Текущее время: 29 мар 2024, 02:11




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Тактические учения 
Автор Сообщение
Энтузиаст

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 15:43
Сообщений: 203
Сообщение Тактические учения
Переехал сюда с форума 131 САД, так как мы постепенно вышли за пределы объявленной темы "Взаимодействие войск".

По просьбе участников расскажу кратко о проведении тактических учений с боевой стрельбой Запад-87, в которых довелось принять непосредственное участие в составе полка.
Учения проводились на полигоне Либава, туда вывели практически всю 30 гв. мсд. Интересно проходила первая фаза. К нам в гарнизон приехала комиссия из Ставки войск Западного направления, по проверке боевой подготовки и другим вопросам. гарнизон - это 30 гв. тп, 144 зрп и отдельный танковый батальон дивизии. Конечно, комиссия приехала в штаб дивизии в Зволен, а уже оттуда разъехались по частям. И у нас был назначен строевой смотр полка в парадной форме одежды с выносом Боевого Знамени части. У танкистов то же самое. Построились на плацу, вынесли Знамя, командир докладывает генералу о готовности к проведению строевого смотра. генерал здоровается с полком, подает команду "вольно", лезет во внутренний карман кителя и отдает командиру полка пакет. Тот его вскрывает, изменяется в лице и орет "Полк, тревога! Командиры подразделений, ко мне!"
Вот и началось. Весь личный состав в парадной форме, нужно еще и успеть переодеться. Офицеры и прапорщики тоже. Благо, все были натренированы. Механики-водители тут же под командой одного сержанта умчались в парк - выводить технику в район формирования колонн. Остальные переодеваться и выносить необходимое имущество. Механикам потом х/б принесли и они переоделись уже в поле. В общем, норматив выхода 40 минут был перекрыт, вышли вовремя и 100 процентов. Прибыл командир батареи от ком. полка, строит батарею, доводит приказ: "Совершить комбинированный марш и через 24 часа прибыть в район разгрузки, станция (к сожалению, забыл название, где-то рядом с Место-Либава). Станция погрузки - Саса-Плешовце, начало погрузки батареи - через 50 минут. По местам!!!"
Прибыли на станцию погрузки вовремя, еще запас времени остался, эшелоны уже стояли. Погрузку начали с ходу. БМ ОСА на специальной площадке предварительно приводились расчетами в транспортный габарит 0-2Т (габарит европейских железных дорог, это занимало где-то примерно минут 10) Колонна входит на станцию, расчеты на короткой остановке высаживаются, остается только механик-водитель (водитель), и под командой начальника расчета техника загоняется на платформы. Затем центруется на платформе, устанавливаются колодки, цепи крепления, натягиваются, всё! Погрузка эшелона по нормативу 40 минут, укладывались в 30. И еще везде посредники бегают с секундомерами, смотрят за соблюдением мер безопасности в том числе.
Подходят тепловозы, все по вагонам, поехали. Ну, естественно, дежурный по эшелону, начальник эшелона, караул, наряд по вагонам - все как положено. Да, боеприпасы к стрелковому оружию было приказано взять с собой, но л/с не выдавать, только на состав караула. Офицеры и прапорщики с личным оружием.
На место прибыли ночью, разгрузились и оставили станцию минут за 30. В отведенном месте произвели перевод боевых машин из габарита 0-2Т в боевое положение, контроль функционирования аппаратуры - и вперед, в район сосредоточения. К 5.00 были на месте.
На этом пока все, продолжение следует. Завтра нужно в Пермь, совещание по подготовке жилфонда к зиме, а у меня его 600 000 с лишним кв.м.


17 июл 2007, 21:49
Профиль
Друг сайта
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2007, 22:29
Сообщений: 392
Откуда: Служил в ЦГВ
Сообщение Чтобы заполнить паузу.

Александр!


Два слова, чтобы заполнить паузу.
Перекрывание нормативов, всегда ведёт к тому, что вышестоящие штабы ужесточают нормативы приведения войск в боевую готовность. Хорошо это, или плохо, не мне судить, но по своему опыту знаю - ЗАПАС ВРЕМЕНИ НИКОГДА НЕ ПОМЕШАЕТ! Раз на раз не приходится!


19 июл 2007, 21:19
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB