Текущее время: 28 мар 2024, 22:22




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 день рождения в ЦГВ. 
Автор Сообщение
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2007, 16:42
Сообщений: 73
Откуда: республика КОМИ, г. Сосногорск
Сообщение день рождения в ЦГВ.
Каждый из нас отмечал свой день рождения в ЦГВ хотя бы раз, а кто и два. Недавно узнал, что не везде была возможность отметить это радостное событие, от товарища с форума. На форуме эта тема тоже не поднималась, может считается не существенной? Расскажу как это происходило на уч. центре Свеборжице. Что разрешалось молодому бойцу уч. центра: 1- после утренней проверки –спать до обеда. После обеда – до ужина. 2 -смотреть телевизор после 18 00 до 22 00 ( до года смотреть телевизор не положено, кроме передачи « СЛУЖУ СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ» и пр. «ВРЕМЯ» по воскресениям). 3 -получить банку варения. (сами собирали ягоды всё лето, проблем с сахаром не было , как и с сигаретами) 4- читать газеты и журналы , писать письма на Родину в ленинской комнате (до года не положено) . 5 -денежное довольствие за месяц полностью оставляли себе и тратили на праздничный стол (до года положено из 70 крон 50 отдать своему деду( МЕСТНЫЙ ЗАКОН.) Работал при мне на 100%. Думаю и до меня, и после. 6 -вечером, после отбоя, собирались бойцы первого года службы (человек 8-12 , всего служило 27-30 на центре), жарилась картошка с луком , молоко, печенье , сгущенка, пряники, конфеты и т.д. на втором периоде разрешалось через дедов приобрести 2-3 бутылки самого дешевого вина. 7- отметить событие в столовой, а не в свинарнике или пилораме. (1-1,5 часа) старослужащие проявляли понимание, старались не мешать. ( мне в плане спиртного не повезло. Я родился в середине января. С 01 01 88г. на дежурство с 18 00 до 07 00 стали заступать прапорщики каждый день . до этого времени, с незапамятных времён , дежурство несли деды и два дневальных (один обязательно молодой), участились проверки майором по ночам. Была суматоха с кражами личных вещей и т.д. Было вино или нет - не помню.) 8- если старослужащий или пр-ик ( по незнанию) видя беспечно слоняющегося именинника, пытался его напрячь, то фраза « у меня сегодня день рождения» действовала как пароль. Второй день рождения проходил по тому же сценарию, только спиртного было больше, и ни кто уже не напрягал. Я его вообще не помню, хотя знаю что отмечал. А как отмечали у вас? :)

_________________
Андрей. учебный центр Свеборжице. 87-89 весна


22 июл 2007, 21:33
Профиль
Энтузиаст

Зарегистрирован: 04 апр 2007, 10:48
Сообщений: 204
Откуда: Алматы, Республика Казахстан
Сообщение Re: день рождения в ЦГВ.
cosha писал(а):
до года положено из 70 крон 50 отдать своему деду( МЕСТНЫЙ ЗАКОН.) Работал при мне на 100%.

у нас землячество было. Как правило, в день приказа, когда становился дедушкой, земляки собирались и советовались, кто сколько даст на тебе на дембель. Ситуация, когда кто-то уезжал с пустым чемоданом или вовсе без чемодана, считалась позором для всего землячества.


23 июл 2007, 15:23
Профиль WWW
Постоянный участник

Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:57
Сообщений: 73
Откуда: Россия, Омск
Сообщение 
Запомнился один день рождения в ЦГВ.Полк подняли по тревоге, погрузили на платформы и на Мимонь (или Доупов, точно не помню, наш полигон был Либава)На марше на одном танке заклинило БКП, мы на тягаче взяли его на буксир и потащили в догонку.А там песок голимый, короче пока тащили сгорел Главный фрикцион на тягаче.Стоим двумя машинами, кукуем.Нач. БТС полка поехал искать БКП на танк и Главный на тягачь.Мы думали, ну все халява-учения без нас пройдут ( мы :это я+командир взвода этого танка и 2 механика водителя) .Только стали готовить праздничный стол, как приезжает ЗКВ полка и ставит задачу: "К утру чтобы танк и тягачь были на позициях" а не то оценку снизят за недостоющую технику.А тут и нач. БТС с БКП прикатил.Корче все за ключи и пошел ремонт во всю.Начальник БТС главный фрикцион нигде не нашел, но мужик хваткий был и умный , заехал к чехлам в полк и "купил" у них диски фрикционов от Т-34.Они оказывается подходили.Короче вместо праздника весь день, вечер и всю ночь крутили гайки не взирая на звания.Утром были на позициях.Зато этот день рождения запомнился на всю жизнь, а остальные ЦГВ-шные как то не отложились в памяти.

_________________
237 тп. 1985-1986г. Либава
322 мсп 1986-1990 Оломоуц


23 июл 2007, 15:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2007, 20:42
Сообщений: 12
Откуда: п/п 83011-Подмосковье, Звенигород.
Сообщение ДР
Первый ДР встретил в "автокарантине" на Мимони. Ребята пожарили мне тренчики (кто не помнит-это жареный на комбижире хлеб). Чертовски приятно было. Душевно!

_________________
П/П 83011 Рокитнице. Осень 1989--вывод(осень 1990)..... Стар. вод 3МСР 210 МСП.


27 сен 2007, 07:48
Профиль
Друг сайта

Зарегистрирован: 12 апр 2007, 15:44
Сообщений: 271
Откуда: москва
Сообщение 
Первый день рождения не помню...Второй был дневальным.Это точно помню.


28 сен 2007, 16:52
Профиль
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007, 20:41
Сообщений: 29
Сообщение 
А я помню!! Старшина как раз занялся борьбой с неуставными взаимоотношениями, а тут у меня день рождения, а нас только в роту перевели (учебка наша тут же в полку была) А слонам ведь "неположено" в чайник ходить было, деды злились жутко... Сержант Ремизов, Лемко таких помню, обещали самые тяжелые тяготы и лишения.А старшина нас почти силой заставил что то купить и там съесть. Более идиотского дня рождения не припомню. А у дедов было традиционное праздничное блюдо "замес". Это произносилось торжественно, а приготавливалось из советской сгущенки и разного печенья,перетертого в пыль.. Да.. там на фото галерее эта чайная есть, я как только её увидел, сразу этот день рождения вспомнил, ещё шпикачки ели, такие сосиски с алюминиевой проволочкой на концах. Поздравляю именинников, если есть такие!!

_________________
Иржице, 130 ОПС, 1 рота р/тлг 1989-1991 в 1990 вывели в Н. Новгород


02 окт 2007, 00:10
Профиль ICQ
Постоянный участник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:01
Сообщений: 82
Сообщение 
Арсенал писал(а):
А я помню!! Старшина как раз занялся борьбой с неуставными взаимоотношениями, а тут у меня день рождения, а нас только в роту перевели (учебка наша тут же в полку была) А слонам ведь "неположено" в чайник ходить было, деды злились жутко... Сержант Ремизов, Лемко таких помню, обещали самые тяжелые тяготы и лишения.А старшина нас почти силой заставил что то купить и там съесть. Более идиотского дня рождения не припомню. А у дедов было традиционное праздничное блюдо "замес". Это произносилось торжественно, а приготавливалось из советской сгущенки и разного печенья,перетертого в пыль.. Да.. там на фото галерее эта чайная есть, я как только её увидел, сразу этот день рождения вспомнил, ещё шпикачки ели, такие сосиски с алюминиевой проволочкой на концах. Поздравляю именинников, если есть такие!!

Привет, Арсенал! Фото с чайной мое выложено. Свои 2 ДР я не помню, но помню, что отмечали в чайной чьи-то. Скидывались и покупали всякие сладости после ужина. На втором периоде это случалось вместо ужина. Хорошими моментами вспоминается приезд отпускников. Тогда угощали домашним вареньем и какими-то еще вкусностями. Кто помнит, как назывались такие конфетки-тянучки? Год назад в Пражских магазинах я искал что-то подобное, но так и не вспомнил и не увидел.


02 окт 2007, 07:42
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:23
Сообщений: 46
Сообщение Re: ДР
ТИТОВ писал(а):
Первый ДР встретил в "автокарантине" на Мимони. Ребята пожарили мне тренчики (кто не помнит-это жареный на комбижире хлеб). Чертовски приятно было. Душевно!


На день рождения в столовой, а у нас была своя в комендантской роте, поварята жарили картошку, делали какой нибудь салат, пирожки пекли для именинника и двух его друзей. Был отдельный стол для именинника. Молодые как правило приглашали за стол двух дедов из своего взвода. Старшина, ротный или замполит поздравляли.


10 авг 2009, 16:23
Профиль

Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 09:15
Сообщений: 8
Откуда: Нижневартовск, ХМАО
Сообщение Re: ДР
ТИТОВ писал(а):
Первый ДР встретил в "автокарантине" на Мимони. Ребята пожарили мне тренчики (кто не помнит-это жареный на комбижире хлеб). Чертовски приятно было. Душевно!


Вспомнил этот жареный чешский хлеб .... Вкуснее ничего не было. Как-то пробовали "советский" хлеб жарить,- совсем не то .....
Жарили его на сковородках, сделанных из спиж..ных со столовой алюминиевых чайников - отпиливалось донышко, оставлялись стенки 3-5 см. с носиком, куда вставлялась ручка-деревянная палка....
Берегли их как зеницу ока :) выехать на полигон без такой сковородки - остаться голодным ....

А по теме - на полигоне встречал ДР, "полудедом" уже.
На "троих" выпили 2 фуфырика одеколона - "Лесной", и "Гвоздику", - уже не помню где их взял - вроде одеколон у солдат был под запретом? Закусили этими тренчиками ....
С тех пор на запах "Гвоздики" аллергия, - как учую - выворачивает желудок :)

_________________
Есеник, 1981-1983


11 ноя 2010, 09:12
Профиль
Постоянный участник

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 17:05
Сообщений: 19
Сообщение Re: день рождения в ЦГВ.
А у меня присяга проходила на следующий ден,после моего дня рождения.Естественно, кто б меня там поздравлял...Одни земляки: Вова Лысенко и Андрей Кучма, Я очень благодарен им за те чертовские годы!!!!


02 апр 2011, 00:36
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 



WMZ
WebMoney на кошелек Z103777967058


 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by CGV.ORG.RU
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB