнить нельзя. Разбавлялся водой в любой пропорции.

А еще, кто помнит, был радомин, цвета марганцовки. Им красили отциклеванные паркетные полы в роте и в клубе. Не знаю, может и в ДОСах офицеры тоже красили :)

А чемоданы эти! Я про них уже и совсем забыл, про эту "наскальную живопись"! Самолет, чуть не в натуральную величину, это же сколько труда слоновьего вложено было!

А мне после ДМБ доводилось видеть ребят из ГСВГ, едущих на дембель. Там муля была другая, чемодан оклеивался немецкими открытками с видами городов , гербами городов и т.п. и после все покрывалось слоями лака, как полированная мебель.

_________________
ЛЕС, р-н ВрхБела 84-86 Осень


27 май 2007, 21:20
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Вспомнил еще деталь:пока мы сидели на аэродроме нас не кормили.Все питались конфетами которые везли в подарок.


27 май 2007, 22:08
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2007, 16:31
Сообщений: 50
Откуда: Москва
Сообщение 
Вспоминается еще несколько деталей.

К дембелю все значки, по возможности, заменялись на новые. У меня со значками проблем не было (имел доступ к месту их хранения, чем и пользовался) , я еще и ребят наших ими обеспечил (а потом меня "друзья" вложили, что я их якобы продавал, сволочи).
Еще делали заколки для галстука из рандоля с надписью ЧССР и выпиленным из кроны чешским гербом посередине, которые красили тремя цветами чешского флага (ну об этом я писал еще на старом форуме).

Также пытались поменять на новые парадку и фуражку (кто увольнялся зимой - шинель и шапку). И, конечно, новый кожанный ремень.
Шинель "начесывалась" до состояния стояния шерсти как у бабуина перед случкой, шапка наглаживалась утюгом до состояния параллелепипеда.
Парадка гладилась водой, смешанной с уксусом (зачем - уже не помню), вонь при этом стояла в бытовке весьма характерная. Фуражке пытались путем перешивания придать вид палубы авианосца "Адмирал Кузнецов".
Я увольнялся летом, посему уговорил старшину поменять мои безразмерные брюки от парадки на брюки нормалного размера, которые были затем ушиты до состояния дудочек. С фуражкой договорился поменяться с одним молодым бойцом, который увольнялся зимой, достал на складе другую фуражку и перешил ему ее своими руками в знак благодарности (за что потом опять же был по доносу "доброжелателей" обвинен в неуставных взаимоотношениях).

Что делали с ботинками - убейте, не помню. Может и ничего не делали.

Про ремень вспоминаю вечную "пидорку" из куска войлока и кусок пасты "гойя, которые использовались для "пидорашенья" бляхи до состояния зеркала, причем занимались этим с частенько и особым удовольствием в свободное время. Бляхи, вместе с "пидоркой" и пастой, еще часто отдавали на ночь молодым дневальным, чтобы в свободное время занимались делом, начищая "дедушкину" бляху.

Про чемоданы, альбомы, подарки уже и так много написано, писать не буду. У меня чемодана не было, я купил себе спортивную сумку, куда загрузил подарки родителям и некоторое количество сладкого. Альбом я не делал, т.к. фотографий с собой привез наверное под сотню (мне родители умудрились передать фотоаппарат, а у старшины был увеличитель, бумагу и химикаты мы покупали в магазине в гарнизоне, печатали по ночам в бачках из-под каши). Я тогда подумал, что лучше сделать альбом дома, а то еще заберут в Божем ДАре, а фотографии спрятать легче (а ведь так и не сделал, зараза, до сих пор они лежат стопкой в ящике).

Помню еще, что была тема - куда прятать то, что провозить не разрешалось. Помню, что значки, на которые не было документов, рекомендовали прятать в тюбики с зубной пастой. Я, лично, все пришпилил к трусам, потом в туалете отшпилил обратно и повесил на парадку. Еще помню, что ходили слухи, что есть такие гопники среди служащих в Божем Даре, которые грабят дембелей, отбирая у них все, что можно. Сам таких не видел.

Увольнялся предпоследним как "прорывник"-затейник. Помню как прощался с ротным. Помню бортовой ЗИЛ, в который сел, помню глаза друга Ахмета из Дагестана, которого как мега-прорывника оставили последним и который мне махал рукой, помню как провожал взглядом КПП и ворота части, потом забор, потом пошел лес и не помню ничего. В Божем Даре помню, шмонали чемоданы, выстроив всех в длинный-длинный ряд на поле вдоль полосы.Помню самолет, туалет, трусы, от которых отшпиливал значки, помню заркало в туалете, в которое смотрел, ровно ли их повесил.....
Помню вокзал, до которого ехали на автобусе (уже на гражданском), помню, как обалдел от того, что вокруг меня одни гражданские, что у них совсем нормальные дела и разговоры о своих нормальных гражданских делах. Помню, как у проводницы покупали водку в "чебурашках", как напились этим пойлом. Помню, как шел по дороге к дому через лес, а лес ПАХ, а в чехии леса оказывается и не пахли вовсе......Помню, как удивился тому, как в квартире поменялось все, пока меня не было - новая мебель, ковер....

Вот и все, весь дембель, что остался в голове спустя 18 лет....

_________________
Курживоды, 234-й ОИСБ, 1987-1989


28 май 2007, 14:38
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Точно!Зажим для галстука делали!Еще у нас брали очень тонкую медную проволоку и прошивали ей погоны на рубашке.Ну и буквы конечно из латуни.


28 май 2007, 18:26
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
В первые дни на гражданке увидев офицера особенно молодого хотелось настучать ему в бубен.Просто так.Потом пршло это.Где то через месяц.


28 май 2007, 21:30
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2010, 09:06
Сообщений: 83
Откуда: ПрибВО
Сообщение 
Ха-ха... И я вспомнил... После армейки попал обратно в институт. Блин, мозги за да года стали квадратные, не то чтобы помнить что-то из старого, а и новое туда не впихнуть... Зима была крутая 86-87. В Икарусах на стеклах изнутри иней намерзал по нескольку сантиметров... В 7.30 утра - в автобусе самый кайф! Без членовредительства зайти можно только на кольце и следующей остановке, потом - полный завал, народ изнутри в двери упирается и они не открываются. Вот, погрузившись на кольце, заняв место в "гармошке", еду. На следующе остановке еще несколько человек пропихивается внутрь, и, последним, - красавец - ПОЛКОВНИК ВС СССР. С дипломатиком, типа культурный :)
И тут размазало его по дверям людской толпой так качественно :)...
И в этот момент у меня началась какая-то абсолютно иррациональная истерика счастья! Я поймал себя на мысли "ВОТ ВАМ, С-КИ!" Ведь в части полковник - командир, все от него в рассыпную, он только глазом повел - все уже полетели исполнять! А оказывается, вы такое же Г как и все остальные!!!
Хотя, если подумать, наверное нехорошо такие мысли в себя впускать :)

_________________
ЛЕС, р-н ВрхБела 84-86 Осень


29 май 2007, 00:25
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 09 мар 2007, 17:48
Сообщений: 71
Откуда: Красноярск
Сообщение 
Цитата:
Помню как прощался с ротным. Помню бортовой ЗИЛ, в который сел, помню глаза друга Ахмета из Дагестана, которого как мега-прорывника оставили последним и который мне махал рукой, помню как провожал взглядом КПП и ворота части, потом забор, потом пошел лес и не помню ничего. В Божем Даре помню, шмонали чемоданы, выстроив всех в длинный-длинный ряд на поле вдоль полосы.Помню самолет, туалет, трусы, от которых отшпиливал значки, помню заркало в туалете, в которое смотрел, ровно ли их повесил.....
Помню вокзал, до которого ехали на автобусе (уже на гражданском), помню, как обалдел от того, что вокруг меня одни гражданские, что у них совсем нормальные дела и разговоры о своих нормальных гражданских делах. Помню, как у проводницы покупали водку в "чебурашках", как напились этим пойлом. Помню, как шел по дороге к дому через лес, а лес ПАХ, а в чехии леса оказывается и не пахли вовсе......Помню, как удивился тому, как в квартире поменялось все, пока меня не было - новая мебель, ковер....

Спасибо Коля! Напомнил. Сразу столько чувств нахлынуло....
И радость помню свою от того, что дома и грусть сегодняшняя, что всё это прошло.. Да. И молодость тоже, как ни странно, прошла.
У меня всегда ощущение такого маленького чуда, когда кто-то мне совершенно незнакомый совершенно же точно описывает мои чувства, причём делает это лучше меня. Я б так не смог написать конечно. Здорово!
ПыСы. А ещё про лес. Лес правда не пах. Только я этого уже не помнил. А вот небо хорошо помню. Всё время смотрел в него, выходили часто в поле, пехота. На привале лягу и в небо смотрю. А небо у них не такое. Бледное и нет в нём глубины нашей. А у нас яркое синее и сейчас смотрю часто и вспоминаю сразу, как в армии пялился в облака и тосковал по Родине.
Спасибо Коля!

_________________
Миловице, 295 МСП, в/ч пп58989


29 май 2007, 04:49
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
А мне еще нравилось что машины вокруг русские.А то на их шкоды смотреть уже не мог. И речь кругом русская и телевизор. Еще я перестал есть масло...


29 май 2007, 10:21
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:01
Сообщений: 82
Сообщение 
сейнер писал(а):
В первые дни на гражданке увидев офицера особенно молодого хотелось настучать ему в бубен.Просто так.Потом пршло это.Где то через месяц.

Я переслужил 10 дней. Ушел из дома 19 апреля, дембельнулся 29-го. Все как у всех в Божьем даре: строй дембелей, шмон, строй духов, выгрузившихся из борта ТУ-154, и традиционные крики:"Вешайтесь!", "Земляки есть?". Летели до Свердловска, по-одному договаривались покурить прямо на месте, стюардессы сильно не напрягали. Прилетели ночью, пошли получать наши червонцы,а их ночью в аэропорту не давали. Мне не срочно они были нужны,- остались 70 рублей - не смог выгодно у чехов на кроны поменять. Некоторым, в том числе и мне, нужно было попасть в центр и на Ж\д вокзал, поехали на такси, таксисты охотно брали наши справки(декларации, вроде бы, назывались) на получение того самого червонца, а как они потом их меняли на рубли - не знаю. Одели нас в части в шинели и шапки,- не было еще перехода на летний период. Но так как их никто не готовил на ДМБ, взяли какие были. Я ночью в Свердловске шинель скинул и на забор какой-то закинул.
Приехал к сестре в общагу, переоделся во все гражданское, что с собой из ЧССР вез(тогда вельвет в мелкий рубчик был в моде и остроносые туфли на высооком! каблуке), сели в троллейбус, а там полковники едут, я аж сжался, щас сгребут. Потом вспомнил, что в гражданке, смотрю в окно, а на заборе шинелюшка так и висит. Вот как без увольнений 2 года прожить в лесу: совершенно не приспособлен был какой-то миг к гражданке. Но вечером уже собирался на концерт "Машины времени ", а 1 мая прилетел в родимый дом. Помню, думал, дома буду хлеб с маслом и яичным желтком по утрам есть,- так ни разу желток и не намазал.
Вот такие воспоминания о дембеле...


30 май 2007, 13:09
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 19:30
Сообщений: 45
Откуда: bohosudow dmb75-77
Сообщение dembel
wse bilo tak-ze banal"no.Postroenie, potom pered nami proschol polk paradnim marschem,Slawjanka",ZIL-131,Bozij Dar,TU-154,s naruzi,kak grazdanskij,wnutri ,kak woennij,schmon perd posadkoj p"janih praporschikow,potom po pogodnim uslowijam wmesto Swerdlowska Zeljabinsk.Schmon pogranzow,10rub.i swoboden.Do wokzala na taksi,taksisti s nas ni kopejki ne brali,wse goworili:S pribitem sinki!"Potom poezd,awtobus,otez ubirajuschij sneg so dwora,mama plazujschaja ot radosti i udiwlenie mladschej sestrenki,pozemu brat takoj "malen"kij" w armii stal,sosedi i td,i tp.

_________________
dmb 75-77 bogosuduw


30 май 2007, 18:47
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
А кто помнит кожанный шнурок с ключами? Он наматывался и разматывался с указательного пальца. Я к нему так привык что привез домой.Сейчас уже потерял...


30 май 2007, 21:14
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 09:12
Сообщений: 105
Сообщение 
сейнер писал(а):
А кто помнит кожанный шнурок с ключами? Он наматывался и разматывался с указательного пальца. Я к нему так привык что привез домой.Сейчас уже потерял...
и 2 3 тренчика на ремне :D а ещё гладились сапоги :D и после ужина шёл ты по части отдельно от взвода ушитом ПэШа в наглаженых сапогах и шапке сдвинутой на затылок так что приходилось немного наклонять голову чтобы шапка не упала и кожаный ремень с надраиной бляхой но не новый а видавший больше чем ты :lol: висел обязательно на яйцах :D ДЕМБЕЛЬ


26 сен 2007, 00:28
Профиль WWW
Энтузиаст

Зарегистрирован: 23 фев 2007, 15:58
Сообщений: 126
Откуда: Россия, г. Киров
Сообщение 
Прилетели мы в Житомир, добрались до города. До поезда Житомир –Москва была ещё масса времени и все разбрелись погулять. К поезду некоторые пришли уже навеселе. Как сели в вагон, так началось веселье. Пьём на свои, да ещё гражданские нас угощают: водка, пиво, водка, пиво… гуляй дембеля.
Неужели это мы дембеля? Вчерашние духи, слоны, кандеды.
Это наш праздник, мы его дождались, мы его выстрадали.
Всеобщая эйфория!!!
Допили до того, что один из нас, Санёк Р-ов, тоже командир танка, из первой танковой роты, классный парень, с Урала, кажется с Первоуральска, стал проводницам и каким-то девчонкам раздавать дембельские гостинцы, конфеты и т.д. Потом через какое-то время протрезвел – чемодан почти пуст, всё раздал. Вскоре и мы протрезвели - что делать? Скинулись по пачке конфет, печенья ему.
Опохмелились остатками, приехали в Москву, обнялись, поклялись в вечной дружбе и расстались………….
Навсегда.
Санёк, где ты, доброго здоровья тебе!!!

_________________
Миловице. 1986-88. 29-ый гвардейский Идрицкий танковый полк 15-ой гвардейской Мозырьской танковой дивизии. в/ч 61042(б)


26 сен 2007, 20:07
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB